Château-Gontier

ichgontiBlason_Château-Gontier_53.svg

Commune : CHÂTEAU-GONTIER  (53200)                                                                                                                             

Canton de : Château-Gontier Ouest (1984)

Fiche mise à jour le 8 Avril 2018.

DSCN0888 - Copie

                                                                                                                                                                                                                     Photo JL Cholet  – 18 juin 2015.

1 – Monument aux Morts

Description : Un socle en granit, à cinq assises, de 3,70 mètres de hauteur, de 2,44 m. à la base et de 1,02 m. au couronnement, supporte une statue en bronze de 2 m. 45 représentant un “Poilu en observation”. La face avant du socle est ornée d’un bas relief, en bronze également, dont le motif est “Une gloire ailée couronnant de lauriers des tombes de soldats dans un cimetière du front”. Sur les trois autres cotés sont fixées des plaques où sont inscrits les noms des Castrogontériens morts pour la Patrie. Une plaque en marbre a été fixée sur la base droite du socle pour les morts des autres conflits. Deux palmes en bronze d’associations patriotiques sont déposées au pied du soubassement.

Emplacement   : Jardin du Bout du Monde  – Angle de la rue du 11 Novembre et de la rue Hayer

Architecte           : M. Martin, architecte de la ville.

Sculpteur            : Georges SAULO – Angers (1865) – Paris (1945)

Entrepreneurs : Monsieur Gustave Villaine – Sté.Exploitation du Granit de Nantes -MM. Mérias  & Jouin, marbriers, Monnier, ferrronnier.

Inscriptions :

Aux Morts pour la Patrie 1914 – 1918

 Morts sous les Drapeaux au XIXe siècle : 27

Décédés :

Guerre 1914-1918 : 205
Guerre 1939-1945 :   27
Déportés :    4
Du fait de déportation raciale :   23
Victimes civiles :     7
En Indochine 1945-1954 :     2
En A.F.N.  1952-1962 :     2

Le recensement de 1911 faisant état d’une population de 6.718  habitants le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  donc à 3.05  % des  habitants de la commune, soit 6.10 % de la population mâle et 18.30 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

Voir listing en bas de page.

__________________________________________________________

C’est lors des délibérations du Conseil Municipal du 30 novembre 1921, conseil présidé par le Maire, François Blot, que fut prise la décision d’élever un monument à la mémoire des enfants de la commune morts pour la France. Il en coûta à Château-Gontier la somme de 54.200 Francs, dont 26.000 Francs pour la sculpture et 5.500 Francs pour le bas relief. Cette dépense fut couverte par une souscription publique qui rapporta 17.515 Francs à laquelle s’ajouta divers subsides municipaux. L’entourage du mausolée fut réalisé par un entrepreneur en maçonnerie de la ville, Monsieur Charles Houdu. Cette entourage fut réglé sur la les bénéfices recueillis lors de la kermesse du 2 juillet 1922, bénéfices qui s’élevait à 8.639 Francs.

Inauguré le 19 novembre 1922, ce monument est érigé à l’emplacement qu’occupait autrefois la statue de Charles Loysau – 1791-1820 – (poète et publiciste). Cette sculpture fut déplacée à son emplacement actuel, en mai 1922, par les soins de Lucien Gauteur entrepreneur. Il en coûta la somme de 900 Francs.  

Lors de l’inauguration, François Blot déclara « ‘Que ce monument soit le témoignage de notre éternel amour envers nos chers disparus dont les noms resteront gravés en lettres d’or sur les plaques de marbre fixées aux faces du piédestal »   Le Haut Anjou – 7 novembre 2014.

______________________________________________________________________________

   Cartes postales collection Paul Briand.                                          C.-Gontier


 

 .

_____________________________________________________________________________

2- Place des Français Libres

Sur cette place a été élevé un monument supportant la plaque reproduisant l’affiche apposée à Londres en 1940. Affiche portant l’Appel du 18 juin. Photo Alain  Manfroi 18 juin 2015.

800px-De_Gaulle_-_à_tous_les_Français

C. Gontier 18.06.15 f

 

____________________________________________________________________________________________

 3 – La Stèle des Martyrs

photo mars 2013

Inauguré le 6 août 1945, ce monument fut érigé, à l’origine, à  proximité de la fosse commune se trouvant sur les lieux du massacre, dans l’ex-école maternelle de Château-Gontier. Il a été transféré le 5 octobre 1965 dans l’actuelle rue des Martyrs. il porte l’inscription suivante :

ICI ONT ĖTĖ RETROUVĖS LES CORPS DE :
ALLIOT LĖON 19 ANS DE LAVAL
BELIER MICHEL 20 ANS DE MENIL
GOLDSTERN HENRI 32 ANS DE PARIS
JEGOU ANDRĖ 17 ANS DE HOUSSAY
LANDELLE JEAN-BAPTISTE 52 ANS DE SAINT-SULPICE
TALVAT CHARLES 48 ANS DE SAINT-SULPICE
TALVAT LOUIS 21 ANS DE SAINT-SULPICE
MEMBRES DE LA RĖSISTANCE
Martyrisés par les Allemands le 6 Août 1944

SAULAIS Marcel 31 ans de Bazouges  retrouvé le 15 septembre 1944

_______________________________________________________________________

4 – Mémoire du Général Lemonnier

 Située sur la façade de l’immeuble 25 Rue Thiers, cette plaque rends hommage au Général Lemonnier, enfant de Château-Gontier, massacré par les Japonais en Indochine et  dont le corps  repose au cimetière de la Trinité. Plaque élevée par le Comité de Château-Gontier du Souvenir Français.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

___________________________________________________________________________

5 – Lycée Victor Hugo.

Lycée V.Hugo CG 1 - CopieSur le mur droit de la cour d’honneur du lycée Victor Hugo – 4 rue Lemonnier à Château-Gontier – sont fixées 4 plaques à la mémoire des anciens élèves ayant donné leur vie pour la France. Au centre la première en  marbre blanc porte une liste de 34 noms d’élèves suivi à droite  d’une seconde en souvenir de Jean Masson, professeur d’E.P.S. décédé en  1915. Puis à gauche la troisième, ensemble pour les défunts des conflits 1939-1945 et d’Algérie. Enfin au bas à droite et à gauche plaques mémorielles pour le Capitaine Gilles Carreau et le 1ère Classe Cyril Louaisil  décédés respectivement en Serbie et en Afghanistan. La première fut inaugurée le 11 Juillet 1920 et la dernière le dimanche 2 octobre 2011.

