Evron

ievron[1] - CopieBlason_Evron_53.svg

Commune : EVRON (53600)

Canton : d’ Evron

Fiche mise à jour le 14 Avril 2018..

Photo JLC – 8 Septembre 2013 – Congrès U.D.A.C./AFN.

Description :

Reposant sur une base de 3 mètres de coté, ce monument en pierre de taille de Chauvigny, se compose de deux assises surmontées d’une pyramide. Le tout reposant sur un socle. Il est  orné de nombreuses sculptures : lion* couché à la base de la pyramide – croix de guerre et chute de feuillage sur le haut – vase funéraire au sommet. Un motif en bronze “casque Adrian sur fond de palmes” décore la base de la pyramide. L’ensemble mesure 6,70 mètres de hauteur. Un flambeau en bronze du Souvenir Français est fixé sur le coté droit du socle. A droite une plaque à la mémoire des Mayennais tombés en A.F.N. a été déposée en 1975 par l’Union Départementale des Associations d’Anciens Combattants d’Afrique du Nord.

Les noms des Morts pour la France sont inscrits sur les faces latérales  et arrière en lettres rouges, par ordre alphabétiques, nom, prénom et qualification ou grade.

Emplacement : Square du Souvenir Français – A l’entrée du cimetière communal. (Place de la Basilique à l’origine*)

Architecte :       M. René Foubert (1867-1952) de Sillé-le-Guillaume.

Entrepreneur : Etablissement Henri Rossignol – Evron

Inscriptions :

Aux Enfants d’Evron Morts pour la France
1914-1918  1939-1945

Décédés

en 1914-1918 :   167
en 1939-1945 :    16

Victimes civiles  :  3
en Indochine     :   1
au T.O.E.            :   1
en A.F.N.            :   2

Déportés pour motif racial : 2

Monsieur René Jamin et son conseil municipal décidèrent de la construction de ce monument lors des délibérations du 9 février 1920. Financé par une souscription publique de 8.400 Francs et par un emprunt de 12.000 Francs, il fut inauguré le dimanche 2 octobre 1921.

Un banquet de 300 couverts organisé par M. Pannetier, restaurateur, sera servi dans les Halles à cette occasion (au prix fixé de 9,95 F. par personne). Un crédit de 4.000 Francs sera également voté pour permettre la décoration des rues par les comités de quartier. Une grille, aujourd’hui disparue, entourerai le monument à son emplacement original. Elle avait coûté à l’époque la somme de 4 223, 92 francs

___________________________________________________________________________

* Le déplacement du Monument aux Morts.

Le 11 septembre 1951, M. VASSAS, architecte en chef au Ministère de l’Éducation nationale, direction générale de l’architecture et des monuments historiques, écrit au Maire pour proposer le déplacement du Monument aux Morts « dont les proportions et le style du monument, qui ne seraient pas déplacés ailleurs, nuisent à la présentation de l’ensemble archéologique très remarquable formé par la Basilique et de ses autres ouvrages. » Suite à cette requête, le Maire écrit aux différentes associations patriotiques et obtient l’autorisation écrite du Souvenir Français, de l’ U.N.C.2 d’Évron et de Châtres-la-Forêt, de l’Association des Anciens Prisonniers de Guerre, des Poilus d’Orient et du B.R.M. Section d’Évron.

Le Conseil Municipal, réuni le 21 octobre 1951, émet à l’unanimité des membres présents le principe du déplacement de ce monument et son transfert dans le square du cimetière, et demande en outre au Maire de lui faire connaître ultérieurement les conséquences financières de ce déplacement. Lors de sa séance du 12 juin 1952, le Maire est autorisé par son Conseil à traiter de gré à gré avec les entrepreneurs susceptibles d’effectuer les travaux de déplacement du Monument aux Morts dans le square du cimetière et d’aménagement du parc du cimetière. Les crédits seront prévus au budget additionnel de 1952 (chapitre 23, article 8) pour un montant de 490.000 francs. Le registre de comptabilité de 1952 détaille les dépenses suivantes :

246 792 fr. payé le 13 octobre 1952 à M. DELCOL pour le déplacement et la réfection du Monuments aux Morts ;

13 423 fr. payé le 23 octobre 1952 à Marcel CHOLET en frais d’honoraires pour l’étude et la surveillance des travaux ;

200 650 fr. payé le 11 décembre 1952 à Louis GUIDON pour le travail réalisé au parc après le déplacement du monument et son érection dans ledit parc.

