Renazé

istaignaArmes de Renazé

Commune : RENAZE  (53800)

Canton :  Saint Aignan-sur-Roé (1984)

Fiche mise à  jour le 27 Février 2018..

53renazemam_58205aa4d8339

Source photo : Philippe Saget

 

Description :

Grand monument en granit de Bécon  (49). Haut de 3 mètres 90, il repose sur un emmarchement à deux niveaux de 130 et 180 centimètres de coté. Il est surmonté d’une croix latine et sa face avant est ornée d’un motif en bronze doré représentant un drapeau croisé avec une palme. La dédicace est gravée en dessous. Sur les quatre faces du socle sont fixées desplaques en ardoises du pays. Mesurant 80 sur 55 centimètres elles portent lesnoms des enfants de la commune tombés durant la Grande Guerre. Des plaques supplémentaires fixées sur 3 cotés de la base portent les noms des morts et victimes des conflits plus récents.

Emplacement : Square du Souvenir Français dans les anciens Jardins du presbytère (en premier lieu au cimetière communal)

Entrepreneur : Monsieur Chalumeau – Marbrier à Angers.

Inscription     :

Aux Enfants de Renazé Morts pour la France

 

Nombre de tués aux XIXe siècle :   30 – Voir plaques du Souvenir Français

en 1914-1918   : 140              dscn1689

en 1939-1945   :   10

F.F.I.                 :      3

en Allemagne :       5

Victimes civiles :    1

en Indochine :        2

en A.F.N.       :         3

________________________________________________________________________________

C’est au cours des délibérations du conseil municipal du 27 mars et du 9 mai 1920 que furent prises les décisions qui aboutirent à la construction de ce monument aux morts de la commune. Délibérations présidées par Monsieur Victor Jallot, maire et conseiller général du canton. Le mausolée fut inauguré au cimetière le dimanche 2 novembre 1921. On plaça de part et d’autres les plaques du Souvenir Français.

Au début du XXIe siècle, on se rendit compte que l’éloignement du cimetière du centre ville rendait, particulièrement difficiles, les déplacements des anciens combattants lors des cérémonies patriotiques. Le maire, Monsieur le Docteur Georges Flament, en concertation avec les associations concernées, pris donc la décision de déplacer le monument aux morts en le transférant de son emplacement éloigné au plus près de la Mairie et de l’Eglise paroissiale. Le jardin du presbytère jouxtant l’église Sainte Thérèse fut donc choisi pour le recevoir. L’inauguration de ce nouveau lieu se déroula le dimanche 30 septembre 2001, lors de l’assemblée générale de l’Union des Parachutistes de la Mayenne.

Afficher l'image d'origine

Photo septembre 2001.

________________________________________________________________________________

Liste alphabétique des Morts  de la Commune – Conflits du XXe Siècle

(Sources : MémorialGenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne)

Le recensement de l’année 1911 faisant état d’une population de 3.020 habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  à 4.63 % des  habitants de la commune, soit 9.26 % de la population mâle et 27.78 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

