Château-Gontier

ichgontiBlason_Château-Gontier_53.svg

Commune : CHÂTEAU-GONTIER  (53200)                                                                                                                             

Canton de : Château-Gontier Ouest (1984)

Fiche mise à jour le 17 Juillet 2017.

DSCN0888 - Copie

                                                                                                                                                                                                                     Photo JL Cholet  – 18 juin 2015.

1 – Monument aux Morts

Description : Un socle en granit, à cinq assises, de 3,70 mètres de hauteur, de 2,44 m. à la base et de 1,02 m. au couronnement, supporte une statue en bronze de 2 m. 45 représentant un “Poilu en observation”. La face avant du socle est ornée d’un bas relief, en bronze également, dont le motif est “Une gloire ailée couronnant de lauriers des tombes de soldats dans un cimetière du front”. Sur les trois autres cotés sont fixées des plaques où sont inscrits les noms des Castrogontériens morts pour la Patrie. Une plaque en marbre a été fixée sur la base droite du socle pour les morts des autres conflits. Deux palmes en bronze d’associations patriotiques sont déposées au pied du soubassement.

Emplacement   : Jardin du Bout du Monde  – Angle de la rue du 11 Novembre et de la rue Hayer

Architecte           : M. Martin, architecte de la ville.

Sculpteur            : Georges SAULO – Angers (1865) – Paris (1945)

Entrepreneurs : Monsieur Gustave Villaine – Sté.Exploitation du Granit de Nantes -MM. Mérias  & Jouin, marbriers, Monnier, ferrronnier.

Inscriptions :

Aux Morts pour la Patrie 1914 – 1918

 Morts sous les Drapeaux au XIXe siècle : 27

Décédés :

Guerre 1914-1918 : 205
Guerre 1939-1945 :   27
Déportés :    4
Du fait de déportation raciale :   23
Victimes civiles :     7
En Indochine 1945-1954 :     2
En A.F.N.  1952-1962 :     2

Le recensement de 1911 faisant état d’une population de 6.718  habitants le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  donc à 3.05  % des  habitants de la commune, soit 6.10 % de la population mâle et 18.30 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

Voir listing en bas de page.

__________________________________________________________

C’est lors des délibérations du Conseil Municipal du 30 novembre 1921, conseil présidé par le Maire, François Blot, que fut prise la décision d’élever un monument à la mémoire des enfants de la commune morts pour la France. Il en coûta à Château-Gontier la somme de 54.200 Francs, dont 26.000 Francs pour la sculpture et 5.500 Francs pour le bas relief. Cette dépense fut couverte par une souscription publique qui rapporta 17.515 Francs à laquelle s’ajouta divers subsides municipaux. L’entourage du mausolée fut réalisé par un entrepreneur en maçonnerie de la ville, Monsieur Charles Houdu. Cette entourage fut réglé sur la les bénéfices recueillis lors de la kermesse du 2 juillet 1922, bénéfices qui s’élevait à 8.639 Francs.

Inauguré le 19 novembre 1922, ce monument est érigé à l’emplacement qu’occupait autrefois la statue de Charles Loysau – 1791-1820 – (poète et publiciste). Cette sculpture fut déplacée à son emplacement actuel, en mai 1922, par les soins de Lucien Gauteur entrepreneur. Il en coûta la somme de 900 Francs.  

Lors de l’inauguration, François Blot déclara « ‘Que ce monument soit le témoignage de notre éternel amour envers nos chers disparus dont les noms resteront gravés en lettres d’or sur les plaques de marbre fixées aux faces du piédestal »   Le Haut Anjou – 7 novembre 2014.

______________________________________________________________________________

   Cartes postales collection Paul Briand.                                          C.-Gontier


 

 .

_____________________________________________________________________________

2- Place des Français Libres

Sur cette place a été élevé un monument supportant la plaque reproduisant l’affiche apposée à Londres en 1940. Affiche portant l’Appel du 18 juin. Photo Alain  Manfroi 18 juin 2015.

800px-De_Gaulle_-_à_tous_les_Français

C. Gontier 18.06.15 f

 

____________________________________________________________________________________________

 3 – La Stèle des Martyrs

photo mars 2013

Inauguré le 6 août 1945, ce monument fut érigé, à l’origine, à  proximité de la fosse commune se trouvant sur les lieux du massacre, dans l’ex-école maternelle de Château-Gontier. Il a été transféré le 5 octobre 1965 dans l’actuelle rue des Martyrs. il porte l’inscription suivante :

ICI ONT ĖTĖ RETROUVĖS LES CORPS DE :
ALLIOT LĖON 19 ANS DE LAVAL
BELIER MICHEL 20 ANS DE MENIL
GOLDSTERN HENRI 32 ANS DE PARIS
JEGOU ANDRĖ 17 ANS DE HOUSSAY
LANDELLE JEAN-BAPTISTE 52 ANS DE SAINT-SULPICE
TALVAT CHARLES 48 ANS DE SAINT-SULPICE
TALVAT LOUIS 21 ANS DE SAINT-SULPICE
MEMBRES DE LA RĖSISTANCE
Martyrisés par les Allemands le 6 Août 1944

SAULAIS Marcel 31 ans de Bazouges  retrouvé le 15 septembre 1944

_______________________________________________________________________

4 – Mémoire du Général Lemonnier

 Située sur la façade de l’immeuble 25 Rue Thiers, cette plaque rends hommage au Général Lemonnier, enfant de Château-Gontier, massacré par les Japonais en Indochine et  dont le corps  repose au cimetière de la Trinité. Plaque élevée par le Comité de Château-Gontier du Souvenir Français.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

___________________________________________________________________________

5 – Lycée Victor Hugo.

