Châtillon-sur-Colmont

igorron[1] - Copie - Copie

Commune : CHÂTILLON-sur-COLMONT (53100)
Canton de : Gorron (1984)

Fiche mise à jour le 31 Août 2018..

SONY DSC

4Photo Agnès Morenne  – 15 juillet 2013

Description :
Stèle en granit de forme parallélépipédique à 3 niveaux, surmontée d’une croix de guerre en marbre blanc.  La face avant de la partie haute porte l’inscription dédicace et est ornée d’une palme en bronze. Sur la base de cette face est fixée une croix de guerre en bronze dorée. Sur trois cotés de la partie centrale des plaques en marbres blancs portent les noms gravés en lettres dorées des enfants de la commune morts au cours du premier conflit mondial. Deux plaques supplémentaires ont été ajoutées pour les guerres de 1939-1945 et d’Algérie. Le monument a une hauteur totale de 3.80 mètres sur une base au sol de 1.10 m.
Deux obus de 75 mm sont posé de part et d’autre du socle.

Emplacement : Centre bourg –

Entrepreneur : Maison Isidore Bazin – Marbrier à Laval

Inscriptions :

A nos Enfants Morts pour la France

Décédés :

en 1914-1918 : 92
en 1939-1945 : 10
en A.F.N.        :   2

C’est lors de la séance du Conseil municipal du 22 février 1920, présidée par Monsieur François Paris, Maire, que fur prise la décision d’élever un monument à la mémoire des enfants du pays “Morts pour la France”. Il en coûta à la commune la somme de 5.000 Francs, somme qui fut couverte par une souscription publique qui rapporta 3.218 Francs 65 complétée par un crédit municipal de 1.781 Francs 35 .

L’inauguration du monument eu lieu le 24 octobre 1920.

_______________________________________________________________________________________________

Photo Mars 2001



XChatillon sur C.

Cartes postales collection Paul Briand.

___________________________________________________________________________________________

Liste Alphabétique des Morts de la Commune     

(Sources :  Mémorial GenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne)

Le recensement de 1911 faisant état d’une population de 1.915 habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  donc à  4.80 % des  habitants de la commune, soit 9.60 % de la population mâle et 28.80 % de la  génération 20-40 ans de cette même population