  • Liste 1/2
Grade Nom Prénoms Unité                                                                        –   Conflit                     . Date lieu & Circonstance de décès Médailles
Soldat ALIX Joseph Marie A. – 124e R.I.
1914-1918 † 22/03/1918 à Saint-Clair-de-Halouze (Orne) Suite de maladie en sce.    31
Soldat ALLIAUME François J. D. – 124e R.I.
1914-1918 † 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué  à l’ennemi.    27
M. ALLIOT Henri – F.F.I.
1939-1945 † 29/07/1944 à Renazé (Mayenne) Mort accidentelle.    19
M. ALLIOT Léon – F.F.I. – B.O.A.
1939-1945 † 06/08/1944 à Château-Gontier (Mayenne) Fusillé par les Allemands    19
Soldat ARTHUIS Dominique Eugène I.-80e R.I.
1914-1918 † 26/01/1917 à Esnes-en-Argonne (Meuse) Tué  à l’ennemi.    30
Caporal AUFFRAY Ernest Marie J.- 21e R.I.C.
1914-1918 † 31/08/1914 au Lazaret de Trèves Allemagne Suite de blessures.    24
Soldat BARAIZE Arsène – ?
1914-1918 † 1920     –
Soldat BEDOUET Lucien –
1939-1945     –
Zouave BELLANGER Joseph Fernand  A.- 2e R.M.Z.
1914-1918 † 14/06/1915 à Moulin\Touvent (Oise) Tué  à l’ennemi.    19
Soldat BELLOIR Bertrand Auguste É. L.– 22e R.I.C.
1914-1918 † 03/06/1917 à l’hôpital de Soissons (Aisne) Suite de blessures. Médaille MilitaireCroix de Guerre  19
Soldat BESNIER Pierre Auguste -161eR.I.
1914-1918 † 01/10/1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.    30
Soldat BIGOT Henri Ernest – 103e R.I.
1914-1918 † 25/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    20
Zouave BIGOT Joseph Baptiste – 8e R.M.Z.
1914-1918 † 01/03/1915 à  Sillery (Marne) Tué à l’ennemi.    21
Soldat BIOCHE Alfred Georges – 94e R.I.
1914-1918 † 08/09/1914 à Soizy-au-Bois (Marne) Tué à l’ennemi.    23
Soldat BLANCHET Jean –
1914-1918 † 1920     –
Infirmier BOISARD Claude R.-  Cie. de Q.G.
 Algérie   † 03-08-1957 à Aïn-Abessa Aïn Roua (Algérie)    21 
Chasseur BOISARD Gabriel Marie J.- 66e B.C.P.
1914-1918 † 09/08/1915 à la Fille Morte Argonne (Meuse) Tué à l’ennemi.    35
Sapeur BOISARD Louis Jules É.- 1er Génie
1914-1918 † 20/10/1915 à l’hôpital de Montauban (Tarn et G.) suite de blessures.    25
Soldat BORDEREAU Jean –
1914-1918 † 1915     –
Soldat BOSSE Jean Baptiste M.-124e R.I.
1914-1918 † 06/11/1914 Davenescourt (Somme) Suite de blessures.    31
Sergent BOUÈ Hippolyte Georges – 115e R.I.
1914-1918 † 10/10/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    26
Soldat BOUSSARD François –
1914-1918 † 1914     –
Caporal BOUSSARD François –
1914-1918 † 08/09/1918 à l’hôpital d’Ognon (Oise) Suite de blessures.    24
1939-1945 † 12/06/1942  Hôpital de Marne Holstein Allemagne Décédé en captivité.    31
Conducteur BRAULT Louis Marie – 2e E.T.E.M.
1914-1918 † 20/09/1918 à l’hôpital de Fleury/Aire (Meuse) Suite de maladie.    43
Soldat BRICET Constant Louis – 270e R.I.