Photos JLC : 24/07/2015.

 

_________________________________________________________________________

6 – Ancien Palais de Justice – Mairie de Château-Gontier.

C’est à l’extrémité gauche de la salle des Pas Perdus de l’ancien Palais de Justice de Château-Gontier que se trouve cette plaque en cuivre posée en  mémoire de Jacques Besnard, juge d’instruction, mort déporté à Buchenwald le 2 Février 1945. Plaque inaugurée en 2003.

explo_3_53062_20_photo3_g

DSCN1998 - Copie

Photo JLC : 14.06.2017

___________________________________________________________________________________

7 – Place André COUNORD.

Face à l’Eglise de la Trinité,  se trouve cette place portant le nom d’André Counord (1910-1978), ancien résistant et Juste parmi le nations (17-05-2004) ainsi que son épouse  Denise.

Château-Gontier9 - Copie

DSCN1769

Photos : Agnès Morenne & J.L. Cholet.

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________________________________

8 – Borne de la 2e Division Blindée.

DSC_0255

Pour rappeler le passage de la 2e Division Blindée du Général Leclerc les 6 et 7 Août 1944 à Château-Gontier, une borne mémorielle a été installée Square de Frome en bordure de la Mayenne. Réalisée par Jacky Renier, tailleur de pierre, elle été inaugurée le dimanche 26 avril 2015 par Monsieur Philippe Vignes Préfet de la Mayenne et Monsieur Philippe Henry Maire de Château-Gontier.  Des anciens de la  2e D.B. ont participés à cette cérémonie qui c’est déroulée devant un public très nombreux.

La stèle réalisée en pierre de Chauvigny pèse 1,3 tonne, elle est la seconde implantée en Mayenne après Cossé en Champagne.

Photo Alain Manfroi.

_____________________________________________________________________________

Château-Gontier-Bazouges : Vue aérienne.

Image Google Earth

Plan aérien C. Gontier

_________________________________________________________________________________________

9 – Plaque de l’Amicale des Ecoles Libres de Château-Gontier. 

Dans l’école désaffectée Saint-Louis de Gonzague, 6 rue Volney à Château-Gontier. Plaque mise en place le 24 juillet 1921.

(photo Agnès Morenne.)

Nom Prénoms Conflit Date & lieu de décès Médailles  
1914-1918 25/04/1915 Kassel Allemagne    
1914-1918 03/01/1918 Berlin Allemagne    
1914-1918 03/01/1918 Dueville, province de Vicenza Italie    
1914-1918      
1914-1918      
1914-1918 16/04/1917 Cormicy (Marne)    
1914-1918      
1914-1918      
1914-1918 15/07/1916 Douaumont (Meuse)    
1914-1918 02/05/1917 Chalons-sur-Saône (Hte. Saône)    
1914-1918 28/04/1917 Juvincourt-et-Damary (Aisne)    
1914-1918 31/07/1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse)    
1914-1918 18/07/1917 Villers-Marmery (Marne)    
1914-1918 23/05/1916 Louvemont (Meuse)    
1914-1918      
1914-1918      
1914-1918      
1914-1918      
1914-1918 15/07/1918 Vandières (Marne) Croix de Guerre  
1914-1918      
1914-1918 20/05/1917 Moronvilliers (Marne)    
1914-1918 12/08/1918 Roye-sur-Matz (Oise)    
1914-1918 18/04/1918 Griscourt (M.& Moselle)    
1914-1918      
1914-1918      
1914-1918 22/08/1914 Virton Belgique    
1914-1918 27/05/1916 Sainte-Menehould (Marne)    
1914-1918 28/01/1917 Esnes (Meuse) Croix de Guerre  
1914-1918      
1914-1918 16/04/1917 Reims (51) Croix de Guerre

________________________________________________________________________________

10 – Eglise de la Trinité.

Dans cette église un grans panneau honore les Morts pour la France de la paroisse de la Trinité pour  tous les conflits du XXe Siècle. Il est situé  sur le mur gauche de la nef à la droite du grand vitrail. Sur un encadrement en marbre rose deux plaques de marbre blanc affiche en premier les noms  des 69 membres de la paroisse décédés durant la première guerre mondiale, en second les 20 morts des guerre 1939-1945, Indochine  et  Algérie. Les noms sont inscrits dans l’ordre alphabétique.

Photos JLC – 30 Octobre 2013.

Eglise Trinité C. Gontier 1Eglise Trinté C. Gontier

______________________________________________________________________________________________

11 – Eglise Saint Rémi.

C’est sur le mur gauche du porche d’entrée dans la nef de l’Eglise Saint Rémi que se trouve  la plaque mémorielle consacrée aux paroissien Morts pour la France en 1914-1918. Placée dans un riche encadrement, la dédicace,  les inscriptions, l’initiale du prénom et le nom des 8 officiers et des 61 sous-officiers, caporaux et soldats sont gravés et dorés dans le marbre blanc. Pour ces derniers l’ordre alphabétique est respecté. Des motifs en bronze doré orne le haut et le bas du cadre. Lui faisant face un magnifique panneau dédié aux enfants de Saint Rémi Morts pour la France.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

St Rémi C. Gontier

Photos JLC –  3 Novembre 2013.

________________________________________________________________________________

 

A – Liste Alphabétique des Morts de Château-Gontier – 1914-1918 – 1939-1945 – Indochie – Algérie.

