Mayenne – Mémorial de la Déportation.

août 17, 2019 dans Dossiers

 

Mémorial 1

 

 

 

 

 

 

Mayenne – Mémorial de la Déportation 

Fiche mise à jour le 26 Août 2019.

Crée à l’initiative de Madame Joceline Dumeau, le mémorial de la Déportation est implanté à Mayenne au 23 rue Ambroise de Loré. Il a été inauguré le 20 Avril 2012. Pour tout renseignements complémentaires consultez le site : http://www.memorial-des-deportes-mayenne.fr/

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Photo JLC

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

__________________________________________________________________________

Horaire : Ouvert du mardi au samedi et le 1er dimanche du mois de 14h à 18h.

_____________________________________________________

Listes des Déportés décédés entre 1942 et 1945.

Nombre de Déportés décédés : 284

Sources : MémorialGenWeb – Relevé de Monsieur Joël Godin – 8 Juin 2013

                 Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne de Monsieur Michel Desrues. 1999

  • voir signification des sigles d’appartenance en bas de page.

Liste 1 – 100 noms

Nom Prénoms Unité Décoration                  Conflit    . Date & lieu de décès   Commune                .                   Motif
M. ALBERT René Georges – F.F.I.
1939-1945 12/04/1943 à Oranienbourg, Lander de Brandebourg Allemagne  Mayenne Résistance
1939-1945 15/01/1944 à Lublin Pologne  Entrammes Résistance 
M. ARDON Marcel Louis René – F.F.C.
1939-1945 30/03/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Laval Résistance
1939-1945 30/03/1943 à Lublin Pologne  C.Gontier Racial
M. AUBERT Louis Octave D – F.F.C.- 
Légion d'HonneurCroix de Guerre
1939-1945 15/05/1945 à Sandbostel, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Laval Résistance 
1939-1945 03/05/1945 En mer à Lubeck  Andouillé Résistance 
1939-1945 15/11/1944 à Bergen, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Ambrières Résistance
1939-1945 12/01/1945 à Melk (Niederösterreich) Autriche  Laval Résistance 
M. BARBIER Roger Henry Jean – Libé Nord
1939-1945 14/04/1945 à Hambourg, Lander De Hambourg Allemagne  Laval Résistance
1939-1945 ? à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  Bourgeon Résistance 
1939-1945 01/02/1945 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  C. Gontier Résistance
M. BAUM Abraham – 
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Loigné/M. Racial 
M. BEAUDOUIN Jules Marie – F.F.I.
1939-1945 06/01/1945 à Melk Autriche  Laval Résistance  
1939-1945 ? à Oranienbourg, Lander de Brandebourg Allemagne  ? 53 Résistance  
1939-1945 12/01/1945 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  Hardanges Résistance  
M. BECK Wolf –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C.Gontier Racial 
M. BEDOUET André Maurice – F.F.I.
1939-1945 13/12/1943 à Weimar, Lander de Thuringe Allemagne  Bierné Résistance  
1939-1945 07/1942 à Oswiecim Pologne  C.Gontier Racial  
M. BEISER André – 
1939-1945 07/1942 à Oswiecim Pologne  C.Gontier Racial  
M. BEISER Samuel –
1939-1945 25/07/1942 ànOswiecim Pologne  C.Gontier Racial  
1939-1945 ? à Nordhausenn, Lander de Thuringe Allemagne   Résistance  
1939-1945 ? 1944 à Bergen, Lander De Basse-Saxe Allemagne  Chalons-du-M. Résistance  
1939-1945 05/02/1945 à Langenstein, Lander de Saxe-Anhalt Allemagne  C. Gontier Résistance  
1939-1945 11/06/1944 à Lublin Pologne  Evron Résistance  
1939-1945 ? à Sankt-Georgen-and-der-Güsen (Niederösterreich) Autriche  ? 53 Résistance  