Grade Nom Prénoms Unité Médaille   Conflit              . Date lieu et circonstance de décès Age
Soldat ALIS Alphonse Auguste E.- 104e R.I.
1914-1918 † 08-04-1915 à Niederzwehren Allemagne. De blessures en captivité.  26
1914-1918 † 21-09-1916 Rancourt (Somme) Tué à l’ennemi.
 32
Canonnier BARBÉ Jean Marie –  2e R.A.L.
1914-1918 † 02-08-1915 à l’Hôpital 29 Paris (Seine) De maladie en service.  24
Soldat BARRÉ Roger François – 130e R.I.
1939-1945 † 28-05-1944 à Espenhain Allemagne) Victime bombardement. MplF  31
Soldat BETTON Clément – 330e R.I.
1914-1918 † 29-02-1916 à Beausite (Meuse). Tué à l’ennemi.  29
Soldat BETTON Georges Jean Marie – 330e R.I.
1914-1918 † 05-11-1917 à l’ambulance 10/8 de Soissons (Aisne).De blessures.  25
Soldat BETTON Louis Marie – 150e R.I.
1914-1918 † 30-07-1915 au Bois de la Gruerie (Marne). Tué à l’ennemi.
 21
1914-1918 † 19-05-1917 à Stenay (Meuse). Décédé de blessures  39
1914-1918 † 04-06-1915 à l’hôpital n°11 de Verdun (Meuse). De blessures.  35
Soldat BIGNON François Alphonse – 26e R.I.T.
1914-1918 † 06-06-1915 au Lazaret de Darmstadt (Allemagne)  De maladie.  40
1914-1918 † 25-09-1915 et le 03-11-1915 à Aubérive/Suippe . Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton (Belgique).Tué à l’ennemi.  33
Brigadier BRAULT Louis Marie – 26e R.A.
1914-1918 † 11-09-1914 à Neuville-en-Verdunois (Meuse). Tué à l’ennemi.  29
Soldat BRAULT Pierre René J.M. – 103e R.I.
1914-1918 † 25-02-1915 à Perthès-lès-Hurlus (Marne). Tué à l’ennemi.  20
S/Lt. BRICHET François Joseph – 2e Zouaves
1914-1918 † 07-02-1917 à l’hôpital d’ Amélie-les-Bains – Intoxiqué aux gaz.  40
Soldat BRILLANT Henri Paul – 130e R.I.
1939-1945 † 07-06-1940 à Allemant (Aisne) MplF  28
Soldat CHAMPAIN Auguste Louis – 150e R.I.
1914-1918 † 28-08-1915 à l’hôpital de Bar-le-Duc (Meuse)  De dysenterie.  32
1914-1918 † 18-09-1914 à Carlepont (Oise). Tué à l’ennemi.
 23
2 Cl. CHEVRET Andr&  C.I. n°3 du Service du Matériel
  Algérie † 29-11-1959 à Alger    –
1914-1918 † 11-09-1914 à Lunéville (Meurthe-et-Moselle). Tué à l’ennemi.  22
Soldat CLAYER Joseph Pierre P. – 330e R.I.
1914-1918 † 09-06-1916 au secteur de Rouvres,  Spada (Meuse). Tué à l’ennemi.  31
1914-1918 † 20-02-1915 au Bois de Beauséjour (Meuse). Tué à l’ennemi.  33
Soldat COULANGE Jean Marie – 26e R.I.T.
1914-1918 † 25-08-1914 à Haspres (Nord). Tué à l’ennemi.  36
Canonnier DAYER Édouard Constant – 20e R.A.C.
1914-1918 † 24-à2-1919 à l’hôpital de Sedan (Ardennes). De maladie en service.  29
Sergent DIVAY Alexandre François G.-164e R.I.
1914-1918 † 13-08-1918 à Roye-sur-Matz (Oise). Tué à l’ennemi.   24
1ère Cl. DIVAY Louis César – 169e R.I.
1914-1918 † 27-10-1914 à l’hôpital de Besançon (Doubs).Décédé de blessures.  21
Soldat DOBAIRE Louis Emile – 69e R.I.
1914-1918 † 27-12-1915 à l’ambulance 16/20 de Revigny (Meuse).De blessures.  25
Sergent DURAND Théophile Marie – 66e B.C.P.
1914-1918 † 08-05-1917 à Juvincourt (Aisne).Tué à l’ennemi.   32
1ère Cl. DUROY Victor Marie – 115e R.I.
1914-1918 † 27-08-1917 la Ferme des Marquises Wez (Marne) Tué à l’ennemi.    22
Soldat DUTAY Michel J-Baptiste – 330e R.I.
1914-1918 † 05-09-1916 Vermandovillers-Parison (Somme). Tué à l’ennemi.   40
Zouave .FAUVEAU J-Louis Albert – 4e R.M.Z.T.
1914-1918 † 06-10-1915 à Souain (Marne). Tué à l’ennemi.  40
Soldat FAUVEAU Louis Alphonse – 350e R.I.
1914-1918 † 07-12-1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne). Tué à l’ennemi.   40
Soldat FERRON Auguste Armand – 154e R.I.
1914-1918 †  22-03-1916 à Cumières (Meuse). Disparu au combat.  30
Soldat FORÊT Alphonse Joseph M.- 327e R.I.
1914-1918 † 06-08-1916à l’hôpital n° 2 b de Neuilly/Seine Décédé de blessures.  21
1914-1918 † 29-12-1914 à l’hôpital de Furnes (Belgique).Décédé de blessures.  20