(Sources : MémorialGenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne)

Grade Nom Prénoms Unité  Médailles     Conflit        Date lieu de décès Circonstances du décès        – Age
Chasseur ARTHUIS Edouard Valentin – 44e B.C.P.
1914-1918 † 18-02-1919 à l’ambulance 2/69 Tirlemont Belgique De maladie.  29
Soldat ARTHUIS Ferdinand Francisque – 130e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 22-02-1915 au Champ de bataille Champagne Tué à l’ennemi.  34
Soldat AUBRY François Joseph – 130e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  22
Caporal  AUBRY Georges Victor – 2e Zouaves
1914-1918 † 25-09-1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)Disparu au combat.  26
Soldat BAZIN Baptiste Alexandre – 130e R.I.
1914-1918 † 12-08-1914 à Mangiennes (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
Soldat BEASSE Eugène Baptiste J. – 103e R.I.
1914-1918 † 17-07-1918 à l’ambulance  de St-Martin-d’Ablois (Marne) Suite de blessures.  19
Soldat BEATRIX Ernest Edouard – 146e R.I.
1914-1918 † 27-09-1918 à l’ambulance 11/5 à SP 171 Suite blessures de guerre.  29
Soldat BEDELET Marcel Emile – 176e R.I.
1914-1918 † 22/10/1918 à l’ambulance 6 à Cer Macédoine. De maladie en service.  22
Soldat BELLANGER Louis Charles – 113e R.I.
1914-1918 † 16-10-1915 aux combats de Champagne – Tué  à l’ennemi.  21
Adjudant BELLANGER Maurice Henri – 124e R.I.
1914-1918 † 20-02-1915 à Suippes (Marne) De blessures de guerre.  34
Capitaine BENARD François Léon – 50e R.A. – Légion d'HonneurCroix de Guerre
1914-1918 † 17/04/1918 à l’ambulance de Dury (Somme) De blessures de guerre.  30
Soldat BENION Gustave Maria – 236e R.I.
1914-1918 † 20-07-1916 à Soyecourt (Somme) Tué à l’ennemi.  40
Sergent BERNARD Pierre Constant – 19e Train
1914-1918 † 29-09-1918 à l’hôpital de Casablanca (Maroc) De myélite grippale.  23
Monsieur BESNARD Jacques – Juge d’Instruction
1939-1945 † 05-02-1945 à Buchenwald Allemagne Déporté pour résistance.  28
Sergent BESNIER Gustave Emile H. – 124e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 15-07-1918 à l’ambulance 13/20 La Veuve (Marne) Suite de blessures.  24 
Soldat BESNIER Marcel – 330e R.I.
1939-1945 † 20-06-1940 à  Fraize (Vosges) MplF  29
1914-1918 † 16-02-1917 à Berry-au-Bac (Aisne) Tué à l’ennemi  19
Soldat BESSON Joseph François – 328e R.I.
1914-1918 † 18-04-1915 au Bois de la Grurie, Vienne-le-Château (Marne) Tué à l’ennemi.  41
1939-1945 † ?   –
Soldat BLANDEAU Louis Joseph -117e R.I.
1914-1918 † 25-04-1915 à Cassel (Allemagne) De maladie en captivité.  22
Soldat BLIN Adolphe Jules – 124e R.I.
1914-1918 † 27-02-1915 à l’Hôpital de Laval. De maladie en service.  38
Lieutenant BLOT Raoul – F.A.F.L.
1939-1945 † 26-05-1944 à Shotley Bridge UK – En service commandé.  27
Canonnier BODINIER Marcel Marie J. 82e R.A.L.
1914-1918 † 05-12-1918 à la station de Clavières Le Bignon Suite maladie en service.  23
Soldat BOINET Henri Edmond– 124e R.I.
1914-1918 † 24-11-1919 à Paris (Seine)Suite blessures.  27
Soldat BOISBOUVIER Elie Jules – 25e R.I.T.
1914-1918 † 29-09-1915 au Boyau de Béthune, Carency (P-de-C.) Tué par éclat d’obus  41
1914-1918 † 01-10-1917 à l’hôpitel de Rosendaël (Nord) Suite de blessures.  25
1914-1918 † 08-10-1918 à Orfeuil, Semide (Ardennes) Tué  à l’ennemi.   22
Soldat BOUDIER Victor Julien – 2e B.I.L.A.
1914-1918 † 06-08-1915 à M Rirt Maroc – Suite de néphrite aigue.  24
Caporal BOUHOURS Emile Vital M.- 124e R.I.
1914-1918 † 23-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi  23
Soldat BOUHOURS Julien René – 164e R.I.
1914-1918 † 27-05-1918 à l’Hôpital de Châlons-sur-Marne Suite maladie  40
1914-1918 † 03-01-1918 au Lazaret de Berlin Allemagne Suite maladie  30
Soldat BOULAIS Isidore Louis – 265e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 07/09/1914 à Bouillancy (Oise) Tué  à l’ennemi.   47
1939-1945   –
Soldat BOURBON Albert Lucien  – 130e R.I.
1939-1945 † 03-07-1941 à Montpellier (Hérault) MplF  27
1914-1918 † 10-04-1916 à l’ambulance 4/3 Verdun-sur-Meuse Suite de blessures.  34
1914-1918 † 11-09-1918 à l’hôpital de Troyes (Aube) Suite maladie en service.  28
Soldat BRILLET Louis Prosper – 4e S.I.M.
1914-1918 † 01-03-1918 à Dueville Province de Viceuze Italie Suite de blessures.  36
Soldat BROCHET Raymond Felix R.A.– 406e R.I.
1914-1918 † 25-01_1917 à C.-Gontier (Mayenne) Suite de maladie en service.  21
Soldat BROSSIER Théodore Arsène – 54e R.I.
1914-1918 † 25-09-1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.  28
Monsieur BRUNEAU Pierre – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands  24
Marsouin BRUNEAU Léon Anatole – 58e R.I.C.
1914-1918 † 02-02-1915 aux Dardanelles Seddub Balir Turquie – Tué à l’ennemi  33
Soldat BRUNEAU Louis René – 135e R.I.
1914-1918 † 28-10-1914 à Zonnebecke Belgique Tué à l’ennemi  33
Soldat BRUNEAU Louis Jules – 354e R.I.T.
1914-1918 † 01-04-1915 à l’Hôpital de Laval – Suite maladie en service   –
1939-1945 † 20-04-1945 à ?   –
Soldat BRUNEL Edouard Léon – 124e R.I.
1914-1918 † 03/06/1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse)  33
Soldat CAILLEAU Yves Louis – Dépôt 95B
1939-1945 †  22-07-1940 à Périgueux (Dordogne)  29
Soldat CHAPILLON Jules Auguste – 2e Zouaves
1914-1918 † 23-09-1914 à Tracy-le-Mont (Oise) Tué à  l’ennemi.  22
1939-1945   –
Monsieur CHARRON Robert – Réfractaire STO
1939-1945 † 25-02-1945  Bergen-Belsen Allemagne – Déporté pour  résistance.  28
