Athée (2)

icraon[1] (2) - Copie

ATHEE (53400)

Deuxième Monument :

Fiche mise à jour le 6 Juillet 2015..

 Photo JLC – 27 Août 2013.

Description :

Obélisque en granit monté sur un socle rectangulaire le tout en granit de Fougères. L’ensemble à une hauteur totale de 3 mètres 49. Sur la face avant et la face latérale droite du socle sont disposées des plaques sur lesquelles sont gravés les noms des enfants d’Athée décédés durant les conflits de 1914-1918 et de 1939-1945. Les noms sont gravés par année de guerre et dans l’ordre des décès. Une croix latine est gravée au sommet de l’obélisque.

Emplacement : Cimetière communal > Sortie Est de la commune > D 266

Entrepreneur : Monsieur Houdmon – Tailleur de pierre à Craon

Inscriptions :

 Aux Enfants d’Athée Morts pour la France 1914-1918

au bas de la plaque en façade :          Reconnaissance.*

Décédés :

en 1914 – 1918 : 49

en 1939 – 1945 :   5 (toutes les inscriptions sont en lettres noires)

La décision d’élever un monument aux morts de la commune fut prise lors de la séance du Conseil Municipal du 31 août 1919, présidée par Monsieur Eugène Rousseau Maire. L’inauguration du monument eue lieu le dimanche 21 novembre 1920.

* Presque illisible.

Liste Alphabétique des Morts de la Commune conflit de 1914-1918 et 1939-1945

(Sources : MémorialGenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne)

Le recensement de l’année 1911 faisant état d’une population de 745  habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élève à 6.58 % des  habitants de la commune, soit 13,58 % de la population mâle et 39,46 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