Soldat FOUCHER François J.-Baptiste – 205e R.I.
1914-1918 † 09-06-1918 à Cannectancourt (Oise). Tué à l’ennemi.   20
Canonnier FOUCOIN Joseph Vital – 104e R.A.L.H.
1914-1918 † 17-09-1918 à Teloche (Sarthe) De maladie aggravée.  42
Soldat FOUCOIN Léon Joseph – 16e R.I.
1914-1918 † 16-10-1917 à Boureuilles (Meuse). Tué à l’ennemi   26
Sergent FOUILLEUL Amand Francis – 46e R.I.
1914-1918 †  26-10-1918 cote 112 en Nyzi-le-Comte (Aisne).Tué à l’ennemi.   24
1914-1918 † 13-04-1915 à Marcheville (Meuse).Tué à l’ennemi.   31
Soldat FRÉTIGNÉ Jean Baptiste –  67e R.I.
1914-1918 † 08-04-1915 aux Éparges (Meuse).  Disparu au combat.  35
     MslD † 18/12/1995 d’accident en service..    –
Soldat GARNIER Françis -250e R.I.
1939-1945 † 08-03-1945 à Meinel Allemagne – de maladie en captivité.  31
Soldat GARNIER Gustave Jules – 5e R.I.
1914-1918 † 25-09-1915 à la cote 140 à La Folie (Pas-de-C.). Tué à l’ennemi.  21
Soldat GARNIER Marcel Georges- 13e  R.I.
1939-1945 † 06-06-1940 à Pinon (Aisne) Tué à l’ennemi.   28
Zouave GARNIER Théophile Joseph – 8e Zouave
1914-1918 † 30-05-1918 à Courmelles (Oise). Tué à l’ennemi.   21
Soldat GARRY René G.- 116e R.I.
1939-1945 † 08-06-1940 en Belgique MplF  25
Soldat GIFFARD François Auguste – 137e R.I.
1914-1918 † 07-05-1917 à Vendresse-et-Troyon (Aisne). Tué à l’ennemi.  19
Soldat GIFFARD Jules François M.- 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1914 au combat de Roye Carrepuis (Somme).Disparu au combat.  24
Soldat GUERTAULT Constant Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 07-10-1915 à Cuperly (Marne). Décédé de blessures  29
Soldat GUIHÉRY Constant Marie – 103e R.I.
1914-1918 † 27-05-1918 au Mont-Kemmel La Clytte (Belgique) Suite de blessures.  20
Soldat GUILLOT Constant Albert – 103e R.I.
1914-1918 † 05-03-1915 à l’hôpital de Vitry-le-François (Marne). De blessures.  27
Soldat ILLAND Alphonse Eugène – 7e R.I.C.
1914-1918 † 21-04-1917 à Vauxaillon (Aisne). Disparu au combat.  20
Soldat ILLAND Eugène Paul – 156e R.I.
1914-1918 † 20-08-1914 à Morhange (Moselle). Tué à l’ennemi.  22
Caporal JAMOTEAU Alfred Augustin – 174e R.I.
1914-1918 † 06-12-1915 à Chatillon-sur-Colmont. Décédé de maladie.  20
2 Cl. JOUIS Georges 226e Bt. d’Infanterie
  Algérie † 27-09-1957 à Bou Saada (Sud Algérien) MplF  29
Soldat JUBIN Alphonse Victor – 117e R.I.
1914-1918 † 31-08-1914 à Montigny (Meuse). Tué à l’ennemi.  25
Soldat JUBIN François Almire – 26e R.I.T.
1914-1918 † 16-07-1918 au Ru Jacquier à Igny-le-Jard (Marne). Tué à l’ennemi.  42
Soldat JUBIN Georges Gustave Р67e R.I.M̩daille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 † 16-10-1916 à Marcelcave-les-Buttes (Somme).De blessures.    22
Soldat JUBIN Joseph Marin – 317e R.I.
1914-1918 † 20-09-1916 au Mesnil-lès-Hurlus (Marne). Tué à l’ennemi.  37
Soldat JUBIN Paul – ?
1914-1918 †  ?    –
1914-1918 † 07-12-1914 à Pypegaël (Belgique). Tué à l’ennemi.  21
Soldat LAIGRE Emmanuel – 130e R.I.
1914-1918 † 04-11-1914 à Andéchy (Somme) Tué  à l’ennemi    –
Soldat LAIGRE Joseph Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 13-02-1915 à Beauséjour (Marne). Tué à l’ennemi.  30
Soldat LAIGRE Louis Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton (Belgique). Tué à l’ennemi.  24
Sergent LAIR Alphonse Constant – 8e R.I.C.
1914-1918 † 07-09-1918 à bord du navire hôpital « La Fayette »  De dysenterie.  28
S/Lt. LAIR Pascal Henri – 174e R.I.
1914-1918 † 27-09-1918 à Souain, Somme-Py (Marne). Tué à l’ennemi.  37
1ère Cl. LAUNAY Constant François – 6e Génie
1914-1918 † 30-12-1917 à Aubérive/Suippe (Marne). Tué à l’ennemi.  36
Caporal LAUNAY Ferdinand Alfred – 67e R.I.
1914-1918 † 08-08-1917 à l’hôpital de Saint-Dié (Vosges). Décédé de blessures.  22