Lycée V.Hugo CG 1 - CopieSur le mur droit de la cour d’honneur du lycée Victor Hugo – 4 rue Lemonnier à Château-Gontier – sont fixées 4 plaques à la mémoire des anciens élèves ayant donné leur vie pour la France. Au centre la première en  marbre blanc porte une liste de 34 noms d’élèves suivi à droite  d’une seconde en souvenir de Jean Masson, professeur d’E.P.S. décédé en  1915. Puis à gauche la troisième, ensemble pour les défunts des conflits 1939-1945 et d’Algérie. Enfin au bas à droite et à gauche plaques mémorielles pour le Capitaine Gilles Carreau et le 1ère Classe Cyril Louaisil  décédés respectivement en Serbie et en Afghanistan. La première fut inaugurée le 11 Juillet 1920 et la dernière le dimanche 2 octobre 2011.

Photos JLC : 24/07/2015.

 

_________________________________________________________________________

6 – Ancien Palais de Justice – Mairie de Château-Gontier.

C’est à l’extrémité gauche de la salle des Pas Perdus de l’ancien Palais de Justice de Château-Gontier que se trouve cette plaque en cuivre posée en  mémoire de Jacques Besnard, juge d’instruction, mort déporté à Buchenwald le 2 Février 1945. Plaque inaugurée en 2003.

explo_3_53062_20_photo3_g

DSCN1998 - Copie

Photo JLC : 14.06.2017

___________________________________________________________________________________

7 – Place André COUNORD.

Face à l’Eglise de la Trinité,  se trouve cette place portant le nom d’André Counord (1910-1978), ancien résistant et Juste parmi le nations (17-05-2004) ainsi que son épouse  Denise.

Château-Gontier9 - Copie

DSCN1769

Photos : Agnès Morenne & J.L. Cholet.

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________

8 – Borne de la 2e Division Blindée.

DSC_0255

Pour rappeler le passage de la 2e Division Blindée du Général Leclerc les 6 et 7 Août 1944 à Château-Gontier, une borne mémorielle a été installée Square de Frome en bordure de la Mayenne. Réalisée par Jacky Renier, tailleur de pierre, elle été inaugurée le dimanche 26 avril 2015 par Monsieur Philippe Vignes Préfet de la Mayenne et Monsieur Philippe Henry Maire de Château-Gontier.  Des anciens de la  2e D.B. ont participés à cette cérémonie qui c’est déroulée devant un public très nombreux.

La stèle réalisée en pierre de Chauvigny pèse 1,3 tonne, elle est la seconde implantée en Mayenne après Cossé en Champagne.

Photo Alain Manfroi.

_____________________________________________________________________________

Château-Gontier-Bazouges : Vue aérienne.

Image Google Earth

Plan aérien C. Gontier

_________________________________________________________________________________________

9 – Plaque de l’Amicale des Ecoles Libres de Château-Gontier. 

Dans l’école désaffectée Saint-Louis de Gonzague, 6 rue Volney à Château-Gontier. Plaque mise en place le 24 juillet 1921.

(photo Agnès Morenne.)

Nom Prénoms Conflit Date & lieu de décès Médailles
1914-1918 25/04/1915 Kassel Allemagne
1914-1918 03/01/1918 Berlin Allemagne
1914-1918 03/01/1918 Dueville, province de Vicenza Italie
1914-1918
1914-1918
1914-1918 16/04/1917 Cormicy (Marne)
1914-1918
1914-1918
1914-1918 15/07/1916 Douaumont (Meuse)
1914-1918 02/05/1917 Chalons-sur-Saône (Hte. Saône)
1914-1918 28/04/1917 Juvincourt-et-Damary (Aisne)
1914-1918 31/07/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
1914-1918 18/07/1917 Villers-Marmery (Marne)
1914-1918 23/05/1916 Louvemont (Meuse)
1914-1918
1914-1918
1914-1918
1914-1918
1914-1918 15/07/1918 Vandières (Marne) Croix de Guerre
1914-1918
1914-1918 20/05/1917 Moronvilliers (Marne)
1914-1918 12/08/1918 Roye-sur-Matz (Oise)
1914-1918 18/04/1918 Griscourt (M.& Moselle)
1914-1918
1914-1918
1914-1918 22/08/1914 Virton Belgique
1914-1918 27/05/1916 Sainte-Menehould (Marne)
1914-1918 28/01/1917 Esnes (Meuse) Croix de Guerre
1914-1918
1914-1918 16/04/1917 Reims (51) Croix de Guerre

________________________________________________________________________________

10 – Eglise de la Trinité.

Dans cette église un grans panneau honore les Morts pour la France de la paroisse de la Trinité pour  tous les conflits du XXe Siècle. Il est situé  sur le mur gauche de la nef à la droite du grand vitrail. Sur un encadrement en marbre rose deux plaques de marbre blanc affiche en premier les noms  des 69 membres de la paroisse décédés durant la première guerre mondiale, en second les 20 morts des guerre 1939-1945, Indochine  et  Algérie. Les noms sont inscrits dans l’ordre alphabétique.

Photos JLC – 30 Octobre 2013.

Eglise Trinité C. Gontier 1Eglise Trinté C. Gontier

______________________________________________________________________________________________

11 – Eglise Saint Rémi.

C’est sur le mur gauche du porche d’entrée dans la nef de l’Eglise Saint Rémi que se trouve  la plaque mémorielle consacrée aux paroissien Morts pour la France en 1914-1918. Placée dans un riche encadrement, la dédicace,  les inscriptions, l’initiale du prénom et le nom des 8 officiers et des 61 sous-officiers, caporaux et soldats sont gravés et dorés dans le marbre blanc. Pour ces derniers l’ordre alphabétique est respecté. Des motifs en bronze doré orne le haut et le bas du cadre. Lui faisant face un magnifique panneau dédié aux enfants de Saint Rémi Morts pour la France.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

St Rémi C. Gontier

Photos JLC –  3 Novembre 2013.

________________________________________________________________________________

 

A – Liste Alphabétique des Morts de Château-Gontier – 1914-1918 – 1939-1945 – Indochie – Algérie.

