Laval – Listings « Mort pour la France »

Listes des Lavallois Morts pour la France.

1 – 1914-1918 – Livre d’Or du Ministère des Pensions.

2 – 1939-1945 – Liste des Lavallois morts en Déportation.

3 – 1939-1945 — Liste des  Lavallois déportés pour motif racial et morts en camp d’extermination..

4 – 1947-1954 – Liste des Lavallois morts en Indochine.

5 – 1954-1962 – Liste des Lavallois morts en Afrique du Nord.

1 – Livre d’Or du Ministère des Pensions – 1914-1918 = 903 noms

Sources : MémorialGenWeb* – Relevé de Monsieur Pierre Antoine Gomez.

Ajouts : Grade, Unité,  Circonstance de décès. – Mémoires des Hommes Relevé du CBA (H) Jean-Louis Cholet

*Les fiches de chaque nom sur ce site donnent de précieux renseignement et détails sur les militaires cités.

Fiche mise à jour le 9 septembre 2016.

I – Noms commençants par les lettres A B : 100 noms

.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit         Date, lieu & Circonstance de décès Médailles  
1914-1918 09/07/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat ALLEAUME Robert – 159e R.I.
1914-1918 30/09/1915 à Minaucourt (Marne) Mort pour la France.    
Soldat ALLEY Marcel Joseph – 36e R.I.
1914-1918 03/09/1918 à Lagny (Oise) Tué à l’ennemi.    
Soldat ALLIAUME Emmanuel Auguste – 124e R.I.
1914-1918 01/06/1916 à Chaumont-sur-Aire (Meuse) Suite blessures de g.    
Soldat ALPHONSE Julien Baptiste – 45e R.I.
1914-1918 15/09/1918 à Dabropolje Bosnie-Herzégovine Tué à l’ennemi.    
Soldat ANGOT Émile Joseph – 321e R.I.
1914-1918 29/11/1916 à Ancerville (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat ANGOT Martin Victor – 115e R.I.
1914-1918 06/07/1917 à Prosnes (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat ANGOT Pascal Joseph – 143e R.I.
1914-1918 17/08/1916 à Vaux-Devant-Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat ANGOT Thomas – 117e R.I.
1914-1918 15/07/1918 à Châtillon-sur-Marne (Marne) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 17/11/1914 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De blessures de g.    
Soldat ARCANGER Pierre Constant – 67e R.I.
1914-1918 07/04/1918 à l’ambulance 4/6 (Oise) De blessures de guerre.    
Caporal ASSE Louis François – 124e R.I.
1914-1918 01/03/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat AUBOIN Fernand – 268e R.I.
1914-1918 13/11/1916 à Saint-Agnan\-les-Côtes (Meuse) De maladie en sce.    
Soldat AUBRY Adolphe Joseph – 324e R.I.
1914-1918 08/02/1915 à l’hôpital de Neufchâteau (Ardennes)Maladie en sce.    
Soldat AUDFRAIS Joseph Auguste – 130e R.I.
1914-1918 28/09/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Mort sur le terrain.    
Sergent AUGER André Mathurin Louis – 150e R.I.
1914-1918 04/11/1918 à Le Chesne (Ardennes) Tué à l’ennemi. Croix de Guerre  
Soldat AURRY Henri Joseph – 268e R.I.
1914-1918 20/07/1916 à Jonchery/Suippe (Marne) De blessures de guerre.    
1914-1918 12/06/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Capitaine BABIN Frédéric Léon J.-Marie– 324e R.I.
1914-1918 24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué à l’ennemi. Légion d'Honneur  
Colonel BADENHUYER Octave M. N. – Subdivision
1914-1918 04/05/1916 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service. Légion d'Honneur  
Soldat BADIER Eugène Marie – 324e R.I.
1914-1918 07/10/1914 à Béthincourt (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat BAHIER René Edmond – 2e B.I.L.A.
1914-1918 11/12/1914 à Lias Maroc De néphrite aigüe.    
Soldat BAINE Jean Marie Alexis – 25e R.I.T.
1914-1918 09/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.    
Canonnier BALIDAS Joseph Paul – 104e R.A.L.
1914-1918 05/05/1916 à l’hôpital de Salonique Grèce De dysenterie.    
Soldat BANNIER Joseph Marie – 76e R.I.T.
1914-1918 07/11/1914 à Pilkem Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat BARON Pierre Armand Victor – 117e R.I.
1914-1918 10/06/1916 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BARRE Joseph Julien Marie C. – 326e R.I.
1914-1918 07/10/1914 à Béthincourt ((Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat BARRE Léon Romain – 88e R.I.
1914-1918 06/09/1917 à Vaux-lès-Palameix ((Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat BARREAU Albert Alphonse – 124e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Vaudesincourt (Marne) Tué à l’ennemi.    
1ère Cl. BARREAULT Alfred Constant – 124e R.I.
1914-1918 22/05/1916 à Damloup (Meuse Tué à l’ennemi.)    
Caporal BARREAULT Alfred Victor – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique Tué à l’ennemi.    
1ère Cl. BARREAULT Baptiste Joseph – 57e B.C.A.
1914-1918 28/06/1915 à Souchez (Pas de Calais) Tué à l’ennemi.    
Soldat BASQUE Marcel Joseph – 171e R.I.
1914-1918 24/09/1918 à Saint-Quentin (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BASTIEN Armand Eugène N. – 124e R.I.
1914-1918 27/02/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BASTILLE Antoine L.A.– 4e Sect. Ch. de Fer
1914-1918 23/06/1918  à l’hôpital de Laval (Mayenne) Accident en service.    
Soldat BAUDOIN Charles Gustave – 8e B.C.P.
1914-1918 08/08/1918 à Moreuil (Somme) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 06/11/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BAZILLIER Daniel Jean – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique  Tué à l’ennemi.    
Soldat BEATRIX Aristide Arsène – 77e R.I.
1914-1918 16/06/1915 à Neuville-St.Vaast (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.    
Soldat BÉATRIX Constant Louis – 142e R.I.
1914-1918 23/07/1917 à Prosnes (Marne) Tué à l’ennemi.    
Sergent BEAUDOUIN Marc Fr. O. A.- 1er Génie
1914-1918 15/09/1917 à l’hôpital de Versailles (Seine et O.) De blessures.    
Soldat BEAUDRY Joseph Victor Marie – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat BEAUPLET Joseph Adrien – 124e R.I.
1914-1918 03/06/1918 à Missy-aux-Bois (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BEAUQUENNE Émile Henri – 13e R.I.
1914-1918 24/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BEAUSSIER Louis Armand – 117e R.I.
1914-1918 07/10/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat BÉCHU Henri Marius – 404e R.I.
1914-1918 28/11/1915 à Nouvron-Vingré (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BEDEL Raymond Michel – 114e R.I.
1914-1918 25/11/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat BEDOUET Hippolyte Valentin – 324e R.I.
1914-1918 09/02/1915 à Bras-sur-Meuse (Meuse)  Blessures de guerre.    
Soldat BEILLARD Louis Marie – 12e R.I.
1914-1918 15/05/1916 à Tatahouine Tunisie Maladie en service.    
Soldat BELHOMME Gustave – 9e Cuirassiers
1914-1918 15/07/1918 à Vienne-la-Ville (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BELLAMY Georges Marie – 124e R.I.
1914-1918 26/09/1914 à Carrépuis (Somme) Blessé par balle.    
Soldat BELLANGER Alfred Joseph – 327e R.I.
1914-1918 05/05/1918 à l’ambulance de Cempuis (Oise)Intoxication aux gaz.    
Soldat BELLANGER Alphonse E. – 404e R.I.
1914-1918 31/01/1916 à Sacy  (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BELLANGER Fernand Théophile – 315e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Aubérive (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BELLANGER Léon Henri Joseph – 335e R.I.
1914-1918 05/05/1918 à Valenciennes (Nord) ? Décédé en captivité.    
Soldat BELLANGER Roger Paul – 41e R.I.
1914-1918 27/06/1916 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Sergent BELLIER Émile François J.- 69e R.I.
1914-1918 28/10/1915 à Beauséjour (Marne) Tué à l’ennemi.    
Sergent BELLOEIL Joseph Jean Marie – 405e R.I.
1914-1918 28/09/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.    
Sergent BERANGER Georges Marie C. – 103e R.I.
1914-1918 05/03/1915 à Suippes (Marne) De blessures de guerre.    
Sergent BERHAULT Jules Valentin – 324e R.I.
1914-1918 22 ou 24/02/1916 à Samogneux (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Médecin BERNARD Georges H. M. L. – 30e R.A.
1914-1918 10/04/1917 à Gernicourt (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Sergent BERNARD Julien Édouard M. – 103e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Aubérive (Marne) Tué à l’ennemi.    
Canonnier BERSIHAND André Olivier – 106e RAL
1914-1918 09/12/1918 à l’hôpital d’Haguenau (Bas Rhin) De maladie en sce.    
Canonnier BERSIHAND Yves – 44e R.A.
1914-1918 24/07/1916 à Chaudefontaine (Marne) De blessures de guerre.    
Soldat BERTIER Gatien Louis – 172e R.I.
1914-1918 05/04/1918 à Grivesnes (Somme) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 04/05/1916 au Mort Homme (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat BESLIN Jean Baptiste – 27e R.I.T.
1914-1918 16/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De Pneumonie.    
1914-1918 10/08/1915 à l’hôpital de Tours (Indre et Loire)  De blessures.    
Soldat BESNIER Georges Alfred – 155e R.I.
1914-1918 04/05/1917 à Gernicourt (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BESNIER René Pierre Marie – 4e Zouaves
1914-1918 24/06/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.    
Caporal BESSIÈRE Michel François – 10e Génie
1914-1918 26/09/1915 à Minaucourt (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BETTON Arsène Baptiste – 150e R.I.
1914-1918 24/04/1915 à Vienne-le-Château (Marne) De blessures de guerre.    
Soldat BETTON Auguste Louis C. – 1er B.I.L.A.
1914-1918 16/05/1916 à Esnes (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat BEZIER Albert Auguste – 94e R.I.
1914-1918 13/12/1914 à Zillebeke, Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat BEZIER Édouard – 115e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Liancourt-Fosse (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat BEZIER Eugène Étienne – 130e R.I.
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 02/06/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 01/11/1918 à Maule (Seine et O.) Tué à l’ennemi.    
Sergent BICHET Jules François – 117e R.I.
1914-1918 07/10/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    
Sergent BIGNON Marcel Joseph Pierre – 39e R.I.
1914-1918 12/08/1918 à Beuvraignes (Somme) Tué à l’ennemi. Croix de Guerre  
Soldat BLANCHARD Eugène Félix F. T. – 404e R.I.
1914-1918 14/10/1915 à Berny-Rivière (Aisne) De blessures de guerre.    
S/Lt. BLANCHARD Paul Marie Joseph – 164e R.I.
1914-1918 17/05/1919 à Vesoul (Hte. Saöne) Suite blessures en service. Croix de Guerre  
S/Lt. BLANCHOUIN Anatole Félix A. – 29e B.C.P.
1914-1918 24/08/1918 à (Aisne) Disparu au combat.    
Brancardier BLANCHOUIN Louis Joseph – 124e RI
1914-1918 05/10/1918 à Semide (Ardennes) D’une balle dans la tête.    
Soldat BLIN Gustave Marcel – 53e R.I.C.
1914-1918 16/04/1917 à Ailles (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat BLONDELLE Pierre Ernest – 54e R.I.
1914-1918 06/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BLU Camille Joseph – 4e Sect. C.O.A.
1914-1918 01/03/1919 à l’hôpital de Bourges (Cher) Maladie en service.    
Soldat BODEREAU Joseph Pierre – 124e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
1ère Cl. BOHIC François Olivier – 2e B.C.P.
1914-1918 28/08/1914 à Gerbéviller (M. et M.) Tué à l’ennemi.    
Soldat BOIS Jules Joseph F. É. – 124e R.I.
1914-1918 02/07/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Accident en service.    
Sergent BOISANFRAY Charles Armand L. – 21e RI
1914-1918 ca 30/05/1918 à Arcis-le-Ponsart (Marne) Disparu au combat.    
Soldat BOISARD Jean François – 25e R.I.T.
1914-1918 16/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
1914-1918 30/10/1914 à Le Quesnoy (Somme)  Tué à l’ennemi.    
Soldat BONNE Georges – 13e R.I.T.
1914-1918 16/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Caporal BONNEAU Marcel Constant – 2e B.C.P.
1914-1918 26/06/1915 à Arras (Pas-de Calais)    
Soldat BONNIER Eugène Joseph – 164e R.I.
1914-1918 27/10/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Sergent BOSSUET Pierre Eugène – 25e R.I.T.
1914-1918 09/10/1914 à Kinkempois Belgique Tué à l’ennemi.    
Sergent BOULEAU Louis – 25e  R.I.T.
1914-1918 31/03/1915 à Niederzwehren Allemagne De maladie en captivité.    
Soldat BOULLANGER Théophile Alexandre – ?
1914-1918 21/10/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
M.d.L. BOULVRAIS Auguste – 4e Sect. C. de Fer
1914-1918 12/09/1918 en gare de Laval (Mayenne) Accident en service.

 

.