Extrait du document rédigé en juin 2016 par l’ archiviste de la mairie d EVRON, Madame Elisabeth DUPLEIX.

OEUVRES EN RAPPORT : Le Lion figurant sur la base du monument n’est pas une création originale. En fait, il s’agit d’une réplique d’une partie du tombeau du pape Clément XIII, se trouvant dans la basilique Saint-Pierre de Rome, et taillé par le grand statuaire néo-classique Antonio Canova entre 1787 et 1792.

____________________________________________________________________________

Photo monument en 2001.

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carte postale collection Paul Briand – Le monument à son emplacement d’origine devant la basilique.

468770

 ___________________________________________________________________________

Liste Alphabétique des Morts de la Commune.

(Sources :  MémorialGenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne)

Le recensement de l’année 1911 faisant état d’une population de  3.981 habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  à  4.19 % des  habitants de la commune, soit  8.38 % de la population mâle et  25.14 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

1 – Monument aux Morts.

.Grade Nom Prénoms Unité Médailles     Conflit Date lieu & circonstance de décès Age
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  30
Soldat ANGOT René Joseph – 115e R.I.
1939-1945 † 27-09-1943 à Leipzig Allemagne – En captivité de maladie.  40
Caporal ARTHUIS Joseph Louis – 41e R.I.
1914-1918 † 14-04-1918 à Cottenchy (Somme) Tué à l’ennemi.  21
Adjudant AUGUSTIN Jean – 151e R.I.
1914-1918 †  01/03/1915 à Vienne-le-Château (Marne) Tué à l’ennemi.  25
1914-1918 24-01-1916 à Nieuport Belgique Tué à l’ennemi.  29
1914-1918 † 16-03-1915 à Châlons-sur-Marne (Marne) De maladie en service.  32
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  25
Soldat BAUDET François – 117e R.I.
1914-1918 † 07-11-1916 à l’Hôpital 16 Le Mans Suite de maladie en service.  27
Soldat BAYER Arthur – 119e R.I.
1914-1918 21-10-1919 à Amélie-les-Bains (Pyrénées-O.) De maladie.  27
1914-1918 † 12-08-1916 La Hante Chevauchée, Lachalade (Meuse) Tué à l’ennemi.  27
Soldat BEAUDOIN Édouard René – 130e R.I.
1914-1918 13-07-1916 Thiaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
Soldat BEAUDOIN Louis François – 25e R.I.T.
1914-1918 † 03-04-1916 à Verdun (Meuse) Tué à l’ennemi.  40
Caporal BEAUDOIN Victor –
1914-1918 † 02-04-1915 à St-André-de-Cubzac (Gironde) Suites de blessures.  25
1914-1918 † 29-09-1914 à Liège Belgique Suite de blessures de guerre.  33
1914-1918 † 13-05-1915 à Annonay (Ardèche) Suite de maladie en service.  40
1939-1945 † ?   –
Canonnier BENECH Valentin  50e R.A.C.
1914-1918 † 04-07-1916 au Mans (Sarthe) Suite de maladie en service.  30
Soldat BESNIER Robert – Résistant des F.F.I.
1939-1945 † 11-04-1944 à Maidanek Lublin (Pologne) Déporté à Buchenwald.  32
Soldat BILHEUX Albert François – 315e R.I.
1914-1918 † 25-09-1915 à Auberives-sur-Suippes (Marne) Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 27-09-1915 à Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 03-06-1918 à Schorpenberg Belgique Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 06-09-1914 à Villeneuve-les-Charleville (Marne) Tué à l’ennemi.  23
1ère Classe BORDELET Georges E. 43e R.I.C.