1914-1918 † 14/03/1916 au Mort Homme (Meuse) Tué à l’ennemi.    31
Soldat BRUNEAU Auguste René – 71e R.I.T.
1914-1918 † 16/01/1916 à l’ambulance de Montdidier (Somme) Suite Blessures.    41
Soldat CHARBONNIER Prosper Éloi V. J.- 130e R.I.
1914-1918 † 26/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    21
Marsouin CHAUVAT Clément Fr.- 42e R.I.C.
1914-1918 † 12/10/1916 à Belloy (Somme) Tué à l’ennemi.    30
Soldat CHAUVIN Fernand Narcisse  E.-103e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Ethe,  Belgique Tué à l’ennemi.    20
Soldat CHEDMAIL François Désiré E. F. – 324e R.I.
1914-1918 † 09/10/1914 à Forges (Meuse) Tué à l’ennemi.    31
Marsouin CHÉREL Victor Joseph – 23e R.I.C.
1914-1918 † 16/04/1916 à Chuignes (Somme) Tué à l’ennemi.    32
1914-1918 † 1918     –
Sergent CHRÉTIEN Joseph Julien V.- 124e R.I.
1914-1918 † 24/09/1914 à Billancourt (Somme) tué  à l’ennemi.    32
Monsieur CLICOTEAU André – Victime civile.
1939-1945 † Tué par fait de guerre.     –
Soldat COINTET Fernand Louis A. É.- 124e R.I.
1914-1918 † 06/11/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De maladie en sce.    23
SoldatCOMMUNAL Françis Jean-M. – 156e R.I.
1914-1918 † 28/05/1918 à Brenelle (Aisne) Tué à l’ennemi.    19
Soldat COUDRONNIÈRE Jules A. -36e R.I.
1914-1918 † 19/05/1916 à Verdun (Meuse) Suite de blessures.    34
Soldat CULOT Charles Louis V. A. J.- 124e R.I.
1914-1918 † 11/05/1916 à Mayenne (Mayenne) De maladie aggravée  n.i.a.s.    34
Soldat DANDÉ Anselme Anatole – 117e R.I.
1914-1918 † 31/08/1914 à Montigny-devant-Sassey (Meuse) Tué à l’ennemi.    21
Soldat DAUSSY Emile – 106e R.I. 1939-1945 † 28/09/1939 à Sierk-les-Bains (Moselle) Mplf    25
Soldat DEBROISE Alfred Léon – 117e R.I.
1914-1918 † 31/08/1914 à Montigny-devant-Sassey (Meuse) Tué  à l’ennemi.                                                           23
Soldat DEBROISE Gustave –
1939-1945 †      
Soldat DELANOË Ernest Pierre V. J.– 25e R.I.T.
1914-1918 † 28/08/1914 à  Arras (Pas de C.) Tué à l’ennemi.              38
Soldat DENIEUL François Marie -124e R.I.
1914-1918 † 25/09/1915 à Vaudesincourt (Marne) Tué à l’ennemi.    30
Soldat DENIEUL Pierre Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 26/07/1916 à Verdun (Meuse) Suite de blessures.    37
Soldat DENIS Hyacinthe Victor – 130e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton,  Belgique Tué à l’ennemi.    23
Soldat DERSOIR Auguste Alex. É.– 37e R.I.
1914-1918 † 22/12/1914 à Bixschoote Belgique Tué à l’ennemi.    22
Soldat DENIS Jules Auguste C. – 117e R.I.
1914-1918 † 31/08/1914 à Montigny-devant-Sassey (Meuse) Tué à l’ennemi.    21
Soldat DION Armand Louis – 403e R.I.
1914-1918 † 02/09/1917 à Craonne (Aisne) Tué à l’ennemi.    20
Soldat DUMONT Alfred – 43e B.C.C.
1939-1945 † 14-06-1940 à Béthincourt (Meuse) Tué à l’ennemi    24