1 -Liste du Monument aux Morts.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit Date & lieu de décès – Circonstances Médailles
Soldat AUBRY Auguste Julien – 114e R.I.
1914-1918 † 30/10/1915 à Loos en Gohelle (pas de C.) Tué à l’ennemi  
*Soldat BELLAY Victor Joseph – 113e R.I.
1914-1918 † 15/07/1915 à Islettes (Meuse) Suite blessures de guerre  
*Soldat BERTRON Alphonse E. – 124e R.I.
1914-1918 † 05/06/1916 à Vaux devant Danloup (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Soldat BEUCHER Ernest Joseph – 74e R.I.
1914-1918 † 06/10/1914 à Troyes (Aube) Suite blessures de guerre  
*Soldat BODINIER Louis Olivier – 4e S.I.M.
1914-1918 † 06/06/1916 à l’ Hôpital 213 Paris – Suite blessures de guerre Médaille MilitaireCroix de Guerre 
*Soldat BOISSEAU Maurice Franç. – 124e R.I.
1914-1918 † 22/05/1916 à Vaux devant Danloup (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Caporal BOSSÉ Stanislas Jean – 124e R.I.
1914-1918 † 24/09/1914 à Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi  
*Sapeur BOSSUET Albert – 9e Génie
1914-1918 † 15/07/1918 l’ambulance d’Ablois (Marne) Suite blessures Croix de Guerre 
*Soldat BOSSUET J-Baptiste Fran. – 2e B.C.P.
1914-1918 † 25/08/1914 à Rozelieures (M&M) Tué à l’ennemi Médaille Militaire Croix de Guerre
*Soldat BOSSUET Joseph Alfred – 317e R.I.
1914-1918 † 15/07/1917 à Prosnes (Marne) Tué à l’ennemi Croix de Guerre 
Soldat BOUCHER Jules François – 324e R.I.
1914-1918 † 17/04/1917 à Houdiomont (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Soldat BOURGEOLET Georges V.- 1er R.M.T.
1914-1918 † 12/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi Croix de Guerre 
*Soldat BOURJOLAIS Albert Auguste – 117e RI
1914-1918 † 29/04/1915 à Niederzwehren (Allemagne) en captivité  
*Soldat BOUVET Gustave François – 75e R.I.
1914-1918 † 27/07/1918 au Bois Saillant à Hauterive (Marne) Tué à l’ennemi  
*Soldat BRUCHET Alphonse Joseph – 102e R.I.
1914-1918 † 20/09/1916 à Fleury (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Soldat BRUCHET Félix  Ernest – 2e B.C.P.
1914-1918 † 07/10/1914 à Parvilliers (Somme) Disparu à l’ennemi  
*Soldat BRUNEAU Ferdinand Basile – 2e B.C.P.
1914-1918 † 24/09/1914 à Paroilliers (Somme) Disparu au combat.  
*Soldat CADOT Georges Francis – 32e R.I.
1914-1918 † 17/06/1918 à lisière sud de Moyenneville (Oise) Tué à l’ennemi  
*Soldat CHAPON Jules Victor – 101e R.I.
1914-1918 † 31/05/1917 au Secteur du Téton à Moronvilliers  Tué à l’ennemi  
*Soldat CHERRUAULT Adolphe F.- 32e R.I.T.
1914-1918 † 28/04/1917 à Fresnes au Mont (Meuse ) Suite maladie  
*Soldat CHEVALLIER Alfred François – 138e  RI
1914-1918 † 10/08/1914 à Mangiennes  (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Soldat CLAVREUL Léon Henri – 67e R.I.
1914-1918 † 25/06/1915 à l’Hôpital d’Aurillac (Cantal) Suite maladie  
*Soldat CORMIER Joseph – 164e R.I.
1914-1918 † 23/10/1918 à Pierrepont (Aisne) Tué à l’ennemi  
*Soldat COURJARRET François Joseph – 74e RI.
1914-1918 † 23/05/1916 au Fort de Vaux (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Soldat COUVRY René Henri – 344e R.I.
1914-1918 † 12/07/1918 à l’ambulance de Brizeaux (Meuse) Intoxiqué gaz Médaille MilitaireCroix de Guerre 
*Soldat DESROUESNÉ Joseph Emile 25e R.I.T.
1914-1918 † 09/10/1914 Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi  
Soldat DEROUIN Jean-Baptiste – 153e R.I.
1914-1918 † 30/07/1916 au combat de la Somme Hardecourt – Tué à l’ennemi  
*Soldat DOISNEAU Joseph Auguste – 124e R.I.
1914-1918 † 24/09/1914 à Cressy (Somme) Disparu au combat Médaille MilitaireCroix de Guerre 
*Soldat DOISNEAU Auguste René – 324e R.I.
1914-1918 † 15/07/1916 à Biaches (Somme) Tué à l’ennemi  
*Soldat DOISNEAU Auguste Albert – 324e R.I.
1914-1918 † 24/09/1914 à Thionville –  Tué à l’ennemi  
*Soldat DOISNEAU Pierre François – 124e R.I.
1914-1918 † 24/09/1914 à Cressy (Somme) Tué à l’ennemi  
*1ère Classe DUBOIS Jules Francis- 69e B.C.P.
1914-1918 † 29/03/1918 à l’hôpital n°1 Beauvais (Somme) Suite blessures Croix de Guerre 
*Soldat GOHIER Auguste Julien – 130e R.I.
1914-1918 † 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Mort sur le terrain  
*Soldat GOHIER Henri Louis – 21e R.I.
1914-1918 † 29/10/1917 à Sancy (Aisne) Tué à l’ennemi  
*Soldat HERVÉ Henri Georges – 117e R.I.
1914-1918 † 31/08/1914 à Montigny (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Caporal HERVÉ Joseph Fernand – 117e R.I.
1914-1918 † 16/09/1914 à Caisnes (Oise ) Tué à l’ennemi Croix de Guerre 
*Soldat HERVÉ Pierre Georges – 14e R.I.
1914-1918 † 16/06/1918 à Longpont (Aisne) Tué à l’ennemi  
*Soldat HEULOT Ambroise – 37e R.I.
1914-1918 † 09/05/1915 à Neuville Saint Vaast (Pas de C.) Tué à l’ennemi  
*Soldat HOUILLOT Théodore Gustave-115e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique – Tué à l’ennemi  
*M.d.L LEFÈVRE Albert – 115e R.A.
1914-1918 † 16/08/1917 à Verdun (Meuse) Tué à l’ennemi  
*Soldat LEFÈVRE René Joseph – 124e R.I.
1914-1918 † 14/09/1916 à Maison en Champagne (Marne) Tué à l’ennemi  
*Soldat MAUSSION Eugène Isipore – 133e R.I.
1914-1918 † 16/04/1917 à  Loivre (Marne) Tué à l’ennemi  
*Soldat MENANT Georges Henri – 36e R.I.
1914-1918 † 16/02/1916 à l’Hôpital de Rouen (Seine Inf.) Suite blessures Croix de Guerre 
*Soldat MOTHIER Victor Julien – 130e R.I.
1914-1918 † 15/07/1918 à secteur du Casque Moronvilliers – Mort sur le terrain Croix de Guerre 
*Soldat MOULARD Auguste Louis – 130e R.I.
1914-1918 † 17/10/1914 à Davenescourt (Somme) Suite blessures  Croix de Guerre
*Soldat NOTEL Joseph Louis – 115e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique – Tué à l’ennemi  
Soldat SÉVERIN Georges Albert – 168e R.I.
1914-1918 † 08/09/1917 au secteur des Caussières (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat SÉVERIN Pierre François – 124e R.I.
1914-1918 † 25/09/1915 au mont sans Nom (Marne) Tué à l’ennemi
*Soldat RAOUL Alexandre René – 19e B.C.P.
1914-1918 † 01/05/1915 Vienne-le-Château (Marne) Tué à l’ennemi             –

* Soldats figurants sur le Livre d’Or

 

2 – Liste du Livre d’Or.