1914-1918 † 11-09-1918 à Avignon (Vaucluse ) Suite de blessures de guerre.  37
1914-1918 † 01-10-1915 au Plateau de Vimy Givenchy (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 27-01-1917 à Dugny (Meuse) Suite de blessures de guerre.  33
1914-1918 † 06-09-1914 à l’Hôpital de Bourges (Cher). De blessures de guerre.  21
Caporal BOURDIN Louis Léon – 260e R.I.
1914-1918 † 06-04-1917 à Monastir Serbie Tué à l’ennemi.  36
1914-1918 † 23-08-1914 à Reillon (Meurthe & M.) Tué  à l’ennemi.  21
1914-1918 † 29-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) Mort sur le terrain.  33
Soldat BRAULT François Auguste  303e R.I. 
1914-1918 † 26-08-1918 à Saint-Paul-au-Bois  (Aisne) Tue à l’ennemi.  28
Chasseur BRAULT Louis Stanislas – 66e BCP
1914-1918 † 28-05-1918 au Combats de l’Aisne à Missy-sur-Aisne (Aisne) Tué à l’ennemi.  29
1914-1918 † 28-11-1914 à Verdun (Meuse) Suite de maladie .en service.  30
1939-1945 † ?  
1914-1918 † ?  
1914-1918 † 01-06-1916 à Vaux devant Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.  27
Cavalier BRETON Joseph E. – 1er R.C.C.
1914-1918 † 11-03-1918 à l’hôpital d’Evreux (Eure) Suite de maladie en service.  20
Soldat BRETON Paul Ferdinand – 124e R.I.
1914-1918 † 17-07-1918 au Mont Cornillet, Prosnes (Marne) Tué à l’ennemi.  32
Soldat BRETONNIÈRE Alfred – 38e R.I.
1914-1918 † 02-10-1918 à Marvaux Vieux (Ardennes) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 15-09-1914 à Moulin\Touvent (Oise) Tué  à l’ennemi.  32
Soldat BRISSEVILLE Ghislain – ?
Chasseur BRUNEAU Jean-Baptiste A. M. – 9e B.C.P.  1914-1918 † 07-08-1918 au combat de la Vesle, Magneux (Marne) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  21
Caporal CEUNEAU Georges J. – 124e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  21
S/Lieutenant CHARPENTIER Roger – 10e R.A.
1914-1918 15-08-1917 à la Côte du Poivre (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
Caporal CHAUCHIS Henri – 124e R.I.
1914-1918 15-07-1918 à Chatillon/Marne (Marne) Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 † 17-10-1916 à Bouchavesne (Somme) Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 † 24-09-1914 à Cressy (Somme) Tué à l’ennemi.  31
Soldat CHAUVEAU Joseph –
1914-1918   –
1914-1918 † 25-09-1915 au Mont-sans-Nom, Vaudesincourt (Marne) Tué à l’ennemi.  31
1914-1918 † entre le 20 et 27-06-1915 à  Angres (P-de-C) Disparu au combat.  20
Soldat CHOLET Robert – 130e R.I.
1914-1918 † 09-10-1918 Bussy-le-Château (Marne) Suite de blessures de guerre.  21
Soldat CHOLET Victor Marcel J.- 117e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  24
Soldat CORMIER Marcel –
1914-1918   –
Soldat CORMIER Paul Jules E.- 124e R.I.
1914-1918 † 25-09-1915 à Baconnes (Marne) Tué à l’ennemi  29 
Soldat COSNARD François – 355e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 23-08-1918 à Nouvron-Vingré (Aisne) Tué à l’ennemi  39
1914-1918 † 05-05-1917 au Chemin des† Dames (Aisne ) Tué à l’ennemi.  19
Soldat DAUMOINS Louis –
1914-1918   –
1914-1918 † 29-06-1915 à l’hôpital de Cholet (M.& L.) De blessures de guerre.  20
1914-1918 † 26-09-1914 à Rouen (Seine Inf.) Suite de blessures de guerre.  33
1914-1918 † 22-12-1914 à  Bikschote, Belgique Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 27-05-1917 à l’hôpital de Commercy (Meuse) Suite de blessures..  21
Soldat DÉSERT Auguste – 156e R.I.