Soldat CHAUVEL Eugène Louis – 115e R.I.
1939-1945 † 12-06-1940 à Dormans (Marne) MplF  28
Soldat CHESDANE Alexandre Joseph – 26e R.I.T.
1914-1918 † 03-05-1916 à Eix, secteur de Verdun (Meuse) Tué à l’ennemi.  38
Soldat CHEVREUIL Gustave dit Firmin – 3e B.I.L.A.F.
1914-1918 † 13-09-1914 à Guelmous (Maroc) De maladie aggravée.  23
Soldat CLEMENT Joseph Léon – 124e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique De blessures de guerre  23
Soldat COIGNARD Louis Joseph – 324e R.I.
1914-1918 † 25-12-1916 à Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi  31
Matelot COQUEREAU Maurice Louis – RBFM 2e DB
1939-1945 † 23-11-1944 à Mittelbronn (Moselle) Tué par éclat d’Obus – MplF  40
Canonnier CORBIN Armand Georges – 303e RALP
1939-1945 † 20-05-1940 à l’Hôpital Cognac-Jay Reims – MplF  34 
Caporal CORBIN Maurice Léon – 20e B.C.P.Croix de Guerre
1914-1918 † 31-10-1918 à l’ambulance 11/8 de Brienne-sur-Aisnes. De blessures.  24
1939-1945 † 02-04-1943 à ?   –
Soldat COSSON Charles Henri – 3e Zouaves
1914-1918 † 16-04-1917 à Comircy la Neuville (Marne) Disparu au combat  22
Soldat COURCELLES Jean Baptiste – 25e R.I.T.
1914-1918  † 06-07-1920 à C.-Gontier (Mayenne) Suite de blessures.  41
Soldat COURNE Louis Charles – 67e R.I.
1914-1918 † 08-04-1915 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi  23
Soldat COUSIN Fernand Jean J. –  130e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique – Tué à l’ennemi  23
Soldat COUTANT Jules Emile – 25e R.I.T.
1914-1918 † 19-04-1916 aux Sables d’Olonne (Vendée) Suite de maladie en service.  38
Caporal DANGLA J.-Marie Victor – 259e R.I.
1914-1918 † 18-02-1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Tué  à l’ennemi.  28
Caporal DAVOUST Albert Louis – 21e R.I.C.
1914-1918 † 27-02-1916 à l’hôpital Duvauchet Amiens (Somme) De blessures de guerre.  26
Sergent DEAN Patrick Etienne Louis M. – 117e R.I.
1914-1918 † 24-09-1914 à Liancourt (Somme) Tué à l’ennemi.  23
Soldat DELANOE René Pierre – 69e R.I.
1914-1918 † 30-09-1915 à Beauséjour, Minaucourt  (Marne) Tué à l’ennemi.  32
Monsieur DELEFORTRIE Antoine – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands.  28
Mme DENES Marie-Thérèse Victime Civile
1939-1945 † 15-06-1944  22
Soldat DENIS Joseph Gustave – 130e R.I.
1914-1918 † 28-07-1916 à l’ambulance de Baleycourt Verdun (Meuse) Suite de blessures.  27
Soldat DESCHAMPS René – ?
1914-1918   –
Caporal DESLANDES Pierre Jules – 324e R.I.
1914-1918 † 26-09-1914 à l’hôpital de Rouen (Seine Inf.) Suite de blessures.   33
Soldat DESPRES Pierre Emile Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 15-07-1917 à Thiaumont Verdun-sur-Meuse Tué à l’ennemi.  19
Marsouin DIARD Joseph Théodore – 21e R.I.C.
1914-1918 † 26-09-1914 au Bois de Ville/Tourbe (Marne) Tué à l’ennemi.  34
S/Lt. DOISNEAU Ernest Joseph – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1914 à Carrépuis (Somme) Mort sur le terrain.  30
Soldat DORMET Adolphe Henri – Rgt de Correze
1939-1945 † 01-12-1944 à Bourach le Bas (Ht.-Rhin) Tué à l’ennemi.  24
 Indochine † 09-01-1950 à Bich Khe Secteur de Quang Tri (Annam) Suite blessures.  40
Canonnier DUBOURG Maurice Auguste – 105e R.A.
1914-1918 † 24-10-1917 à Pusna Italie Tué à l’ennemi.  29
Soldat DUCLOS François – 324e R.I.
1914-1918 † 24/01/1915 à l’Ambulance à Bras-sur-Meuse Suite de blessure  33
Soldat DUFFAY Louis Raymond – 41e R.I.
1939-1945 † 25-04-1940 à Villers-Carbonnel (Somme)Tué par éclat d’obus  25
Soldat DUFFAY Raymond Charles – 5e S.O.M.A.
1939-1945 † 31-07-1942 à Château-Gontier (Mayenne) ?  44
Soldat DUHOU Eugène Auguste – 324e R.I.
1914-1918 † 07-09-1914 Jubécourt (Meuse) Tué à l’ennemi  28
Indochine † ??-04/1954 à l’hôpital VM 171 région de Thanh Hoa Nord Viet-Nam  22
1914-1918 † 02/05/1917 à l’hôpital de Chalon/Saône (Saône et L.) Suite de blessures.  19
1914-1918 † 09-10-1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi  37
Capitaine DURAND Raymond Georges – 276e R.A.
1914-1918 † 06-04-1918 à Dommartin Hailles (Somme) Tué à l’ennemi  29
DURAND Sylvain Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 15-07-1918 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi  27
Soldat DUROY Alphonse – 25e R.I.T.
1914-1918 † 18-03-1915 à l’ambulance n°2 d’Hersin-Coupigny (P.-de-C.) Suite blessures.  40
Soldat DUTERTRE Alexandre Louis – 4e R.I.
1914-1918 † 28/04/1917 Juvincourt-et-Damary (Aisne) Tué à l’ennemi.  22
Soldat EON Pierre Jules – 25e R.I.T.
1914-1918 † 17-12-1914 aux tranchées de Aix Noulette (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.  39
1914-1918 † 04-11-1914 à Andéchy (Marne) Suite de blessures de guerre.  28
Soldat FEVRIER Georges Eugène – 130e R.I.
1914-1918 † 25-09-1914 à la ferme de Waucourt, Carrépuis (Somme) Tué  à l’ennemi.  24
Soldat FONTENEAU Gaston Félix – 113e R.I.
1914-1918 † 09-09-1919 à Château-Gontier – suite de sacro-coxalgie aigue  22
Soldat FOUCHER Alphonse Georges – 317e R.I.
1914-1918 † 31-07-1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  25
1ère  Cl. FOUCHER Arthur Victor – 244e R.A.
1914-1918 † 18-07- 1917 à l’ambulance de Villers Marnery (Marne) Suite blessures.  30
Caporal FOUCHER Emile Georges – 65e B.C.P.
1914-1918 † 23-05-1916 à Louvemont – (Meuse) Tué à l’ennemi.  25
Soldat FOURNIER Eugène Joseph A. – 25e R.I.T.
1914-1918 † 28-02-1915 à l’hôpital de St-Pol/Ternoise Suite de maladie.  38