(Sources : MémorialGenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne)

        Grade Nom Prénoms Unité       Conflit Date lieu de décès Circonstances du décès Médailles
Soldat ARTHUIS Edouard Valentin – 44e B.C.P.
1914-1918 † 18-02-1919 à l’ambulance 2/69 Tirlemont Belgique De maladie  
Soldat ARTHUIS Ferdinand Francisque – 130e R.I.
1914-1918 † 22-02-1915 au Champ de bataille Champagne Mort sur le terrain CG
Soldat AUBRY François Joseph – 130e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Mort sur le terrain  
Caporal  AUBRY Georges Victor – 2e Zouaves
1914-1918 † 25-09-1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marner)Disparu au combat  
Soldat BAZIN Baptiste Alexandre – 130e R.I.
1914-1918 † 12-08-1914 à Mangiennes (Meuse) Mort sur le terrain  
Soldat BEASSE Eugène Baptiste J. – 103e R.I.
1914-1918 † 17-07-1918 à l’ambulance 231 de St-Martin-d’Ablois De blessures  
Soldat BEATRIX Ernest Edouard – 146e R.I.
1914-1918 † 27-09-1918 à l’ambulance 11/5 à ? Suite blessures de guerre  
Soldat BEDELET Marcel Emile – 176e R.I.
1914-1918 † 22/10/1918 à l’ambulance 6 à Cer Macédoine. De maladie  
Soldat BELLANGER Louis Charles – 113e R.I.
1914-1918 † 16-10-1915 aux combats de Champagne – Tué  à l’ennemi  
Adjudant BELLANGER Maurice Henri – 124e R.I.
1914-1918 † 20-02-1915 à Suippes (Marne) De blessures de guerre  
Capitaine BENARD François Léon – 50e R.A.
1914-1918 † 17/04/1918 à Dury (Somme) De blessures de guerre  LH
Soldat BENION Gustave Maria – 236e R.I.
1914-1918 † 20-07-1916 à Soyecourt (Somme) Tué à l’ennemi  
Sergent BERNARD Pierre Constant – 19e Train
1914-1918 † 29-09-1918 à l’hôpital de Casablanca (Maroc) De myélite grippale  
Monsieur BESNARD Jacques – Juge d’Instruction
1939-1945 † 05-02-1945 à Buchenwald Allemagne Déporté pour résistance  
Sergent BESNIER Gustave Emile H. – 124e R.I.
1914-1918 † 15-07-1918 à l’ambulance 13/20 La Veuve (Marne) De blessures CG 
Soldat BESNIER Marcel – 330e R.I.
1939-1945 † 20-06-1940 à  Fraize (Vosges) MplF  
1914-1918 † 16-02-1917 à Berry-au-Bac (Aisne) Tué à l’ennemi  
Soldat BESSON Joseph François – 328e R.I.
1914-1918 † 18-04-1915 au Bois de la Grurie (Marne) Tué à l’ennemi.  
1939-1945 † ?  
Soldat BLANDEAU Louis Joseph -117e R.I.
1914-1918 † 25-04-1915 à Cassel (Allemagne) De maladie en captivité  
Soldat BLIN Adolphe Jules – 124e R.I.
1914-1918 † 27-02-1915 à l’Hôpital de Laval De maladie en service  
Lieutenant BLOT Raoul – F.A.F.L.
1939-1945 † 26-05-1944 à Shotley Bridge UK – En service commandé  
Canonnier BODINIER Marcel Marie J. 82e R.A.L.
1914-1918 † 05-12-1918 à la station de Clavières Le Bignon Suite maladie  
Soldat BOINET Henri Edmond– 124e R.I.
1914-1918 † 24-11-1919 à Paris Décès inconnu.  
Soldat BOISBOUVIER Elie Jules – 25e R.I.T.
1914-1918 † 29-09-1915 au Boyau de Béthune (P-de-C.) Tué par éclat d’obus  
1914-1918 † 01-10-1917 à Rosendaël (Nord)  
1914-1918 † 08-10-1918 à Orfeuil (Ardennes) Mort sur le tatrrain  
Soldat BOUDIER Victor Julien – 2e B.I.L.A.
1914-1918 † 06-08-1915 à M Rirt Maroc – Suite de néphrite aigue  
Caporal BOUHOURS Emile Vital M.- 124e R.I.
1914-1918 † 23-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi  
Soldat BOUHOURS Julien René – 164e R.I.
1914-1918 † 27-05-1918 à l’Hôpital de Châlons-sur-Marne Suite maladie  
1914-1918 † 03-01-1918 au Lazaret de Berlin Allemagne Suite maladie  
Soldat BOULAIS Louis – ?
1914-1918  
1939-1945  
Soldat BOURBON Albert Lucien  – 130e R.I.
1939-1945 † 03-07-1941 à Montpellier (Hérault) MplF  
1914-1918 † 10-04-1916 à l’ambulance 4/3 Verdun-sur-Meuse De blessures  
1914-1918 † 11-09-1918 à l’hôpital de Troyes (Aube) Suite maladie en service  
Soldat BRILLET Louis Prosper – 4e S.I.M.
1914-1918 † 01-03-1918 à Dueville Province de Viceuze Italie De blessures  
Soldat BROCHET Raymond Felix R.A.– 406e R.I.
1914-1918 † 25-01_1917 à C.-Gontier (Mayenne) Suite de maladie en service.  
Soldat BROSSIER Théodore Arsène – 54e R.I.
1914-1918 † 25-09-1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi  
Monsieur BRUNEAU Pierre – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands  
Soldat BRUNEAU Léon Anatole – 58e R.I.C.
1914-1918 † 02-02-1915 aux Dardanelles Seddub Balir Turquie – Tué à l’ennemi  
Soldat BRUNEAU Louis René – 135e R.I.
1914-1918 † 28-10-1914 à Zonnebecke Belgique Tué à l’ennemi  
Soldat BRUNEAU Louis Jules – 354e R.I.T.
1914-1918 † 01-04-1915 à l’Hôpital de Laval – Suite maladie en service  
1939-1945 † 20-04-1945 à ?  
1914-1918 † 03/06/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse)  
Soldat CAILLEAU Yves Louis – Dépôt 95B
1939-1945 †  22-07-1940 à Périgueux (Dordogne)  
Soldat CHAPILLON Jules Auguste – 2e Zouaves
1914-1918 † 23-09-1914 à Tracy-le-Mont (Oise) Tué à  l’ennemi  
1939-1945  
Monsieur CHARRON Robert – Réfractaire STO
1939-1945 † 25-02-1945  Bergen-Belsen Allemagne – Déporté pour  résistance  
Soldat CHAUVEL Eugène Louis – 115e R.I.
1939-1945 † 12-06-1940 à Dormans (Marne) MplF  
Soldat CHESDANE Alexandre Joseph – 26e R.I.T.
1914-1918 † 03-05-1916 à Verdun (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat CHEVREUIL Gustave dit Firmin – 3e B.I.L.A.F.
1914-1918 † 13-09-1914 à Guelmous (Maroc)  
Soldat CLEMENT Joseph Léon – 124e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique De blessures de guerre  
Soldat COIGNARD Louis Joseph – 324e R.I.
1914-1918 † 25-12-1916 à Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi  
Matelot COQUEREAU Maurice Louis – RBFM 2e DB
1939-1945 † 23-11-1944 à Mittelbronn (Moselle) Tué par éclat d’Obus – MplF  
Canonnier CORBIN Armand Georges – 303e RALP
1939-1945 † 20-05-1940 à l’Hôpital Cognac-Jay Reims – MplF  
Caporal CORBIN Maurice Léon – 20e B.C.P.
1914-1918 † 31-10-1918 à l’ambulance 11/8 de Brienne-sur-Aisne De blessures  
1939-1945 † 02-04-1943 à ?  
Soldat COSSON Charles Henri – 3e Zouaves
1914-1918 † 16-04-1917 à Comircy la Neuville (Marne) Disparu au combat  
Soldat COURCELLES Jean Baptiste – 25e R.I.T.
1914-1918  † 06-07-1920 à C.-Gontier (Mayenne) Suite de blessures.  
Soldat COURNE Louis Charles – 67e R.I.
1914-1918 † 08-04-1915 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat COUSIN Fernand Jean J. –  130e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique – Tué à l’ennemi  
Soldat COUTANT Jules Emile – 25e R.I.T.
1914-1918 † 19-04-1916 aux Sables d’Olonne (Vendée) Suite de maladie  
Caporal DANGLA J.-Marie Victor – 259e R.I.
1914-1918 † 18-02-1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Tué  à l’ennemi.  
Caporal DAVOUST Albert Louis – 21e R.I.C.
1914-1918 † 27-02-1916 à l’hôpital Duvauchet Amiens De blessures de guerre  