1914-1918 † 02-05-1918  à Loker (Locre) Belgique Tué à l’ennemi.  20
Caporal DÉSILLIÈRE Louis – 404e R.I.
1914-1918 23-08-1917 à Oeuilly (Aisne) Tué à l’ennemi.  22
Caporal DESLANDES Pierre Jules – 324e R.I. 
1914-1918 † 26-09-1914 à l’hôpital de Rouen (Seine Inf.) Suite blessures de guerre.  33
Caporal DESNOS Placide Jean – 324e R.I.
1914-1918 † 21-05-1917 au Mont Haut, Prosnes (Marne) Tué  à l’ennemi.  40
Soldat DILY Auguste Joseph – 324e R.I.
1914-1918 24-02-1916 à Haumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  34
1914-1918 † 26-08-1914 à Cambrai (Nord) Tué à l’ennemi.  35
Soldat DUBRAY Émile –
1914-1918   –
Caporal DUFOUR François B. – 8e R.I.
1914-1918 12-09-1916 au Bois d’Anderlue, Combles (Somme) Disparu au combat.  28
Soldat DUROCHER Alfred – 70e R.I.
1914-1918 † 09-05-1915 à Roclincourt (Pas-de-C.) Tué  à l’ennemi.  39
Soldat DUVERGER Eugène – 5e Cuirassiers
1914-1918 † 30-05-1918 à Bonnemaison (Aisne) Disparu au combat.  31
Caporal ÉCHIVARD Victor Raoul –  117e R.I.
1914-1918 † 31-08-1914 à Montigny (Meuse) Tué à l’ennemi.  22
Monsieur EDON Albert  Victime Civile*
1939-1945 † 07-08-1944 à Evron (Mayenne) Abattu par une sentinelle allemande.  60
Soldat ESNAULT Jules – 124e R.I.
1914-1918 † 30-05-1917 à Moronvilliers (Marne) Tué  à l’ennemi.  29
Soldat FARCY Roger Jules – 137e R.I.
1914-1918 † 25-07-1918 à Chavignon (Aisne) Suites de blessures.  21
Soldat FILOCHE Édouard –
1914-1918   – 
Soldat FOUCHER Auguste – 68e R.T.
1914-1918 † 27-05-1917 aux Chemin des Dames (Aisne) Tué à l’ennemi.  41
1939-1945 † ?   –
Soldat FOURMOND Eugène Henri – 69e R.I.
1914-1918 03-03-1916 à Clermont-Ferrand (Puy-de-D.) Suite de blessures.  24
1914-1918 † 11-03-1918 à Saint-Dizier (Haute-Marne) De blessures de guerre.  19
1914-1918 † 04-11-1914 à Andechy (Somme ) Tué à l’ennemi.  26
Canonnier GARNIER Gustave – 50e R.A.D.
1939-1945 † 05-08-1943 au Val de Grâce Paris – Maladie (thoracotomie).  37
Soldat GAUGAIN Georges – 137e R.I.
1914-1918 † 06-05-1917 à Troyon (Aisne) Tué à l’ennemi.  19
Soldat GAUGAIN Joseph – 124e R.I.
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) De blessures de guerre.  32
Soldat GAUTUN Théodore Alphonse A. – 119e RI
1914-1918 † 20-02-1919 à Malo-les-Bains (Nord) Suite de maladie en service.  29
Lieutenant GAUTUN Victor Ferdinand – 28e R.T.T.
 Maroc         † 21-09-1926 à Kélaa des Bou Korra Maroc   –
1914-1918   –
Sergent GIRARD Louis J-Baptiste – 130e R.I.
1914-1918 22-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) Mort sur le terrain.  33
1914-1918 † 11-11-1914 à l’hôpital de Verdun (Meuse) De maladie en service.  28
Soldat GROU Alexandre Auguste – 124e R.I.
1914-1918 † 24-09-1914 à Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi.  24
Marsouin GUESNE Jacques –  2e R.I.C.
Indochine † 19-12-1947 à l’Hopital de Vinh Long Cochinchine Viet-Nam Suite blessures.  20
Soldat GUIBET Eugène Emile – 104e R.I.
1914-1918 † 19-09-1914 à Varesnes (Oise) Disparu au combat.  33
1914-1918 † 04-11-1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.  33
1914-1918 † 24-09-1914 à Billancourt (Somme) Tué à l’ennemi.  23
Caporal HARROUARD Robert – 69e R.I.
1914-1918 21-09-1915 à Beauséjour, Minaucourt  (Marne) Tué à l’ennemi.  21
Soldat HAVET Joseh Fortuné – 23e R.I.T.
1914-1918 26-08-1914 à Cambrai (Nord) Suite de blessures de guerre.  38