Soldat FRESNAY Auguste Victor – 317e R.I.
1914-1918 † 21-07-1916 à Fleury devant Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  40
Soldat FROGERAIS Edouard Joseph – 54e R.I.
1914-1918 † 06-07-1916 à Nuremberg (Allemagne) De blessures en captivité.  34
Monsieur  GABILLARD Robert – réfractaire STO
1939-1945 † 20-09-1944 à Dora Allemagne Déporté à Buchenwald.   26
Soldat GANDON  Marcel                                        
1939-1945 † ?  
GASNIER Henri Charles – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne) Tué sur le terrain.  34
Soldat GASTINEAU Henri François – 23e R.I.C.
1914-1918 † 28-09-1914 au Bois Hauzy Vienne-la-Ville (Marne)Tué à l’ennemi.  29
Officier d’Adm.3e Cl. GAUCHET Emile Pierre – ?
1914-1918 † 26-05-1916 à l’Hôpital St.-Julien de C.-Gontier Décédé de maladie.  46
Soldat GAUDUCHON Georges –
1914-1918 † 15-11-1918 à Fontainebleau   –
Soldat GAUDUCHON Marcel Ernest – 104e R.I.
1914-1918 † 26-08-1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat GAUGAIN André – ?
1914-1918   –
Soldat GAUTRU Louis Joseph – 164e R.I.
1914-1918 † 21-09-1918 à l’Hôpital n°44 de Senlis (Oise) Maladie en service.  27
Soldat GAUTRU Louis François – 117e R.I.
1939-1945 † 05-06-1940 à Belloy en Santerre (Somme) Tué à l’ennemi.  27
Sapeur GEARD François Constant  – 11e GénieCroix de Guerre
1914-1918 † 11-10-1916 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
Soldat GEARD Jean François Auguste – 404e R .I.
1914-1918 † 20-07-1916 au secteur de Belloy en Santerre (Somme) Tué à l’ennemi.  21
Soldat GERARD André Louis – 124e R.I.
1914-1918 † 31-05-1917 au Téton, Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  27
Soldat GEFFRARD Elie J-Baptiste – 26e R.I.T?
1914-1918 † 05-0è-1916 aux combats de Verdun – Tué  à l’ennemi.  39
Canonnier GERBOUIN Georges E.- 104e R.A.L.H.
1914-1918 † 14-06-1916 à l’hôpital de Château-Gontier De maladie en service.  28
Soldat GILLE Louis Henri – 51e R.I.
1914-1918 † 28-05-1917 à Courtecon (Aisne) Tué à l’ennemi.  34
Soldat GILLE Jean-Baptiste – 43e R.I.C. 
1914-1918 † 28-09-1915 à Givenchy (Pas-de-Calais) Tué  à l’ennemi.  32 
Légionnaire GODIN François J. –  1er RM/2e R.E.
1914-1918 † 26/06/1915 à l’hôpital d’Houlgate (Calvados) Suites de blessures.  40
Soldat GOUPIL Louis – ?
1914-1918   –
Soldat GREGOIRE Emile – 124e R.I.
1914-1918 † 07-06-1917 à l’hôpital de Bouy (Marne) De blessures de guerre.  31
S/Lt. GROUSSET Michel Léon Paul – G.A.L.3      – Légion d'HonneurCroix de la Valeur militaire
  Algérie † 08-08-1957 à Bou Sâada en mission sur le Djebel Méharga Algérie.  22
Monsieur GUEDON Marcel – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands.  40
Monsieur GUEDON Marcel-Robert  – Victime civile
1939-1945 † 08-08-1944 à Azé  – Abattu par les Allemands.  24
1939-1945 † 22-01-1940 à ?   –
Soldat GUILLET Alexis Victor François – 54e R.I. 
1914-1918 † 23-11-1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.  34
1914-1918 † 03-10-1918 à l’hôpital d’Amiens (Somme) De maladie en service.  46
1ère Cl. GUINOISEAU Etienne Elie – 117e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 15-07-1918 à Vandières\Chatillon (Marne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat HAMELIN Maurice Emile – 124e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  24
Zouave HAREL Jean Joseph – 9e Zouaves
1914-1918 † 27-02-1916 à Douaumont (Meuse) Disparu au combat.  29
Soldat HEDIN Ernest Pierre Adrien – 415e R.I.
1914-1918 † 14-08-1918 au combat des Marquises Wez (Marne) Tué à l’ennemi.  35
Soldat HEMERIE Adolphe François – 324e R.I.
1914-1918 † 24-02-1916 à Haumont (Meuse) De blessures de guerre.  33
Soldat HIVERT Jules Victor– 161e R.I.
1914-1918 † 20-04-1916 à Béthincourt (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
Soldat HOCDE Eugène – 25e R.I.T.
1914-1918 † 11-07-1915 à Ablain-Saint-Nazaire (P-de-C.) Tué par éclat d’obus.  42
Chasseur HOCDE Gabriel – 25e B.C.P
1914-1918 † 12-07-1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 27-08-1914 à Chaumont Saint-Quentin (Ardennes) Tué à l’ennemi.  21
Soldat HOUDBINE Félix J-Baptiste – 25e R.I.T.
1914-1918 † 21-11-1915 à  Souchez (P.-de-C.) Tué à l’ennemi par éclat d’obus.  37
1914-1918 † 03-02-1916 à la côte 285 à Lachalade (Meuse) Tué  à l’ennemi .  28
Soldat HOUDELLIER Raymond – 279e R.I.
1939-1945 † 11-01-1941 à Freising (Allemagne) De maladie en captivité.   25
Soldat HOUDMON Alexandre François – 301e R.I.
1914-1918 † 15-07-1916 à Rosières>Bar-le-Duc (Meuse) Mort accidentelle.   41
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique Disparu au combat.  20
Soldat HOUTIN Henri Adolphe – 130e R.I.
1914-1918 † 31-02-1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  31
Caporal HOYET Mathurin J-Marie – 116e R.I.
1914-1918 † 08-10-1915 à la Croix de Champagne (Marne) Suite de blessures.  34
Soldat HUBERT François Joseph – 330e R.I.
1914-1918 † 28-09-1915 à Riaville (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
Soldat HUET Jean-Baptiste Pierre – 115e R.I.
1914-1918 † 15-05-1917 au combat du Téton Moronvillers – Disparu au combat.  22
Soldat HUREAU Joseph – ?
1914-1918   –
Zouave JAMOIS Victor Alfred Р4e ZouavesM̩daille Militaire
1914-1918 † 29-03-1918 à Orvillers (Oise) Tué à l’ennemi.   25
Lt. JANNOT Edmon Edouard – 28e R.I.
1914-1918 † 12-08-1918 à Roye-sur-Matz (Oise) Tué à l’ennemi.   41
Soldat JARDIN Marcel Victor J.- 129e R.I.