Sergent DEAN Patrick Etienne Louis M. – 117e R.I.
1914-1918 † 24-09-1914 à Liancourt (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat DELANOE René Pierre – 69e R.I.
1914-1918 † 30-09-1915 à Beauséjour (Marne) Tué à l’ennemi  
Monsieur DELEFORTRIE Antoine – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands  
Mme DENES Marie-Thérèse Victime Civile
1939-1945 † 15-06-1944  
Soldat DENIS Joseph Gustave – 130e R.I.
1914-1918 † 28-07-1916 à l’ambulance 12/20 à Baleicourt (Meuse)De blessures  
Soldat DESCHAMPS René – ?
1914-1918  
Soldat DESLANDES Pierre Louis – ?
1914-1918 † 16-09-1918 à l’Hôpital Saint Julien Château-Gontier  
Soldat DESPRES Pierre Emile Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 15-07-1917 à Thiaumont Verdun-sur-Meuse Mort sur le terrain  
Soldat DIARD Joseph Théodore – 21e R.I.C.
1914-1918 † 26-09-1914 au Bois de Ville (Marne) Tué à l’ennemi  
S/Lt. DOISNEAU Ernest Joseph – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1914 à Carrépuis (Somme) Mort sur le terrain  
Soldat DORMET Adolphe Henri – Rgt de Correze
1939-1945 † 01-12-1944 à Bourach le Bas (Ht.-Rhin) Tué à l’ennemi  
 Indochine † 09-01-1950 à Bich Khe Secteur de Quang Tri (Annam) Viet-Nam LH CG
Canonnier DUBOURG Maurice Auguste – 105e R.A.
1914-1918 † 24-10-1917 à Pusna Italie Tué à l’ennemi  
Soldat DUCLOS François – 324e R.I.
1914-1918 † 24/01/1915 à l’Ambulance 3 72 DI à Bras-sur-Meuse De blessures  
Soldat DUFFAY Louis Raymond – 41e R.I.
1939-1945 † 25-04-1940 à Villers-Carbonnel (Somme)Tué par éclat d’obus  
Soldat DUFFAY Raymond Charles – 5e S.O.M.A.
1939-1945 † 31-07-1942 à Château-Gontier  
Soldat DUHOU Eugène Auguste – 324e R.I.
1914-1918 † 07-09-1914 Jubécourt (Meuse) Tué à l’ennemi  
Indochine † ??-04/1954 à l’hôpital VM 171 région de Thanh Hoa Nord Viet-Nam  
1914-1918 † 02/05/1917 Chalon-sur-Saône (71)  
1914-1918 † 09-10-1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi  
Capitaine DURAND Raymond Georges – 276e R A
1914-1918 † 06-04-1918 à Dommartin Hailles (Somme) Tué à l’ennemi  
DURAND Sylvain Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 15-07-1918 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat DUROY Alphonse – 25e R.I.T.
1914-1918 † 18-03-1915 à l’ambulance n°2 d’Hersin-Coupigny (P-de-C)  
Soldat DUTERTRE Alexandre Louis – 4e R.I.
1914-1918 † 28/04/1917 Juvincourt-et-Damary (Aisne) Tué à l’ennemi.  
Soldat EON Pierre Jules – 25e R.I.T.
1914-1918 † 17-12-1914 aux tranchées de Noulette (Pas-de-C) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 04-11-1914 à Andéchy (Marne) Suite de blessures de guerre  
Soldat FEVRIER Georges Eugène – 130e R.I.
1914-1918 † 25-09-1914 à la ferme de Waucourt à Carrépuis Mort sur le terrain  
Soldat FONTENEAU Gaston Félix – 113e R.I.
1914-1918 † 09-09-1919 à Château-Gontier – suite de sacro-coxalgie aigue  
Soldat FOUCHER Alphonse Georges – 317e R.I.
1914-1918 † 31-07-1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi  
1ère  Cl. FOUCHER Arthur Victor – 244e R.A.
1914-1918 † 18-07- 1917 à l’ambulance 2/68 Villers Marnery (Marne) Blessures  
Caporal FOUCHER Emile Georges – 65e B.C.P.
1914-1918 † 23-05-1916 à Verdun (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat FOURNIER Eugène Joseph A. – 25e R.I.T.
1914-1918 † 28-02-1915 à l’hôpital de St-Pol-sur-Ternoise De maladie  
Soldat FRESNAY Auguste Victor – 317e R.I.
1914-1918 † 21-07-1916 à Fleury devant Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat FROGERAIS Edouard Joseph – 54e R.I.
1914-1918 † 06-07-1916 à Nuremberg (Allemagne) De blessures en captivité  
Monsieur  GABILLARD Robert – réfractaire STO
1939-1945 † 20-09-1944 à Dora Allemagne Déporté à Buchenwald
GANDON – ?
1939-1945 † ?  
GASNIER Henri Charles – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne)Mort sur le terrain  
Soldat GASTINEAU Henri François – 23e R.I.C.
1914-1918 † 28-09-1914 au Bois Hauzy Vienne-la-Ville (Marne)Tué à l’ennemi  
Officier d’Adm.3e Cl. GAUCHET Emile Pierre – ?
1914-1918 † 26-05-1916 à l’Hôpital St.-Julien de C.-Gontier Décédé de maladie  
1914-1918 † 15-11-1918 à Fontainebleau  
Soldat GAUDUCHON Marcel Ernest – 104e R.I.
1914-1918 † 26-08-1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat GAUGAIN André – ?
1914-1918  
Soldat GAUTRU Louis Joseph – 164e R.I.
1914-1918 † 21-09-1918 à l’Hôpital n°44 de Senlis (Oise) Maladie en service  
Soldat GAUTRU Louis François – 117e R.I.
1939-1945 † 05-06-1940 à Belloy en Santerre (Somme) Tué à l’ennemi  
Sapeur GEARD François Constant  – 11e Génie
1914-1918 † 11-10-1916 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi CG
Soldat GEARD Jean François Auguste – 404e R .I.
1914-1918 † 20-07-1916 au secteur de Belloy en Santerre Tué à l’ennemi
Soldat GERARD André Louis – 124e R.I.
1914-1918 † 31-05-1917 au Téton Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat GEFFRARD Elie J-Baptiste – 26e R.I.T?
1914-1918 † 05-0è-1916 aux combats de Verdun – Tué  à l’ennemi  
Soldat GERBOUIN Pierre Auguste – 117e R.I.
1914-1918 † 18-10-1918 à Heilbronn Allemagne De maladie en captivité  
Soldat GILLE Louis Henri – 51e R.I.
1914-1918 † 28-05-1917 à Courtecon (Aisne) Tué à l’ennemi  
Soldat GILLE Jean-Baptiste – 43e R.I.C. 
1914-1918 † 28-09-1915 à Givenchy (Pas-de-Calais) Tué  à l’ennemi  
Légionnaire GODIN François J. –  1er RM/2e R.E.
1914-1918 † 26/06/1915 à l’hôpital d’Houlgate (Calvados) Suites de blessures.  
Soldat GOUPIL Louis – ?
1914-1918  
Soldat GREGOIRE Emile – 124e R.I.
1914-1918 † 07-06-1917 à l’H.O.E. 1 à Bouy (Marne) De blessures de guerre  
  Algérie † 08-08-1957 Bou Sâada en mission sur le Djebel Méharga Algérie LH VM
Monsieur GUEDON Marcel – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands  
Monsieur GUEDON Marcel-Robert  – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands  
1939-1945 † 22-01-1940 à ?  
Soldat GUILLET Alexis Victor François – 54e R.I. 
1914-1918 † 23-11-1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat GUILLET Henri Georges – 2e B.C.P.
1914-1918 † 16-09-1914 à l’Hôpital Neuves Maisons (M&M)Blessures de guerre  
1ère Cl. GUINOISEAU Etienne Elie – 117e R.I.
1914-1918 † 15-07-1918 à Vandières\Chatillon (Marne) Tué à l’ennemi CG
Soldat HAMELIN Maurice Emile – 124e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi  
Soldat HAREL Jean Joseph – 9e Zouaves
1914-1918 † 27-02-1916 à Douaumont (Meuse) Disparu au combat  
Soldat HEDIN Ernest Pierre Adrien – 415e R.I.
1914-1918 † 14-08-1918 au combat des Marquises (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat HEMERIE Adolphe François – 324e R.I.
1914-1918 † 24-02-1916 à Haumont (Meuse) De blessures de guerre  