M. BEUCHER Albert Raoul – Libé Nord
1939-1945 23/08/1944 à Bochum, Lander de Rhénanie-du-Nord-Westphalie Allemagne  Laval Résistance  
1939-1945 21/05/1944 à Nordhausen, Thuringe Allemagne  St. Quentin-les-A. Résistance  
M. BIDEAUX Lucien – R.I.F.
1939-1945 15/02/1945 à Wilhelmshaven, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Fontaines C. Résistance  
M. BLANCHARD Albert – Libé-Nord
1939-1945 22/12/1944 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Laval Résistance  
M. BLOT Georges – R.I.F.
1939-1945 ? à Flossenbürg Allemagne  ? 53  ?
M. BOBIN Jacques Georges – N.A.P.
1939-1945 09/04/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Laval Résistance  
1939-1945 07/04/1945 à Lüneburg, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Ploemeur 56 Résistance  
Lt.  BONNEAU Alice – F.F.C.-
Légion d'HonneurCroix de GuerreMédaille de la résistance
1939-1945 15/03/1945 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  Laval Résistance  
1939-1945 03/05/1945 En mer à Luberk  Laval Résistance 
1939-1945 ? à  Bergen, Lander de Basse-Saxe Allemagne  ? 53  ?
M. BOUCHARD Émile Alphonse – F.F.I.
1939-1945 23/12/1944 Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  ? 53 Résistance  
M. BOURDON Gaston – 
1939-1945 ? à Mauthausen Autriche    ?
1939-1945 ? disparue à Berlin ? Allemagne  Voutré Résistance  
1939-1945 ? à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  ? 53   ?
1939-1945 ? à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 10/05/1944 à Sonnenburg Allemagne  Port Brillet Résistance  
M.  BRODIN Emile –
1939-1945 ? à Lublin Pologne  ? 53  ?
1939-1945 25/09/1944 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Laval Résistance  
M. BRUCHET Victor Pierre R. J. –  Libé Nord
1939-1945 16/12/1944 à Sankt-Georgen-And-Der-Güsen (Niederösterreich) Autriche  Craon Résistance  
M. BUARD Marcel –
1939-1945  ?  ? 53  ?
M. BUSSIÈRE Jacques-Félix – N.A.P.-
Légion d'HonneurCroix de GuerreMédaille de la résistance
1939-1945 03/05/1945 En mer à Lubeck  Paris Résistance  
Mme. CAHEN Laure –
1939-1945 15/02/1944 à Oswiecim Pologne  C.Gontier Racial  
M. CAHEN Simon –
1939-1945 15/02/1944 à  Oswiecim Pologne  C.Gontier Racial  
CBA CHANTREL Henri Joseph .T. – F.F.I.  –Légion d'HonneurCroix de GuerreMédaille de la résistance
1939-1945 01/09/1944 à Natzwiller (67)  Laval Résistance  
1939-1945 15/05/1945 à ?  La Roé  Politique
M. CHARRON Robert L. R – R.I.F.
1939-1945 25/02/1945 à Lohheide, Lander de Basse-Saxe Allemagne  C. Gontier Résistance  
M. CHÂTEAU Francis Pierre L. – R.I.F.
1939-1945 15/11/1944 à Wilhelmshaven, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Congriers Résistance  
1939-1945 ? 1945 en Allemagne  Mayenne Résistance  
S/Lt. CHAUVEL Pierre Léon H. – F.F.C.
1939-1945 ? 1944 en Allemagne  Craon Résistance  
Enfant CIOSZNIAK Charles – 6 ans
1939-1945 16/11/1942 à Oswiecim Pologne  Vaiges Racial  
Enfant CIOSZNIAK Jacques – 12 ans
1939-1945 16/11/1942 à Oswiecim Pologne  Vaiges Racial  
Mme. CIOSZNIAK Lina –
1939-1945 16/11/1942 à Oswiecim Pologne  Vaiges Racial 
Enfant CIOSZNIAK Simon – 11 ans
1939-1945 16/11/1942 à Oswiecim Pologne  Vaiges Racial 
M. CLÉMENT Pierre Paul G – R.I.F.
1939-1945 08/05/1945 à Flensburg Allemagne  Laval Résistance  
Adj. COËPEAU Ferdinand Eugène – F.F.I.
1939-1945 05/12/1944 à Mauthausen Autriche  Craon Résistance  
M. COHEN Joseph –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval Racial  
1939-1945 18/02/1943 à Oswiecim Pologne  Laval Racial  