II – Noms commençant par les lettres B C. =  100 noms.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit       Date, lieu & Circonstance de décès Médailles  
Soldat BOURBON Jules Édouard – 102e R.I.
1914-1918 27/05/1918 à Scherpenberg Belgique – Tué à l’ennemi.    
1914-1918 03/10/1917 à Wez (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOURÉ Louis Constant -124e R.I.
1914-1918 16/03/1917 à Ornes (Meuse) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOUREILLE Pierre -23e R.I.
1914-1918 30/10/1916 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BOURGAULT Jules – 21e R.I.C.
1914-1918 06/05/1917 à Vauxaillon (Aisne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOURGES Marcel François C. – 131e R.I.
1914-1918 17/04/1917 à Pontavert (Aisne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOURGUILLEAU Eugène F. – 102e R.I.
1914-1918 28/10/1916 à Douaumont (Meuse) Disparu au combat.    
Caporal BOURIENNE Jules Marie – 130e R.I.
1914-1918 10/01/1916 à Maisons-en-Champagne (Marne) – Tué à l’ennemi    
Caporal BOURNICHE Joseph Marcelin – 161e R.I.
1914-1918 16/04/1917 à Cormicy (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOURNY Eugène Pierre Marie – 104e R.I.
1914-1918 28/07/1917 à Vacherauville (Meuse) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOURRE Pierre Joseph – 130e R.I.
1914-1918 entre 22/08/1914 et 01/10/1915 Virton Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat BOURSIER Henri Joseph – 238e R.I.
1914-1918 26/10/1917 à Houthulst Belgique – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOUVET François Pierre R.– 124e R.I.
1914-1918 24/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BOUVET Joseph Rémi – 226e R.I.
1914-1918 16/05/1915 à Gauchin-Légal (Pas-de-C.) Blessures de guerre.    
M.P. BOUVIER Henri Auguste – 44e R.A.
1914-1918 15/09/1914 à Tracy-le-Mont (Oise) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BOUVIER Joseph Ferdinand – 124e R.I.
1914-1918 25/09/1914 à Hombleux (Somme)  Blessures de guerre.    
A/C. BOUZIGUE Albert Marcellin – 324e R.I.
1914-1918 24/08/1914 à Spincourt (Meuse) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRAULT Alfred Charles – 164e R.I.
1914-1918 04/07/1917 à Moronvilliers (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRAULT Charles Paul – 44e R.I.
1914-1918 13/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) – Tué à l’ennemi.    
Trompette BRAULT Henri J.Baptiste A. – 44e R.A.
1914-1918 17/09/1914 à Tracy-le-Val (Oise) – Tué à l’ennemi.    
1914-1918 13/05/1917 à Moronvilliers (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Caporal BRAULT Louis Baptiste – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Billancourt (Somme) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRAULT Valentin François – 171e R.I.
1914-1918 24/09/1918 à Saint-Quentin (Aisne) – Tué à l’ennemi.    
Caporal BRAYE Émile – 69e R.I.
1914-1918 20/08/1918 à Bieuxy (Aisne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRETON Baptiste Joseph – 324e R.I.
1914-1918 22/03/1918 à Mourmelon-le-Petit (Marne) Blessures de guerre.    
M.d.L. BREUX Jean Vital Joseph F. – 102e R.A.L.
1914-1918 29/05/1917 Au Beau Marais  (Aisne) Tué par un obus.    
1914-1918 23/03/1918 à Viry-Noureuil (Aisne) Disparu au combat.    
Soldat BRIANTAIS Jean Marie Fr.- 124e R.I.
1914-1918 28/07/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BRICET Constant Louis – 270e R.I.
1914-1918 14/03/1916 au Mort-Homme (Meuse) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRICHET Pierre Victor – 124e R.I.
1914-1918 31/05/1917 à Moronvilliers (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Caporal BRILLANT Louis Albert – 124e R.I.
1914-1918 13/03/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BROCHARD Armand Joseph – 124e R.I.
1914-1918 06/09/1915 à Baconnes (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BROUILLARD Paul Alexandre – 130e R.I.
1914-1918 23/09/1914 à Rethonvillers (Somme)- Tué à l’ennemi.    
Soldat BRUIET Léon Achille – 13e R.I.T.
1914-1918 31/12/1914 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BRUNEAU François Alphonse T.- 124e R.I.
1914-1918 28/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne)- Tué à l’ennemi.    
Sapeur BRUNEAU Henri Baptiste – 1er Génie
1914-1918 09/07/1915 à Châlons-sur-Marne (Marne) Suite blessures.    
Caporal BRUNEAU Joseph Victor M. – 130e R.I.
1914-1918 04/11/1914 à Andechy (Somme)- Tué à l’ennemi.    
Soldat BRUNEAU Jules Charles – 130e R.I.
1914-1918 20/02/1915 à Suippes (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRUNEAU Julien Louis – 130e R.I.
1914-1918 22/02/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRUNEAU Louis Édouard – 26e B.C.P.
1914-1918 entre 26/09/1915 et 17/02/1916 Souain (Marne)  Tué à l’ennemi.    
Soldat BRUNEAU Louis Jules – 324e R.I.
1914-1918 01/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
M.d.L. BRUNEAU Marcel Auguste – 31e R.A.
1914-1918 20/07/1915 à Orbey (Ht.-Rhin) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BRUNEAU Marcel Édouard – 11e R.I.
1914-1918 08/03/1915 à Vitry-le-François (Marne) Blessures de guerre.    
Soldat BRUNEL Pierre Noël Marius – 53e R.I.
1914-1918 14/01/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Chef de Bt. BRUNET Louis Marie – 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique – Tué à l’ennemi.    
Soldat BUCHARD Louis Jean Marie – 54e R.I.
1914-1918 26/09/1915 à Souain (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat BUCHET Auguste Eugène – 25e R.I.T.
1914-1918 12/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat BUCHET François Marie – 324e R.I.
1914-1918 23/02/1916 à Samogneux (Meuse) – Tué à l’ennemi.    
Sergent BUCQUET François Marie J-B. – 124e R.I.
1914-1918 26/09/1915 à Vaudesincourt (Marne) – Tué à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
1914-1918 29/08/1914 à Sains-Richaumont (Aisne) ?    
Médecin aux. BUCQUET Joseph M. J-B.- 70e BCP
1914-1918 10/10/1918 à Ham (Somme) Blessures de guerre.    
Soldat BUHIGNÉ Paul Henri – 130e R.I.
1914-1918 26/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) – Tué à l’ennemi.    
S/Lt. BURINE Henri René Léon – 40e R.A.
1914-1918 20/09/1918 à Saint-Nicolas-de-Port (M. & M.) Suite maladie.    
M.P. BURON Eugène Charles M. J.-  44e R.A.
1914-1918 23/09/1915 à Aubérive (Marne) Blessures de guerre.    
Soldat BURON Victor – 26e B.C.P.
1914-1918 12/12/1914 à Gondrecourt-le-Château (Meuse) Suite maladie.    
Soldat CAILLEAU Georges Jules A. F.- 359e R.I.
1914-1918 16/08/1917 à Vauxaillon (Aisne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat CAILLET Georges Auguste – 130e R.I.
1914-1918 27/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat CAPRON Marcel Lucien – 124e R.I.
1914-1918 03/06/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) – Tué à l’ennemi.    
Caporal CARADEC Jean Marie – 124e R.I.
1914-1918 22/05/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) – Tué à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat CARENE Louis Valentin – 124e R.I.
1914-1918 14/11/1914 à l’hôpital de Mantes (Seine et O.)De blessures de g.    
Soldat CARO Henri Constant – 404e R.I.
1914-1918 29/06/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat CARRAT Jean Baptiste – 279e R.I.
1914-1918 24/05/1916 à Regniéville (M. & M.) – Tué à l’ennemi.    
Soldat CARRÉ Adolphe Ferdinand L. – 44e B.C.P.
1914-1918 16/09/1916 à Cléry-sur-Somme (Somme) – Tué à l’ennemi.    
Soldat CARRÉ Ernest Émile – 338e R.I.
1914-1918 13/04/1915 à Marcheville (Somme) De blessures de guerre.    
Soldat CARRE Jean Baptiste – 324e R.I.
1914-1918 20/07/1916 à Marcelcave (Somme) – Tué à l’ennemi.    
Caporal CARRÉ Joseph Marie Auguste – 117e R.I.
1914-1918 13/05/1918 à Prosnes (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Caporal CARRE Victor André Arsène – 130e R.I.
1914-1918 27/09/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Adj. CARRIERE Alphonse Victor Mat.– 124e R.I.
1914-1918 03/06/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) – Tué à l’ennemi.    
Canonnier CARTIER Louis Auguste – 102e R.A.L.
1914-1918 04/02/1917 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Tuberculose  pulmon.    
Soldat CHALUMEAU Lucien Joseph – 124e R.I.
1914-1918 04/11/1914 à Andechy (Somme) – Tué à l’ennemi.    
Soldat CHAMARET François Joseph M. – 26e R.I.T.
1914-1918 29/09/1917 à Hombleux (Somme) De blessures de guerre.    
Soldat CHANTEAU Maurice Henri M. – 150e R.I.
1914-1918 16/04/1917 à Cormicy (Marne) – Tué à l’ennemi.    
Canonnier CHANTELOU Joseph Fr. – 240e R.A.
1914-1918 19/09/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat CHANTELOUP Auguste Jacques – 404e R.I.
1914-1918 20/10/1917 à Ailles Perny (Aisne) – Tué à l’ennemi.    
Soldat CHANTEPIE Eugène B. – 4e Sect. C.O.A.
1914-1918 18/01/1919 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat CHANTEPIE Louis Marie – 104e R.I.
1914-1918 19/06/1918 à Heuvelland Belgique – Tué à l’ennemi.    
Soldat CHANTEUX Victor Michel S. – 25e R.I.T.
1914-1918 09/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat CHAPLET Auguste Joseph A. – 124e R.I.
1914-1918 25/08/1915 à Baconnes (Marne)- Tué à l’ennemi.    
Soldat CHAPTOIS Jean Marie J.– 136e R.I. 3e Cie.
1914-1918 31/10/1914 à Arras (Pas-de-Calais)- Tué à l’ennemi.    
Soldat CHARLES Marcel Eugène – 130e R.I.
1914-1918 08/10/1918 à Semide (Ardennes)- Tué à l’ennemi.    
Soldat CHARLOUX Alphonse Émile – 25e R.I.T.
1914-1918 24/10/1914 à Guingamp (Côte du N.) Suite blessures de guerre.    
Canonnier CHARTIER Louis Constant E. – 44e R.A.
1914-1918 26/06/1916 à Verdun-sur-Meuse (Meuse)De blessures de guerre.    
Canonnier CHARTIER Pierre Jean G.  – 90e R.A.L.
1914-1918 14/10/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat CHASSERIN Paul François É. – 23e R.I.C.
1914-1918 11/11/1916 à Thieuloy-Saint-Antoine (Oise) Accident en service.    
Soldat CHATELAIN Albert Adolphe – 2e Zouaves
1914-1918 25/09/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)- Tué à l’ennemi.    
1914-1918 28/09/1915 à Vimy (Pas-de-Calais)- Tué à l’ennemi.    
Caporal CHAUVEAU Joseph Jean – 25e R.I.T.
1914-1918 09/10/- 25/12/1914 à Douchy (Aisne) en captivité de blessures.    
Soldat CHEMINEAU Alphonse Henri – 156e R.I.
1914-1918 02/05/1918 à Heuvelland Belgique – Tué à l’ennemi.    
Soldat CHENAIS Paul Joseph Jules – 25e R.I.T.
1914-1918 06/07/1915 à Sennelager Allemagne De maladie en captivité.    
Employé CHÉNOT Adolphe Maurice – C. Fer Etat
1914-1918 30/10/1916 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Canonnier CHERBONNEAU Joseph L. – 44e R.A.
1914-1918 08/03/1915 à Mingoval (Pas-de-Calais)- Tué à l’ennemi.    
M.d.L. CHERBONNEAU Paul René E. – 50e  R.A.
1914-1918 04/07/1916 à Beuvraignes (Somme) De blessures de guerre.    
Médecin aux. CHÉROUVRIER Léon – 36e R.I.C.
1914-1918 24/02/1915 à Pont-à-Mousson (M. & M.) De blessures de guerre.    
Sergent CHESNEAU Francis Auguste L. – 324e R.I.
1914-1918 31/05/1917 à Prosnes (Marne)- Tué à l’ennemi.    
Soldat CHESNEAU Henri Alexis – 25e R.I.T.
1914-1918 27/08/1914 à Haplincourt (Pas-de-Calais)- Tué à l’ennemi.    
Soldat CHEUL Victor Baptiste – 25e R.I.T.
1914-1918 03/04/1916 à Verdun-sur-Meuse (Meuse)- Tué à l’ennemi.    
Adjudant CHEVALIER Alexandre Eugène – 89e R.I.
1914-1918 04/09/1918 à Neuilly-sur-Marne (Seine et O.) Maladie en service.    
Soldat CHEVALIER Charles – 1er B.C.P.
1914-1918 25/05/1915 à Angres (Pas-de-Calais)- Tué à l’ennemi.    
Soldat CHEVREUIL Arthur L. – 6e Bt. C. du Maroc
1914-1918 28/08-15/09/1914 à la Bataille de la Marne (Marne) Disparu au c.    
 
   

 

III – Noms commençants par les lettres C D : 100 noms.