1914-1918 † 18-04-1918 à l’ambulance 6/6 Griscourt (M&M) de blessures.  23
Sergent JARLAND Georges Lucien – 149e R.I.
1914-1918 † 25-09-1915 devant Angres, Aix-Noulette (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  22
1939-1945 † ??-03-1945 à Bergen-Belsen Déporté pour actes de Résistance   18
Lt. JUILLARD Emile Frédéric – 124e R.I.
1914-1918 † 24-08-1914 à Spincourt (Meuse) Tué à l’ennemi   32
Lt. JUILLARD Georges Pierre – 28e Train
1914-1918 † 07-11-1918 à l’Hôpital de Ligny-en-Barrois (Meuse) De maladie   37
1ère Cl. LAIGRE Maurice Louis – 21e R.I.C.
1914-1918 † 25-09-1915 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.    24
Sergent LAISIS Augustin Louis – 404e R.I.
1914-1918 † 16-06-1915 au Bois Saint Mard (Aisne) Décédé de blessures.  22
Soldat LAMBIN Gustave –
1914-1918   –
Soldat LAMOTTE Léon Louis – 3e S.I.M.
1914-1918 † 20-10-1918 à l’Hôpital 3/2 de Connantre (Marne)  De maladie en service.  46
Soldat LANGUET Henri Joseph – 143e R.I.
1914-1918 † 15-08-1916 à Vaux Chapitre (Meuse) Tué à l’ennemi.  28
Soldat LANGUET Joseph – ?
1914-1918   –
Caporal LARDEUX Joseph François – 115e R.I.
1914-1918 † 17-09-1914 à Pontoise (Oise) Tué à l’ennemi.  24
Soldat LARDEUX Julien – 170e R.I.
1914-1918 † 16-06-1915 au combat d’Angres (P-de-C.) Tué à l’ennemi.  19
Soldat LARDEUX Pierre – 102e R.I.
1914-1918 † 28-09-1914 à Champien (Somme) Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  29
S/Lt. LEGEAY Jean Marie – 91e R.I.  –Légion d'HonneurCroix de Guerre
1914-1918 † 26-09-1914 à Servron-Melzicourt (Marne) Disparu au combat.  21
Soldat LEGEAY Yves René Marie C.– 117e R.I.
1914-1918 † 09-04-1917 à St.Sylvain d’Anjou (Maine-et-L.)   25
Général LEMONNIER Émile René – 2e D. du Tonkin –Légion d'Honneur
1939-1945 † 09-03-1945 Langson Tonkin – Assassiné décapité par les Japonais.  51
Soldat LEROYER Victor François – 30e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  25
Soldat LEVEQUE Auguste – ?
1914-1918   –
Sergent Aviateur LIAUZU Alfred – 2e Gr.Aviation
1914-1918 † 14-01-1918 à Guebwiller (Ht-Rhin) Disparu au combat.  30
Médecin aux. LOUVARD Marcel – 10e Gr. A.C.A.Croix de Guerre
1914-1918 † 26-09-1916 à Kuchoveni Grèce  Suite de maladie en service.  23
Soldat LOUVARD Vital Louis – R.I.C.M.
1914-1918 † 28-07-1918 à l’ambulance 15/5 de Fayel (Oise) Suite blessures.  35
1914-1918 † 14-11-1915 à l’Hôpital n°22 à Conflans (Seine) Suite blessures.  34
1939-1945 † ?   –
Monsieur MANCHET Jules – AC
1939-1945 † 22-05-1945 à Mauthausen (Autriche) Déporté.  58
Soldat MAUNOURY Emile Paul – 25e R.I.T.
1914-1918 † 26-08-1914 à Cambrai (Nord) Tué à l’ennemi.  40
Soldat MARSOLLIER Louis Victor – 324e R.I.
1914-1918 † 15-10-1914 à l’Hôpital N°2 à Verdun (Meuse) De fièvre typhoïde.  27
Soldat MARTEAU Pierre Léon – 4e Bt. C. Maroc
1914-1918 † 22-09-1914 à Lassigny (Oise) Disparu au combat.  27
Soldat MARTINEAU Julien Felix – 25e R.I.T.
1914-1918 † 28-09-1914 à Beaucourt (Somme 80) Tué à l’ennemi.  35
Caporal MARTY Henri – 43e R.I.C.
1914-1918 † 09-08-1916 à Dugny (Meuse) Tué à l’ennemi.  32
Soldat MAUDIER André Yves – 104e R.I.
1939-1945 † 11-06-1940 à Buissianes (Aisne) Tué à l’ennemi.  19
Chasseur MAUGE Victor Jean – 9e B.C.P.
1914-1918 † 03-03-1915 à Ménil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  21
Soldat MAUSSION Adolphe Auguste – 317e R.I.
1914-1918 † 06-03-1916 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi .  40
Soldat MEIGNAN Théodore Auguste – 124e R.I.
1914-1918 † 04-05-1915 à l’Hôpital de Laval De broncho-pneumonie.  31
Marsouin MENAND Alphonse Charles -2e R.I.C.
1914-1918 † 12-13-08-1915 au ravin de la Houyette Vienne-le-Château (Marne) Tué à l’ennemi.  31
Soldat METAIRIE André Henri – 346e R.I.
1914-1918 † 20-07-1918 à l’Hôpital de Coulommiers (S&M) Suite de blessures.  21
Mousse METAIS Jean – Résistant
1939-1945 † 31-08-1944 près de Saint-Pierre-les-Églises (Vienne) Abattu par des SS.  18
Soldat MICHEL Albert – 35e R.I.
1914-1918 † 17-09-1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.  23
Soldat MICHEL Auguste Louis – 404e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 24-10-1917 à Ailles Cerny (Aisne) Tué à l’ennemi.  35
Caporal MIGNOT Pierre Charles – 124e R.I.
1914-1918 † 15-09-1914 à Nampcel (Oise) Suite de blessure par balle.  25
Soldat MONNIER Louis – 4e S.I.M.
1939-1945 † 06-03-140 à Saint Brieuc (Côtes-du-N.) De maladie MplF  39
Soldat MONNIER Victor Joseph – 54e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à Souain (Marne) Disparu au combat.  33
Soldat MOREAU Elie Louis – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1914 à Carrépuis (Somme) Mort sur le terrain.  22
1939-1945 † ?   –
 Indochine † 30-07-1947 à  Sadec Cochinchine Viet-Nam.  23
Chasseur MOTTAIS Françis Louis – 66e B.C.P.
1914-1918 † 20-09-1914 Ressons (Aisne) Tué à l’ennemi.  32
Soldat MOULIN Pierre Marie – 167e R.I.
1914-1918 † 11-07-1916 à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) Disparu au combat.  28
Soldat NAIL Théodore André – 115e R.I.
1914-1918 † 08-10-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne)  Tué à l’ennemi.  22
1939-1945 † ?   –
NOYER Jules – ?
1939-1945 † ?   – 
Indochine † 23-04-1951 à Cat Laï -Saïgon (Indochine) Viet-Nam.  20
Soldat PAVIE-Gautier Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 06-10-1915 l’Epine de Védegrange (Marne) Disparu au combat.  27
 