1939-1945 07/04/1945 à Ellrich, Lander de Thüringe Allemagne  Laval Résistance  
Mme. COLLIN Maria Rosalie – B.C.R.A.
1939-1945 03/08/1944 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  Ambrières Résistance  
1939-1945 20/04/1945 à Flossenbürg (Bayern) Allemagne  Bais Résistance  
M. COUPARD Fernand Modeste – B.C.R.A.
1939-1945 23/03/1945 à Meppen Versen Allemagne  Ambrières Résistance
1939-1945 10/04/1945  à Oranienbourg, Lander de Brandebourg Allemagne  St. Germain-le-G. Résistance  
1939-1945 10/04/1944 à Mauthausen Autriche  Villaines-la-J. Résistance  
1939-1945 23/02/1945 à Melk (Niederösterreich) Autriche  Vieuvy Résistance  
M. COUTANT André Joseph – Alliance
1939-1945 02/1945 à Ellrich (Thüringen) Allemagne  Laval Résistance  
1939-1945 vers 07/1944 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Laval Résistance 
Gendarme CRAVEC Émile – F.F.I. – A.S.
1939-1945 14/04/1945 à Bergen, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Laval Résistance  
Mme. CRÉTOIS Eugénie Alice – R.I.F.
1939-1945 15/01/1945 à Ravensbrück, Lander De Brandebourg Allemagne  St. Mars/C. Résistance  
1939-1945 25/02/1945 à Ellrich, Lander de Thuringe Allemagne  Laval Résistance  
1939-1945 04/03/1945 à Ellrich (Thüringen) Allemagne  Laval Résistance  
M. DAMIENS Georges – 
1939-1945 ? à Dautmergen, Lander de Bade-Wurtemberg Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 12/04/1945 à Bergen Allemagne  Laval Résistance  
1939-1945 25/11/1943 à Weimar, Lander de Thuringe Allemagne  Laval Résistance  
M. DELOMMEAU Louis Auguste – S.O.E.
1939-1945 22/03/1944 à Majdaneck Pologne  St. Brice  Résistance
M. DENANCÈ GeorgesAlfred Louis  P.C. 1939-1945 31/10/1942 à Oswiecim Pologne  Laval Politique  
1939-1945 vers 20/08/1944 à Nordhausen-am-Hartz (Thüringen) Allemagne  C. Gontier Résistance  
1939-1945 18/01/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  St. Germain-de-S. Résistance  
1939-1945 ? à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 ? à Lublin Pologne  ? 53  ?
Cdt. DESMEULLES Daniel Louis H. – O.C.M.
1939-1945 12/05/1945 à Bergen, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Alençon 61 Résistance  
1939-1945 21/01/1945 à Langenstein, Lander de Saxe-Anhalt Allemagne  Cuillé Résistance  
1939-1945 03/02/1944 à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  Laval Résistance  
M. DOYEN Henri – 
1939-1945 16/03/1944 à Sonnenburg Allemagne  Verneuil/Avre Résistance  
1939-1945 20/05/1943 à Wittlich, Lander de Rhénanie-Palatinat Allemagne  Mayenne Résistance
S/Lt. DUBAS Louis Francis R.- F.F.C.
1939-1945 25/05/1945 à  Sankt-Georgen-An-Der-Güsen Autriche  Craon Résistance 
M. DUCRET Albert – 
1939-1945 ? à Langenstein, Lander de Saxe-Anhalt Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 06/04/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Brains/les-Marches Résistance  
1939-1945 ? à Steyr Autriche  ?   ?
M. DURAND Pierre – F.F.I. –
1939-1945 22/04/1945 à Stassfurt, Lander de Saxe-Anhalt Allemagne  Ambrières Résistance 
M. FARBERT Charles – Médaille MilitaireCroix de Guerre
1939-1945 23/07/1943 à Oswiecim Pologne  Désertines Racial  
Mlle. FEDERMANN Anna –
1939-1945 27/07/1942 à Oswiecim Pologne  Pré-en-P. Racial  
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval Racial  
Mme. FEDERMANN Huna –
1939-1945 27/07/1942 à Oswiecim Pologne  Pré-en-Pail Racial  
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Pré-en-Pail Racial  
Enfant FEDERMANN Simon – 9 ans
1939-1945 28/09/1942 à Oswiecim Pologne  Pré-en-Pail Racial