Soldat HÉRIVEAU Maurice – 117e R.I.
1914-1918 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 11-10-1914 à Chauny (Aisne) Tué à l’ennemi.  32
1914-1918 † 22-08-1914 à  Bleid Belgique Suite de blessures de guerre.  21
Lieutenant HUMBERT Émile – 104e R.I.Légion d'HonneurCroix de Guerre
1914-1918 † 11-12-1916 à l’ambulance de Souhesmes (Meuse) Suite de blessures.20
Soldat JAMELIN Joseph – 69e R.I.
1914-1918         . † 30-09-1915 à Beauséjour (Marne) Tué à l’ennemi.  44
Soldat JAMET Roch – 124e R.I.
1914-1918 † 29-08-1918 à Maisons de Champagne (Marne) Tué à l’ennemi.  31
Soldat JUIGNET Albert Francois – 124e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  24
Canonnier LADURÉE Anatole – 44e R.A.
1914-1918 † 25-11-1914 à Montdidier (Somme) Suite de maladie .en service.  22
Soldat LAIGNEAU Albert – 250e R.I.
1914-1918 † 31-03-1918 à Billancourt (Somme)Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 † 12-10-1915 à Bruay (Pas-de-C.) Suite de blessures de guerre.  25
1914-1918 † 22-12-1918 à l’hôpital de Maule (Seine et O.) De maladie en service.  19
Soldat LAMBERT Émile – F.F.I.
1939-1945 † 26-07-1944 à  Villefranche-de-Rouergue (Aveyron) Fusillé par les Allemands.  34
Canonnier LAMBERT Gustave Clovis A. – 31e RA
1914-1918 † 08-06-1916 à Froide Terre, Bras (Meuse) Tué à l’ennemi.  31
Monsieur LAMBERT Joseph – Résistant
1939-1945 † ??-10-1944 à la prison de Wohlau   Déporté à Wohlau. –  54
Soldat LANDAIS Émile Paul B. – 64e R.I.Médaille Militaire
1914-1918 † 17-10-1916 à Bouchavesne (Somme) Tué à l’ennemi.  33
Soldat LANDAIS Marcel J. –
1914-1918 † 26/09/1915 Mourmelon-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.  19
Soldat LANDAIS Michel Ernest – 103e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  20
Soldat LANEAU Adolphe J.- 324e R.I.
1914-1918 † 12-11-1918 à Evron (Mayenne) Des suites de maladie en service.  28
Soldat LANEAU Marcel X. – 67e R.I.
1914-1918 † 02-09-1918 à Hartennes-et-Taux (Aisne) Tué à l’ennemi.  22
Soldat LANGEVIN Auguste Louis –  124e R.I.
1914-1918 † 30-01-1916 à Baconnes (Marne) Mort sur le terrain.  34
Soldat LAUNAY Alexandre – 117e R.I.
1939-1945 † 06-06-1940 à Estrées Démecourt (Somme) MplF  26
Soldat LEBEU Joseph Michel – 317e R.I.
1914-1918 22-12-1918 au Camp de Döberitz Allemagne Maladie en captivité.  20
Chasseur LEBEU Raoul Pierre Julien – 69e B.C.P.
1914-1918 † 09-02-1917 à l’ambulance de Fismes (Marne) Suite de blessures..  29
Soldat LEBEU Victor J. – 130e R.I.
1914-1918 † ??-??-???? en Allemagne Décédé en captivité.                –
Soldat LEBLANC Henri Ernest – 269e R.I.
1914-1918 † 29-11-1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  35
Canonnier LECOINTRE Albert – 31e R.A.C.
1914-1918 † 24-01-115 à l’hôpital de Chalons/Marne (Marne) De maladie en service.  24
Soldat LECOINTRE Arsène Emile – 150e R.I.
1914-1918 12-10-1916 à Sailly Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.  21
Soldat LEGO Léonce Joseph – 130e R.I.
1914-1918 † 02-08-1918 à Thiaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
Soldat LEMAÎTRE René Isidore – 155e R.I.
1914-1918 25-08-1917 à  Beaumont (Meuse)  Tué à l’ennemi.  20
Caporal LEMÉE Adolphe A. – 124e R.I.
1914-1918 † 03-06-1916 à Vaux devant Damloup (Meuse) Blessures de guerre.  31
Caporal LEMOINE Arthur G. C. R.- 124e RI