Soldat HIVERT Jules Victor– 161e R.I.
1914-1918 † 20-04-1916 à Béthincourt (Meuse) Tué à l’ennemi.  
Soldat HOCDE Eugène – 25e R.I.T.
1914-1918 † 11-07-1915 à Ablain-Saint-Nazaire (P-de-C.) Tué par éclat d’obus  
Soldat HOCDE Gabriel – 25e B.C.P
1914-1918 † 12-07-1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 27-08-1914 à Chaumont Saint-Quentin (Ardennes)Tué à l’ennemi  
Soldat HOUDBINE Félix J-Baptiste – 25e R.I.T.
1914-1918 † 21-11-1915 à  Souchez (P.-de-C.) Tué à l’ennemi par éclat d’obus  
1914-1918 † 03-02-1916 à la côte 285 à Lachalade (Meuse) Tué  à l’ennemi  
Soldat HOUDELLIER Raymond – 279e R.I.
1939-1945 † 11-01-1941 à Freising (Allemagne) De maladie en captivité  
Soldat HOUDMON Alexandre François – 301e R.I.
1914-1918 † 15-07-1916 à Rosières>Bar-le-Duc (Meuse) Accidentel  
1914-1918 † 22-08-1914 à Robelmont Belgique Disparu au combat  
Soldat HOUTIN Henri Adolphe – 130e R.I.
1914-1918 † 31-02-1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Mort sur le terrain  
Caporal HOYET Mathurin J-Marie – 116e R.I.
1914-1918 † 08-10-1915 à la Croix de Champagne (Marne) Suite de blessures  
Soldat HUBERT François Joseph – 330e R.I.
1914-1918 † 28-09-1915 à Diavelle (Meuse) Mort sur le terrain  
Soldat HUET Jean-Baptiste Pierre – 115e R.I.
1914-1918 † 15-05-1917 au combat du Téton Moronvillers – Disparu au combat  
Soldat HUREAU Joseph – ?
1914-1918  
Soldat JAMOIS Victor Alfred – 4e Zouaves
1914-1918 † 29-03-1918 à Orvillers (Oise) Tué à l’ennemi  
Lt. JANNOT Edmon Edouard – 28e R.I.
1914-1918 † 12-08-1918 à Roye-sur-Matz (Oise) Tué à l’ennemi  
Soldat JARDIN Marcel Victor J.- 129e R.I.
1914-1918 † 18-04-1918 à l’ambulance 6/6 Griscourt (M&M) de blessures  
Sergent JARLAND Georges Lucien – 149e R.I.
1914-1918 † 25-09-1915 devant Angres (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi  
1939-1945 † ??-03-1945 à Bergen-Belsen Déporté pour actes de Résistance  
Lt. JUILLARD Emile Frédéric – 124e R.I.
1914-1918 † 24-08-1914 à Spincourt (Meuse 55) Tué à l’ennemi LH CG
Lt. JUILLARD Georges Pierre – 28e Train
1914-1918 † 07-11-1918 à l’Hôpital de Ligny-en-Barrois (Meuse) De maladie  
1ère Cl. LAIGRE Maurice Louis – 21e R.I.C.
1914-1918 † 25-09-1915 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi  
Sergent LAISIS Augustin Louis – 404e R.I.
1914-1918 † 16-06-1915 au Bois Saint Mard (Aisne) Décédé de blesures  
1914-1918  
Soldat LAMOTTE Léon Louis – 3e S.I.M.
1914-1918 † 20-10-1918 à l’H.O.E. 3/2 de Connantre (Marne) Suite maladie  
Soldat LANGUET Henri Joseph – 143e R.I.
1914-1918 † 15-08-1916 à Vaux Chapitre ‘(Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat LANGUET Joseph – ?
1914-1918  
Caporal LARDEUX Joseph François – 115e R.I.
1914-1918 † 17-09-1914 à Pontoise (Oise) Tué à l’ennemi  
Soldat LARDEUX Julien – 170e R.I.
1914-1918 † 16-06-1915 au combat d’Angres (P-de-C.) Tué à l’ennemi  
Soldat LARDEUX Pierre – 102e R.I.
1914-1918 † 28-09-1914 à Champien (Somme) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi  
S/Lt. LEGEAY Jean Marie – 91e R.I.
1914-1918 † 26-0-1914 à Servron (Marne) Disparu au combat LH CG 
Soldat LEGEAY Yves René Marie C.– 117e R.I.
1914-1918 † 09-04-1917 à St.Sylvain d’Anjou(M.&L.) ?  
Général LEMONNIER Émile René – 2e D. du Tonkin
1939-1945 † 09-03-1945 Langson Tonkin – Assassiné décapité par les Japonais LH
Soldat LEROYER Victor François – 30e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi  
Soldat LEVEQUE Auguste – ?
1914-1918  
Sergent Aviateur LIAUZU Alfred – 2e Gr.Aviation
1914-1918 † 14-01-1918 à Guebwiller (Ht-Rhin) Disparu au combat  
Médecin aux. LOUVARD Marcel – 10e Gr. A.C.A.
1914-1918 † 26-09-1916 à Kuchoveni Grèce  Suite de maladie en service CG 
Soldat LOUVARD Vital Louis – R.I.C.M.
1914-1918 † 28-07-1918 à l’ambulance 15/5 de Fayel (Oise) Suite blessures  
1914-1918 † 14-11-1915 à l’Hôpital n°22 à Conflans (Seine) Suite blessures  
1939-1945 † ?  
Monsieur MANCHET Jules – AC
1939-1945 † 22-05-1945 à Mauthausen (Autriche) Déporté  
Soldat MANOURY Emile Paul – 25e R.I.T.
1914-1918 † 26-08-1914 à Cambrai (Nord 59) Tué à l’ennemi  
Soldat MARSOLLIER Louis Victor – 324e R.I.
1914-1918 † 15-10-1914 à l’Hôpital N°2 à Verdun (Meuse) De fièvre typhoïde  
Soldat MARTEAU Pierre Léon – 4e Bt. C. Maroc
1914-1918 † 22-09-1914 à Lassigny (Oise) Disparu au combat  
Soldat MARTINEAU Julien Felix – 25e R.I.T.
1914-1918 † 28-09-1914 à Beaucourt (Somme 80) Tué à l’ennemi  
Caporal MARTY Henri – 43e R.I.C.
1914-1918 † 09-08-1916 à Dugny (Meuse) Tué à l’ennemi.  
Soldat MAUDIER André Yves – 104e R.I.
1939-1945 † 11-06-1940 à Buissianes (Aisne) Tué à l’ennemi  
Soldat MAUGE Victor Jean – 9e B.C.P.
1914-1918 † 03-03-1915 à Ménil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat MAUSSION Adolphe Auguste – 317e R.I.
1914-1918 † 06-03-1916 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi   
Soldat MEIGNAN Théodore Auguste – 124e R.I.
1914-1918 † 04-05-1915 à l’Hôpital de Laval De broncho-pneumonie  
Soldat MENAND Alphonse Charles -2e R.I.C.
1914-1918 † 12/13-08-1915 au ravin de la Houyette (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat METAIRIE André Henri – 346e R.I.
1914-1918 † 20-07-1918 à l’Hôpital B52 Coulommiers (S&M) De blessures  
Mousse METAIS Jean – Résistant
1939-1945 † 31-08-1944 près de Chauvigny (Vienne) Abattu par des SS  
Soldat MICHEL Albert – 35e R.I.
1914-1918 † 17-09-1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat MICHEL Auguste Louis – 404e R.I.
1914-1918 † 24-10-1917 – à Ailles Cerny (Aisne) Tué à l’ennemi CG 
Caporal MIGNOT Pierre Charles – 124e R.I.
1914-1918 † 15-09-1914 à Nampcel (Oise) Suite de blessure par balle  
Soldat MONNIER Louis – 4e S.I.M.
1939-1945 † 06-03-140 à Saint Brieuc (Côtes-du-N.) De maladie MplF  
Soldat MONNIER Victor Joseph – 54e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à Souain (Marne) Disparu au combat  
Soldat MOREAU Elie Louis – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1914 à Carrépuis (Somme) Mort sur le terrain  
1939-1945 † ?  
 Indochine † 30-07-1947 à  Sadec Cochinchine Viet-Nam LH CG
Soldat MOTTAIS Françis Louis – 66e B.C.P.
1914-1918 † 20-09-1914 Ressons (Aisne) Tué à l’ennemi  
Soldat MOULIN Pierre – ?
1914-1918  
Soldat NAIL Théodore André – 115e R.I.
1914-1918 † 08-10-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne)  Tué à l’ennemi  
1939-1945 † ?  
NOYER Jules – ?
1939-1945 † ?  
Indochine † 23-04-1951 à Cat Laï -Saïgon (Indochine) Viet-Nam  
Soldat PAVIE-Gautier Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 06-10-1915 l’Epine de Védegrange (Marne) Disparu au combat  
 