.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit        .      Date lieu & circonstance de décès Médailles  
Soldat CHOISNET Gaston Paul Bernard – 359e R.I.
1914-1918 08/07/1917 à Filain (Aisne) Disparu au combat.    
1ère Cl. CHOYER Arsène Firmin Élie – 102e R.I. 
1914-1918 25/09/1915 à Aubérive (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Canonnier CIRILLE Eugène Georges C.- 224e R.A.
1914-1918 04/09/1917 à Fleury>Douaumont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 23-28/09/1914 à Rethonvillers (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Sergent CLAVREUIL Charles Louis – 150e R.I.
1914-1918 20/05/1917 à Berry-au-Bac (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 01/06/1916 au secteur de Tavannes (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Adj. CLÉDAT DE LA VIGERIE Jean A. M.- 404e R.I.
1914-1918 20/07/1916 à Belloy-en-Santerre  (Somme) Tué  à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
1914-1918 11/12/1916 à l’hôpital de Florina Grèce De blessures de guerre. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat CLÉMENT Auguste Marie J. – 330e R.I.
1914-1918 02/09/1918 au moulin du pont de Daast (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Caporal CLOVIS Marcel Alexandre – 103e R.I.
1914-1918 15/09/1914 à Bellefontaine (Oise) Tué  à l’ennemi.    
Canonnier COCHON Adolphe Henri Pierre – 204e RA
1914-1918 11/10/1918 à l’hôpital de Salonique Grèce Maladie en service.    
1914-1918 26/09/1915 à Souain (Marne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 16/06/1915 à Écurie (Pas-de-Calais) Tué  à l’ennemi.    
Soldat COLIN Victor Constant -265e R.I.
1914-1918 06/09/1916 à Estrées-Deniécourt (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat COLLARD Henri Léon – 54e R.I.
1914-1918 21/06/1916 à Damloup (Meuse) De blessures de guerre.    
1914-1918 24/01/1915 à Vienne-le-Château (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat CONGRETE Gabriel Joseph – 130e R.I.
1914-1918 06/06/1918 à La Veuve (Marne) De blessures de guerre.    
1914-1918 30/09/1918 à Romigny (Marne) De blessures de guerre.    
Soldat COQUET Anatole Raymond – 105e R.I.
1914-1918 16/12/1914 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.)    
Soldat CORBY Henri Pierre – 131e R.I.
1914-1918 27/09/1915 à Souain (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat CORDIER Albert – 324e R.I.
1914-1918 07/09/1914 à Jubécourt (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
1ère Cl. CORDIER Jules Victor – 324e R.I.
1914-1918 11/09/1914 à l’hôpital de Verdun (Meuse) Blessures de guerre.    
Soldat CORMERAY Jules Henri – 302e R.I.
1914-1918 07/09/1914 à Rembercourt-aux-Pots (Meuse)    
Soldat CORMIER Jean François – 53e R.I.
1914-1918 05/06/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 24/09/14 et le 26/05/1917 à Billancourt (Somme) Tué à l’enn.    
Soldat COUASNON Henri Joseph M. – 130e R.I.
1914-1918 29/09/1915 à Saint-Souplet (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Sergent COUDRAY Alexandre Magloire – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Billancourt (Somme) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 10/07/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat COULON Baptiste Léon – 324e R.I.
1914-1918 16/07/1916 à Biaches (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat COUPEAU Théodore J.-Baptiste – 156e R.I.
1914-1918 29/04/1918 à Locre Belgique Tué  à l’ennemi.    
Caporal COUPIGNY André Eugène – 124e R.I.
1914-1918 22/05/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat COUSIN Georges Olivier – 124e R.I.
1914-1918 04/11/1914 à Andechy (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Caporal COUSIN Roger Maurice Marcel – 289e R.I.
1914-1918 05/01/1918 à Pontavert (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat COUTURIER Charles Joseph – 124e R.I.
1914-1918 05/06/1917 à Prosnes (Marne) Tué  à l’ennemi.    
S/Lt. CRESCINI Simon Jacob – 124e R.I.
1914-1918 22/05/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat CREUZÉ Marie G. A. – 20e Esc. du Train
1914-1918 17/10/1917 à Nancy (M. & M.) Victime bombardement    
Soldat CRIBIER Henri Célestin – 25e R.I.T.
1914-1918 26/08/1914 à Cambrai (Nord) Tué  à l’ennemi.    
Soldat CROISIC Ernest Marie – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Cressy-Omencourt (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat CROISSANT Emmanuel G. – 501e R.A.A.
1914-1918 18/07/1918 à Lachelle (Oise) De blessures de guerre.    
Caporal CROUVEZIER Lucien Émile – 54e R.I.
1914-1918 10/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
1914-1918 26/03/1918 à Roye  (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Sergent CUPIF Roger Eugène Armand – 404e R.I.
1914-1918 20/07/1916 à Belloy-en-Santerre  (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Sergent DAGOREAU Marcel Georges – 130e R.I.
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Canonnier DALIBARD Baptiste Victor – 13e R.A.
1914-1918 25/12/1918 à Bar-le-Duc (Meuse) Maladie en service.    
Soldat DALIBARD Marcel – 117e R.I.
1914-1918 24/10/1917 à Wez (Marne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 24/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat DANEL Théophile Frédéric J. – 54e R.I.
1914-1918 28/03/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Tuberculose pulmon.    
Sapeur DANIEL Ferdinand Romain – 2e Génie
1914-1918 20/08/1917 à Blercourt (Meuse) De blessures de guerre.    
Caporal DANIEL Victor Auguste M.- 267e R.I.
1914-1918 16/04/1917 à Berry-au-Bac (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 24/04/1918 à Châlons/Marne (Marne) De blessures de guerre. Médaille Militaire  
Sergent DAUBRESSE Jules – 5e Bt. Sénégalais
1914-1918 16/04/1917 à Vauxaillon (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat DAVID Georges – 25e R.I.T.
1914-1918 24/09/1916 à Cléry-sur-Somme  (Somme) Tué  à l’ennemi. Croix de Guerre  
Soldat DAVIS Julien Antoine – 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 02/10/1918 à Sommepy (Marne) Tué par ensevelissement.    
Soldat DAVOUST Louis Julien – 324e R.I.
1914-1918 08/10/1914 à l’hôpital de Verdun/Meuse (Meuse) Maladie en sce    
Soldat DAYER Georges Joseph – 404e R.I.
1914-1918 22/11/1916 à Lassigny (Oise) Tué  à l’ennemi.    
Sgt.DE BANYULS DE MONTFERRÉ Henri M -26eBCP
1914-1918 19/12/1915 à Souain  (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Cne. DE BERTIER DE SAUVIGNY Marie X.-124e RI
1914-1918 15/09/1914 à Moulin-sous-Touvent (Oise) Tué  à l’ennemi. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
Cne. DE GUILLIN D’AVENAS Robert G. R.- 90e R.I.
1914-1918 16/11/1914 à Vlamertinghe Belgique  Tué  à l’ennemi. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
Cne.DE LAMBERT DES CHAMPS DE M.Jacques -404
1914-1918 24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué  à l’ennemi. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
Soldat DE RENNE Pierre 35e R.I.
1914-1918 04/10/1916  En mer dans le naufrage du « Gallia » MplF.    
Can.DE ROUSSEL de FRÉVILLE Christian -281e RAL
1914-1918 19/09/1918 à Châlons/Marne (Marne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 23/09-07/10/1914 à Goyencourt  (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Adj. DE VINCENS DE CAUSANS René M_ 404e R.I.
1914-1918 15/07/1916 à Belloy-en-Santerre (Somme) Tué  à l’ennemi. Médaille Militaire  
Soldat DEBON Jules Ferdinand – 3e Gr. Cycliste
1914-1918 08/06/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Sergent DEBREIL Joseph Louis – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat DECAEN Bernard J. – 500e Rgt de Chars
1914-1918 02/09/1918 à Neuville-sur-Margival (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Canonnier DEFER Alphonse Alexandre – 1er R.A.P.
1914-1918 02/03/1919 au Havre (Seine Inf.) De néphrite aigüe.    
Soldat DEHAIS Marcel Charles – 4e Cuirassiers 
1914-1918 05/11/1916 à Biaches (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat DEJONGHE Camille Joseph – 104e R.I.
1914-1918 29/09/1914 à Champien  (Somme) Tué  à l’ennemi.    
1ère Cl. DELANEAU Adolphe Joseph – 124e R.I.
1914-1918 05/09/1917 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
1914-1918 06/10/1915 à Souain (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Caporal F. DELENTE Charles – 25e R.I.T.
1914-1918 02/06/1916 à Seicheprey (M. & M.) Tué  à l’ennemi.    
Aspirant DÉLÉRIS Lucien – 122e R.I.
1914-1918 24/09/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat DELINE Jean Marie Toussaint – 124e R.I.
1914-1918 02/10/-20/12/1914 à Billancourt (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Canonnier DELLIÈRE André Pierre – 53e R.A.
1914-1918 08/04/1917 à Prosnes (Marne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 07/08/1918 à Meaux (Seine et M.) De blessures de guerre.    
Soldat DELLIERE Émile Arsène E. C. – 330e  R.I.
1914-1918 06/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat DELORME Pierre Julien –  25e R.I.T.
1914-1918 13/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De pneumonie..    
Soldat DENARNAUD Joseph Alexandre – 280e R.I.
1914-1918 30/03/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De tuberculose.    
Caporal DENIEL Jean Baptiste Aristide – 22e R.I.
1914-1918 17/04/1918 Kemmel, Flandre Occi. Belgique Tué  à l’ennemi.    
Sergent DENIS Jules Auguste – 24e R.I.
1914-1918 24/04/1918 à Karlsruhe Allemagne De maladie en captivité.    
1914-1918 11/06/1918 à Saint-Maur (Oise) Tué  à l’ennemi.    
Caporal DENOYELLE Gilbert Désiré – 54e R.I.
1914-1918 03/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De tuberculose..    
Caporal DERBRÉ Fernand Pierre – 117e R.I.
1914-1918 06/09/1917 à Wez (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Canonnier DERME Pierre Jean P. E.- 108e R.A.L.
1914-1918 09/09/1918 à Bussy-le-Château (Marne) De maladie en sce.    
Lt. DES RIEUX DE LA VILLOUBERT Charles – 248e RI
1914-1918 18/09/1914 à Suippes (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat DESBOIS Louis Charles Jean C.– 117e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique  Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 01/11/1918 à Altengrabow Allemagne De pneumonie en captivité.    
Soldat DESFORGES Constant Joseph – 103e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Ethe, Luxembourg Belgique  Tué  à l’ennemi.    
Soldat DESILLES Pierre René Louis – 117e R.I.
1914-1918 06/10/1914 à Andechy (Somme) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 25/09/1915 à Vaudesincourt  (Marne) Tué  à l’ennemi.    
M.d.L. DESNOS Jules Théophile – 23e R.A.C.
1914-1918 30/04/1917 à  Paissy (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 22/09/1914 à Carrépuis (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat DESPRÉS André Marie Alcide M.- 113e R.I.
1914-1918 23/03/1918 à Vouël (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat DESPRÉS Jules Louis Marie J. – 64e R.I.
1914-1918 27/05/1918 à Ostel (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Sergent DESPRÉS Marcel Marie Joseph – 404e R.I.
1914-1918 20/07/1916 à Belloy-en-Santerre (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Caporal DESTÈVE Joseph – 124e R.I.
1914-1918 15/09/1914 à Moulin-sous-Touvent (Oise) Tué  à l’ennemi.    
S/Lt. DESVAUX Pierre Joseph – 102e R.I.
1914-1918 11/10/1914 à Mayence Allemagne Décédé en captivité. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
M.d.L. DIVAY René Paul – 7e R.A.C.
1914-1918 22/08/1914 à Ham-sur-Sambre Belgique Tué  à l’ennemi.

 

IV – Noms commençants par les lettres D E F G : 100 noms.

.

Grade Nom Prénoms Unité. Conflit              . Date lieu & circonstance de décès Médailles  
Soldat DOLAINE Alfred Jean Baptiste – 124e R.I.
1914-1918 18/06/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Scarlatine..    
Sergent DOREAU Julien Pierre – 270e R.I.
1914-1918 18/08/1916 à Souhesmes (Meuse) Blessures de ghuerre.    
Caporal DOUARD Prosper Florent – 135e R.I.
1914-1918 24/02/1915 à Gardelegen Allemagne De blessures en captivité.    
Soldat DREUX Henri Auguste – 124e R.I.
1914-1918 26/01/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Suite de rougeole..    
1914-1918 26/02/1919 à Romilly-sur-Seine (Aube) De pneumonie.    
Soldat DUBOIS Émile Paul Auguste – 1er R.E.I.
1914-1918 28/09/1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    
Canonnier DUBOIS Léon Pascal – 26e R.A.
1914-1918 28/09/1914 à (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat DUBOIS Marcel – 54e R.I.
1914-1918 02/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Congestion pulmonaire.    
Cne. DUBOIS Prosper Marcel – 47e R.I.
1914-1918 11/09/1916 à Chilly (Somme) Tué à l’ennemi.    
Caporal DUBOSC Pierre – 288e R.I.
1914-1918 26/08/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Pneumonie double.    
S/Lt. DUCHEMIN Marcel – 124e R.I.
1914-1918 18/07/1918 à Châlons-sur-Marne (Marne)  Tué à l’ennemi.    
Sergent DUFOND Marius René – 115e R.I.
1914-1918 22/10/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat DUFOUR François J-Baptiste – 30e Dragons 
1914-1918 29/09/1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    
Brigadier DUGAS Léon René – 4e Esc. Train
1914-1918 07/08/1915 à Chalons/Marne (Marne) De tuberculose.    
Soldat DUPIN Léon Émile P. – 117e R.I.
1914-1918 25/09/1914 à Étalon (Somme) Tué à l’ennemi.    
M.P. DUPRÉ Louis Armand – 36e R.A.
1914-1918 26/10/1918 à (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat DURAND Albert Victor M. – 103e R.I.
1914-1918 13/09/1916 à Maurepas (Somme) Blessures de guerre.    
1914-1918 18/03/1915 à Montargis (Loiret) Blessures de guerre.    
Soldat DUTERTRE Georges Louis – 24e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.    
Soldat DUTHOIT Victor Adolphe – 365e R.I.
1914-1918 21/08/1918 à Villers-Cotterêts  (Aisne) Blessures de guerre.    
Soldat DUVAL Auguste Casimir F. – 124e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat DUVAL Joseph Fernand – 11e Cuirassiers
1914-1918 09/06/1918 à Plessis-de-Roye (Oise) Tué à l’ennemi.    
Soldat DUVAL Marcel Auguste – 12e Cuirassiers
1914-1918 28/08/1916 à Tracy-le-Mont (Oise) Tué à l’ennemi.    
Soldat ECHARD Albert Auguste – 174e R.I.
1914-1918 04/03/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat EGRET Charles Léon A. A. – 150e R.I.
1914-1918 16/04/1917 à Cormicy (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat ERNOULT René Gustave M.- 135e R.I.
1914-1918 03/05/1918 à Grivesnes (Somme) De blessures de guerre.    
Canonnier ESNAULT Pierre – 13e R.A.
1914-1918 08/11/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Accident en service.    
Soldat FARARD Georges Albert – 130e R.I.
1914-1918 28/09/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat FAROUAULT René Pierre – 324e R.I.
1914-1918 23/02/1916 à Samogneux (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat FAUCHEUX Édouard Louis – 25e R.I.T.
1914-1918 05/04/1916 à Verdun/Meuse (Meuse) De blessures de guerre.    
Soldat FAUCHEUX Eugène A. É.- 104e R.I.
1914-1918 29/05/1918 à Heuvelland Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat FAUCHOUX Paul Léon F.- 21e R.I.C.
1914-1918 09/10/1918 à Bazancourt (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat FAURE Régis Pierre – 92e R.I.
1914-1918 28/12/1914 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De fièvre typhoïde.    
Soldat FAUVEAU Alexandre Louis – 26e R.I.T.
1914-1918 24/08/1914 à Crespin (Nord) Tué à l’ennemi.    
Soldat FAUVEAU Eugène Auguste – 43e R.I.C.
1914-1918 24/10/1915 à Houdain (Pas-de-C.) De blessures de guerre.    
Soldat FAUVEAU Eugène Louis A.- 324e R.I.
1914-1918 28/11/1914 à Verdun/Meuse (Meuse) Maladie en sce.    
Soldat FAUVEAU Salvator Vital – 124e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Blessures de guerre.    
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique Tué à l’ennemi.    
S/Lt. FAVROT Marcel François I.- 130e R.I.
1914-1918 16/08/1917 à Vadelaincourt (Meuse) Tué à l’ennemi. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
Soldat FAYAUD Jules Pascal – 2e R.M.Z.T.
1914-1918 11/05/1916 à Landrecourt (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 10/05/1915 à Carency (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.    
Sergent FEUILLEAU François A. J. M. – 297e R.I.
1914-1918 20/09/1917 à l’hôpital de Dijon (Côte d’Or)Blessures de guerre.    
1914-1918 15/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Pneumonie grippale.    
Soldat FILLEUL Adolphe J. A. – 324e R.I.
1914-1918 24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Canonnier FLECHARD G.F.- 48e R.A.
1914-1918 06/10/1914 à Vaux-lès-Palameix (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat FLEURY Gaston Charles – 128e R.I.
1914-1918 03/09/1918 à Cuffies  (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat FLEURY Paul André – 115e R.I.
1914-1918 15/07/1918 à Châtillon-sur-Marne (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat FORTIN Auguste Alphonse – 7e R.M.T.
1914-1918 27/04/1917 à Saint-Genis-Laval (Rhône) De blessures.    
Caporal FORTIN Raoul Fernand A. – 130e R.I.
1914-1918 06/10/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 27/09/1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat FORVEILLE Prosper Louis – 25e R.I.T.
1914-1918 26/08/1914 à Cambrai (Nord) Tué à l’ennemi.    
Soldat FOUCHER Henri Michel – 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Luxembourg Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat FOUCHER Joseph Georges – 324e R.I.
1914-1918 21/10/1918 à Crossen Allemagne De pneumonie en captivité.    
Soldat FOUCHER Léon Fernand B. M.- 137e R.I.
1914-1918 07/02/1919 à  Allemagne Tué à l’ennemi.    
1ère Cl. FOUCOIN Albert Victor – er R.E.I.
1914-1918 07/02/1919 à El Hamman Maroc De la grippe.    
Soldat FOUCOIN Joseph Victor – 267e R.I.
1914-1918 20/04/1917 à Berry-au-Bac  (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat FOUQUENET Henri A. 16e B.C.P.
1914-1918 23/05/1916 à  (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 29/02/1916 à Darmstadt Allemagne De blessures en captivité. Croix de Guerre  
1914-1918 14/06/1916 à Saint-Raphaël (Var) Abcès au foie.    
Canonnier FOUQUET Auguste Ernest F.- 124e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Baconnes (Marne) Tué à l’ennemi.    
Canonnier FOUQUET Auguste Pierre – 281e R.A.L.
1914-1918 24/09/1918 à Bouy (Marne) Tué à l’ennemi.    
Canonnier FOURMONT Auguste Louis – 27e R.A.
1914-1918 02/07/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
Soldat FOURNIER Julien Pierre M.- 130e R.I.
1914-1918 17/10/1918 à Écury-sur-Coole (Marne) Maladie en service.    
Soldat FOURNIER Léon Henri M.-124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Cressy-Omencourt (Somme) Tué à l’ennemi.    
A.M. FOURNIER Lucien Maurice – 104e R.I.
1914-1918 25/02/1917 à Versailles (Seine et O.)De tuberculose.    
1914-1918 11/08/1915 à Orbey (Ht. Rhin) De blessures de guerre.    
1914-1918 25/10/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat FOURNIER Pierre Louis – 124e R.I.
1914-1918 02/06/1915 à Niederzwehren Allemagne Décédé en captivité.    
Canonnier FOURNIER René A. L.- 313e R.A.L.
1914-1918 09/10/1918 à Saumur (Maine et L.) De grippe thoracique    
Canonnier FRICOT Georges R. V.– 105e R.A.L.H.
1914-1918 20/10/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service.    
1ère Cl. FRIPIER Marius François R.- 150e R.I.
1914-1918 15/07/1918 à Venteuil (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat FRIXION Eugène Valentin – 124e R.I.
1914-1918 22/12/1914 à Stralsund Allemagne De blessures en captivité.    
Sergent FROPO Henri Louis – 104e R.I.
1914-1918 13/09/1915 à St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GABEUX Louis François – 25e R.I.T.
1914-1918 22/01/1915 à Cambrai (Nord) DE blessures de guerre.    
1914-1918 16/04/1917 à Cormicy (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GADBIN Louis Émile A.-  101e R.I.
1914-1918 27/05/1916 à Cumières-le-Mort Homme (Meuse) Tué  à l’ennemi. Croix de Guerre  
Soldat GALEREAU Eugène Pierre – 26e R.I.T.
1914-1918 24/08/1914 à Condé-sur-l’Escaut (Nord) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GALLAIS Charles Étienne – 324e R.I.
1914-1918 31/05/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué  à l’ennemi.    
S/Lt. GALLOT Ernest Louis – 156e R.I.
1914-1918 26/09/1915 à Minaucourt (Marne) Tué  à l’ennemi.    
S/Lt. GANDON Charles J-Marie – 113e R.A.L.
1914-1918 18/08/1917 à Aubréville (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 23/07/1918 à Lhéry Allemagne De blessures en captivité.    
Soldat GANDON Jean Baptiste – 237e R.I.
1914-1918 15/06/1916 à Neuilly/Seine (Seine) Blessures de guerre.    
Soldat GANDON Marcel Joseph – 69e R.I.
1914-1918 18/07/1918 à Ambleny  (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GANDON Victor Alphonse – 16e B.C.P.
1914-1918 26/08/1917 au nord de Verdun (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GARNIER Camille Félix G.- 9e Zouaves
1914-1918 24/03/1918 à Saint-Mandé (Seine) De blessures de guerre.    
Soldat GARNIER Ernest Pierre J.- 54e R.I.
1914-1918 19/05-22/05/1916 à Cuperly (Marne)  De blessures de guerre.    
Sergent GARNIER Eugène Joseph – 413e R.I.
1914-1918 23/04/1918 à Locre Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat GARNIER Joseph Marie – 124e R.I.
1914-1918 12/09/1918 à Baconnes (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GARNIER Louis Auguste – 26e R.I.T.
1914-1918 03/07/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-C.) De blessures de guerre.    
Soldat GARREAU Ernest René J. H.– 94e R.I.
1914-1918 25/09/1916 à Rancourt (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GARRY Albert Jules – 60e R.I.
1914-1918 14/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué  à l’ennemi.    
1ère Cl.GASSEAU Henri Clément – 130e R.I.
1914-1918 10/01/1916 à Maisons-en-Champagne (Marne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 16/07/1916 à Biaches (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GASTINEL Pierre Auguste – 31e R.I.C.
1914-1918 07/09/1914 à Maubeuge (Nord) Tué  à l’ennemi.    
Sergent GAUCHE Henry Adolphe – 1er Génie
1914-1918 15/12/1915 à Beveren Belgique De blessures de guerre.    
Caporal GAUCHE Marcel Adolphe – 324e R.I.
1914-1918 08/12/1914 à Thionville (Moselle) De maladie en captivité.    
Soldat GAUDEFROY Jules – 10e R.I.T.
1914-1918 28/08/1914 à Bellenglise  (Aisne) Disparu au combat.    
Soldat GAULT Albert Raymond – 69e R.I.
1914-1918 17/12/1914 à Korteker Belgique Tué  à l’ennemi.    