 
Sergent PELTIER Marcel Charles 93e R.I.
1914-1918              . † 20-09-1914 à Ovillers-la-Boisselle (Somme) Tué à l’ennemi.  33
Soldat PENLOUP Siméon – 28e R.I.T.
1914-1918 † 07-06-1918 à l’hôpital de Téloché (Sarthe) De maladie aggravée.  37
Soldat PESCHARD Auguste Joseph – 324e R.I.
1914-1918 † 22-02-1916 à Haumont (Meuse) De blessures de guerre  36
Soldat PESCHARD Emmanuel Jules– 124e R.I.
1914-1918 † 04-11-1914 à Andéchy (Somme) Tué à l’ennemi.  33
Soldat PETRON Félix Joseph – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne) Mort sur le terrain.  27
Soldat PETRON Joseph Albert – 80e R.I.
1914-1918 † 19-03-1915 à Ménil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  25
1939-1945 † 18-05-1940 à ?   –
Soldat PICHON Adolphe Emile – 9e Zouaves
1914-1918 † 13-05-1917 à l’ambulance de Longueval (Aisne) De blessures.  33
Canonnier PINEAU François Jerome – 13e R.A.
1914-1918 † 26-02-1917 à l’Hôpital du Lycée Buffon Paris – Pneumonie aigue..  47
Soldat PINEAU Louis Alfred – 12e Cuirassiers
1914-1918 † 02-08-1917 à Ludes (Marne) Tué à l’ennemi.
 28
Soldat PINEAU Marcel Alfred – 130e R.I.
1914-1918 † 27-08-1917 au Casque et du Téton Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  22
Sapeur PLANCHENAULT Henri – 2e Génie
1939-1945 † 17-03-1944 à l’Hôpital militaire Villemin Paris 10e De maladie.  25
Canonnier POTTIER Albert Georges – 2e R.A.C.
1914-1918 † 26-08-1917 à Jumigny  (Aisne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat POTTIER Jean – ?
1914-1918   –
Soldat POUILLET Gustave – 4e Zouaves
1914-1918 † 07-09-1915 à l’ambulance n° 9 de Tataouine (Tunisie) De dysenterie.  22
Soldat POUNEAU Pierre François – 130e R.I.
1914-1918 † 19-02-1915 au Bois de Beauséjour (Marne) Tué à l’ennemi.  26
Soldat PRIOU Michel – 43e B.I.C.
  Algérie † 11-12-1957 à Dokna Algérie  21
Soldat QUENTIN Prosper Georges – 53e R.I.
1914-1918 † 24-04-1916 à l’Arbre aux Vaches Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.  28
Soldat RABORY Alfred Victor– 232e R.I.T.
1914-1918 † 23-05-1917 à C.-Gontier (Mayenne) Suite de maladie en service.  24
Soldat RAIMBAULT Maurice Georges – 41e R.I.
1914-1918 † 27-05-1916 à Ste. Menehould (Marne) De blessures de guerre.  19
Soldat REAUTE Henry Louis – 117e R.I.
1914-1918 † 23-02-1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne)  Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  26
Caporal REFFRAY Maurice G. – 4e R.M.Z.T.
1914-1918 † 23-10-1917 à la Malmaison (Aisne) Tué à l’ennemi.  28
Soldat RICHARD Jean Baptiste E. – 124e R.I.
1914-1918 † 13-01-1915 à l’Hôpital de Bar-le-Duc (Meuse) de fièvre typhoïde.  28
Soldat RONGERE Félix Louis – 53e R.I.
1914-1918 † 05-10-1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.  26
Aspirant ROUILLARD Raymond E. – 143e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 28-01-1917 à Esnes (Meuse) Tué  à l’ennemi.  20
Soldat ROUILLER Marcel Edouard   – 54e R.I.
1914-1918 † 26-09-1915 à Souain (Marne) Disparu au combat.  19
Sergent ROUSSE Eugène Joseph – 330e R.I;
1914-1918 † 04-09-1916 au secteur de Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi.  25
Soldat ROUYER Ernest Victor – 26e B.C.P.
1914-1918 † 06-09-1914 à Saint André à Herppe (Meuse) Tué à l’ennemi.  29
Canonnier RUBION Joseph Jules – 245e R.A.
1914-1918 † 14-04-1917 à l’Hôpital de Prouilly (Marne) De blessures de guerre.  27
MdL SARCHE Joseph – 20e Train
1914-1918 † 13-09-1918 à l’Hôpital de Chaumont (Hte-Marne) De maladie.  45
Soldat SAUDREAU Pierre Jules – 150e R.I.
1914-1918 † 10-04-1915 à la Harazée Vienne-le-Château  (Marne)  Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 24/09/1915 Aubérive (Marne) Tué à l’ennemi.  24
Caporal SESBOUE Daniel Marie – 135e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 † 26-09-1914 à l’Hôpital  N° 50 Clamecy De blessures de guerre.  32
S/Lt. SESBOUE Pierre Daniel Р106e R.I.-L̩gion d'HonneurCroix de Guerre
1914-1918 † 22-06-1916 à la côte 342 à Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 † 27-09-1914 à Courtemont (Marne) Suite de blessures de guerre..  24
Soldat SIMON Georges Louis – 124e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 au Mont sans Nom Vaudesincourt  (Marne) Tué à l’ennemi.  27
Soldat SOUFACHE Jean – ?
1914-1918 † 05-05-1922 à l’Hôpital St. Julien de Château-Gontier.   –
Soldat SOUTIF Auguste Ernest – 175e R.I.
1914-1918 † 18-07-1918 à Pernant (Aisne) Tué à l’ennemi.  29
Soldat TESTIER François Albert – 403e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 16-04-1917 au Secteur voie ferrée Laon-Reims – Tué à l’ennemi.        21
1939-1945 † ?   –
Caporal TIROT Arsène Eugène – 41e R.I.
1914-1918 † 22-04-1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  21
Soldat TREBOUILLARD Michel H. – 2e R.M.Z.T.
1914-1918 † 18-05-1917 à l’Hôpital de Chalons/Marne – Suite blessures de guerre.   –
1914-1918 † 24-09-1914 Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi.  27
1914-1918   – 
Sergent TURPEAU Thomas – 6e Génie
1914-1918 † 14-10-1918 à l’Hôpital de Malo-les-Bains (Nord) Suite de grippe.  39
Soldat TURPIN Edouard Pierre – 25e R.I.T.
1914-1918 † 10-03-1915 à ‘Hôpital d’Abbeville (Somme) De blessures de guerre.  37
Zouave VIGNAIS Eugène Alexis – 4e Zouaves
1914-1918 † 07-08-1916 à Vaux Chapitre (Meuse) Tué à l’ennemi.  25
Soldat VERDON Marcel Henri – 21e R.I.C.
1914-1918 † 04-04-1916 à Méricourt (Somme) Par accident de grenade.  25
1914-1918

_____________________________________________________________________

B – Déportés pour motif racial (23 noms)

Nom Prénoms Conflit            . Date & lieu de décès Nationalité
HONIG Beer – 75 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu.  Polonaise
HONIG Deborah – 60 ans 1939-1945 Arrêtée le 09/10/1942 Déportée à Auschwitz le 06/11/1942 Disparue. Polonaise
HONIG Hencze – 40 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Disparue.  Polonaise
HONIG Pinkas – 37 ans 1939-1945  Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 23/09/42.  Polonaise
HONIG Chanina – 30 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Polonaise
HONIG Sluva – 20 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Décédée à Auschwitz.  Polonaise
ROTH Chiet -58 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Polonaise
ROTH Acher – 7 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu.  Polonaise
HONIG Gitla – 33ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Disparue.  Polonaise
SCHEINBACH Salomon – 40 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 22/02/43.  Polonaise
BEISER dit THAU Abraham – 51 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Apatride
BEISER dit THAU Samuel – 18 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Décédée le 25/07/42.  Apatride
BEISER dit THAU André – 16 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 26/07/42.  Apatride
CAHEN Simon – 64 ans 1939-1945 Arrêté le 25/01/1944 Déporté à Auschwitz le 10/02/1944 Disparu.  Française
CAHEN Laure – 63 ans 1939-1945 Arrêtée le 25/01/1944 Déportée à Auschwitz le 10/02/1944 Disparue.  Française
GROEN Nathan – 83 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu. Hollandaise
GROEN Joseph 72 ans 1939-1945 Arrêtée le 09/10/1942 Déportée à Auschwitz le 06/11/1942 Disparue. Hollandaise
HERRMANN Edgar – 44 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu. Luxembourg
HERRMANN Mathilde – 35 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 20/07/1942 Disparue. Luxembourg
ATLAN Gaston – 39 ans 1939-1945 Arrêté le 09/10/1942 Déporté à Auschwitz le 06/11/1942 Disparu.  Française
BECK Wolf – 23 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Disparu.  Polonaise
RUBINOWITZ David – 37 ans 1939-1945 Arrêté le 16/07/1942 Déporté à Auschwitz le 20/07/1942 Décédé le 21/09/42.  Polonaise
SONNENSCHI Frieda – 45 ans 1939-1945 Arrêtée le 16/07/1942 Déportée à Auschwitz le 11/09/1942 Disparue.  Tchèque.

Source : Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne de Michel Desrues.

.