 
Sergent PELTIER Marcel Charles 93e R.I.
1914-1918 † 20-09-1914 à Ovillers-la-Boisselle (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat PENLOUP Siméon – 28e R.I.T.
1914-1918 † 07-06-1918 à l’hôpital de Téloché (Sarthe) De maladie aggravée.  
Soldat PESCHARD Auguste Joseph – 324e R.I.
1914-1918 † 22-02-1916 à Haumont (Meuse) De blessures de guerre  
Soldat PESCHARD Emmanuel Jules– 124e R.I.
1914-1918 † 04-11-1914 à Andéchy (Somme) Tué à l’ennemi.  
Soldat PETRON Félix Joseph – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne) Mort sur le terrain  
Soldat PETRON Joseph Albert – 80e R.I.
1914-1918 † 19-03-1915 à Ménil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi  
1939-1945 † 18-05-1940 à ?  
Soldat PICHON Adolphe Emile – 9e Zouaves
1914-1918 † 13-05-1917 à l’ambulance 5/20 Longue val (Aisne) De blessures  
Canonnier PINEAU François Jerome – 13e R.A.
1914-1918 † 26-02-1917 à l’Hôpital du Lycée Buffon Paris – Pneumonie aigue  
Soldat PINEAU Louis Alfred – 12e Cuirassiers
1914-1918 † 02-08-1917 à Ludes (Marne) Tué à l’ennemi
 