Soldat GAUTHIER Victor – 81e R.I.

1914-1918 05/10/1916 à Lachalade (Meuse) De blessures de guerre.    
Soldat GAUTIER Henri François – 3e R.M.Z.T.
1914-1918 24/10/1916 à La Panne, Belgique De blessures de guerre.

 

V – Noms commençants par les lettres G H : 100 noms.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit       . Date lieu & circonstance de  décès Médailles
Soldat GAUTRIN Pierre J-Marie – 25e R.I.T.
1914-1918 21/02/1916 à Villers-au-Bois (Pas de C.) Tué à l’ennemi.    
Soldat GEBER Henri Joseph E.–  321e R.I.
1914-1918 29/11/1917 à Nieuport Belgique Tué  à l’ennemi.    
Sapeur GÉHAN Auguste Louis E. – 11e Génie
1914-1918 15/09/1914 à Suippes (Marne) De blessures de guerre. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Caporal GÉHAN Louis Pierre A. – 404e R.I.
1914-1918 13/09/1916 à Belloy-en-Santerre (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GENEST  Édouard  Edmond – 2e R.M.Z.T.
1914-1918 30/05/1918 à Pontoise Seine) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GENEST Elisée Léon – 26e R.I.T.
1914-1918 14/03/1917 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service    
Soldat GENEST Julien Pierre – 3e B.I.L.A.
1914-1918 21/09/1917 Juvincourt-et-Damary (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GENUIST Constant François L.– 25e R.I.T.
1914-1918 27/08/1914 Haplincourt (Pas de Calais) Tué  à l’ennemi.
1914-1918 08/08/1918 Ciry-Salsogne  (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GÉRAULT Eugène – 25e R.I.T.
1914-1918 23/06/1916 Ménil-la-Tour (M. & M.) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GERBAULT Roger Augustin V.- 14e R.I.
1914-1918 01/06/1918 Villers-Hélon (Pas de C.) Disparu au combat.    
Soldat GERVAIS Henri Louis – 72e R.I.
1914-1918 10/10/1916 Bouchavesnes  (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GESLOT Fernand Lucien M.- 104e R.I.
1914-1918 21/09/1915 à Mourmelon-le-Grand (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Caporal GICQUEL Joseph Victor – R.I.C.M.
1914-1918 09/06/1918 à Carlepont (Oise) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GILLE François Joseph – 25e R.I.T.
1914-1918 02/11/1916 à Herbécourt (Somme) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 03/04/1916 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GILLES Jules Fernand – 124e R.I.
1914-1918 04/11/1914 à Andechy (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GILLES Jules Henri – 124e R.I.
1914-1918 16/10/1915 à St-Hilaire-le -Grand (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GIRARD Georges Louis – 1er R.I.C.
1914-1918 15/09/1914 à Ville/Tourbe (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GLASSIER Eugène Marie – 69e R.I.
1914-1918 31/03/1915 à Saint Julien Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat GODAIS François Émile M.- 26e R.I.T
1914-1918 09/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas de C.) Disparu au combat.
Soldat GODAIS Henri Eugène -27e R.I.T.
1914-1918 07/05/1915 à Calais (Pas de Calais) Suite blessures.    
Soldat GODEAU Constant Marie – 113e R.I.
1914-1918 11/10/1918 à Somme-Bionne (Marne) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 06/04/1918 à Manicamp (Aisne) Tué  à l’ennemi. Croix de Guerre  
Soldat GODIER Julien Ernest – 161e R.I.
1914-1918 27/08/1917 à Louvemont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Caporal GODIVIER Georges Victor A.- 315e R.I.
1914-1918 24/11/1916 à Douaumont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 20/07/1918 à Châtillon/Marne  (Marne) Suite blessures.    
Soldat GOISBAULT Émile René – 103e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Ethe, Belgique Tué  à l’ennemi.    
Brigadier GOISBAULT Marcel Julien – 60e R.A.C.
1914-1918 05/09/1916 à Barleux (Somme) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 28/09/1915 à Minaucourt  (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Sergent GORRET Albert Marie – 130e R.I.
1914-1918 14/07/1916 à Verdun/.Meuse (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GORRET Édouard – 46e R.I.
1914-1918 21/02/1915 à Mâcon (Saône et L.) Suite blessures.    
Soldat GORRET Émile Emmanuel – 124e R.I.
1914-1918 02/11/1918 à Saint-Mandé (Seine)  Maladie en sce.
Soldat GOUABAU Joseph Henri A.- 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton,  Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat GOUABAU Michel Jean – 324e R.I.
1914-1918 24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GOUGEON Armand Cyrille – 103e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Ethe  Belgique Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 04/11/1914 à Andechy  (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Caporal GOUGEON Paul Alphonse M. – 74e R.I.
1914-1918 29/08/1918 à Venizel (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GOUPIL Jean Baptiste Al.– 130e R.I.
1914-1918 26/07/1916 à Verdun/Meuse (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Canonnier GOUPIL Joseph Félix – 313e R.A.L.H.
1914-1918 18/08/1918 à  Louvois (Marne)Suite blessures.    
Soldat GOUPIL Marcel Léon – 66e R.I.
1914-1918 11/06/1918 à Gournay-sur-Aronde (Oise) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GOUPIL Victor Marie A.- 130e R.I.
1914-1918 29/07/1916 à Douaumont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GOURDELIER Auguste P.- 150e R.I.
1914-1918 03/05/1916 à Béthincourt (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GOURDIER Marcel Albert – 4e R.I.
1914-1918 13/10/1915 à  (Meuse) Tué  à l’ennemi.
Soldat GOURMOUX J-Baptiste Émile – 17e B.C.P.
1914-1918 21/03/1916 à Vaux>Damloup (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GRANDIN Auguste – 154e R.I.
1914-1918 10/11/1915 à Ste-Menehould (Marne) Suite  blessures.    
Soldat GRANDIN Ernest Louis – 4e Esc. du Train
1914-1918 05/02/1915 à Aubeterre (Oise) Accident en service.    
Soldat GRAVELAIS René Camille – 115e R.I.
1914-1918 09/06/1917 à Saint-Hilaire-au-Temple (Marne) De blessures.    
Soldat GRIGNON Édouard François – 8 e R.I.C.
1914-1918 06/09/1915 à Moudros Grèce De maladie en service.    
Soldat GRIPPON Louis Paul – 70e R.I.
1914-1918 20/07/1918 à Dormans (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GRIVEAU Émile Alphonse – 37e R.I.
1914-1918 14/09/1914 à Nancy (M. & M.) Suite de blessures.    
Soldat GROSSE Henri Louis – 2e Zouaves
1914-1918 30/10/1918 à La Fère (Aisne) Suite de blessures.    
Soldat GROSSE Léon Adolphe – 3e B.I.L.A.
1914-1918 25/10/1918 à Reims (Marne) Suite de blessures    
Soldat GRUAU Georges Eugène – 4e R.I.
1914-1918 05/11/1916 à Bar-le-Duc (Meuse) De maladie en service.    
Soldat GUÉDON André – 217e R.I.
1914-1918 29/09/1918 à Cernay-en-Dormois (Marne) Tué  à l’ennemi.
Adj. GUENON Paul Lucien – 22e Dragons
1914-1918 18/12/1914 à Nieuport Belgique Tué  à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat GUERIN Joseph Constant – 129e R.I.
1914-1918 24/01/1917 aux Éparges (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GUERIN Joseph Émile – 29e R.I.
1914-1918 14/12/1914 à Apremont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Caporal GUERIN Joseph Léon – 324e R.I.
1914-1918 11/12/1916 à Lihons (Somme) Tué  à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat GUERIN Marcel François – 103e R.I.
1914-1918 01/10/1914 à Champieu Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat GUERRIER Eugène Joseph M. – 324e R.I.
1914-1918 15/01/1919 à Metz (Moselle)De maladie en service.    
Soldat GUERRIER Georges Julien J. A.– 9e Zouaves
1914-1918 25/02/1916 à Douaumont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 08/07/1918 à Courmelois (Marne)    
Soldat GUIARD Henri Marie – 103e R.I.
1914-1918 30/05/1918 à La Clytte Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat GUIARD Joseph Louis – 1er R.M.A.
1914-1918 22/11/1916 à Florina Grèce Suite de blessures.    
Soldat GUILLARD Auguste Léon – 1er Gr Aviation
1914-1918 29/08/1916 à Schweighouse/Moder (Ht Rhin) Tué  à l’ennemi.    
Caporal GUILLÉ Pierre Paul – 8e Zouaves
1914-1918 27/11/1916 à Assevillers (Somme) Tué  à l’ennemi.
Sapeur GUILLEUX Alphonse Pierre – 1er Génie
1914-1918 28/05/1915 à Seddul-Bahr Turquie Tué  à l’ennemi.    
Sapeur GUITTIER Henri Joseph X. – 1er Génie
1914-1918 07/03/1916 à Vauquois (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GUYARD François J- Baptiste – 26e R.I.T.
1914-1918 26/04/1916 à Verdun/Meuse (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Caporal GUYARD Joseph Baptiste – 317e R.I.
1914-1918 15/07/1918 à Vandières (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GUYON Édouard Jean – 130e R.I.
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat GUYOT Romain Émile – 1er B.M.A.
1914-1918 05/04/1918 à Cantigny (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Lt. HAGNUS Marcel Paul – 93e R.I.
1914-1918 07/09/1914 à Herbisse (Aube) Suite de blessures.    
Soldat HAINAULT Arsène Pierre – 25e R.I.T.
1914-1918 16/06/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas de C.)Tué  à l’ennemi    
Soldat HAIRET Élie Jules Charles – 307e R.I.
1914-1918 11/09/1918 à Courlandon (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Sapeur HALTER Alexandre Jules J.- 1er Génie
1914-1918 29/05/1915 à Boesinghe Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat HAM Joseph – 150e R.I.
1914-1918 10/11/1916   à Sailly-Saillisel (Somme)Tué  à l’ennemi.    
Brigadier HAMARD Louis Marie F. – 15e Esc. du Train
1914-1918 28/07/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en service
Soldat HARDOUIN Émile Adolphe – 130e R.I.
1914-1918 23/09/1914 Rethonvillers  (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Asp. HAREL François Marie – 452e R.A.L.H.
1914-1918 24/10/1918 à Écury/Coole (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat HATTE Albert Jean – 124e R.I.
1914-1918 16/09/1914 à Tracy-le-Val (Oise) Tué  à l’ennemi.    
Soldat HATTON André Mathurin L – 1er B.M.A.
1914-1918 19/05/1916 à Esnes (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Soldat HATTON René Fernand V.- 130e R.I.
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse)    
Sergent HAY Jules Henri Louis – 1er B.M.A.
1914-1918 14/09/1918 à Courlandon (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat HAYES Eugène – 404e R.I.
1914-1918 20/07/1915 à Belloy-en-Santerre (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Soldat HEAULNE Édouard É. M.– R.M.L.E.
1914-1918 02/09/1918 à Laffaux (Aisne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat HÉLARD Henri Louis B.– 162e R.I.
1914-1918 30/09/1915 à Aubérive (Marne) Tué  à l’ennemi.
Soldat HELIE Baptiste Albert – 330e R.I.
1914-1918 06/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Tué  à l’ennemi.    
1914-1918 06/09/1916 à Douaumont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    
Caporal LOT Marcel Louis Joseph – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1915 à Thuisy (Marne) Tué  à l’ennemi.    
Soldat HEMERIE Joseph Auguste – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Billancourt (Somme) Tué  à l’ennemi.    
Médecin HERRIAU Henri Constant -9 R.A.C.
1914-1918 01/01/1915 à Elverdinghe Belgique De maladie en sce.    
Cne. HERSART DE LA VILLEMARQUÉ F. A.M.T.-
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Suite blessures. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
1914-1918 15/07/1916 à Douaumont (Meuse)    
Soldat HILAIRE Marcel Alphonse A.– 103e R.I.
1914-1918 17/07/1918 à Venteuil (Marne)    
Soldat HOCDÉ Florent Albert A. – 54e R.I.
1914-1918 21/06/1915 à St-Remy-la-Calonne (Meuse)    
Brigadier HONORÉ Alphonse Joseph -85e RALT
1914-1918 23/11/1918 à Sofia Bulgarie De maladie en sce.    
Caporal HOUDAYER Baptiste C. M.– 124e R.I.
1914-1918 09/10/1914 à Tours (Indre et L.) Suite de blessures. Médaille Militaire  
Sapeur HOUDAYER Baptiste Ernest – 4e Génie
1914-1918 25/11/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en sce.

Bien que né à Laval, l’Enseigne de vaisseau Henri Léon Paul FOURNIER ne figure pas sur cette liste. Capitaine du sous-marin « Saphir » il disparu avec son navire le  16 juillet 1915 lors d’une tentative de traversée du détroit des Dardanelles. Obligé de faire surface, touché à maintes reprises par l’artillerie turque, il choisira de saborder son bâtiment et de couler avec plutôt que de se rendre.  Source : « Les Mayennais dans la Grande Guerre » – page 74 et 75.

VI – Noms commençants par les lettres H I J K  L : 100 noms.