Nom Prénoms Conflit Date & lieu de décès Médailles
1914-1918 15/07/1915 Les Islettes (55)
1914-1918 03/06/1916 Vaux-devant-Damloup (55)
1914-1918 06/10/1914 Troyes (10)
1914-1918 06/06/1916 Paris 16 (75) Croix de GuerreMédaille Militaire
1914-1918 22/05/1916 Vaux-devant-Damloup (55)
1914-1918 24/09/1914 Bellancourt (80)
1914-1918 16/07/1918 Saint-Martin-d’Ablois (51) Croix de Guerre
1914-1918 25/08/1914 Rozelieures (54) Croix de GuerreMédaille Militaire
1914-1918 15/07/1917 Prosnes (51) Croix de Guerre
1914-1918 12/09/1916 Bouchavesnes (80) Croix de Guerre
1914-1918 29/04/1915 Niederzwehren Allemagne
1914-1918 27/07/1918 Aubérive (51) Croix de Guerre
1914-1918 20/09/1916 Fleury-devant-Douaumont (55)
1914-1918 07/10/1914 Parvillers-le-Quesnoy (80)
1914-1918 24/09/1914 Cressy-Omencourt (80)
1914-1918 17/06/1918 Moyenneville (60)
1914-1918 31/05/1917 Moronvilliers (51)
1914-1918 29/04/1917 Fresnes-au-Mont (55)
1914-1918 10/08/1914 Mangiennes (55)
1914-1918 25/06/1915 Aurillac (15)
1914-1918 23/10/1918 Pierrepont (02)
1914-1918 23/05/1916 Douaumont (55)
1914-1918 13/07/1918 Brizeaux (55) Croix de GuerreMédaille Militaire
1914-1918 09/10/1914 Monchy-au-Bois (62)
1914-1918 03/09/1914 Thionville (57)
1914-1918 03/09/1916 Biaches (80)
1914-1918 24/09/1914 Cressy-Omencourt (80) Croix de GuerreMédaille Militaire
1914-1918 24/09/1914 Cressy-Omencourt (80)
1914-1918 29/03/1918 Beauvais (60) Croix de Guerre
1914-1918 15/12/1914 Ieper (West Vlaanderen) Belgique
1914-1918 26/12/1915 Neuville-Saint-Vaast (62)
1914-1918 10/08/1914 Mangiennes (55)
1914-1918 23/10/1917 Sancy-les-Cheminots (02)
1914-1918 31/08/1914 Montigny-devant-Sassey (55)
1914-1918 16/06/1918 Longpont (02) Croix de Guerre
1914-1918 25/09/1915 Mourmelon-le-Grand (51)
1914-1918 09/05/1915 Neuville-Saint-Vaast (62)
1914-1918 17/06/1918 Autrêches (60)
1914-1918 16/08/1917 Verdun-sur-Meuse (55)
1914-1918 14/09/1916 Maisons-en-Champagne (51)
1914-1918 16/04/1917 Loivre (51)
1914-1918 16/02/1916 Rouen (76) Croix de Guerre
1914-1918 15/09/1918 Moronvilliers (51) Croix de Guerre
1914-1918 17/10/1914 Davenescourt (80) Croix de Guerre
1914-1918 22/08/1914 Virton Belgique
1914-1918 22/08/1914 Virton Belgique
1914-1918 13/12/1918 Metz (57)
1914-1918 01/05/1915 Vienne-le-Château (51)

** Ne figure pas sur le monument aux morts.

3 – Liste des Morts 1939-1945

Grade Nom Prénoms Unité Conflit Date lieu circonstance de décès
Soldat BERTRON Emile ?
1939-1945 † 10-07-1942 à Athée
Soldat BICHOT Georges Henri A. J. – BI Dépôt Génie N°2
1939-1945 † 18/06/1940 à Pont du Veurdre (Allier)- Tué à l’ennemi
Soldat HERBRON L ?
1939-1945 † 10/07/1942
Soldat PLANTÉ Pierre – 56/104 Cie de l’Air
1939-1945 † 20/09/1940 à Libourne (33)

4 – Liste des Morts d’Athée décédés sous le 1er Empire – (Relevé de Pierre Antoine Gomez)

Nom Prénoms Conflit Date & lieu de décès

AUGER René

1er Empire 18/03/1814 Sedan (08)

BODINIER Julien

1er Empire 23/10/1813 Hambourg Allemagne

BODINIER René

1er Empire 30/01/1809 Sarragosse Espagne

BRILLET François Jacques

1er Empire 21/01/1813 Eckler Allemagne

CHAUVIGNE Louis

1er Empire 19/08/1808 Metz (57)

FOUQUET Jean

1er Empire 03/06/1813 Leipzig Allemagne

GUILLET Pierre

1er Empire 08/01/1811 Salamanque Espagne

POINTEAU Alexis

1er Empire 06/11/1810 Hamburg Allemagne

.______________________________________________________________________________

 Dans l’Eglise Saint Martin d’Athée on peut voir ces deux panneaux à la mémoires des morts pour la patrie de la première guerre mondiale . Erigées de part et d’autres du portail d’entrée du sanctuaire, ces deux plaques en marbre portent en lettres gravées et dorées les noms des paroissien décédés entre 1914 et 1918. Douze d’entre eux sont précédés d’un symbole de décoration.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos JLC – 26 Août 2013.