1914-1918 † 21-10-1915 à Fresnes-en-Woëvre (Meuse). Tué à l’ennemi.  38
Caporal LEBOULANGER Joseph Marie – 104e R.I.
1914-1918 † 12-03-1917 à l’hôpital n° 38 de Sainte-Feyre (Creuse). De maladie.  23
Soldat LEMONNIER Félix Louis – 170e R.I.
1914-1918 † 25/05/1915 à Noeux-les-Mines (Pas-de-C.) Décédé de blessures.  21
Soldat LEMONNIER Pierre Emile – 130e R.I.
1914-1918 † 26-02-1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Tué  à l’ennemi.  31
Soldat LEROY Clément Henri – 103e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe (Belgique) Tué à l’ennemi.  23
1914-1918 † 16-03-1915 à l’hôpital d’Alençon (Orne) Des suites de tuberculose.  19
Soldat LESIEUR Louis Alphonse – 117e R.I.
1914-1918 † 20-04-1915 à Thuisy (Marne). Tué à l’ennemi.  40
Sergent LOCRET Jules Lucien – 75e R.I.
1914-1918 † 08-08-1916 en Fleury devant Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  27
Soldat LOUVEAU Ferdinand – ?
1939-1945 † ?    –
Soldat MONTAUFRAY Louis Justin -115e R.I.
1914-1918 † 15-07-1917 au Mont Blond à Nauroy (Marne). Tué à l’ennemi.  21
Soldat MOTTIER Louis Marin – 4e R.I.
1914-1918 † 12-04-1916 à la cote 485 Lachalade (Meuse).Tué à l’ennemi.   28
Soldat MOTTIN Alphonse Eugène – 115e R.I.
1914-1918 † 17-12-1914 à Maricourt (Somme). Tué à l’ennemi  21
Soldat MOTTIN Charles François M. – 130e R.I.
1914-1918 † 22-03-1915 à l’hôpital de Mayenne Des suites d’accident.  26
Soldat MOTTIN Isidore Joseph – 146e R.I.
1914-1918 † 17-06-1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-C.). Tué à l’ennemi.  30
Soldat MOTTIN Joseph Emile M.- 69e R.I.
1914-1918 † 10-10-1918 à Gustrow Allemagne En captivité des suites de pneumonie.  30
Soldat MOTTIN Joseph Marie – 26e R.I.T.
1914-1918 † 07-02-1916 à Foucaucourt (Somme). Tué à l’ennemi.  42
1914-1918 † ?    –
Soldat MULLOT Albert Louis – 104e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe (Belgique). Disparu au combat.   25
Soldat PERRET Louis – ?
1939-1945 † ?     –
1914-1918 † 16-04-1916à l’ambulance 4/3 de Verdun (Meuse). De blessures.  39
Soldat PLET François – ?
1939-1945 † ?     –
Soldat PLET Michel Louis – 303e R.I.
1914-1918 † 13-08-1914 à l’hoital d’Alençon (Orne) De maladie aggravée.  32
Sapeur POIRIER Augustin Pierre  – 1er Génie
1914-1918 † 27-09-1915 à Saint-Hilaire-le-Grand. (Marne) Tué  à l’ennemi.  21
Sapeur POIRIER Benjamin – 1er Génie
1914-1918 † 10-04-1915 à l’hôpital du Mourmelon-le-Grand (Marne) Suite blessures.  25
1ère Cl. POMMERAIS Victor Marie – 418e R.I.
1914-1918 † 10-01-1919 à l’hôpital n° 97 de Meaux (Seine-et-M). De maladie.  35
Soldat POUTEAU François Emile – 103e R.I.
1914-1918 † 24-09-1914 à Agnolles Beuvraigne (Somme). Tué  à l’ennemi.  32
Soldat QUINTON Baptiste Isidore – 330e R.I.
1914-1918 † 24-08-1914 à Spincourt (Meuse). Tué  à l’ennemi.  28
1ère Cl. QUINTON Victor Marie – 330e R.I.
1914-1918 † 13-04-1915 à Marcheville (Meuse). Tué  à l’ennemi.  31
Soldat RAZEL Marcel – ?
1939-1945 † ?      – 
1914-1918 † 06-09-1916 à Soyecourt (Somme). Tué  à l’ennemi.  23
1914-1918 † 12-10-1914 à Haye (Allemagne). De blessures en captivité. 32
Soldat REMANDE Georges François H.- 115e R.I.
1914-1918     . † 15-07-1918 à Chatillon (Marne). Disparu au combat .                 –  22 
Soldat ROUSSEAU Alexandre Aimé – 130e R.I.
1914-1918 † 04-01-1914 à Andechy (Somme). Tué  à l’ennemi.  33
Soldat ROUSSEAU Joseph Marie – 22e R.I.C.
1914-1918 † 2-10-1918 à l’hôpital n° 9 de Salonique (Grèce).De maladie.  22
Soldat ouvrier TERTRE Félix Gabriel – 27 R.A.        
1914-1918 † 12-01-1917 à l’hôpital 64 de Thiviers (Dordogne) De maladie.  35
Soldat THOMELIN Marcel Marie – 47e R.I.
1939-1945 † 12-06-1940 à Courtemont Varennes (Aisne) MplF  27