.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit            . Date lieu & Circonstance de décès Médailles  
1914-1918 06/12/1917 à Ueberkumen (Ht. Rhin)  Suite blessures de guerre.    
1914-1918 22/08/1914 et 02/08/1915 à Ethe, Belgique Tué  à l’ennemi.    
Soldat HOUDU Adolphe – 25e R.I.T.
1914-1918 28/09/1917 à Dortmund Allemagne De maladie en captivité.    
Caporal HOUDU Firmin Eugène – 101e R.I.
1914-1918 25/05/1916 à Chaumont-sur-Aire (Meuse) Suite de blessures.    
Soldat HOUDU Léon C. J-Marie – 404e R.I.
1914-1918 23/03/1917 à Remigny (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat HOURMAND Joseph Marie – 3e B.M.A.
1914-1918 13/04/1917 à St-Genis-Laval (Rhône) De maladie en sce.    
Soldat HOUSSAY Joseph François J.– 324e R.I.
1914-1918 19/12/1914 à Verdun/Meuse (Meuse) De maladie en sce.    
Caporal F. HOUSSEAU Victor F. J. F. – 21e B.C.P.
1914-1918 10/08/1918 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat HOUSSET Henri Adolphe – 74e R.I.
1914-1918 28/05/1916 à Landrecourt (Meuse) Suite de blessures.    
Soldat HUARD Benoit Gaëtan – 25e R.I.T.
1914-1918 28/08/1914 à Cambrai (Nord) Tué à l’ennemi.    
Soldat HUBERT Auguste Victor J.–  124e R.I.
1914-1918 15/09/1914 à Roye (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat HUBERT Jean Marie F. V.– 124e R.I.
1914-1918 08/10/1914 à Charleroi Belgique Suite de blessures.    
1914-1918 10/07/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De Méningite en sce.    
Soldat HUCHEDÉ Joseph C. M.– 129e R.I.
1914-1918 05/10/1915 Creil (Oise) Suite de blessures.    
Soldat HUCHEDÉ Louis Auguste – 130e R.I.
1914-1918 22/08/ et 08/04/1916 Virton,  Belgique Disparu au combat.    
Soldat HUCHEDÉ Pierre Henri – 124e R.I.
1914-1918 20/09/1914 à Verdun/Meuse (Meuse) Suite blessures    
Soldat HUET Jules Albert – 404e R.I.
1914-1918 26/06/1918 à Pont-Sainte-Maxence (Oise) Suite blessures.    
1914-1918 23/05/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat HUREAU Charles Marie – 226e R.I.
1914-1918 28/09/1915 à Souchez (Pas de Calais) Tué à l’ennemi.    
Caporal HUYARD Pierre Joseph A. C. – 336e R.I.
1914-1918 25/10/1918 à Zulte Belgique Tué à l’ennemi.    
1914-1918 21/04/1917 à Vauxaillon (Aisne) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 23/07/1918 à Crépy-en-Valois (Oise) Suite de blessures. Légion d'Honneur  
Soldat JACQUEMIN Fernand René – 66e R.I.
1914-1918 10/11/1914 à Langemarck, Belgique Tué à l’ennemi.    
Adj. JAGUELIN Jules Gaston – 404e R.I.
1914-1918 20/07/ à Belloy-en-Santerre (Somme) Tué à l’ennemi.    
MP JALLU Auguste Joseph J.- 26e R.A.C.
1914-1918 06/05/1916 à Vienne-la-Ville (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat JANIN Charles Marcel – 3e R.M.Z.T.
1914-1918 13/09/1916 à (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat JANIN Fernand Adolphe .– 3e R.M.Z.
1914-1918 10/10/1914 à Roclincourt (Pas de C.) Tué à l’ennemi.    
Soldat JARRY Fernand William – 19e R.I.
1914-1918 31/10/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Caporal JARRY Georges Alphonse – 54e R.I.
1914-1918 21/06/1916 à Damloup (Meuse) Disparu au combat.    
Segent JARRY René Louis – 21e R.I.C.
1914-1918 15/12/1914 à l’hôpital de Béziers (Herault) Fièvre typhoïde.    
Soldat JAVAUX Alfred Victor M.- 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 vers Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat JEAN Jules François – 101e R.I.
1914-1918 08/03/1915  à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat JEANNIN Jean Marie F.- 53e R.I.
1914-1918 20/07/1917 à Chalons/Marne  (Marne) Suite blessures. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat JEGU Émile Alfred – 324e R.I.
1914-1918 11/07/1916 à Vrély (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat JEREAU René Louis – 124e R.I.
1914-1918 02/06/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
M.d.L. JOHAN Paul Émile B.- 1er R.C.C.
1914-1918 27/05/1918 à Révillon (Aisne) Tué à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat JOLIER Jules Alfred – 150e R.I.
1914-1918 16/04/1917 à Cormicy (Marne) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 04/08/1918 à Grand-Rozoy (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat JOLY Alphonse Émile – 25e R.I.T.
1914-1918 15/10/1917 à Grez-en-Bouère (Mayenne) De maladie  en sce.    
Sergent JOLY Alphonse Joseph – 1er Génie
1914-1918 08/05/1915 à Angres (Pas de Calais) Tué à l’ennemi.    
Caporal JOLY Paul Victor L.M.- 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique Tué à l’ennemi.    
Marsouin JORE Charles Marie – 21e R.I.C.
1914-1918 25/09/1915 à Massiges (Marne) Suite de blessures.    
1914-1918 02/06/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.  Croix de Guerre  
Soldat JOUBAIRE Jean Marie C. F.– 32e R.I.
1914-1918 19/07/1917 à Craonne (Aisne)    
Brigadier JOUBERT Paul – 1er G.A.
1914-1918 01/10/1918 à Pau (B.Pyrénées) Accident en service.    
Soldat JOUET Joseph Pierre – 129e R.I.
1914-1918 19/04/1918 à Griscourt (M. & M.) Suite de blessures.    
Caporal JOURDAN Jean Marie – 25e R.I.T.
1914-1918 16/06/1916 à l’hôpital de Laval (Mayenne)Maladie en sce.    
Soldat JOUSSE Prosper – 124e R.I.
1914-1918 27/04/1915 à Niederzwehren Allemagne De maladie en captivité.    
1914-1918 12/07/1915 à Souchez (Pas de Calais). Tué à l’ennemi.    
1914-1918 08/06/1917 à Oeuilly (Aisne) Suite de blessures.    
1914-1918 25/05/1918 à Beauvais (Oise) De maladie en service. Légion d'Honneur  
Cavalier JUYEN Julien Marie – 7e Dragons
1914-1918 27/10/1915 à Villers-Marmery (Marne) Suite blessures.    
Soldat KREITZ Alfred Louis – 101e R.I.
1914-1918 09/03/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
S/M. KREITZ Jean Philippe – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique Disparu au combat.    
Soldat LABBÉ Albert Louis – 255e R.I.
1914-1918 18/12/1916 à Souhesmes (Meuse) Suite  blessures.    
Soldat LABBÉ Victor Jean J. M. – 324e R.I.
1914-1918 30/11/1914 à (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LABOURE Benjamin Paul – 130e R.I.
1914-1918 21/02/1915 à Minaucourt (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat LACHAUX Auguste – 334e R.I.
1914-1918 04/04/1916 à Courcelles (Belfort) Suite blessures.    
1914-1918 03/06/1916 à Vaux>Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LACROIX Julien Marie – 124e R.I.
1914-1918 28/04/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne)Maladie en sce.    
1914-1918 27/10/1916 à Tilloloy (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LAIR Paul Joseph Émile – 324e R.I.
1914-1918 29/10/1914 à l’hôpital de Verdun/Meuse  (Meuse) Maladie en sce.    
Soldat LALANDE Pierre – 4e  Esc. du Train
1914-1918 30/09/1918 à l’hôpital de Sées (Orne)  Maladie en service.    
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat LAMBERT René Louis- 124e R.I.
1914-1918 28/10/1918 à Lützelsachsen Allemagne De maladie en captivité.    
1914-1918 04/11/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LAME Auguste J-Marie – 71e R.I.
1914-1918 12/03/1916 à Verdun/Meuse (Meuse) Suite de blessures.    
Soldat LANDAIS Charles – 170e R.I.
1914-1918 02/05/1916 à Fleury>Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LANDAIS François Albert – 130e R.I.
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 06/10/1915 à  St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.    
Caporal LANDEAU Marin J-B.-  104e R.I.
1914-1918 20/07/1918 à St-Euphraise-&-Clairizet(Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat LANDELLE Édouard Auguste – 25e R.I.T.
1914-1918 18/10/1914 à Berles-au-Bois (Pas de C.) Tué à l’ennemi.    
Sergent LANOË Louis Joseph – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914  à Virton, Belgique Disparu au combat.    
Soldat LANSLIN Jules – 112e R.I.
1914-1918 02/10/1915 à Pontavert (Aisne) Suite de blessures.    
Médecin AM LASSALLAS Ferdinand  26e R.I.T.
1914-1918 27/03/1915 à Langensalza Allemagne Décédé en captivité.    
Brig. LAUDIER Émile Joseph Al.- 216e R.A.C.
1914-1918 12/08/1918 à Sézanne (Marne) Suite de blessures.    
S/Lt. LAUNAY Émile Charles M.- 115e R.I.
1914-1918 ? à Crémery (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LAURENT Albert Alexandre H. – 25e R.I.T.
1914-1918 26/08/1914 à Cambrai (Nord) Décédé en captivité.    
Sergent LE BIGOT Adolphe Louis – 25e R.I.T.
1914-1918 08/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas de C.) Tué à l’ennemi.    
Soldat LE CENDRIER Arsène Louis Cl. – 25e R.I.T.
1914-1918 09/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas de C.) Tué à l’ennemi.    
Sergent LE GUET René – 124e R.I.
1914-1918 22/05/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LE LOUP Joseph Léon R.- 130e R.I.
1914-1918 28/09/1915 à St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat LE SAULE Paul Émile – 9e Cuirassiers
1914-1918 11/06/1918 à Mélicocq (Oise) Tué à l’ennemi.    
Sergent LEBAILLY Georges Henri – 319e R.I.
1914-1918 28/10/1915 à La Croix-en-Champagne (Marne) De blessures.    
Soldat LEBLANC Émile Joseph M.- 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat LEBOUC Louis Victor – 25e R.I.T.
1914-1918 16/06/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas de C.) Tué à l’ennemi.    
Soldat LEBOURDAIS J-Baptiste Paul – 405e R.I.
1914-1918 18/06/1916 à Verdun/Meuse (Meuse) Tué à l’ennemi.    
M.P. LEBREC Auguste Victor – 44e R.A.C.
1914-1918 14/10/1918 à Nevers (Nièvre) De maladie en service.    
Soldat LEBRETON Paul Jules – 124e R.I.
1914-1918 22/05/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Suite de blessures.    
Soldat LECLERC Auguste Pierre – 124e R.I.
1914-1918 03/06/1916 à Vaux>Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LECOMTE Albert – 124e  R.I.
1914-1918 04/09/1919 à Roanne (Loire) De maladie en service.    
S/Lt ECOMTE André Marie E.A.– 66e B.C.P.
1914-1918 13/07/1915 à Boureuilles (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Cne. LECOMTE Victor Marie A.- 163e R.I.
1914-1918 15/12/1914 à Lombaertzyde Belgique Tué à l’ennemi. Légion d'Honneur  
Caporal LECONTE Maurice Hector J. A.– 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat LECOQ Arsène Alfred – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 17/11/1915 à l’hôpital Buffon  Paris 15 (Seine) De maladie en sce.    
Soldat LECOURT J-Marie Michel – 107e R.I.
1914-1918 01/08/1916 à Valcourt (Nièvre) Accident en service.    
Caporal LEDOUX Auguste Louis – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique Disparu au combat.    
Canonnier LEDRU Gustave Alex.– 106e R.A.L.H.
1914-1918 25/04/1917 à Soissons (Aisne)uite de blessures.    
1914-1918 23/02/1916 à Samogneux (Meuse) Suite de blessures.

 

VII- Noms commençants par les lettres  L M : 100 noms.