1914-1918 † 25-09-1915 Mont-sans-Nom, Vaudesincourt  (Marne) Tué à l’ennemi.   31
Soldat LEMOLTON Louis –
1914-1918   –
Soldat LEROY Albert Victor – 124e R.I.
1914-1918 † 03-06-1916 Vaux devant Damloup (Marne) Disparu au combat.  30
Monsieur LESAINT Pierre – Résistant
1939-1945 † 04-03-1944 à Lublin Déporté de Buchenwald.  20
Soldat LESEGRETAIN Jules – 328e R.I.
1914-1918 † 14-10-1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De maladie n.i.a.s.  40
Soldat LEVRARD Julien Louis – 124e R.I.
1914-1918 24-09-1914 à Rouen (Seine Inf.) Suite de Blessures de guerre.  31
Soldat MAILLARD Emmanuel J.- 360e R.I.
1914-1918 † 12-09-1916 à Clery cote 76  (Somme) Tué à l’ennemi.  37
Monsieur MAINCHARD Fernand – 
1939-1945 † ? – Victime civile   –
Soldat MAINFRAY René – 69e R.R.
1939-1945 † 06-01-1945 à Neusse Allemagne Décédé en captivité suite bombardement. MplF  38
Parachutiste MAINFRAY Rémy 2e R.P.C.Médaille MilitaireCroix de la Valeur militaire -Algérie- † 12-08-1957 au Douar Ammal région de Palestro Algèrie. Suites de blessures.   21
Soldat MAREAU Alphonse – 145e RAI
1939-1945 † 15-04-1941 à Marienberg Allemagne Décédé en captivité de maladie. MplF  35
Soldat MARIN Pierre Marie – 162e R.I.
1914-1918 16-04-1917 à Berry-au-Bac (Aisne) Tué à l’ennemi.  27
Canonnier MASSON Louis Eugène – 212e R.A.
1939-1945 † 08-06-1940 à Marilly Raineval (Somme) MplF  36
Monsieur MAUDUIT Roger – Résistant
1939-1945 † 17-02-1944 à Buchenwald Déporté en Allemagne.  54
Soldat MÉTAIRIE Louis Ernest – 170e R.I.
1914-1918 16-06-1915 à Aix Noulette (Pas-de-C.) Disparu au combat.       .        20
1914-1918 † 23-05-1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  34
Chasseur MONNIER Marin – 19e B.C.P.
1914-1918 † 13-05-1915 à Vienne-le-Château (Marne) Tué à l’ennemi.  21
Soldat MORAINNE Marie J. – 324e R.I.
1914-1918 † 24-02-1916 à Samogneux (Meuse) Tué à l’ennemi.  36
Sergent MORIN Marcel – 324e R.I.
1914-1918 † 15-09-1915 à Ornes (Meuse) Tué à l’ennemi.  28
2 Cl.MORINEAU Yves Р25e DragonsM̩daille MilitaireCroix de la Valeur militaire
Algérie † 29-07-1961 à Orléansville Algérie Suites de blessures.  21
Chasseur MOTTIN Benoit J. – 29e B.C.P.
1914-1918 † 08-04-1915 à  Lacroix:/Meuse (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
Soldat NEVEU Albert Paul – 117e R.I.
1914-1918 13-10-1915 à Cuperly (Marne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat NEVEU Isidore – 11e Génie
1939-1945 † 09-07-1944 à Tilsit Allemagne Décès accidentel. MplF  32
1914-1918 28-09-1915 à Châlons-sur-Marne (Marne) De blessures de guerre.  24
Soldat NOYER Marcel Isidore – 53e R.I. 
1914-1918 † 09-07-1916 La Neuville au Pont (Marne) Tué à l’ennemi.  28 
Adjudant NOYER Raymond Arsène – 130e R.I.
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  23
1914-1918 † 06-10-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne) Tué à l’ennemi.  35
Soldat PATTE Charles –
1914-1918   –
Soldat PAUMARD Albert –
1914-1918   –
Caporal PAVIE Gustave F.-150e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 10-08-1914 à Mangiennes (Meuse) Suite de blessures de guerre.  25
Soldat PAVY Georges – 103e R.I.
1914-1918 22-08-1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  21
Canonnier PELOUIN Théodore – 154e R.A.L.H.
1914-1918 † 18-08-1916 à Les Monthairons (Meuse) Suites de blessures.  38