__________________________________________________________________________________________________

Plaques du Souvenir Français
En 1995, le Colonel Oldra, Délégué général du Souvenir Français, découvre trois plaques commémoratives de cette association reposant sur une tombe de 1870-71, tombe située dans le cimetière communal de Chatillon. Ces 3 pièces sont en triste état, rouillées et presque illisibles. Grâce l’intervention du Lieutenant Montaufray, Président du Comité de Mayenne du Souvenir Français et la collaboration de la commune, ces plaques vont être rénovées et mises en valeur sur un mur spécialement érigé à cet effet dans le cimetière du bourg. Il en coûtera plus de 8000 francs, financés entièrement par le Souvenir Français.
Ce monument sera inauguré le 10 novembre 1996, Monsieur Bertrand Racinais étant Maire de la commune.

Ces plaques portent les noms de quarante cinq enfants de Chatillon, “Morts sous les Drapeaux”. De Jean Lepannetier, fusilier au 61e Régiment de Ligne décédé à EU en 1849 à Jules Guillot, mort en 1907 au Mans, où il servait au 26e Régiment d’Artillerie. En passant, entre autres, par René Gesland et Pierre Louveau disparus à Sébastopol en 1855, Victor Leroux et François Moche à Constantinople en 1858, Basile Duroy en 1886 à Dong-Son et encore, en 1895, François Leroux, en mer sur le “Shamrock” par 35° de latitude Nord et 21° de longitude Est.

Description : Sur un mur en maçonnerie crépie de 1,95 m de haut et de 3 m 14 de long sont fixées trois plaques du Souvenir Français avec leur entourage en fonte décoré de motifs militaires et patriotiques (voir détails en annexe 4). Une palme de bronze et une cocarde de l’association du Souvenir Français sont fixées au centre du monument.

1 – Plaque de gauche

Nom et Prénom

Décédé à

Unité

LECANNETIER Jean 1849 à EU 61e Rgt. de Ligne
MARGERIE Henri 1849 à Alger 12e Rgt. de Ligne
REMOND Michel 1854 à Boulogne 22e Rgt. de Ligne
MILLIERE Pierre 1854 à Metz 1er Rgt. d’Infanterie Légère
LE GOURDELIER Jean B. 1854 à Compiègne 1er Rgt. de Chasseur à Cheval
DURAND Félix 1854 à Tulle 61e Rgt. de Ligne
GOURGOIN Bazile 1854 en Crimée 6e Rgt. de Cuirassiers
PREHU Julien 1855 à Constantinople 2e Rgt. de Ligne
LE PECULIER Victor 1855 à Constantinople 61e Rgt. de Ligne
MENARD Pierre 1855 à Rami Tchiflitz Turquie 9e Bt. de Chasseurs à Pied
LOUVEAU René 1855 à Sébastopol 19e Bt, de Chasseurs à Pied
GESLAND Pierre 1855 à Sébastopol 43e Rgt, de Ligne
BONJOUR Louis 1855 à Metz 24e Rgt. de Ligne
MARGERIE Paul 1855 en Crimée 31e Rgt. de Ligne
LAPORTE François 1855 en Crimée 31e Rgt. de Ligne