1939-1945 †  29/07/1944 à l’hôpital de  Craon (Mayenne) Suite de blessures.    18
Canonnier ESNAULT Jean Eugène – 23e R.A.C.
1914-1918 † 22/02/1919 à Renazé (Mayenne) De maladie aggravée n.i.a.s.    26
Soldat FAUVEAU Louis Marie J.- 137e R.I.
1914-1918 † 01/04/1917 à Vauxaillon (Aisne) Tué à l’ennemi.    19
1939-1945 † Décédé en captivité en Allemagne.     –
Caporal FOUQUET Pierre Paul J.- 124e R.I.
1914-1918 † 19/02/1915 à  Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    32
Soldat FRANÇOIS Pierre Bruno – 71e R.I.T.
1914-1918 † 16/10/1914 à l’hôpital d’Angers (Maine et L.) De maladie en sce.    37
Soldat GALIVEL Julien Pierre M.- 72e R.I.T.
1914-1918 † 02/01/1921 à Renazé (Mayenne) ?    50
Soldat GARÇON François Jean M.-317e R.I.
1914-1918 † 22/06/1916 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.     36
Hussard GAULTIER Gaston Louis A. J. – 14e R.H.
1914-1918 † 22/08/1914 à Ethe,  Belgique Tué  à l’ennemi.    21
Soldat GAUTIER Joseph Eugène P.- 150e R.I.
1914-1918 † 26/04/1915 à Vienne-le-Château (Marne) Suite de blessures    25
Soldat GENDRIT Jules –
1914-1918 † 1917     –
Soldat GEORGET Ernest Alfred – 324e R.I.
1914-1918 † 23/12/1914 à l’hôpital de Verdun (Meuse) Suite maladie en sce.    29
Marsouin  GESLIN Alfred François J.- 44e R.I.C.
1914-1918 † 19/09/1915 à Herleville (Somme) Tué à l’ennemi.    27
Soldat GESLIN Ernest Joseph V.- 54e R.I.
1914-1918 † 21/06/1916 à Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    19
Caporal GESLIN Hippolyte Paterne – 25e R.I.
1914-1918 † 21/10/1914 à Doullens (Somme) Suite de blesures    35
1914-1918 † 15/07/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    29
Soldat GOHIER Marcel – 423e Pionniers
1939-1945 † 23/06/1940 à Maizey (Meuse) MplF    
Soldat GOUILLIER Gabriel Armand – 324e R.I.
1914-1918 † 05/12/1914 à Verdun (Meuse) Suite maladie en sce.    29
Soldat GOULLIER Ferdinand Georges – 324e R.I.
1914-1918 † 23/02/1916 à Samogneux (Meuse) Suite de blessures.    34
Soldat GOULLIER Théophile Gabriel – 124e R.I.
1914-1918 † 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    35
Soldat GUAIS Jean Julien – 115e R.I.
1914-1918 † 18/12/1914 à Péronne (Somme) Suite de blessures    26
Zouave GUEMAS Louis Gabriel E.- 4e R.M.Z.
1914-1918 † 12/08/1916 à Fleury>Douaumont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    29
Soldat GUÉRIN Jean –
1914-1918 † 1921                                                                               –
Soldat GUILLARD Ernest Jean-B.- 97e R.I.
1914-1918 † 18/03/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    29
1914-1918 † 1921                                                                                    –
Soldat GUINEL Louis Eugène M. J.- 15e R.I.
1914-1918 † 07/03/1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    20