.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit            . Date  lieu & circonstance  de décès Médailles
S/Lt. LEFÈVRE Joseph Alphonse F.– 25e R.I.T.
1914-1918 28/09/1914 à Beaucourt ? (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LEFFRAY Victor Emmanuel – 42e R.I.
1914-1918 29/08/1918 à Villers-Cotterêts (Aisne) Suite blessures.    
Sergent LEGRAS Jean Victor É. – 124e R.I.
1914-1918 17/09/1914 à l’hôpital de  Pierrefonds (Oise) De blessures.    
Soldat LEGROS Alphonse Joseph – 119e R.I.
1914-1918 27/06/1916 à l’Hôpital Villemin Paris (Seine) De blessures.    
Soldat LEGROS Roger Marcel – 67e R.I.
1914-1918 11/08/1918 à l’Hôpital d’Ognon (Oise) Suite de blessures    
Soldat LEGUY Fernand Marcel B.– 103e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Ethe, Belgique Tué à l’ennemi.
1914-1918 22/05/1916 à (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (M. & M.) Disparu au combat.    
Canonnier LEMAITRE Georges – 31e R.A.C.
1914-1918 14/10/1918 à l’Hôpital Roanne (Allier) Suite de blessures.    
Lt. LEMARIÉ Gaston André M. – 201e R.I.
1914-1918 09/03/1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    
Sapeur LEMEUNIER Maurice Paul – 2e R.G.
1914-1918 26/09/1916 à Chamli Macédoine De maladie en sce.    
Chasseur LEMONNIER Louis Joseph – 26e B.C.P.
1914-1918 29/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LEMONNIER Marcel Joseph – 124e R.I.
1914-1918 02/06/1916 à Vaux>Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 12/09/1917 à Sillery (Marne) Suite de blessures.    
Zouave LENOIR Léon Pierre – 3e R.M.Z.
1914-1918 17/09/1914 à Crouy (Marne) Disparu au combat.    
Caporal LEPAGE Paul Philippe – 324e R.I.
1914-1918 06/12/1915 aux Éparges (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LEPECQ Léon Joseph – 104e R.I.
1914-1918 27/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 16/09/1918 à l’hôpital à Paris 05 (Seine) De maladie en sce.    
1914-1918 12/10/1915 aux Éparges (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LERAY Élie Édouard – 124e R.I.
1914-1918 31/08/1914 à Sassey (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LERAY Georges Baptiste – 23e R.I.C.
1914-1918 18/10/1917 à Arcis-le-Ponsart (Marne) De maladie en sce.    
Soldat LERAY Jean Baptiste –  124e R.I.
1914-1918 14/03/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Suite blessures.    
Caporal LERAY Marcel Maurice – 9e R.M.Z.
1914-1918 14/11/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LERAY Séraphin C.M. J. – 75e R.I.
1914-1918 05/08/1916 à Tavannes (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat LEROI Jean Baptiste G. – 150e R.I.
1914-1918 13/09/1914 à Romagne-Gesnes (Meuse)Disparu au combat.    
1914-1918 28/01/1916 à Saint-Souplet (Marne) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 27/08/1914 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) Suite blessures.    
Caporal LEROY Joseph François I. J. – 67e R.I.
1914-1918 13/09/1918 à l’hôpital du Mans (Sarthe) De  maladie en sce.
Soldat LEROY Jules Eugène – 25e R.I.T.
1914-1918 19/10/1916 à l’hôpital du Vésinet (Seine et O.) De blessures.    
Sergent LEROY Lucien Édouard – 232e R.I.
1914-1918 28/08/1918 à Chavigny (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Sergent LESEUR Victor Marie  F. – R.I.C.M.
1914-1918 23/10/1915 à Grenay (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 21/06/1916 à Damloup (Meuse)  Tué à l’ennemi.    
Soldat LETESSIER Henri Émile – 108e R.I.
1914-1918 12/12/1917 à St-Michel-de-Maurienne (Savoie) Accident en sce.    
Soldat LEVÊQUE Gustave Paul A. – 74e R.I.
1914-1918 03/09/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-C.)  Tué à l’ennemi.    
Sapeur LEVROT Francis Marie F.– 8e R.G.
1914-1918 21/06/1917 à Berry-au-Bac (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Soldat LILAVOIS Louis Henri – 25e R.I.T.
1914-1918 11/11/1914 à Aix-Noulette (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.    
Chasseur LIMOUSIN Jules Pierre D.– 65e B.C.P.
1914-1918 17/08/1918 à Le Plessier-Rozainvillers (Somme) De blessures.    
Caporal F. LIVET Morice Alexis M. É.– 25e B.C.P.
1914-1918 26/09/1918 à Mortagne-au-Perche (Orne) De maladie en sce.    
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    
Canonnier LOCHU Henri François J-M.– 2e R.AM.
1914-1918 24/01/1916 à Les Islettes (Meuse)  Suite blessures.    
Soldat LOCHU Louis Joseph – 161e R.I.
1914-1918 07/10/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LOGEAIS René Victor G. – 124e R.I.
1914-1918 04/11/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat LOISY Georges Auguste A. A.– 126e R.I.
1914-1918 31/05/1916 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) Suite de blessures    
Lt. LONFIER Émile Jean – 72e R.I.
1914-1918 29/08/1914 à Vouziers (Ardennes) Suite  de blessures.    
S/Lt. LUGREZI Jean Pierre – 124e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Baconnes (Marne) Tué à l’ennemi.      
Soldat MACÉ Joseph Marie F.- 26e  R.I.
1914-1918 09/12/1914 à Bixschoote,  Belgique Tué à l’ennemi.      
1914-1918 19/04/1916 à Rastatt Allemagne De maladie en captivité.    
Soldat MAILLARD Joseph Édouard – 36e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.      
Caporal MAINVILLE Paul Louis A. – 4e Zouaves
1914-1918 29/04/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Suite de blessures.    
Soldat MANCEAU Georges Auguste – 90e R.I.
1914-1918 25/04/1916 à Froidos  (Meuse) Suite de blessures.    
Caporal MANÇON Jean Marie – 4e R.I.
1914-1918 23/04/1915 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De maladie en sce.    
1914-1918 24/08/1914 à Marchiennes (Nord) Disparu au combat.    
Soldat MARCADÉ Alphonse Auguste – 324e R.I.
1914-1918 26/05/1915 à Thierville (Meuse) De maladie en service.    
Soldat MARCADÉ Émile Georges – 104e R.I.
1914-1918 16/03/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.      
Soldat MARCE François Charles E. – 124e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Suite blessures.    
Soldat MARCELLIN Gaston Eugène – 67e R.I.
1914-1918 22/09/1914 à Saint-Remy (Meuse) Tué à l’ennemi.      
Caporal MARCHAIS J-Baptiste Joseph – 115e R.I.
1914-1918 21/05/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.   Croix de Guerre  
Soldat MARCILLE Élie Ferdinand  – 130e R.I.
1914-1918 26/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.      
A/C. MAREAU François Valentin – 124e R.I.
1914-1918 04/11/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.      
S/Lt. MARIN Alexis Amédée M.- 3e R.M.Z.
1914-1918 17/04/1917 à Prosnes (Marne)  Tué à l’ennemi. Légion d'Honneur  
1914-1918 09/11/1918 à Liesse-Notre-Dame (Aisne) Suite blessures.    
Soldat MARSOLLIER François Prosper – 25e R..I.T.
1914-1918 05/12/1914  à l’hôpital de Laval (Mayenne) Maladie en sce.    
1914-1918 23/02/1916 à Samogneux (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat MARTEAU Louis – 317e R.I.
1914-1918 27/09/1916 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat MARTEL Joseph Henri – 101e R.I.
1914-1918 23/06/1915 à Frise (Somme) Tué à l’ennemi.    
Chasseur MARTIN Adolphe Auguste – 26e B./C.P.
1914-1918 07/10/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 15/07/1918 à Boursault (Marne) Suite de blessures.    
Soldat MASSEROT François – 124e R.I.
1914-1918 04/10/1914 à Virton,  Belgique Suite de blessures.    
Caporal MASSEROT René Pierre – 130e R.I.
1914-1918 28/07/1916 à Thiaumont (Meuse)  Tué à l’ennemi.    
S/Lt. MASSET Robert Joseph D.- 404e R.I.
1914-1918 06/03/1916 à Vic-sur-Aisne (Aisne) Tué à l’ennemi.    
Sergent MASSONNAIS Pierre A.M.- 36e R.I.
1914-1918 14/04/1916 à Dugny (Meuse) Suite de blessures.    
Adjt. MATHEZ Louis Joseph – 404e R.I.
1914-1918 20/07/1916 à Belloy (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat MATHONNIERE Émile Félix – 295e R.I.
1914-1918 29/01/1915 à La Bassée (Nord) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 04/08/1918 à Braisne (Aisne) Tué à l’ennemi. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
Sergent MAUBERT Jules Marie B. – 26e  B.C.P.
1914-1918 26/09/1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat MAUDUIT Joseph Eugène – 124e  R.I.
1914-1918 04/11/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat MAUGUIT Gustave Joseph – 173e R.I.
1914-1918 29/08/1918 à Fresnoy-lès-Roye (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat MAUNY Eugène Albert P.– 133e R.I.
1914-1918 10/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.    
Sergent MAURICE Pierre Joseph – 130e R.I.
1914-1918 11/05/1916 à Cernay-en-Dormois (Marne) Tué à l’ennemi.    
Lt. MAURY Célestin – 2e R.M.T.A.
1914-1918 22/07/1918 à l’hôpital de Meaux (Seine et M.) De blessures.    
Soldat MAUSSION François Henri – 25e R.I.T.
1914-1918 09/04/1916 à Dugny (Meuse) Suite blessures.    
Soldat MELET Victor Clément A.– 124e R.I.
1914-1918 05/06/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.    
Sergent MENARD Georges Julien – 130e R.I.
1914-1918 27/09/1915 à St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.    
Sergent MÈNE Georges Charles – 1er Génie
1914-1918 02/12/1914 à Vienne-le-Château (Marne) Tué à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat MENEUX Émile Alfred – 335e  R.I.
1914-1918 31/12/1916 à Souhesmes (Meuse) Suite de blessures.    
Caporal  MÉTAIRIE Constant Joseph – 404e R.I.
1914-1918 12/10/1916 à Berny (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat METAIRIE Émile J-Baptiste – 80e R.I.
1914-1918 30/03/1915 à St-Jean-sur-Tourbe (Marne) De blessures.    
Soldat METAYER Joseph Cyr – 324e R.I.
1914-1918 22/02/et 24/02/1916 à Charny (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat METAYER Pierre Joseph – 25e R.I.T.
1914-1918 09/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-C.) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat MEUNIER Félicien Alphonse – 54e R.I
1914-1918 02/07/1916 à l’hôpital de Grenoble (Isère) Suite blessures.
S/Lt. MICHEL Raymond – 130e R.I.
1914-1918 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué  à  l’ennemi. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
Soldat MILLERE Émile Eugène M. – 26e R.I.T.
1914-1918 26/09/1914 à Le Transloy (Pas-de-C.) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat MILLIÈRE Henri – 5e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Sapicourt (Marne) Suite de blessures.    
Chasseur  MOISSON Pierre Eugène – 26e B.C.P.
1914-1918 13/05/1916 à Souain (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
S/Lt. MONFORT Jules – 67e R.I.
1914-1918 19/05/1916 à Saint-Souplet (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat MONGONDRY Eugène Joseph – 92e R.I.
1914-1918 03/04/1917 à Castres (Aisne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat MONGONDRY Léon – 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique Tué  à  l’ennemi.    
Soldat MONGONDRY Louis Joseph A.– 117e R.I.
1914-1918 15/10/1918 à Acy-Romance (Ardennes) Tué  à  l’ennemi.    
Marsouin MORAINE Gaston Henri – 43e R.I.C.
1914-1918 28/09/1915 à (Pas-de-Calais) Tué  à  l’ennemi.

 

VIII- Noms commençants par les lettres  M N O P R : 100 noms.

.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit            . Date lieu & circonstance de décès Médailles
Chasseur MORDRET Henri Pierre – 42e B.C.P.
1914-1918 09/05/1915 à Carency (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 20/04/et 21/04/1916 à Spada (Meuse) Tué  à  l’ennemi    
1914-1918 22/08/ et 31/08/1914 à Virton,  Belgique Tué  à  l’ennemi    
Canonnier MORICEAU Amand Émile – 264e R.A.C.
1914-1918 18/10/1918 à Dunkerque (Nord) De maladie en  service.    
Chef de Bt. MORICEAU Victor Alfred – 124e R.I
1914-1918 25/09/1915 à Vaudesincourt (Marne) Suite de blessures. Légion d'HonneurCroix de Guerre  
1914-1918 27/03/1915 à Mouilly (Meuse) Tué  à  l’ennemi    
Sergent F. MORIN Paul Marcel Marie – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique Tué  à  l’ennemi    
Adjt. MORON Noël Marie – 124e R.I.
1914-1918 31/08/1914 à Villers->Dun (Meuse) Tué  à  l’ennemi    
Soldat MOTTIER François Camille – 26e R.I.T.
1914-1918 13/05/1916 à Vadelaincourt (Meuse) Maladie en service.    
Soldat MOULARD Louis René Marie – 54e R.I.
1914-1918 20/05/1916 à Bouy  (Marne) Suite de blessures.    
Sergent MOULIÈRE Auguste Victor J.– 124e R.I.
1914-1918 19/09/1914 à Moul\Touvent (Oise) Tué  à  l’ennemi    
Canonnier MOUSSU Baptiste Auguste – 31e R.A.C.
1914-1918 10/10/1916 à Pierrefonds (Oise) De maladie en service.    
Soldat MOUSSU Victor Joseph A.C. – 42e R.I.
1914-1918 09/05/1915 à Nouvron-Vingré (Aisne) Tué  à  l’ennemi    
Soldat MULOT Guillaume Léon L – 124e R.I.
1914-1918 02/06/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Tué  à  l’ennemi    
Soldat MUSET Eugène Charles – 26e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Tué  à  l’ennemi    
Adjt. MUSSAT Ernest Henri – 19e R.I.
1914-1918 05/10/1914 à Thiepval (Somme) Tué  à  l’ennemi    
Sergent MUTIN Jean Baptiste M.– 23e R.I.
1914-1918 19/05/1917 à l’hôpital de Laval Suite de blessures.    
1914-1918 11/06/1918 à Zuydcoote (Nord) Suite de blessures.
Pharmacien NORY Émile – 14e S.I.M.
1914-1918 27/03/1917 à l’hôpital de Chambéry (Savoie) De maladie en sce.    
Soldat NUPIED Émile – 54e R.I.
1914-1918 19/03/1917 à Hermonville (Marne) Tué  à  l’ennemi    
Caporal OGER Gaston Fernand – 124e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton,  Belgique Tué  à  l’ennemi.    
Soldat OGER Marcel – 327e R.I.
1914-1918 18/05/1919  à l’hôpital de Laval Suite de blessures.    
Canonnier OLIVIER Baptiste Auguste – 26e R.A.C.
1914-1918 24/07/1918 à La Veuve (Marne) Suite de blessures.    
Soldat OUTIN Alexis Daniel – 124e R.I.
1914-1918 06/07/1916 à Braux-Ste-Cohière (Marne) Suite de blessures.    
1ère Cl. OUTIN Basile Georges J.- 12e Cuirassiers
1914-1918 01/06/1918 à Nouvron-Vingré (Aisne) Tué  à  l’ennemi.    
Sergent  OUTIN Marcel Hippolyte – 115e R.I. 
1914-1918 29/05/1917 à Châlons-sur-Marne (Marne) Suite de blessures.    
Légionnaire PALIY-PASTCHENCO Étienne – R.M.L.E.
1914-1918 26/04/1918 à Hangard (Somme) Disparu au combat    
Soldat PALLUET Eugène Louis – 25e R.I.T.
1914-1918 28/09/1914 à Beaucourt (Pas-de-C.) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PANNETIER François Joseph H.– 54e R.I.
1914-1918 25/04/1918 à Rocheant (Nord) Décédé en captivité.    
Soldat PARIS Émile Albert V.- 324e R.I.
1914-1918 24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Sgt. Pilote PATRAT Jean André – 2e G.A.
1914-1918 05/06/1918 à Villers-lès-Roye  (Somme)Suite de blessures.    
Soldat PATRY Marcel Théodore – 115e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Roye (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Sergent PAUL Gustave Léon – 164e R.I.
1914-1918 03/10/1918 à Pargny-Filain (Aisne) Tué  à  l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
A/C. PAUMARD Auguste – 104e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Ethe, Belgique Tué  à  l’ennemi.    
Caporal PAVARD Ferdinand Joseph – 124e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Suite de blessures.    
Soldat PAVARD Victor Charles P.- 124e R.I.
1914-1918 15/09/1914  à Nampcel (Oise) Tué  à  l’ennemi.    
S/M. PEAN Jules Gustave – 124e R.I.
1914-1918 21/08/1914 à Virton, Belgique Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PELLE Pierre Albert – 324e R.I.
1914-1918 05/09/1914 à l’hôpital de Montargis (Loiret) De blessures.    
Adjudant PENDU Jean – 324e R.I.
1914-1918 18/01/1915 à Beaumont (Meuse) Suite de blessures.    
Soldat PERCHE Pierre Marie J.- 94e R.I.
1914-1918 12/02/1918 à Limey (M. & M.) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PERDEREAU Georges Vital M.- 143e R.I.
1914-1918 27/09/1915 à Massiges  (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PERIER Jean Baptiste M.- 4e S.I.M.
1914-1918 30/05/1918 à l’hôpital de Laval Maladie en sce.    
Chasseur PERIGOIS André Antoine A .J.– 10e R.C.C.
1914-1918 03/10/1917 à Bouvancourt (Marne) Suite de blessures.
Caporal PERLEMOINE Jules Auguste J.– 324e R.I.
1914-1918 04/06/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Suite de blessures.    
Caporal PERLEMOINE Jules Léon – 324e R.I.
1914-1918 23/02/1916 à Samogneux (Meuse) Suite de blessures.    
Chasseur PERRIER Auguste Gustave – 26e B.C.P.
1914-1918 26/09/1915 à Souain (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PESCHARD Louis Henri – 324e R.I.
1914-1918 18/02/1915 à Verdun-sur-Meuse (Meuse) De maladie en sce.    
Caporal PHELIPOT Joseph Alexandre – 330e R.I.
1914-1918 06/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Disparu au combat.    
Marsouin PHELIPPOT Jean Baptiste – 8e R.I.C.
1914-1918 31/10/1914 à l’hôpital de Chalons/Marne  (Marne) De maladie.    
Canonnier PICHARD Paul Joseph – 4e R.A.C.
1914-1918 05/09/1916 à Cappy (Somme) Suite de blessures.    
Soldat PICHON Frédéric Joseph – 54e R.I.
1914-1918 26/09/1915 à Souain  (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Caporal PIED Albert J.-Baptiste – 324e R.I.
1914-1918 09/06/1918 à Dives (Oise) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PIEDNOIR Henri Joseph M.- 119e R.I.
1914-1918 06/10/1918 à Concevreux (Aisne) Tué  à  l’ennemi.    
1914-1918 18/12/1914  à Maricourt (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Caporal PIERRE Joseph Louis – 19e B.C.P.
1914-1918 15/11/1914 à Wysschaëte Belgique Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PIEU Jules Émile – 117e R.I.
1914-1918 06/10/1915 à St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PIEUX Victor Louis – 25e R.I.T.
1914-1918 08/10/1914 à Monchy-au-Bois  (Pas-de-C.) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PILLET Charles – 298e R.I.
1914-1918 23/09/1918 à l’hôpital de Laval Sute de blessures.    
Canonnier PILORGE Mathurin Étienne – 241e R.A.C.
1914-1918 28/11/1918 à Dédeagatch Bulgarie De maladie en service.    
Sergent PINCON Émile Eugène – 146e R.I.
1914-1918 26/02/1916 à Fleury->Douaumont (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PIOGER Camille Emmanuel – 404e R.I.
1914-1918 27/05/1918 à Mille-Kruis Belgique Tué  à  l’ennemi.    
1914-1918 27/03/1916 à Vienne-le-Château (Marne)
Zouave POCCESCHI Laurent Baptiste – 9e  R.M.Z.
1914-1918 10/05/1917 à l’hôpital de Laval Maladie en sce.    
Canonnier POIRIER Édouard Léon J.- 103e R.A.L.H.
1914-1918 25/05/1916 à Verdun/Meuse (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat POIRIER Henri Louis – 135e R.I.
1914-1918 29/09/1914 à Mourmelon-le-Petit (Marne) Suite de blessures.    
Chasseur POIRIER Jean Joseph – 26e B.C.P.
1914-1918 22/08/1914 à Joppécourt (M. & M.) Tué  à  l’ennemi.    
Caporal POIRRIER Pierre Julien – 124e  R.I.
1914-1918 03/06/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Suite de blessures.    
Cne. POIRRIER Théodore Eugène – 104e R.I.
1914-1918 03/11/1916 à Douaumont (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat POISSON Henri Edmond – 130e R.I.
1914-1918 09/07/1916 à Verdun/Meuse (Meuse) Suite de blessures.    
Soldat PORTIER Gaston François – 117e R.I.
1914-1918 02/10/1914 à Goyencourt (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Canonnier POTTIER Félix Jean – 84e  R.A.L.T.
1914-1918 11/06/1918 à l’hôpital de Catenoy (Oise) Maladie en service.    
Soldat POTTIER Gustave Marie – 155e R.I.
1914-1918 24/04/1916 Mort-Homme (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat POTTIER Henri Georges – 130e R.I.
1914-1918 06/10/1915 à St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat POTTIER Joseph Marie P.- 130e R.I.
1914-1918 24/09/1915 à Grosswusterwitz Allemagne De maladie en captivité.    
Soldat POTTIER Louis Léon A.- 130e R.I.
1914-1918 23/05/1918 à l’hôpital de Laval Maladie en sce.
Sergent F. POULAIN Alexis Joseph – 330e R.I.
1914-1918 01/09/1914 à Gercourt (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat POULET Alfred Isidore – 4e R.I
1914-1918 25/03/1918 à Crisolles (Oise) Disparu au combat.    
1914-1918 26/09/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-C.) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat POUPIN Joseph Auguste – 24e R.I.
1914-1918 16/04/1916 à Vaux->Damloup (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat PROD’HOMME Louis J – 30e R.I.
1914-1918 25/04/1918 à Heuvelland Belgique Tué  à  l’ennemi.    
Soldat QUÉLIN Auguste Émile –  124e R.I.
1914-1918 13/06/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Cavalier QUÉRAT Louis Henri – 4e R.H.
1914-1918 15/07/1918 à Binson-et-Orquigny  (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat QUESNES Barthélémy Auguste – 360e R.I.
1914-1918 14/10/1918 à Gits Belgique Tué  à  l’ennemi.    
1914-1918 03/10/1914 à Villers-lès-Roye  (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat RABINEAU Henri Marie –  130e R.I.
1914-1918 28/07/1916 à Thiaumont  (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat RACINE Alphonse Alexandre – 130e R.I.
1914-1918 23/09/1914 à Rethonvillers  (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
1914-1918 18/09/1917 à Bezonvaux (Meuse) Tué  à  l’ennemi.
1914-1918 24/10/1918 à l’hôpital de Laval Maladie en sce.    
Soldat RALLU Jules François – 4e S.C.O.A.
1914-1918 04/05/1917 à l’hôpital de Laval Maladie en sce.    
1914-1918 12/09/1918 à l’hôpital de Laval Maladie en sce.    
Caporal RAVARY François Marcel – 1er Génie
1914-1918 05/05/1917 à Mourmelon-le-Grand (Marne) Suite de blessures.    
1914-1918 04/10/1914 à Billancourt (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Sgt. RÉAUTÉ Armand Edgard P. – 1er Zouaves
1914-1918 12/07/1918 à Villers-Cotterêts (Aisne) Tué  à  l’ennemi.    
S/M. REBILLON J.-Baptiste M.– 124e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Vaudesincourt (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat REGEREAU Raoul – 124e R.I.
1914-1918 01/05/1919 à l’hôpital de Laval Maladie en sce.    
1914-1918 13/11/1915 à St-Jean-sur-Tourbe (Marne) Suite de blessures.    
Soldat REGNIER Joseph Constant – 117e R.I.
1914-1918 31/08/1914 à Montigny>Sassey (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Canonnier RÉGUILLIER Paul C. J.– 20e  R.A.C.
1914-1918 07/09/1917 près de Beaumont (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Sapeur RENARD Lucien Vital – 5e Génie
1914-1918 28/11/1918 à l’hôpital du Mans (Sarthe) Suite de blessures.    
Canonnier RENAUDIN Georges J. – 66e R.A.D.C.A.
1914-1918 11/10/1918 à Prilep Serbie De maladie en service.