2 – Plaque centrale

Nom et Prénom

Décédé à

Unité

BARBE Louis 1865 à Tan An Cochinchine 1er Rgt. d’Infanterie de Marine
COURTAIS Pierre À Arles 32e Rgt. de Ligne
MAUVIEL Edouard 1871 à Chatillon Mobile d’Ille et Vilaine
LEGOURDELIER François 1871 au Mans Mobile de la Mayenne
RENARD Joseph 1871 à Laval Mobile de la Mayenne
RAYMOND Joseph 1871 à Chatellerault Voiturier auxiliaire
CHAUNE Irénée 1871 à Lons-le-Saunier 49e Bt. de Marche
CORDON César 1871 à Lingen Allemagne 63e Rgt. de Ligne
MIEUZET François 1815 à Lyon 32e Rgt. de Ligne
CORNU Patrick 1880 à Brest 19e Rgt. de Ligne
DERENNE Pierre 1886 à Caen 5e Rgt. de Ligne
DUROS Basile 1886 à Dong Song 3e Bt. d’Infanterie Légère
LEBLANC Julien 1890 à Orléans 30e Rgt. d’Artillerie
LEROUX François 1895 à bors du « Shamrock » 300e d’Infanterie
GUILLOT Jules 1907 au Mans 26e Rgt. d’Artilleroe

3 – Plaque de droite.

Nom et Prénom

Décédé à

Unité

GUIHERY Pierre 1855 à Inkermann 31e Rgt. de Ligne
TRAVIGNE François 1856 en Crimée 33e Rgt. de Ligne
LE ROUX Victor 1856 à Constantinople 11e Rgt. de Ligne
ROCHE François 1856 à Constantinople 11e Rgt. de Ligne
MESNAGER François 1856 en Crimée 3e Rgt. de Zouaves
LAINE Alexandre 1856 à Paris 3e Rgt. de Chasseurs à Cheval
LE GOURDELIER Louis 1856 à La Ferté 9e Rgt. d’Artillerie
FOSSET Michel 1856 à Inkermann 64e Rgt. de Ligne
CHEREAU Julien 1856 en Crimée 19e Rgt. de Ligne
LERAY Victor 1851 à Perpignan 31e Rgt. de Ligne
LECOMTE Ambroise 1859 à Novare 1er Rgt de Grenadier de la Garde
DIVAY François 1869 à Sedan 96e Rgt. de Ligne
CHANVIERE Augustin 1860 à Castres 7e Rgt, de Hussards
LESSAINY Emmanuel 1864 à Grenoble 46e Rgt. de Ligne
LEVEQUE André 1865 à Epinal 8e Rgt. de Ligne

__________________________________________________

Sépulture 1870-1871 – Loi du Avril 1873 – Concession du 8 Juillet 1876.    

Rénovée en 1996 par le Comité de Mayennee du Souvenir Français.              

Mobile MASSON Pierre du régiment de Mobiles de la Loire-Inférieure – Décédé le 23 Janvier 1871

Maréchal des Logis MARCEVIEL Edouard – 22 ans – du régiment de Mobiles d’Ille et Vilaine -Décédé le  6 Février 1871 –

(Relevé d’Ernest Davoust.)

_________________________________________________________________________________________________

L’Eglise Saint Martin de Chatillon sur Colmont ne contient pas dans sa nef  de  plaque mémorielle pour les morts pour la France de cette paroisse. Les deux monuments en très mauvais état sont actuellement entreposés dans le clocher de l’Eglise, 94 noms y sont inscrits.

Eglise Chatillon sur Colmont

Relevé : Pierre Antoine Gomez.

Photo :  Société Archéologique et d’Histoire de Mayenne (S.A.H.M.)