Soldat GUINOISEAU René Victor – 324e R.I.
1914-1918 † 30/09/1915 aux Éparges (Meuse) Tué à l’ennemi. Médaille MilitaireCroix de Guerre    32
Soldat GUYON Alexandre Joseph – 113e R.I.
1914-1918 † 23/03/1918 à Vouël (Aisne) Tué à l’ennemi.    20
Soldat HALIGON Ambroise Victor – 324e R.I.
1914-1918 † 04/10/1914 à Villers-lès-Roye (Somme) Tué à l’ennemi.    31
? Canonnier  HAMELIN Emile – 20e R.A.N.A.
1939-1945 † 17.05.1940 à Lamouilly (Meuse) Tué par éclats d’obus.    35
Conducteur HAMELIN Firmin Joseph – 20e E.T.E.M.
1914-1918 † 02/02/1919 à Renazé (Mayenne) De maladie aggravée n.i.a.s.    47
Soldat HAMON Alphonse Arsène – 24e R.I.
1914-1918 † 17/11/1915 à Herleville (Somme) Tué à l’ennemi.    33
Soldat HAMON François Marie – 115e R.I.
1914-1918 † 10/10/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.    21
Soldat HOUDAYER Charles –
1939-1945 † Décédé en captivité en Allemagne.     –
Soldat HUPIN Joseph Pierre – 130e R.I.
1914-1918 † 15/09/1914 à Moulin-sous-Touvent (Oise) Tué à l’ennemi.    23
Soldat HURAULT Fernand Ernest P. V.- 130e R.I.
1914-1918 † 23/09/1914 à Carrépuis (Somme) Tué à l’ennemi.    23
Zouave HUREAU Louis Albert M.- 4e R.M.Z.
1914-1918 † 12/08/1916  à Verdun-(Meuse) Tué  à l’ennemi.    22
1914-1918 † 12/03/1915 à l’ambulance de Suippes (Marne) Suite de blessures.    22
Soldat JALLOT Félix Édouard J.- 1er Génie
1914-1918 † 04/11/1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.    26
Soldat JALLOT Ferdinand Henri – 130e R.I.
1914-1918 † 30/09/1915 à St-Hilaire-au-Temple (Marne) Suite de blessures.    23
Sergent JONCHERAY Joseph – 4e R.I.C.
1914-1918 † 09/05/1917 à Makovo Macédoine  – Tué à l’ennemi.                                 33
Sapeur JOUIN Paul Charles – 1er Génie
1914-1918 † 02/03/1915 Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi. Médaille Militaire  27
Soldat JUSTEAU Pierre Félix – 404e R.I.
1914-1918 † 27/05/1918 à Mille Kruis Belgique Tué à l’ennemi.    36
Zouave LAINÉ Arsène Louis E. – 1er R.M.Z.
1914-1918 † 17/09/1914 à Berry-au-Bac (Aisne) Disparu au combat.    21
Soldat LANDAIS Constant Auguste – 25e R.I.T.
1914-1918 † 02/09/1914 à l’hôpital de Cambrai (Nord) Suite de blessures.    36
Soldat LANDRON Louis Ernest A. A. – 67e R.I.
1914-1918 † 28/09/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.    20
Soldat LANDRON Louis Jules É. – 25e R.I.T.
1914-1918 † 01/09/1914 en gare de Laval (Mayenne)  Mort accidentelle.                               46
Canonnier LEMERT André  –  511e R.A.D.
1939-1945 † 01/07/1940 à  Aubigny-les-Potées (Ardennes) Suite de blessures.    26
S/Lt. LEMOINE Méry Jean – 1er R.A.M.
1914-1918 † 19/07/1917 Disparu en mer lors du naufrage du bateau « Eloby ». Citation (s)  29
–  Liste 2/2