 Liste 2 – 100 noms

Nom Prénoms Unité Décoration    Conflit           . Date & lieu de décès  Commune Motif
1939-1945 25/05/1945 à Pilsen (République Tchèque)  Neuilly-le-V.  Résistance 
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval   Racial 
Mme. FELZENSTAJN Mina –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval
Mme. FELZENSTAJN Rosalie – 19391945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Résistance  
1939-1945 ? à Hirschberg Allemagne  ? 53  ?
M. FOUBERT Roger –
1939-1945 ? à Nordhausen, Lander de Thuri-nge Allemagne  ? 53  Résistance  
S/Lt. FOUILLET Robert Auguste – F.F.C.I.
1939-1945 07/02/1945 à Dachau (Bayern) Allemagne  Changé  Résistance  
M. FOURMOND Rémi Paul – R.I.F.
1939-1945 25/12/1944 à Ellrich (Thüringen) Allemagne  Colombiers-du-P.  Résistance  
M. FOURMONT Paul –
1939-1945 ? à Ludwigslust Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 ?  à Oswiecim Pologne  ?  Racial
1939-1945 29/09/1944 à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  C. Gontier  Résistance  
M. GALÈNE Victor Ernest – R.S.T.O.
1939-1945 31/01/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Laval  Résistance 
1939-1945 01/01/1945 à Oranienbourg, Lander de Brandebourg Allemagne  Ernée  Résistance  
1939-1945 ? à Stettin, Lander de Poméranie Occidentale Allemagne  ? 53  ?
Brig. GARNIER Raymond Jean-Baptiste – Libé-Nord
1939-1945 18/04/1945 à Bergen, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Laval  Résistance  
M. GASS Hynoch –
1939-1945 ? Oswiecim à Pologne  Changé  Racial
M. GASS Jacques –
1939-1945 ? à ? Pologne  Changé   Racial 
Mme. GASS Rosa –
1939-1945 ? à Pologne  Changé  Racial 
1939-1945 ? à Alkoven Allemagne  ? 53  Résistance  
1939-1945 ?  à Lublin Pologne  ? 53  ?
M. GERBAULT Yves –
1939-1945 ?  à Lublin Pologne  ? 53  ?
1939-1945 15/03/1944 à Mauthausen Autriche  Laval  Résistance  
1939-1945 02/01/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  La Roé Résistance
Mme. GOLDBERG Adèle –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval   Racial
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval   Racial
Mme. GOLDBERG Fradjla –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval   Racial 
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial 
Mme. GOUGEON Andrée –
1939-1945 ? à Auschwitz Pologne  Laval  Racial
M. GOUGEON Marc –
1939-1945  Laval  Racial 
M. GOUYET Léon Félix C. – R.I.F.
1939-1945 06/12/1943 à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  La Pallu  Résistance  
Cne. GRARD René Jules M. M.- F.F.C.
1939-1945 13/10/1943 à Sonnenburg Allemagne  Lassay-les-C.  Résistance  
M. GRIMAUD Adolphe Henri – F.N.
1939-1945 24/04/1945 à Sankt-Georgen-And-Der-Güsen (Niederösterreich) Autriche  St. Berthevin  Résistance  
M. GRIMOUX Joseph Henri – R.I.F.
1939-1945 01/09/1944 à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  St. Pierre-la-C.  Résistance 
M. GROËN Joseph –
1939-1945 11/11/1942 à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial 
Mme. GROËN Mietje –
1939-1945 11/11/1942 à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial
1939-1945 11/11/1942 à Oswiecim Pologne  C Gontier  Racial 
M. GRUN Alfred –
1939-1945 ? à ? Pologne  Laval  Racial 
Mme. GRUN Juliette –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial 