Soldat PERRUCHET René H. – 124e R.I.
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  30
Soldat PLARD Julien – 226e R.I.
1914-1918 † 12-05-1915 à Combligneul (Pas de C.) Suite de blessures de guerre.  36
Soldat POIRIER Henri Louis –
1914-1918 26-10-1915 à l’Hôpital de  Thionville Lorraine En captivité de blessures.  36
Soldat PORTIER Marcel A. – 210e R.I.
1914-1918 † 22-08-1918 à Fiorina Grèce De maladie en service.  21
Soldat POTTIER Albert – 324e R.I.
1914-1918 † 07-11-1915 à  Les Monthairons (Meuse) Suite de blessures.  38
Chasseur POTTIER Victor Henri – 26e B.C.P.
1914-1918 23-09-1914 à Troyon (Meuse) Tué à l’ennemi.  30
1914-1918 † 03-09-1914 à Montfaucon (Meuse) Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 08-11-1914 à Veldoeck Belgique Tué à l’ennemi.  29
Soldat RAULET Pierre – 302e Pionniers
1939-1945 † 21-06-1940 à Gérardmer (Vosges) Tué à l’ennemi.  32
Zouave RIBAY Maurice Louis – 1er Zouaves
1914-1918 31-10-1914 à Tracy-le-Mont (Oise) Tué à l’ennemi.  21
Soldat RIVIÈRE Émile Jean – 25e R.I.T.
1914-1918 19-10-1914 à Berles-au-Bois (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  40
Soldat ROGUET Henri – 330e R.I.
1914-1918 † 06-09-1916 à Vermandovilliers (Somme)  Disparu au combat.  21
Soldat ROUILLARD Jules Jean-B. – 25e R.I.T.
1914-1918 26-08-1914 à Cambrai (Nord) Tué à l’ennemi.  34
1914-1918 † 26-08-1914 à Cambrai (Nord) Tué à l’ennemi.  40
Soldat ROUILLARD Vital V. – 166e R.I.
1914-1918 † 30-09-1918 à Lansdorff Allemagne Décédé de maladie en captivité.  25
1914-1918 † 10-01-1916 à Maisons de Champagne (Marne) Tué à l’ennemi.  29
Soldat ROULOIS Fernand Eugène – 101e R.I.
1914-1918 19-08-1918 à La Veuve (Marne) Suite de blessures de guerre.  28
Soldat ROULOIS François Julien – 124e R.I.
1914-1918 19-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi  30
Monsieur ROUYER Georges – Requis S.T.O.
1939-1945 † 30-04-1945 à Bergen-Belsen Arrêté à Berlin Déporté à Plotzensée.  23
Soldat RUBIS Isidore –
1914-1918   –
Soldat SAVENEAU Auguste – 103e R.I.
1914-1918 31-10-1916 Ravin de la Couleuvre, Haudromont (Meuse) Tué à l’ennemi.  30
Soldat SÉVIN Alphonse Henri – 124e R.I.
1914-1918 † 19-02-1915 à Perthes-lez-Hurlus (Marne) Disparu au combat.  32
Marsouin TARANSAUD René – 3e R.I.C.
1914-1918 † 28-01-1915 à Beauséjour (Marne) Tué à l’ennemi.  30
Sergent TÉRENCE Célestin Alfred – 173e R.I.
1914-1918 † 27-08-1918 à l’Hôpital 115 de Rennes – Suite de maladie en service.  33
1914-1918 † 24/04/1915 Baconnes (Marne) Tué à l’ennemi.  23
1914-1918 † 05-10-1915 à Souain (Marne) Tué à l’ennemi.  22
Brigadier THOMAS Émile – 12e Cuirassiers
1914-1918 † 02-09-1918 à Mont-Villers (Meuse) Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 † 24-09-1914 à Moulin-sous-Touvent (Somme) Tué à l’ennemi.  31
Soldat THUAU Constant Jules – 104e R.I.
1914-1918 28-05-1918 à Terdeghem (Nord) Suite de blessures de guerre.  35
Soldat TURMEAU Constant Félicien E.- 25e R.I.T.
1914-1918 † 05-10-1918 à  Bruyères en Vosges Suite de maladie en service.  42
Soldat VANNIER Auguste Auguste – 124e R.I.
1914-1918 22-08-1914 à  Virton Belgique Tué à l’ennemi.  26
Soldat VANNIER Marcel Elie Joseph – 142e R.I.
1914-1918 † 15-07-1918 à Courmelais (Marne) Tué à l’ennemi.  22
Sergent Chef VASLON Jean – 6e R.T.M.
1939-1945 † 13/07/1945 à l’hôpital de Bron (Rhône) Suite de blessures.  26