Grade Nom Prénoms Unité                                                              –    Conflit                . Date lieu & Circonstances de décès Médailles Age
Marsouin LEPAROUX François M.- 22e R.I.C.
1914-1918 † 03/10/1916 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.    36
Zouave LEPAROUX Joseph Marie – 4e R.M.Z.
1914-1918 † 23/10/1917 à La Malmaison (Aisne) Tué à l’ennemi.    20
Soldat LETORT Alexandre –
1914-1918 † 1914     –
Soldat LIZÉ Eugène Louis – 130e R.I.
1914-1918 † 29/07/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    28
Soldat MADIOT Élie Fernand – 43eR.I.
1914-1918 † 21/08/1918 à Tartiers (Aisne) des suites de blessures. Médaille MilitaireCroix de Guerre  23
Soldat MADIOT François Auguste – 103e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Bleid, Belgique Suites de blessures.                                                          21
Soldat MADIOT Jean –
1939-1945 † Allemagne Décédé en captivité ?     –
Soldat MADIOT Marcel René L. -. 25e R.I.T.
1914-1918 † 20/08/1914 à Laval (Mayenne) De maladie aggravée n.i.a.s.    42
Soldat MALÈRE Édouard Fr. A. C. – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton,  Belgique  Tué à l’ennemi.    25
Caporal MALSOU René Jules – 324e R.I.
1914-1918 † 15/09/1915 à Azannes (Meuse) Tué à l’ennemi.    30
Soldat MANCEAU Fernand S. J. G. – R.M.C.
 Indochine † 01/06/1948 sur le fleuve Song  Cambodge  De noyade.                                 25
Soldat MARCAY Armand Marie V. – 5e B.M.I.L.A.
1914-1918 † 26/04/1915 à Woesten Belgique Tué à l’ennemi.    25
Soldat MARION Augustin Albert – 130e R.I.
1914-1918 22/08/1914 à Virton, Belgique  Tué à l’ennemi.                 22
Sapeur MARION Joseph Pierre A. J. – 1er R.G.
1914-1918 † 28/06/1915 à Camblain-l’Abbé (Pas-de-C.) Suite de blessures.                             34
Soldat MARSOLLIER Pierre René – 89e R.I.
1914-1918 † 16/03/1917 à Pontavert (Aisne) Tué à l’ennemi.                  Croix de Guerre  24
1914-1918 † 26/03/1919 à l’hôpital de Renazé (Mayenne) Maladie aggravée n.i.a.s.    45
Soldat MARTEL Augustin Jules A. – 124e R.I.
1914-1918 † 12/02/1915 à l’hôpital de Creil (Oise) De maladie en sce.    23
Sapeur MARTIN Jean Marie H. – 1er R.G.
1914-1918 † 24/07/1918 à Saint-Martin-d’Ablois (Marne) Suite de blessures.    24
Soldat MASSON Albert Émile M. – 404e R.I.
1914-1918 † 15/07/1917 à Urvillers (Aisne) Tué à l’ennemi.    22
Soldat MAURAT Joseph Alexis – 54e R.I.
1914-1918 † 01/02/1919 à Renazé (Mayenne) De maladie aggravée n.i.a.s.    32
Soldat MERCIER Alfred Ernest – 324e R.I.
1914-1918 16/07/1916 à l’ambulance de Cappy (Somme) Suites de blessures.    32
1914-1918 22/08/1914 à Ethe, Belgique Tué à l’ennemi.    21
Soldat MORICE Marie Joseph – 25e R.I.T.
1914-1918 † 07/07/1915 à Frévin-Capelle (Pas-de-C.) Des suites de blessures    39
Soldat MORICEAU Henri Jean A. – 124e R.I.
 