Soldat PINEAU Marcel Alfred – 130e R.I.
1914-1918 † 27-08-1917 au combat du Casque et du Téton  Mort sur le terrain  
Sapeur PLANCHENAULT Henri – 2e Génie
1939-1945 † 17-03-1944 à l’Hôpital militaire Villemin Paris 10e De maladie  
Canonnier POTTIER Albert Georges – 2e R.A.C.
1914-1918 † 26-08-1917 à Jumigny  (Aisne) Tué à l’ennemi.  
Soldat POTTIER Jean – ?
1914-1918  
Soldat POUILLET Gustave – 4e Zouaves
1914-1918 † 07-09-1915 à l’ambulance n° 9 de Tataouine (Tunisie) de Dysenterie  
Soldat POUNEAU Pierre François – 130e R.I.
1914-1918 † 19-02-1915 au Bois de Beauséjour (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat PRIOU Michel – 43e B.I.C.
  Algérie † 11-12-1957 à Dokna Algérie  
Soldat QUENTIN Prosper Georges – 53e R.I.
1914-1918 † 24-04-1916 à l’Arbre aux Vaches (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat RABORY Alfred Victor– 232e R.I.T.
1914-1918 † 23-05-1917 à C.-Gontier (Mayenne) Suite de maladie en service.  
Soldat RAIMBAULT Maurice Georges – 41e R.I.
1914-1918 † 27-05-1916 à Ste. Menehould (Marne) De blessures de guerre  
Soldat REAUTE Henry Louis – 117e R.I.
1914-1918 † 23-02-1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne)  Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi  
Caporal REFFRAY Maurice G. – 4e R.M.Z.T.
1914-1918 † 23-10-1917 à la Malmaison (Aisne) Tué à l’ennemi.  
Soldat RICHARD Jean Baptiste E. – 124e R.I.
1914-1918 † 13-01-1915 à l’Hôpital de Bar-le-Duc (Meuse) de fièvre typhoïde  
Soldat RONGERE Félix Louis – 53e R.I.
1914-1918 † 05-10-1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi  
Aspirant ROUILLARD Raymond E. – 143e R.I.
1914-1918 † 28-01-1917 à Esnes (Meuse) Tué  à l’ennemi. CG 
Soldat ROUILLER Marcel Edouard   – 54e R.I.
1914-1918 † 26-09-1915 à Souain (Marne) Disparu au combat  
Sergent ROUSSE Eugène Joseph – 330e R.I;
1914-1918 † 04-09-1916 au secteur de Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat ROUYER Ernest Victor – 26e B.C.P.
1914-1918 † 06-09-1914 à Saint André à Herppe (Meuse) Tué à l’ennemi  
Canonnier RUBION Joseph Jules – 245e R.A.
1914-1918 † 14-04-1917 à l’Hôpital de Prouilly (Marne) De blessures de guerre  
MdL SARCHE Joseph – 20e Train
1914-1918 † 13-09-1918 à l’Hôpital de Chaumont (Hte-Marne) De maladie  
Soldat SAUDREAU Pierre Jules – 150e R.I.
1914-1918 † 10-04-1915 à la Harazée (Marne)  Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 24/09/1915 Aubérive (Marne) Tué à l’ennemi. MM CG
Caporal SESBOUE Daniel Marie – 135e R.I.
1914-1918 † 26-09-1914 à l’Hôpital  N° 50 Clamecy De blessures de guerre  
S/Lt. SESBOUE Pierre Daniel – 106e R.I.
1914-1918 † 22-06-1916 à la côte 342 à Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi LH 
1914-1918 † 27-09-1914 à Courtemont (Marne) Suite de blessures de guerre LH CG 
Soldat SIMON Georges Louis – 124e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 au Mont sans Nom (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat SOUFACHE Jean – ?
1914-1918 † 05-05-1922 à l’Hôpital St. Julien de Château-Gontier  
Soldat SOUTIF Auguste Ernest – 175e R.I.
1914-1918 † 18-07-1918 à Pernant (Aisne) Tué à l’ennemi  
Soldat TESTIER François Albert – 403e R.I.
1914-1918 † 16-04-1917 au Secteur voie ferrée Laon-Reims – Tué à l’ennemi.       CG 
1939-1945 † ?  
Caporal TIROT Arsène Eugène – 41e R.I.
1914-1918 † 22-04-1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  
Soldat TREBOUILLARD Michel H. – 2e R.M.Z.T.
1914-1918 † 18-05-1917 à l’Hôpital de Chalons/Marne – Suite blessures de guerre  
1914-1918 † 24-09-1914 Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi  
1914-1918  
Sergent TURPEAU Thomas – 6e Génie
1914-1918 † 14-10-1918 à l’Hôpital de Malo-les-Bains (Nord) Suite de grippe  
Soldat TURPIN Edouard Pierre – 25e R.I.T.
1914-1918 † 10-03-1915 à ‘Hôpital d’Abbeville (Somme) De blessures de guerre  
Soldat VIGNAIS Eugène Alexis – 4e Zouaves
1914-1918 † 07-08-1916 à Vaux Chapitre (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat VERDON Marcel Henri – 21e R.I.C.
1914-1918 † 04-04-1916 à Méricourt (Somme) Par accident de grenade  
1914-1918
 Sergent VERDON Marcel Henri A. 21e RI.C.
1914-1918 04/04/1916 Méricourt-sur-Somme (Somme) Mort accidentelle Sépulture
Zouave VIGNAIS Eugène Alexis – 4e R.M.Z.
1914-1918 07/08/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.