2 – Déportés pour motif racial.

Nom Prénoms Conflit Date & lieu de décès
*KAREZ Herch – 46 ans
1939-1945 Arrêté le 15 /07/1942 Déporté le 20/07/1942 à Auschwitz – Décédé en mars 1944.
**SZTOKMANN Levy – 42 ans
1939-1945 Arrêté en juillet 1942 – Déporté le 20/07/42 Décédé en avril 1945 à Gusen Autriche

*Nationalité Russe –  ** Apatride

Sources : Mémorial des Morts en Déportation de la Mayenne  de Michel Desrues.

____________________________________________________________________________

3 – Cimetière communale.          

a – Plaque commémorative victimes bombardement aérien.

53-80590

Nom Prénoms Conflit Date & lieu de décès
1939-1945 13/06/1944 Évron (53)
1939-1945 13/06/1944 Évron (53)

Source : Pierre Gommez.

b – Carrés militaires.

Situés à gauche et à droite  en entrant dans le cimetière d’Evron ont peut voir deux carrés militaires regroupant 35 tombes. *Les blessés et malade décédés à Evron l’on été à l’hôpital bénévole n°13.

Evron carré gauche Evron carré droit

Carré gauche
Grade Nom   Prénom Unité Date Lieu et circonstance de   décès
Soldat RIVET   Jules Pierre – 56e R.I. 05.09.1918   Intoxication aux Gaz
Soldat LANAU Adolphe Joseph – 324e R.I. 12.11.1918 à   Evron* – Suite de maladie
Soldat WAKERNIER René
Canonnier   CORCERET Auguste – 299e R.A. 19.07.1917 à   Evron  – Suite de maladie
Sergent   TERRENCE Célestin Alfred 27.08.1918
Soldat BELLIOT Georges Fernand – 3e R.I.C. 25.03.1917 à   Evron – Suite de maladie
Soldat   LACARELLE Henri 20.02.1917
Soldat ESNAULT Julien
Soldat LEROCH   Jacques – 412e R.I. 09.09.1918 à   Evron – De blessures de guerre
Canonnier   BENECH Valentin Marie – 50e R.A. 04.07.1916  au Mans –    Suite de maladie
Soldat VAUVERT   Désiré Emile – 238e R.I. 24.06.1916 à   Evron – Suite de maladie
Soldat BOUGERE   Pierre Toussaint – 25e R.I.T. 17.10.1915 à   Evron – De blessures de guerre
Caporal   COURTADECAlfred Julien  – 412e R.I. 10.10.1915 à   Evron – Suite de maladie
Soldat DELETANG Adrien Jean – 170e R.I. 29.06.1915 à Cholet – De blessures de guerre
Soldat GARARD J.Baptiste Henri – 114e R.I. 20.12.1914 à Evron –
Soldat BERNERT Jules –    46e R.I. 13.10.1914 à   Evron – De blessures de guerre
Lieutenant   GAUTUN Victor – 21.19.1926 au   Maroc
Soldat TORCHY   Alfred René – 413e R.I. 04.09.1916 à   Evron – De blessures de guerre
Caporal   LANGOUET Aristide – 56e R.I. 08.09.1918 à   Evron –  De blessures de guerre
 Carré droit
Soldat MARIN   Pierre Marie – 126e R.I. 16.04.1917 à   Berry-au-Bac
Lieutenant   HUMBERT Emile – 104e R.I. 11.12.1916 à   Souhesmes
M.d.L. MARCHAL   Cyprien Nicolas – 104e R.A. 23.09.1918
Soldat CHOLET   Robert François – 64e R.I. 09.10.1918 à   Bussy-le-Château
Soldat BOITARD   Clément – 04.01.1919
Soldat LANDAIS   Ernest – 22.08.1914
Soldat LANDAIS   Marcel –
Soldat THOMAS Marcel – 07.07.1918
Soldat THOMAS Albert Constant – 4e R.M.Z.T. 05.10.1915
Soldat MASSON    Louis – 08.06.1940
Soldat BOURDIN Joseph – 2e B.C.P. 06.09.1914 à Bourges
Sergent BAREK ben Brek –
Soldat GUESNE   Jacques – 2e R.I.C. 19.12.1947 en   Indochine
S/Chef VALSON   Jean –  6e R.I.M. 13.07.1945
Caporal GILBERT   Emile Pierre – 410e R.I. 04.09.1918 à   Evron – De blessures de guerre
Soldat LAINE   Auguste

___________________________________________________________________________

*Sur la maison située à l’angle du Boulevard Maréchal Foch et d’une impasse est fixé une plaque à la mémoire d’Albert Edon abattu en ce lieu par une sentinelle allemande. L’impasse porte également son nom. Sous une Croix de Lorraine est inscrit  » Ici le 7 Août 1944 a été fusillé par les Allemands Edon Albert ».

Evron 1 - CopieEvron 2 - Copie

 

_______________________________________________________________________

Plan d’Evron.

Plan Evron

______________________________________________________________________________

C’est dans la deuxième chapelle du déambulatoire de l’Abbatiale Notre Dame de l’Epine d’Evron que se trouve les deux plaques de marbre blanc qui rappellent les noms des 152 Morts pour la France  de la paroisse. Elle sont situées de part et d’autres de l’autel de cette chapelle consacrée à Saint Etienne. La statue couchée  est celle de Saint Marcellin Martyr.

Les noms sont gravés, soulignés de rouge et inscrits par ordre alphabétique.

Photos JLC et Agnès Morenne .

Evron-Eglise-2

Carte postale de la collection de M. Raymond Lecompte de Voutré.

Eglise Evron

____________________________________________________________________________

Presse du 12 Novembre 2017.

OF 11.11.17 - 1