1914-1918 † 18/11/1918 au Lazaret de Stetten Akm Allemagne Suite de maladie en sce.    38
Brigadier MORZEL Eugène Georges – 19e R.D.
1939-1945 † 26/09/1940 à Bagrationovsk URSS Evadé du Stalag 1A De maladie.    24
Soldat NOYER Pierre Joseph A. A. – 101e R.I.
1914-1918 † 11/06/1917 à Vaudesincourt (Marne) Tué à l’ennemi.    19
Soldat PAILLARD Louis –
1914-1918 † 1915     –
Soldat PAIRIN Pierre Benoît J-M. – 264e R.I.
1914-1918 † 06/06/1915 à Moulin\Touvent (Oise) Tué  à l’ennemi    34
Soldat PÉDRON Joseph Henri – 409e R.I.
1914-1918 † 08/03/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué devant l’ennemi.    32
Soldat PELOTIN Joseph René M. – 232e R.I.
1914-1918 † 20/09/1918 à Vauxrezis (Aisne) Tué à l’ennemi.      20
Soldat PERRIER Auguste Jean-B. – 324e R.I.
1914-1918 † 22/02/1916 à Verdun (Meuse) Des suites de blessures.    30
Soldat PÉTEUL Auguste Francis A. H. – 87e R.I.
1914-1918 † 26/05/1918 à Sourdon (Somme) Tué à l’ennemi.  Croix de Guerre  20
1914-1918 † 06/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi.    27
Soldat PINAULT Louis François M. – 324e R.I.
1914-1918 † 09/08/1915 à Ornes (Meuse) Tué à l’ennemi.           31
1914-1918 † 1914    
1914-1918 † 15/09/1918 à La Seyne-sur-Mer (Var) De maladie en sce.    17
Soldat POINÇON Édouard F.– 287e R.I.
1914-1918 † 20/05/1916 au Mort Homme (Meuse) Tué à l’ennemi.    36
1914-1918 † 08/09/1914 à Thiéblemont-Farémont (Marne) Tué à l’ennemi.    22
1914-1918 † 23/03/1915 à Saint-Jean/Tourbe (Marne) Suite de blessures.    21
1914-1918 † 25/10/1916 à Louvemont (Meuse) Tué  à l’ennemi.    27
Soldat POIRIER Paul Marin – 103e R.I.
1914-1918 † 15/11/1914 à Montdidier (Somme) Tué à l’ennemi.    21
Soldat POIRIER René – 40e G.R.D.I.
1939-1945 † 13/05/1940 à ? Tué par éclat d’obus.    34
Soldat POLIGNÉ Louis R. – 115e R.I.
1914-1918 † 12/01/1916 à Braux-Sainte-Cohière (Marne) Suite de blessures.    21
Soldat PRIME Julien Désiré R – 327e R.I.
1914-1918 † 23/02/1916 entre Gremilly et Ornes (Meuse) Tué à l’ennemi.    20
Soldat PRIOUX Paul –
1939-1945 † En captivité en Allemagne ?     –
Soldat PRODHOMME Jean-B. R.J. – 115e R.I.
1914-1918 † 26/08/1917 à Beaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    23
1914-1918 † 1917     –
Soldat RENAUD Théophile J. – 54e R.I.
1914-1918 † 21/06/1916 à Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.    21
Soldat RENIER Ernest Henri J -. 124e R.I.
1914-1918 † 15/09/1915 à Moulin-sous-Touvent (Oise) Disparu au combat.    28
 Soldat RENOU Pierre –
1914-1918 † 1916    
Soldat RICHEUX François –
1914-1918 † 1919    
Soldat RINGUET Auguste I.- 104e R.I.
1914-1918 † 26/07/1916 à Argentan (Orne) Mort accidentel en sce.    40
Soldat ROBIN Pierre Pascal – 124e R.I.
1914-1918 † 04/12/1918 au Lazzaret des P.G. à Meschede, –Allemagne De maladie.    35 
Soldat ROBINET Victor Fr. – 172e R.I.
1914-1918 † 27/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.    43
Soldat ROSCONVAL François – 335e R.I.
1914-1918 †17/07 1917 à l’ambulance de Brocourt (Meuse) De blessures    27
Soldat ROUSSEL Francis A. V. – 124e R.I.
1914-1918 † 12/06/1916 à Revigny (Meuse) Suite de blessures    28
Soldat SALMON Auguste –
1914-1918 † 1918    
Soldat SAQUET Alexis Mathurin – 172e R.I.
1914-1918 † 20/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.    40
Soldat SASSERIE Louis Émile E.J. – 164e R.I.
1914-1918 † 20/05/1917 au Mont Haut  Prosnes (Marne) Tué à l’ennemi.    21
Marsouin SINOIR Roger – 2e R.I.C.
 – Algérie – † 05/04/1956 à Tébessa Algérie Tué au combat. Médaille MilitaireCroix de la Valeur militaire  21
Soldat TESSIER Gustave Victor – 124e R.I.
1914-1918 † 24/09/1914 à Billancourt (Somme) Tué au combat.                           30
Soldat THIREAU Auguste –
1914-1918 † 1915     –
Soldat THOMAS Albert Jean M. – 330e R.I.
1914-1918 † 29/08/1918 à Champs (Aisne) Suite de blessures. Citation (s)  32
Soldat TOURNEUX Ferdinand J.F. – 135e R.I.
1914-1918 † 27/09/1914 à Prosnes (Marne) Disparu au combat.    32
Soldat TRAPU Pierre – 135e R.I.
1914-1918 † 19/11/1914 à Zonnebecke Belgique Tué à l’ennemi.    30
Soldat TREBOUILLARD Michel H. -2e R.M.Z.T.
1914-1918 † 18/05/1917 à l’hôpital de Châlons/Marne (Marne) De blessures    32
Marsouin VIEL Claude – 2e R.I.C.
 – Algérie – † 05/04/1956  à Tébessa Algérie Tué au combat. Médaille MilitaireCroix de la Valeur militaire  21
Soldat VILLERME Alfred –
1939-1945 † Décédé en captivité en Allemagne ?   –
Soldat VOITON Albert René – 101e R.I.
1914-1918 † 11/06/1916 à Eix (Meuse) Tué à l’ennemi.  29
 __________________________________________________________________________________________________
L’Eglise construite au XIXe siècle s’étant retrouvé en mauvaise état, elle fut remplacée en 1982 par l’édifice actuel consacré à sainte Thérèse. On n’y trouve pas de monument religieux à la mémoire des Morts pour la France.