 

IX – Noms commençants par les lettres  R S T U V Y: 103 noms.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit            . Date lieu & circonstance de décès Médailles  
Soldat REUMEAU Alexandre Louis – 124e R.I.
1914-1918 03/06/1918 à Billy-le-Grand (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat REVERDY François – 7e R.I.
1914-1918 10/07/1916 à Dugny (Meuse) Suite de blessures.  
1914-1918 21/06/1916 à Damloup (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat REZÉ Henri Joseph – 124e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Suite de blessures    
Sergent RIBAY Marcel Frédéric – 102e R.I.
1914-1918 26/09/1914 à Margny-aux-Cerises (Oise)    
Marsouin  RICHARD Paul François M.- 1er R.I.C.
1914-1918 28/11/1914 à Ohrdruff Allemagne De maladie en captivité.  
Soldat RICOU Georges Henri A.– 35e R.I.
1914-1918 14/09/1916 à Bouchavesnes-Bergen (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat RIOU Charles Claude M.- 324e R.I.
1914-1918 06/09/1918 à Cottbus Allemagne Décédé en captivité.  
Soldat RIOU Edmond Marie – 365e R.I.
1914-1918 07/07/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat RIOU René Joseph Albert – 2e B.M.A.
1914-1918 14/09/1918 à Romain (Marne) Tué  à  l’ennemi.  
Canonnier RIVAULT Eugène Louis – 26e R.A.C.
1914-1918 03/09/1914 à Clermont-en-Argonne  (Meuse) De blessures.
Soldat RIVERON Jules Arsène – 124e R.I.
1914-1918 22/05/1916 à Vaux->Damloup  (Meuse) Suite de blessures.
Soldat RIVET Alfred Baptiste J-Marie – 115e R.I.
1914-1918 04/05/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué  à  l’ennemi.  
Caporal RIVET Auguste Paul – 404e R.I.
1914-1918 23/03/1917 à Remigny (Aisne) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat RIVIERE Auguste Clément – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton Belgique Tué  à  l’ennemi.    
Sergent RIVRON Albert François Henri .- 25e R.I.T.
1914-1918 28/09/1914 à Beaucourt (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
1914-1918 20/08/1918 à Puisaleine(Oise) Tué  à  l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre  
Soldat ROBERT Léon Isaïe M.- 324e R.I.
1914-1918 30/09/1915 aux Éparges (Meuse) Tué  à  l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 25/09/1915 à Vaudesincourt (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Lt. ROBILLARD Fernand Louis – 404e R.I.
1914-1918 20/07/1916 à Belloy-en-Santerre (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Adjt. ROBOAM Octave Ferdinand  – 317e R.I.
1914-1918 09/01/1916 à Massiges (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Sergent ROBUCHON Louis Henri – 131e R.I.
1914-1918 entre 22/09/et 26/09/1914 à Apremont (Meuse)Disparu.    
Soldat RONDEAU Henri Jean Baptiste – 115e R.I.
1914-1918 15/07/1916 à l’hôpital de Moulins (Allier)Maladie en service.  
Caporal RONNÉ Alexandre François – 67e R.I.
1914-1918 05/05/1917 à Braye-en-Laonnois (Aisne) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat RONNE Auguste Henri A.A.J.– 338e R.I.
1914-1918 30/07/1917 à Friedrichsfeld Allemagne De maladie en captivité.  
Canonnier RONNÉ Henri Alphonse – 313e R.A.L.H.
1914-1918 23/08/1918 à Bouleuse (Marne) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat ROSE Léon Théodore L.– 25e R.I.T.
1914-1918 15/12/1914 à Mersebourg Allemagne De blessures en captivité.  
Soldat ROSIAU Jules Victor J.– 130e R.I.
1914-1918 06/09/1914 à Trèves Allemagne De blessures en captivité.  
Soldat ROSSARD Joseph René – 4e S.I.M.
1914-1918 19/06/1916 à Fromeréville (Meuse) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat ROUAULT Jean Baptiste – 115e R.I.
1914-1918 17/12/1914 à Maricourt (Somme) Suite de blessures.    
Sapeur ROULAND Édouard Charles – 1er Génie
1914-1918 27/05/1915 à l’hôpital de Tonnerre (Yonne) Suite de blessures.  
1914-1918 31/08/1914 à Villers->Dun (Meuse) Tué  à  l’ennemi.  
Brigadier ROULIN Constant – 20e  Train
1914-1918 19/09/1917 à l’hôpital de Laval Maladie en service.  
Soldat ROULIN Louis Jules – 124e R.I.
1914-1918 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat ROUSSEAU Pierre Louis – 255e R.I.
1914-1918 10/03/1917 à Montmédy (Meuse) Décédé en captivité.    
Soldat RUBAN Victor Eugène L.- 115e R.I.
1914-1918 28/09/1915 St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat RUBIS Isidore Théodule – 124e R.I.
1914-1918 23/04/1915 à l’hôpital de Laval Maladie en service.  
Soldat SABIN Alfred Pierre F.– 154e R.I.
1914-1918 29/05/1916 à Cumières (Meuse) Disparu au combat.    
Soldat SABIN Joseph Paul – R.I.C.M.
1914-1918 12/04/1918 à l’hôpital de Chambly (Oise) Suite de blessures.  
Soldat SABLE Émile Joseph M.- 54e R.I.
1914-1918 26/09/1915 à Souain (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
Dragons SAGET Louis Léon – 31e R.D.
1914-1918 30/10/1918 à l’hôpital de Gravelines (Nord) Suite maladie en sce.  
1914-1918 01/01/1919 à Parchim Allemagne De maladie en captivité.  
Zouave SALFRAY Henri Alcide A.- 2e  Zouaves
1914-1918 06/10/1915 à  Juilly (Seine et M.) Suite de blessures.  
Soldat SALMON Auguste Paul J-M.- 124e R.I.
1914-1918 26/09/1914 à Billancourt (Somme) Suite de blessures.    
Soldat SAULNIER Alfred Eugène – 154e R.I.
1914-1918 13/08/1918 à Conchy-les-Pots (Oise) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat SAUVAGE Louis Henri – 117e R.I.
1914-1918 01/09/1914 à Montigny->Sassey (Meuse) Suite de blessures.    
Soldat SÉGRETAIN Joseph Jules – 5e R.I.
1914-1918 24/04/1916 à Landrecourt (Meuse)Suite de blessures.  
Caporal SELVAIS Emile – 321e R.I.
1914-1918 13/01/1917 à Bezonvaux (Meuse) Tué  à  l’ennemi.    
M.d.L. SÉQUIER Henri – 2e Spahis
1914-1918 25/07/1918 à M’Goum Maroc De maladie en sce.    
Soldat SERRU François Pierre – 25e R.I.T.
1914-1918 16/10/1914 à Berles-au-Bois (Pas-de-C.) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat SÉVERIN Pierre François – 124e R.I.
1914-1918 25/09/1915 à Vaudesincourt (Marne) Tué  à  l’ennemi.    
S/M. SIMON Paul Alphonse L.H.– 124e R.I.
1914-1918 17/10/1914 à Stuttgart Allemagne De blessures en captivité.  
Soldat SINAN Léon Henri – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Cressy-Omencourt (Somme) Tué  à  l’ennemi.    
Soldat SONNET Baptiste Pierre – 124e R.I.
1914-1918 22/02/1916 à Haumont-Samogneux(Meuse) Tué à l’ennemi.    
Caporal SOUCHARD Paul Alexandre E. – 124e R.I.
1914-1918 29/10/1918 à Amberg Allemagne De maladie en captivité.  
Soldat SOULET François Louis – 19e R.I.
1914-1918 05/10/1918  à Cuperly (Marne) Des suites de blessures.
Canonnier SOUVIGNE Valentin Eugène E. –  44e R.A.C.
1914-1918 20/05/1915 à Ypres  Belgique Suite de blessures.  
Sergent F. STINDEL Auguste – 324e R.I.
1914-1918 19/03/1916 à l’hôpital de Vichy (Allier) Suite de blessures.    
1914-1918 12/09/1917 à Charenton-le-Pont (Seine) De blessures.  
Soldat TARAULT Georges Émile – 115e R.I.
1914-1918 22/06/1916 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.  
Soldat TAREAU Auguste Pierre – 141e R.I.
1914-1918 09/05/1916 à Ville/Cousances (Meuse) Suite  de blessures.  
Sapeur TARRIÈRE Auguste Marcel – 3e Génie
1914-1918 05/06/1918 à Compiègne (Oise) Suite de blessures.  
Soldat TAUDU Armand Constant J.– 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton  Belgique Tué à l’ennemi.    
Caporal F. TERRIER Francis Édouard L.– 47e R.I.
1914-1918 29/07/1918 à Chutenay ? (Marne) Tué à l’ennemi    
Soldat TESSÉ Henri Joseph – 114e R.I.
1914-1918 28/10/1918 à l’hôpital de Nevers (Nièvre) Maladie en sce.  
Soldat TESSIER Alfred Alexis – 130e R.I.
1914-1918 06/06/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.    
Soldat THÉARD Marcel Baptiste C.– 146e R.I.
1914-1918 03/07/1916 à Cerisy-Gailly (Somme) Suite de blessures.  
Soldat THÉBAULT Albert Pierre – 80e R.I.
1914-1918 31/08/1916 à Landrecourt (Meuse) Tué à l’ennemi.
Soldat THÉRAULT Marcel Gustave – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat THIBAULT Georges Désiré – 124e R.I.
1914-1918 18/12/1918 à l’hôpital de Laval De maladie en service.    
Soldat THIREAU Albert Alfred – 124e R.I.
1914-1918 20/03/1917 à Ornes (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat THIREAU Henri Édouard – 324e R.I.
1914-1918 23/02/1916 à Samogneux (Meuse) Tué à l’ennemi.    
1914-1918 13/01/1915 à Bucy-le-Long (Aisne) Tué à l’ennemi.    
S/Lt. THOORIS Eugène Louis G.- 4e B.C.P.
1914-1918 29/08/1914 à Reichenbach Allemagne De Blessures en captivité.    
Sergent THOYER Émile Auguste – 66e R.I.
1914-1918 12/05/1915 à Souchez (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.    
Caporal TIMON Eugène Alphonse – 94e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Bazailles (M.& M.) Tué à l’ennemi.  
1914-1918 14/05/1919 à l’hôpital de Laval De maladie en service.    
S/M. TISON Charles Auguste P.- 36e R.I.
1914-1918 09/06/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.  
1914-1918 14/07/1918 à l’hôpital de Laval Suite de blessures.  Légion d'HonneurCroix de Guerre  
Soldat TONNEAU Joseph Albert – 35e R.I.
1914-1918 27/05/1918 à Ouderdom Belgique Tué à l’ennemi. Médaille Militaire
Caporal TONNELIER Auguste Alexandre – 124e R.I.
1914-1918 29/10/1918 à l’hôpital de Laval De maladie en service.    
Caporal TONNELIER Paul Marie A.- 124e R.I.
1914-1918 03/06/1916 à Vaux>Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    
Soldat TORCHEUX Gustave Henri – 124e R.I.
1914-1918 24/09/1914 à Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat TRAVERS Henri Joseph – 173e R.I.
1914-1918 15/06/1918 à Écuvilly  (Oise) De blessures en captivité  
Cal. TRESVAUX DU FRAVAL Bernard – S.S.E.M.
1914-1918 19/09/1918 à l’hôpital de Laval De maladie en service.    
Sapeur TRIBONDEAU Michel L. M.– 10e Génie
1914-1918 30/10/1918 à Ruiselede Belgique Suite de blessures.    
Soldat TRIBONDEAU Paul Léon – 317e R.I.
1914-1918 12/05/1919 à l’hôpital de Laval De maladie en service.    
1914-1918 01/10/1915 à Rolselincourt Belgique Tué à l’ennemi.    
Soldat TRIGUEL Félix Armand L.V.– 80e R.I.
1914-1918 05/09/1918 à Attichy (Oise) Suite de blessures.  
Soldat TRIPOLY Eugène – 115e R.I.
1914-1918 20/05/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.
Soldat TROUSSIER Alexis Alfred – 5e S.I.M.
1914-1918 31/10/1918 à l’hôpital de Bueil (Eure) De maladie en sce.  
Chasseur VANNIER Camille Pascal P.- 26e B.C.P.
1914-1918 27/05/1917 à Couvrelles  (Aisne) Suite de blessures.  
Soldat VANNIER Joseph Marie – 124e  R.I.
1914-1918 04/11/1914  à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    
Soldat VANNIER Pascal Pierre – 25e R.I.T.
1914-1918 12/07/1915 à Souchez (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.  
1914-1918 12/10/1915 à  St-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué  à  l’ennemi.  
Soldat VEILLARD Pierre Alfred L.R.– 153e R.I.
1914-1918 17/06/1915 à Neuville-St-Vaast (Pas-de-C.) Disparu au combat.    
1914-1918 10/06/1918 à  Catenoy (Oise) Suite de blessures.  
Canonnier VESSIERE Henri Jean Al.- 30e R.A.C.
1914-1918 17/04/1917 à Juvincourt-et-Damary (Aisne) Suite blessures.  
Soldat VEUGEOIS Arsène Élie F.- 26e R.I.T.
1914-1918 07/05/1916 à Verdun/Meuse (Meuse)Tué  à  l’ennemi.  
Soldat VIENNE Lucien – 113e R.I.
1914-1918 13/07/1915 à (Meuse)Tué  à  l’ennemi.
Grade Nom Prénoms Unité                 – Conflit     . Date & lieu de décès Médailles
Soldat VILFEU Jean Baptiste A. – 130e R.I.
1914-1918 27/05/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  
Caporal VOITON Louis Victor – 9e R.M.Z.
1914-1918 23/07/1916 à Maurepas (Somme) Tué à l’ennemi.  
Sergent YOLAIN David Eugène – 3e R.M.Z.
1914-1918 05/05/1917 à l’Hôtel-Dieu de Lyon (Rhône) Maladie en sce.