Monsieur VERGER Raymond Résistant  1939-1945  ? Déporté à Buchenwald  Allemagne Disparu à Dora

B – Déportés pour motif racial (23 noms)

Nom Prénoms Conflit            . Date & lieu de décès Nationalité
HONIG Beer – 75 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu.  Polonaise
HONIG Deborah – 60 ans 1939-1945 Arrêtée le 09/10/1942 Déportée à Auschwitz le 06/11/1942 Disparue. Polonaise
HONIG Hencze – 40 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Disparue.  Polonaise
HONIG Pinkas – 37 ans 1939-1945  Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 23/09/42.  Polonaise
HONIG Chanina – 30 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Polonaise
HONIG Sluva – 20 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Décédée à Auschwitz.  Polonaise
ROTH Chiet -58 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Polonaise
ROTH Acher – 7 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu.  Polonaise
HONIG Gitla – 33ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Disparue.  Polonaise
SCHEINBACH Salomon – 40 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 22/02/43.  Polonaise
BEISER dit THAU Abraham – 51 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Apatride
BEISER dit THAU Samuel – 18 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Décédée le 25/07/42.  Apatride
BEISER dit THAU André – 16 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 26/07/42.  Apatride
CAHEN Simon – 64 ans 1939-1945 Arrêté le 25/01/1944 Déporté à Auschwitz le 10/02/1944 Disparu.  Française
CAHEN Laure – 63 ans 1939-1945 Arrêtée le 25/01/1944 Déportée à Auschwitz le 10/02/1944 Disparue.  Française
GROEN Nathan – 83 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu. Hollandaise
GROEN Joseph 72 ans 1939-1945 Arrêtée le 09/10/1942 Déportée à Auschwitz le 06/11/1942 Disparue. Hollandaise
HERRMANN Edgar – 44 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu. Luxembourg
HERRMANN Mathilde – 35 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Disparue. Luxembourg
ATLAN Gaston – 39 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu.  Française
BECK Wolf – 23 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Polonaise
RUBINOWITZ David – 37 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 21/09/42.  Polonaise
SONNENSCHI Frieda – 45 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 11/09/1942 Disparue.  Tchèque.

Source : Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne de Michel Desrues.

.