____________________________________________________________________________________________________

Plaques du Souvenir Français.

53renaze1870mam_565f73c3ab439

Sur le mur situé à gauche du Monument aux Morts sont fixées les deux plaques mémorielles du Souvenir Français consacrées aux   Morts sous les  Drapeaux au XIXe siècle. Plaques rénovées par les soins du Comité de Renazé du Souvenir Français. Photo : Philippe Saget

_______________________________________________________________________________

1  A droitedscn1691

Soldat SIMON   Joseph 73e de Ligne 1855 Chartres
Soldat CHEVROLLIER Louis 45e de Ligne 1855 Milianah
Soldat HOUDE   Louis 2e Voltigeur de la Garde Impériale 1855 Paris
Soldat MOURIN François 46e de Ligne 1855 Renazé
Soldat   MARSOLLIER Joseph 73e de Ligne 1855 Renazé
Soldat MONNIER   Pierre 64e de Ligne 1856 Armée d’Orient
Soldat RENOUX Alexandre 1er Bataillon de Chasseurs à Pied 1856 Traktir
Soldat BOULEAU René 13e Régiment d’Artillerie 1856 Sébastopol
Soldat SELLIERT Jean 31e de Ligne 1856 Constantinople
Soldat PINCON   Ferdinand 64e de Ligne 1856 Gallipoli
Soldat ELUARD   Bertrand 4e Régiment de Zouaves 1855 Sébastopol
Soldat DOUCHIN   Adolphe 39e de Ligne 1860  Saint Mars
Soldat BAUTRAS Pierre 69e de Ligne 1868 Bordeaux
Soldat LIURON François 44e de Ligne 1869 Renazé
Clairon   THEBAULT Victor 38e de Ligne 1868  Pouancé
Soldat AUJEUL Jean 9e Régiment d’Artillerie 1859 Besançon

2  A gauchedscn1690

Soldat MERCIER   Ferdinant 61e de Ligne 1870 Le Mans
Soldat CHAUVIERE Jean 61e de Ligne 1870  Paris
Soldat LEMARIER    Pierre 47e de Ligne 1870 Laval
Matelot PEIGNE Laurent Equipage de la Flotte 1870 Brest
Soldat GAUME Jean-Louis 2e Régiment d’Infanterie de Marine 1871 Saint Maurice
Soldat HIRET   Adolphe 35e de Ligne 1871 Belfort
Soldat ELUARD   Juilen 79e de Ligne 1871 Tours
Soldat BERHAIN   Alphonse Garde Mobile 1871 Cholet
Soldat ALIGON François 1er Régiment d’Infanterie de Marine 1871 Saïgon
Soldat TROSEILLE Florent 101e de Ligne 1874 Laval
Soldat FONTAINE Fortuné 101e de Ligne 1878 Laval
Soldat BOURDAIS Firmin 103e de Ligne 1883 Saint-Mandé
Soldat DURAND Théophile 2e Régiment d’Infanterie de Marine 1885 Hué
Soldat BLOT   Henri 130e de Ligne 1890 Renazé
Soldat BLIN   Pierre 130e de Ligne 1890 Renazé