____________________________________________________________________________

2 – Morts pour la France  en Déportation 1939-1945 (40 noms)

Nom Prénoms Qualité ou Motif Arrêté le. Date & lieu de décès Déporté à Observ.
ALLARD Henri – Activités anti allemande 05/03/43 15/01/44 à Lublin Pologne Buchenwald Disparu
ARDON Marcel – PG évadé – Agent de liaison 19/04/44 30/03/45 à Hamburg Allemagne Neuengamme
ALIBERT Louis – Résistant – Mission « Blavet » 07/04/44 15/05/45 à Sandbostel  Allemagne Neuengamme Disparu
BARBIER Roger – Résistant Libé Nord 09/05/44 14/05/45 à Neuengamme Allemagne Neuengamme
BAUDOIN Jules – Fabriquant de faux papiers 22/01/44 06/01/45 à Melk Autriche Mauthausen
BEUCHER Albert – Résistant Libé Nord 29/01/43 23/08/44 à Bochum Allemagne Bochum
BLANCHARD Albert –  Résistant Libé Nord 09/05/44 22/12/44 à  Neuengamme Allemagne Neuengamme
BOBIN Jacques – Tentative < F.F.L. 18/08/43 09/04/45 à Hamburg Allemagne Buchenwald
BOUCHARD Emile * –  Résistant « Fer » 09/05/44 23/12/44 à Hamburg Allemagne Neuengamme
BROHEZ-PRIOU E.- Réseau Turquoise 07/04/44 27/09/44 à Hamburg Allemagne Neuengamme
CHANTREL Henri* – Réseau Alliance 09/03/44 01/09/44 au Struthof Alsace Shirmeck Fusillé
CHOQUET Marcel – Tentative < F.F.L.  02/04/43 10/04/45 à Gross-Helhem Allemagne Pennemunde
CLEMENT Pierre – Résistant 02/08/44 08/05/45 à Flensburg Allemagne  Neuengamme
COUPRY Lucien – Activités communites 05/12/41 04/05/45 à Mauthausen Autriche Mauthausen
Gendarme CRAVEC Emile – F.T.P.F. 07/04/44 14/04/45 à Bergen-Belsen Allemagne Neuengamme
DALIBARD Bernard – Tentative < F.F.L. 18/06/43 04/03/45 à Buchenwald Allemagne Langerhausen
DECLOITRE Samuel – Réfractaire S.T.O. 28/02/43  25/11/43 à Weimar Allemagne Buchenwald
DESLANDES Marie – Activités communistes 04/03/42 20/01/45 à Ravensbrück  Allemagne Ravensbrück
DIEULANGARD Jules – Sabotages 29/03/43 03/02/44 à Weimar Allemagne Buchenwald
GALENE Victor – Diffusion infos BBC ??/11/44 ??/02/45 à Hamburg Allemagne Neuengamme S.T.O.
B/C GARNIER Raymond* – Résistant Libé Nord 09/05/44 18/04/45 à Bergen-Belsen Allemagne Neuengamme Police
GODARD Auguste – Agent réseau Mithridate 23/12/43 15/03/44 à Mauthausen Autriche Buchenwald
GODEL Joseph – Refus de l’uniforme allemand 21/11/41 ??/05/45 à  Kolner Allemagne München
HAIRY Eugène** – Résistant Libé Nord 09/05/44 13/08/44 à Dachau Allemagne Dachau
HEUSDENS Désiré – Résistant 29/07/44 29/04/45 en baie de Lubeck Allemagne Neuengamme
JANVIER Henri  – Activités communiste 01/03/41 07/05/45 à Siegburg  Allemagne Rheinbach
LALOY Pierre – Transport de parachutistes alliés 04/07/44 ??/03/45 à Neuengamme Allemagne Brême
LEGAY  Albert – Résistant Groupe Buron 19/01/44 17/06/44 à Mauthausen Autriche Mauthausen
LOCHIN Léon – Activités communistes 04/10/40 31/12/42 à Auschwitz Pologne Auschwitz
LOUVEAU Henri – Espionnage 14/08/43 25/12/43 à Dora Allemagne Dora
MONNIER Jean – Propagande communiste ??/??/41 08/09/44 à Harteim Autriche Mauthausen
MORIN Pierre – Tentative < F.F.L. 26/06/43 11/04/45 près de Barleben  Allemagne Buchenwald
OUTIN Jean* – Réfractaire S.T.O. Résistant 21/02/44 23/06/45 à Laval suite rapatriement Mauthausen
OUTIN Pierre* – compromis avec des juifs 03/03/43 15/01/44 à Lublin Pologne Buchenwald Disparu
PREHU Jean – Actions anti-nazie  ??/07/44 25/04/45 près de Weimar Buchenwald P G
PUECH** Fernand – Réseau Buckmaster 27/01/44 26/09/44 à Harteim Autriche  Mauthausen
QUINSON Marcel – Réfractaire S.T.O. 27/05/44 04/03/45 à Siedburg Allemagne Rheinbach
ROBERT Henri – Sabotage 01/07/43 ??/03/44 à Buchenwald Allemagne Buchenwald
THIBAULT Marcel – Activités communistes 22/06/41 ??/12/44 à Mauthausen Autriche Mauthausen
VINCENT Jules – Anti vichystes 08/08/41 23/08/44 à Gusen Autriche Mauthausen
  • *Une rue de Laval porte son nom.
  • ** Un collège de Laval porte son nom.
  • Sources : Mémorial des Morts en Déportation d ela Mayenne. – Michel Desrues*** .1er Trimestre 1999 – 2e trimestre 2008

3 – Liste des Lavallois Déportés  pour motif racial et mort en camp d’extermination. (20 noms)

Nom Prénoms Conflit         . Date & lieu de décès Nationalité
COHEN Joseph – 56 ans
1939-1945 Arrêté en juin 1942 – Déporté le 28/06/1942 à Auschwitz Décédé le 02/07/42 Française
COHEN Rebecca – 49 ans
1939-1945 Arrêtée en juin 1942 – Déportée le 18/09/1942 à Auschwitz Décédé en ??/09/43
FELZENSTAJN Jankiel- 53 ans
1939-1945 Arrêté le 15/07/1942 – Déporté le 20/07/1942 à Auschwitz Décédé le 02/09/42. Polonaise
FELZENSTAJN Rosalie – 45 ans
1939-1945 Arrêtée le 15/07/1942 – Déportée le 20/07/1942 à Auschwitz Disparue Française   
FELZENSTAJN Mina – 16 ans
1939-1945 Arrêtée le 15/07/1942 – Déportée le 20/07/1942 à Auschwitz Disparue Française   
GOLDBERG Huna – 45 ans
1939-1945 Arrêté le 15/07/1942 – Déporté le 20/07/1942 à Auschwitz  Décédé le 10/08/42. Polonaise   
GOLDBERG  Fradjda – 55 ans
1939-1945 Arrêtée le 15/07/1942 – Déportée le 20/07/1942 à Auschwitz Disparue Polonaise    
GOUGEON Marc – 42 ans
1939-1945 Arrêté en juin 1942 – Déporté le 28/06/1942 à Auschwitz  Décédé fin mars 43. Française   
GOUGEON Andrée – 30 ans
1939-1945 Arrêtée le 09/10/1942 – Déportée le 13/02/1942 à Auschwitz Décédée fin mars 43.  Française   
GRUN Alfred – 42 ans
1939-1945 Arrêté le 15/07/1942 – Déporté le 20/07/1942 à Auschwitz Décédé le 18/10/42. Hongroise   
GRUN Juliette  – 39 ans
1939-1945 Arrêtée le 15/07/1942 – Déportée le 20/07/1942 à Auschwitz Disparue.  Hongroise   
MIELNICKY  Isaac – 54 ans
1939-1945 Arrêté le 15/07/1942 – Déporté le 20/07/1942 à Auschwitz Disparu Polonaise   
MIELNICKY Maria – 36 ans
1939-1945 Déportée le 23/09/1942 à Auschwitz  Disparue. Polonaise   
MIELNICKY  Robert – 4 ans
1939-1945 Déporté le 23/09/1942 à Auschwitz  Disparu.  Polonaise   
MIELNICKY Léon – 3 ans
1939-1945 Déporté le 23/09/1942 à Auschwitz  Disparu. Polonaise   
FEDERMANN  Aron – 38 ans
1939-1945 Déporté le 25/06/1942 à Auschwitz  Décédé le 28/10/42. Polonaise   
GRUNFELD Marianne – 30 ans
1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 – Déporté le 20/07/1942 à Auschwitz Disparue.  Polonaise   
PACANOWSKI Mordka – 38 ans
1939-1945 Arrêté le 22/10/1941 – Déporté le 29/07/1942 à Auschwitz Décédé le 22/10/42. Polonaise   
STEINER  Thérèse – 26 ans
1939-1945 Arrêtée le 15/07/1942 – Déportée le 20/07/1942 à Auschwitz Disparue. Autrichienne   
SPITZ  Augusta – 41 ans
1939-1945 Arrêtée le 15/07/1942 – Déportée le 20/07/1942 à Auschwitz Disparue.

Source : Mémorial des Morts en Déportation  de la Mayenne. – Michel Desrues*** .1er Trimestre 1999 – 2e trimestre 2008

4 –Morts pour la France en Corée et en Indochine. 1947-1954 . = 17 noms.

Grade  Médaille Nom   Prénom

Unité

Date et lieu  de décès Circonstance
Sergent Chef BERSON Albert 22e R.I.C. 04-08-1950 à Bien Hoa  Cochinchine Suite de blessures.
Soldat      MM CG BRIAND Auguste 72e Bt. Du Génie 12-01-1949 à Phu Dix  Annam Disparu au combat
Sergent CHERRUAU Eugène Commando Para. ??-06-1953 au camp 113 Décédé en captivité
M-d-L. CORNIAU Maurice 17e Tabor  Marocain 03-10-1951 au col de Yang Mha Tonkin Disparu au combat
Second  Maître FURET Jules Aéronautique  Navale 07-09-1947 à Cat Laï Tué au combat
Brigadier GUYON Henri Artillerie Coloniale 13-09-1946 à Diuen-Bien-Phu Tué au combat.
Caporal HELMER René ? 27-11-1952 à  l’hôpital d’Hanoï  ?
Infirmier        CG HERBERT Marcel G.L.A. Santé 11-01-1949 à thong Thon Tonkin Mortellement   bléssé
Sergent JARDIN André Bataillon de Corée 21-10-1951 à Ch’unch’on Corée Suite accident.
Lieutenant Le GOUAILLE Hervé 3e R.E.I. – 3e Bt. 16-03-1949 à Long Ky Cung Tonkin Tué au combat
Sergent Chef  CG LIBEAU Roland 72e   Cie.Transmissions 17-05-1954 à Hué Annam Maladie en service
Sergent    MM CG PASCAU du PLESSIS P. 6E R .I.C. 28-12-1946 à Nam-Dinh Tonkin Mortellement   blessé.
Sergent PHOCION  André 3e Bataillon Thaï 25-11-1951 à Laï Dong Disparu au combat
Soldat RIVIERE René 1er Chasseur 30-05-1951 à Ninh Binh  Tonkin Tué au combat
Soldat ROUZIERE Bernard 3/69e R.A. 22-05-1947 à Bung An Son Cochinchine Tué au combat
Sergent SAMSON Gérard 43e R.I.C. 3e Bt. 07-01-1950 à Caudhin Cochinchine Tué au combat
Quartier Maître TOUROUX Marcel Flottille amphibie 01-07-1948 à Thanh My Tay Cochinch Tué au combat

Source : Mémorial des Mayennais Morts pour la France en Indochine – Michel Desrue***  & Christelle Quéré. Décembre 2004.

5 – Morts pour la France en Afrique du Nord 1954-1962.

Grade   Médaille Nom   Prénom

Unité

Date et lieu  de décès Circonstance
Caporal         MM AMIOT   François 22e R.I.Ma 23-03-1960 à Tlemcen – Algérie Suite blessures.
Soldat      MM CV BAUDOIN Joseph 6e R.I. 22-11-1956 à Thiers Algérie Suite blessures..
Soldat      MM CV BRAULT Gérard 3e R.P.I.MA 17-11-1959 à  Aumale Algérie Mortellement   blessé.
S/Chef     MM CV CHALUMEU   Michel 31e G.Chasseurs à Pied 20-09-1960 à Tiaret Algérie Tué au combat.
Gendarme MMCV CHESNAU   Claude 6e Légion Bis Mobile 24-01-1960 à Alger Algérie Mortellement   blessé.
Lieutenant LH CV CORDONNIER   Robert G.A.O.A.  n°4 10-03-1956 à Bouzines Maroc Tué en service aérien
1èreClasse MM CV COURAPIED   Henri 1er R.C.P. 01-02-1958 à La Reghaïa Algérie Suite accident.
Soldat      MM CV CROISSANT   Bernard 29e B.C.P. 11-09-1957 à Bougie Algérie Mortellement   blessé.
Soldat      MM CV DUVAL   Jean 28e B.C.A. 31-03-1958 à Sétif Algérie Suite blessures..
Soldat      MM CV FAIVRE   André 16e R.I.C. 27-06-1957 à Condé-Smendou  Algérie Suite blessures..
Magistrat       LH GAILLARD   Louis Tribunal de Constantine 06-12-1957 à M’Raier Tougourt Algérie Suite accident auto.
Soldat      MM CV GILMASC Gérard 2e R.I. 11-04-1958 à Aumale Algérie Mortellement   blessé.
Gendarme MMCV HERAULT   Jean 10e Légion Ter 22-12-1956 à Barika Algérie Mortellement   blessé.
Soldat     MM CV JARRY Joseph 28e B.C.A. 14-10-1958 à Sidi Aïch Algérie Grièvement blessé.
Soldat JEAUNEAU   Jean-Louis C.I.S.M. l’Alma 15-07-1956 à Alger Algérie ?,
M.d.L.      MM CV MAUJEUL   Henri 56e Esc. du Train 15-11-1956 à Aïn El Djemane  Algérie Tué au combat
Soldat      MM CV MENARD   René 1er R.I.Motorisé 18-10-1958 à Trezel Algérie Mortellement   blessé.
Capitaine        LH MERCIER    Maurice 71e Bt. Transmissions 05-02-1962 à Batna Algérie Suite accident auto.
Soldat      MM CV POIRIER   Pierre 3e  B.I.L.A. 02-01-1960 à Hassi El Mounir Algérie Mortellement   blessé.
Sergent    MM CV TONNELIER   J-Claude 94e R.I. 12-07-1960 à Batna Algéie Suite blessures..
M.d.L./C.  MM CV TOULIS   Jean C.I. du Train n°160 22-07-1962 à El Achour Algérie Disparu enlevé et tué.

Source : Mémorial des militaires Mayennais Morts pour la France en Afrique du Nord de Michel Desrues***.- Septembre 1997.

*** Directeur de l’Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre de la Mayenne. (1979-2010).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *