La Baconnière

ichailla (1) - CopieBlason_La_Baconniere.svg

Commune : la BACONNIÈRE (53240)

Canton de : Chailland (1984)

Mise à jour :23 Avril 2018.

MàM La Baconnière 3

Photo JLC  : 18 Mars 2014

Description : Monument en granit de 3 mètres 40 de hauteur, obélisque surmonté d’une croix latine reposant sur une base de 1 mètre 10 de coté. La face avant et les faces latérales du socle quadrangulaire reçoivent des plaques de marbre sur lesquelles sont gravés les noms et le prénoms des morts. Le monument est orné d’une palme en bronze située sous l’inscription principale.Une plaque en marbre blanc a été ajoutée au pied du monument pour les morts du 2e Conflit Mondial.

Emplacement : En haut de l’allée centrale du cimetière communal.

Entrepreneur : Etablissement Isidore Bazin – Laval

Inscriptions :

 A nos Enfants Morts pour la France 1914 – 1918

Décédés :

en 1914 – 1918 : 80
en 1939 – 1945 :  6

C’est lors de la séance du Conseil Municipal du 20 juin 1920, placée sous la présidence de M. Huvé, maire, que fut décidée la construction d’un monument à la mémoire des enfants de la Baconnière, morts au Champ d’Honneur. Il en coûta à la commune 3.452 Francs, dépense qui fut couverte par une souscription publique qui rapporta 1.641,50 Francs et par le budget communal pour 1.810,50 Francs.
Ce monument fut inauguré le 21 novembre 1920.

__________________________________________________________________________

Liste Alphabétique des Morts de la Commune (Source MémorialGenWeb)

Le recensement de l’année 1911 faisant état d’une population de  1.376 habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  à 5.81  % des  habitants de la commune, soit  11.62 % de la population mâle et  34.86 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

Grade Nom Prénoms Unité Médaille Conflit       Date  lieu Circonstance de décès                               –  Age
Soldat ADAM Auguste François -104e R.I.
1914-1918         . † 22-07-1918 à l’ambulance de St-Martin d’Ablois (Marne) Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 † 26-09-1914 à Le Transloy (Pas-de-Calais). Disparu au combat.  39
Soldat BAUDOUIN Edouard  – 7e Esc. du Train
1914-1918 † 22-04-1918 à l’hôpital  n° 36 de  Clermont (Oise). De maladie en service.  31
Canonnier BEUNEUX Camille – 104e R.A.L.H.
1914-1918 † 16-02-1918 à La Baconnière (Mayenne) Suite de maladie.  27
1914-1918 † 07-04-1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne). Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 12-04-1917 à l’ambulance 1/38 de Fismes (Marne). Suite de blessures.  23
1914-1918 † ?   –
1914-1918 † 01-09-1916 à Verdun (Meuse). Tué à l’ennemi  22
1914-1918 † 26-10-1915 à l’hôpital de Bar-le-Duc (Meuse). Suite de maladie en service.  23
Soldat BRETON Louis – 4e Sct. de C.O.A.
1914-1918 † 11-10-1917 à l’hôpital  de Laval (Mayenne). Suite accident.  41
1914-1918 † 27-09-1915 à L’Épine-de-Védegrange, St. Hilaire-le-Grand (Marne). Tué à l’ennemi.  25
1914-1918 † 11-09-1914 à Champnoux (Meurthe-et-Moselle). Suite de blessures.  22
1914-1918   –
1914-1918 † 05-06-1916 à Verdun (Meuse). Tué à l’ennemi.  41
Soldat CORDON Georges Louis – 117e R.I.
1914-1918 † 01-08-1916 à Bras (Meuse). Tué à l’ennemi.  26
Chasseur COSNARD Joseph Henri – 2e B.C.P.
1914-1918 † 05-05-1915 à La Ferme Malval, Braye-en-Laonnois (Aisne) Tué à l’ennemi.  22
Monsieur COULANGE Joseph – Résistant.
1939-1945 † 05.08.1944 Abattu par un officier SS allemand à la Baconnière (Mayenne).  44
1914-1918 † 10-06-1918 à Ville (Oise). Tué à l’ennemi.  22 
Caporal COULANGE Pierre G. – 4e Zouaves
1914-1918 † 15-06-1916 à Ville-sur-Cousances (Meuse). Suite de blessures.  21
Soldat COULON Jean-Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 23-09-1914 à Rethonvillers (Somme).Tué à l’ennemi.  33
1914-1918 † 06-09-1916 devant Chaulnes (Somme). Tué à l’ennemi.  22
Q/M. DAUVERNÉ Georges – Aviation Patros
1914-1918 † 09-09-1918 à Patros (Grèce) Des suites de broncho pneumonie.  20
Zouave DELAUNAY Eugène A. – 4e Zouaves
1914-1918 † 06-10-1915 à La Tranchée-de-Lubeck (Marne) Tué à l’ennemi.  20
Zouave DELAUNAY Jean-Marie – 2e Zouaves
1914-1918 †  06-10-1915 à Souain (Marne). Tué à l’ennemi.  20
Soldat DELLIERE Eugène Auguste – 130e RI-
1914-1918 † 03-01-1915 à l’ambulance de Montdidier (Somme). Suite de blessures.  34
1914-1918 † ?   –
Soldat DESMOTS Constant – 26e R.I.T.
1914-1918 † 15-01-1915 à l’hôpital de La Rochefoucault (Charente) Suite de maladie.  42
Caporal DINAUMAIS Alexandre – 86e R.I.
1914-1918 † 13 octobre 1918 à Vouziers (Ardennes). Tué à l’ennemi.  36
1914-1918 † 01-09-1914 à Gercourt (Meuse). Tué à l’ennemi.  29
1914-1918 † ?   –
Canonnier DUCHESNE Henri – 2e R.A.L.
1914-1918 † 01-03-1915 à Salvange, Rarécourt (Meuse). Suite de blessures.  22
Sapeur DUPRES Louis Joseph – 4e Génie
1914-1918 † 23-04-1915 à l’hôpital de Poperinghe (Belgique). Suite de blessures.  35
Soldat DUVAL Joseph Henri – 28e R.I.
1914-1918 † 19-12-1916 à l’Ouvrage d’Hardaumont à Vaux (Meuse).Tué à l’ennemi.  28
Soldat GAMBERT Victor Célestin – 26e R.I.T.
1914-1918 † 09-10-1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais). Disparu au combat.  38
1939-1945 †    –
Canonnier M/P GERMERIE Paul – 179e R.A. T.Croix de Guerre
1914-1918 † 21-11-1918 à Salonique (Grèce) Des suites de pneumonie grippale.  24
Soldat GILLES Camille Arsène – 278e R.I.
1914-1918 † 16-05-1917 au nord du Moulin de Laffraux (Aisne). Tué à l’ennemi.  39
Mousse GILLE  Henri Pierre – 2e D.E.M.
1914-1918 † 13-09-1918 à l’hôpital maritime de Brest (Finistère) De grippe.  18
Canonnier GUERIN Henri 44e R.A.C.
1914-1918 † 19-12-1915 à l’ambulance 12/22 de  Braux-Sainte-Cohière (Marne). Suite blessures.  30
1914-1918 † 27-07-1916 à Thiaumont (Meuse). Tué à l’ennemi.  32
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne). Suite blessures.  22
Soldat HOREAU Joseph Henri – 330e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 † 04-09-1916 à Vermandovillers (Somme). Tué à l’ennemi.  31
Soldat HORRIERE Louis ? 1914-1918  † ?   –
1914-1918 † 01-11-1918 à l’hôpital d’armée n° 15 de Void (Meuse) Suite d.e maladie.  32
Monsieur HYRON Georges – Résistant.
1939-1945 † 05.08.1944 abattu par un officier SS allemand à la Baconnière.  55
1914-1918 † 04-05-1915 au poste de La Harazée, Vienne-le-Château  (Marne). Suite de blessures.  21
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe (Belgique). Tué à l’ennemi.  25
1914-1918 † 14-09-1914 à Berneuil-sur-Aisne (Aisne). Suite de  blessures.  32
Soldat LALANDE Joseph Henri – 26e R.I.T.
1914-1918 † 24-08-1914 à Crespin (Nord). Tué à l’ennemi.  38
Soldat LEBOURDAIS Arsène Jules – 26e R.I.T.
1914-1918 † 25-08-1914 à Haspres (Nord). Tué à l’ennemi.  35
1914-1918 † 02-01-1917 à Rouvroy-en-Santerre (Somme)  Tué à l’ennemi.  41
Soldat LEFAUCHEUX Henri – 65e R.I.C.
1939-1945 † 20.05.1940 à Milly (Oise) MplF  23
1914-1918 † 14-10-1916 à l’hôpital de Neuilly/Seine (Seine). Maladie  31
1939-1945   –
Soldat MENON Henri Jules 124e R.I.
1914-1918 † 15-07-1918 à Prosnes (Marne). Disparu au combat.  26
Soldat MIEUZET Pierre Désiré J. – 130e R.I.
1914-1918 † 05-11-1914 à Warsy (Somme). Suite de blessures.  33
1914-1918 † 17-09-1915 à Baconnes (Marne). Tué à l’ennemi.  26
1914-1918 † ?   –
1914-1918 † 29-05-1917 à Auberive (Marne) .Tué à l’ennemi.  23
1914-1918 † 07-06-1916 à l’hôpital de Vadelaincourt (Meuse). Suite de blessures.  21
Soldat MOREAU Eugène Léon – 150e R. I.
1914-1918 † 02-10-1916 à Rancourt (Somme). Tué à l’ennemi.  21
Soldat MOREAU Eugène – 130e R.I.
1939-1945 † 11-11-1944 à Freising Allemagne Décédé en captivité.  30
Soldat MOREAU François Clément -74e R.I.
1914-1918 † 13-09-1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais). Tué à l’ennemi.  28
1914-1918   –
1914-1918 † 08-06-1916 à l’ambulance de Braux-Sainte-Cohière (Marne) Suite blessures.  33
Soldat MOTTIER Constant Joseph – 330e R.I.
1914-1918 † 01-09-1914 à Gercourt (Meuse). Disparu au combat.  27
1914-1918 † 15-07-1918 à Vandières-sur-Chatillon (Marne). Tué à l’ennemi.  38
1914-1918 † 11-03-1918 à l’hôpital  n° 18 d’Orléans (Loiret) Suite de maladie en service.  21
Soldat POISSON Jules Léon – 97e R.I.
1914-1918 † 17-03-1916 à Vaux (Meuse). Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 † 24-11-1914 à l’hôpital n° 21 de Guingamp (Côtes-du-N.). Suite de blessures.  33
Soldat RACINE Emile – 69e R.I.
1914-1918 † 26-09-1915 à l’ambulance 8/20 de  Somme-Bionne (Marne). Suite blessures.  25
Soldat RACINE Joseph Alphonse – 124e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton (Belgique). Disparu au combat.  26
Soldat RACINE Julien André – 130e R.I.
1914-1918 † 06-09-1916 à Vermandovillers (Somme). Tué à l’ennemi.  28
Soldat REBUFFE Eugène Joseph – 330e R.I.
1914-1918 † 06-09-1916 à Vermandovillers (Somme). Disparu au combat.  35
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe (Belgique). Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 24-05-1916 au Mort-Homme,Cumières (Marne). Tué à l’ennemi.  32
Soldat ROUSSELIN Ernest Emile – 103e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe (Belgique). Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 † 23/08/1918 à l’ambulance de La Veuve (Marne) Suite de blessures.  20
Soldat SABLE Auguste – 103e R.I.
1914-1918 † 30-12-1918 à l’hôpital Larrey de Versailles (Seine-et-O.) de maladie  22
Soldat SIVAY Emile – 130e R.I.
1914-1918 † 12-06-1918 à l’hôpital de Cassel Niederzwehren (Allemagne) De maladie.  35
1914-1918 † 31-08-1914 à Mont-devant-Sassey (Meuse). Tué à l’ennemi.  21
Soldat SIVE Joseph Auguste – 117e R.I.
1914-1918 † 17-09-1914 à l’hôpital de Limoges (Hte-Vienne). Suite de blessures.  26
Soldat SOURDIN Isidore Auguste – 26e R.I.T.
1914-1918 † 09-10-1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais). Disparu au combat..  39
Brancardier TRAVERS Théodore C. 124e R.I.
1914-1918 † 16-07-1918 au Mont-Cornillet devant Prosnes (Marne). Tué à l’ennemi.  29
Tambour TROHEL Louis Auguste – 117e R.I.
1914-1918 † 31-08-1914 à Montigny (Meuse). Tué à l’ennemi.  24
Soldat  VIOL Alexandre – 172e R.I.
1914-1918 † 21-08-1918 au Grand-Rozoy (Aisne). Tué à l’ennemi.  22

_______________________________________________________________________________________________

Une plaque commémorative a été apposée en l’église Saint Corneille et Saint Cyprien de la Baconnière. Elle se trouve immédiatement à droite de l’entrée de l’édifice. Il est semblable au monument de Saulges, donc produit par les Etablissement Blanc d’Angers, mais ici les défunts sont  placés sous la protection de Notre Dame de Pontmain. Des cartouches au pied portent le nom des lieux  mythiques de la grande guerre : Marne, Yser, Verdun, Champagne, Orient. Elle a comme épitaphe :

« A ses enfants Morts Pour La  France La Baconnière reconnaissante »

Cette variante du  modèle de monument d’ Ahuillé est du au sculpteur Eugène Blanc d’Angers et réalisé par la firme du même nom, on peut en découvrir la description en page consacré à cette commune – Référence « Image du Patrimoine des Pays de Loire n°290. »

Eglise La BaconnièreEglise La Baconnière 2