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial 
Cne. GUERRIER Joseph – 
1939-1945 27/02/1945 à Nordhausen, Lander De Thuringe Allemagne  Ernée  Résistance  
M. GUERRIER Raymond A.-  R.I.F.
1939-1945 16/12/1944 à Ellrich (Thüringen) Allemagne  Couesmes  Résistance  
1939-1945 ? à ?   ? 53  ? 
Adj. GUILLOUX Pierre Camille E. – Libé-Nord
1939-1945 10/05/1944 à Sankt-Georgen-And-Der-Güsen (Niederösterreich) Autriche  Craon Résistance 
1939-1945 18/12/1944 à Mauthausen Autriche  Craon  Résistance
1939-1945 27/11/1944 à Ellrich (Thüringen) Allemagne  St. Brieux 22  Résistance
Gendarme HACQUES Jean B.- O.R.A.
1939-1945 30/03/1945 à Wilhelmshaven Allemagne  Argentré  Résistance
Lt. HAIRY Eugène – Libé-Nord
1939-1945 13/08/1944 à Dachau (Bayern) Allemagne  Ambrières  Résistance
1939-1945 ? à Sulingen Allemagne  ? 53  ?
Soldat HALLIER Désiré Lucien – 31e D.A.C.
1939-1945 09/03/1945 à Dachau (Bayern) Allemagne  St. Pierre-des-N.  Résistance
M. HAMELIN Henri Eugène – F.F.I.
1939-1945 02/05/1944 à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  Renazé  Résistance
1939-1945 17/08/1944 à Buchenwald – Thüringen Allemagne  Fougerolles  Résistance
1939-1945 ? à Lander de Thuringe Allemagne  ? 53  Résistance
Cne. HELIOT Jacques Louis M. – S.S.M.F./T.R
1939-1945 22/04/1945 à Plattling Allemagne  Lévaré  Résistance
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial
 M. HEUSDENS Désiré André – F.F.I.
1939-1945 29/04/1945 En mer à Lubeck  Laval  Résistance
M. HÖNIG Beer –
1939-1945 11/11/1942 à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial
1939-1945 ? à ?  C. Gontier  Racial
Mme. HONIG Deborah –
1939-1945 11/11/1942 à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial
M. HONIG Pinkas –
1939-1945 23/09/1942 à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial
Mme. HÖNIG Sluva –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Racial
M. HUNAULT Jean M – F.F.I.
1939-1945 ? à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Le Theil 35  Résistance
M. ISAAC Émile –
1939-1945 18/02/1943 à Oswiecim Pologne  Pré-en-Pail  Racial
Mme. ISAAC Fanny –
1939-1945 18/02/1943 à Oswiecim Pologne  Pré-en-Pail  Racial
Mlle. ISAAC Renée –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Préèen-Pail  Racial
M. ISKAR Modeste –
1939-1945 ? à Oranienbourg, Lander de Brandebourg Allemagne  ? 53  Résistance
1939-1945 ? à ? Pologne  Montsurs  Racial
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Montsurs  Racial
Mlle. JACHIMOWIEZ Jacqueline – 12 ans
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Montsurs  Racial
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne St. Mars-la-F.   Racial
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne St. Mars-la-F.  Racial
M. JANVIER Henri Louis –  P.C.
1939-1945 07/05/1945 à Siegburg Allemagne  Jublain  Résistance
M. JARRY Pierre –
1939-1945 ? à Flossenbürg Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 ?/03/1945 à Lohheide, Lander de Basse-Saxe Allemagne  C. Gontier   Résistance
1939-1945 03/05/1945 En mer à Lubeck  Port Brillet  Résistance
1939-1945 30/12/1944 à Leitmeritz  (République Tchèque)  Gennes/G.  Résistance
M. KAREZ Herch –
1939-1945 ? à Jawischowitz Pologne  Evron  Résistance
1939-1945 ? à ?  ? 53  ?
M. LAINÉ Adolphe – 
1939-1945 ? à Dachau Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 25/02/1945 Ravensbrück, Lander De Brandebourg Allemagne  Craon  Résistance
1939-1945 20/05/1944 à Mauthausen Autriche  Craon  Résistance
M. LAKHOFF Simon – 1939-1945 25/07/1942 à Oswiecim Pologne  Pré-en-Pail  Racial
L/C. LALOY Pierre Henri – F.F.C. –Médaille MilitaireCroix de Guerre
1939-1945 ?/04/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Laval  Résistance
1939-1945 30/10/1944 à Wohlau Niederschlesien Allemagne  Evron  Résistance
M. LANDAIS Félix Maurice L. – S.O.E.
1939-1945 26/03/1944 à Nordhausen, Lander De Thuringe Allemagne  Fromentières  Résistance
1939-1945 02/12/1943 à Mauthausen Autriche  Renazé  Résistance
1939-1945 20/04/1945 à Mulsheim Messen Allemagne  Ruille-le-G.  Résistance
1939-1945 19/05/1945 à Cham (Bayern) Allemagne  Craon  Résistance
1939-1945 ? à Mauthausen Autriche  ? 53   ?
M.  LEGAY Albert François M – R.I.F.
1939-1945 17/06/1944 à Mauthausen Autriche  Laval  Résistance
M. LEMÉE Edmond Eugène – F.F.I.-A.S.
1939-1945 15/04/1945 à Marienberg, Lander de Saxe Allemagne  St. Ouen des V.  Résistance
M. LENOIR Frédéric – R.I.F.
1939-1945 05/04/1945 à Ravensbrück Allemagne  Izé  Résistance
1939-1945 ? à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 vers 05/1945 à Sandbostel, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Parigné  Résistance
1939-1945 20/02/1945 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  Laval   Résistance
1939-1945 04/03/1944 à Lublin Pologne  Evron  Résistance
1939-1945 ? à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  ? 53  Résistance
1939-1945 31/12/1942 à Oswiecim Pologne  Laval  Racial
M. LOHIER Jean Marie – F.T.P.
1939-1945 ?/07/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Coësmes 35  Résistance
M. LOTTIN Jules –
1939-1945 ? à Linz Autriche  ? 53  ?
Liste 3 – 84 noms
Nom Prénoms  Unité Décoration   Conflit           . Date & lieu de décès   Commune  Motif
Mme. LOUCHARD Clara –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Chantrigné  Racial 
1939-1945 25/12/1943 à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  Laval  Résistance
S/Lt. MALIN André L. G. -S.O.E. –Croix de Guerre
1939-1945 23/05/1945 à Flöha, Lander De Saxe Allemagne  Craon  Résistance
M. MANCHET Jules – P.C.
1939-1945 22/05/1945 à Mauthausen Autriche  C.Gontier  Résistance
1939-1945 10/12/1943 à Oswiecim Pologne  C. Gontier  Résistance
1939-1945 ? à Ellrich (Thüringen) Allemagne  ? 53  Résistance
M. MAUDUIT Roger –
1939-1945 17/02/1944 à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  Evron  Résistance
M. MENON Benjamin – R.S.T.O.
1939-1945 12/12/1944 à Essen Allemagne  St. Mars/C.  S.T.O.
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial
Enfant MIELNICKY Léon – 3 ans
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial
Mme. MIELNICKY Maria –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial 
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial 
1939-1945 ? à ?  Mayenne  Victime civile 
M. MOISAN Jean –
1939-1945 ? à Bremen Allemagne  ? 53  Racial
1939-1945 08/09/1944 à Alkoven Autriche  Laval  Résistance
M. MORAND Charles – 
1939-1945 07/08/1944 à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  ? 53  Résistance
M. MOREL Raymond –
1939-1945 ? à Falkensee Allemagne  ? 53  Résistance
1939-1945 vers 04/1943 à Oswiecim Pologne  St. Germain le F.  Résistance
1939-1945 20/03/1945 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  St. Cyr-en-P.  Résistance
1939-1945 11/04/1945 à Barleben (Sachsen-Anhalt) Allemagne  Laval  Résistance
Mme. MUGNIER Suzanne –
1939-1945 ? à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  ? 53  Victime civile
1939-1945 01/09/1944 à Natzwiller (Bas Rhin)  Montsurs  Résistance
M. NEVEU André –
1939-1945 ? à Sankt-Georgen-and-der-Güsen (Niederösterreich) Autriche  ? 53  Résistance
M. OGER Robert Joseph V.  – P.G. R.
1939-1945 15/05/1945 à Oranienbourg, Lander de Brandebourg Allemagne  Bonchamps  Résistance
M. OUTIN Jean – A.S. – M.U.R.
1939-1945 23/06/1945 à Laval (53)  Laval  Résistance
1939-1945 vers 15/01/1944 à Lublin Pologne  Laval  Résistance
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial
1939-1945 ? à Gross Rosen Allemagne  ? 53  Résistance
M. PASCAL Nathalie – 
1939-1945 ? à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  ? 53  Victime     civile
M. PAULIN André Paul M. – R.I.F.
1939-1945 27/09/1942 à Oswiecim Pologne  Craon  Résistance
Mme. PERROT Jeanne – F.F.C.
1939-1945 25/12/1944 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  Craon  Résistance
M. PINOT Henri –
1939-1945 ? à Ludwigslust Allemagne  ? 53  ?
M. POLLET Guillaume Marie J. – B.C.R.A.
1939-1945 30/04/1945 à Ravensbrück, Lander de Brandebourg Allemagne  Ambrières  Résistance
M. POLLET Paul –
1939-1945 ? à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  ?53  Résistance
M. PORDES Kersh –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Mayenne  Racial 
1939-1945 10/04/1944 à Natzwiller (67)  Chemazé  Résistance
Soldat PRÉHU Jean Édouard – 39e R.A.M.F.
1939-1945 25/04/1945 en Allemagne  Laval  Résistance
1939-1945 18/09/1942 à Oswiecim Pologne  Ambrières  Résistance
M. PUECH Fernand – S.O.E.
1939-1945 26/09/1944 à Alkoven Autriche  Laval  Résistance
1939-1945 ? à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  ?  Résistance
1939-1945 04/03/1945 à Siegburg Allemagne  Laval  Résistance
M. REGNIER Robert – F.T.P.F.
1939-1945 07/04/1945 à Lüneburg, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Retiers 35  Résistance
1939-1945 vers 03/03/1943 à Oswiecim Pologne  Laigné  Résistance
1939-1945 30/03/1945 à Aflintz-Loebnitz Autriche  Denazé  Résistance
M. RICHARD Emile –
1939-1945 ? à Pilsen Allemagne  ? 53  ?
Soldat ROBERT Henri G. – R.I.F.
1939-1945 08/03/1944 à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  Laval  Résistance
M. ROBIEUX Georges Paul – R.I.F.
1939-1945 30/08/1944 à Weimar, Lander de Thüringe Allemagne  Couesmes en F.  Résistance
M. ROCU Maurice –
1939-1945 05/1945 à Gross Rosen Allemagne  La Brulatte  Résistance
1939-1945 ? à Auschwitz Pologne  Chantrigné  Racial 
Mme. ROTBLAT Adela –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Chantrigné  Racial 
Mme. ROTBLAT Lise –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Chantrigné  Racial 
M. ROTBLAT Lob –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Chantrigné  Racial 
1939-1945 ? Oswiecim Pologne  Chantrigné  Racial 
1939-1945 11/11/1942 à Oswiecim Pologne  C.Gontier  Racial 
M. ROTH Chiel –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C.Gontier  Racial
M. ROTH Hencze –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C.Gontier  Racial 
1939-1945 06/04/1945 à Wilhelmshaven, Lander De Basse-Saxe Allemagne  La Gravelle  Résistance
M. ROUYER Georges Maurice – R.S.T.O.
1939-1945 30/04/1945 à Bergen, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Evron  S.T.O.
M. ROUZIER Émile – F.F.I.
1939-1945 07/04/1945 à Neu Strassfurt Allemagne  Laval  Résistance
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C.Gontier  Racial
1939-1945 03/09/1944 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  Mayenne  Résistance
Mme. SCHEINBACH Gitla –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C.Gontier  Racial
1939-1945 22/02/1943 à Oswiecim Allemagne  C.Gontier  Racial
1939-1945 ? à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  ? 53  ?
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  C.Gontier  Racial 
M. SOULABAIL François – R.I.F.Croix de Guerre
1939-1945 10/08/1944 à Alkoven Autriche  Mayenne  Résistance
Mme. SPITZ Augusta – 
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial 
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  Laval  Racial 
M. SURIN Jean Jacques H. – R.I.F.
1939-1945 09/04/1945 à Melk Autriche  Mayenne  Résistance
1939-1945 ? à ?  ?  Résistance
1939-1945 22/04/1945 à Mauthausen Autriche  Ambrières  Résistance
M. TASCHER Narcisse F. –  R.I.F.
1939-1945 11/03/1945 à Hambourg, Lander de Hambourg Allemagne  St. Isle  Résistance
1939-1945 03/01/1945 à Ellrich, Lander de Thuringe Allemagne  Fougerolles  Résistance
M. THAU Nathan –
1939-1945 ? à Oswiecim Pologne  ?  Résistance
1939-1945 ? à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  ? 53  ?
M. THIBAULT Marcel Francis E. – P.C. 
1939-1945 15/05/1945 à Mauthausen Autriche  Laval  Résistance
1939-1945 ? à Natzwiller (Bas Rhin)  ? 53  ?
1939-1945 23/10/1944 à Flossenbürg (Bayern) Allemagne  Craon  Résistance
1939-1945 ? à ?   ?  ?
1939-1945 06/05/1945 à Holtzen Allemagne  Pré-en-P  Résistance
1939-1945 26/04/194 à Sandbostel, Lander de Basse-Saxe Allemagne  Gorron  Résistance
M. VERGER Louis Marie J.- F.T.P.F.
1939-1945 11/12/1944 à Gross Rosen Allemagne  St. Fort  Résistance
M.  VERGER Raymond –
1939-1945 ? à Nordhausen, Lander de Thuringe Allemagne  C.Gontier  Résistance
M. VINCENT Jules – R.I.F.
1939-1945 23/08/1944 à Sankt-Georgen-And-Der-Güsen (Niederösterreich) Autriche  Laval  Résistance
 __________________________________________________________________________________________
A.S.         : Armée Secrète
B.C.R.A. : Bureau Central de Renseignements et d’Actions – F.F.L. Londres
F.F.C.      : Forces Françaises Combattantes
F.F.I.       : Forces Française de l’Intérieure
F.N.         : Front National (Communiste)
F.T.P.F.   : Francs Tireurs et Partisans Français
Libé-Nord : Libération- Nord
N.A.P.      : Noyautage des Administrations Publiques
O.C.M.     : Organisation Civile et Militaire
O.R.A.     : Organisation de Résistance de l’Armée
P.C.          : Parti Communiste
R.I.F.       : Résistance Intérieure Française
R.P.G.      : Résistant Prisonnier de Guerre
R.S.T.O.  : Résistant Travailleur Obligatoire
S.O.E.      : Spécial Opération Executive  – Réseau Britannique