Ernée

erneeBlason_Ernée_53.svg

 

 

 

 

 

 

Commune : ERNÉE (53500)

Canton d’ : Ernée (1984)

Fiche mise à jour  le 15 Avril 2018 – 11 Novembre 2018

 – Vue d’ensemble du Carré du Souvenir du cimetière d’Ernée.

Photos JLC – Janvier 2013

A l’occasion des cérémonies célébrant le centenaire de l’Armistice du 11 Novembre 1918, a l’initiative du Souvenir Français et du Comité d’Entente des Anciens Combattants de la commune, une stèle en granit d’un poids de 2 tonnes  a été édifiée devant l’ensemble des monuments aux Morts.

DSCN2714

Photo JLC : 04/11/2018.

_________________________________________________________

Photo JLC  – Janvier 2013.

1 – Monument 1870-1871. Après le conflit de 1870-1871 avec la Prusse, 802 militaires français et 14 allemands reposaient dans les cimetières mayennais. Dans l’article 16 du traité de paix signé à Francfort le 10 mai 1871, il était précisé : “Les gouvernements français et allemands s’engagent réciproquement à faire respecter et entretenir les tombeaux des soldats ensevelis sur leur territoire respectif.” La loi du 4 août 1873 prescrivit alors les mesures à prendre pour se conformer aux stipulations diplomatiques précitées. Toutes les tombes éparses furent regroupées dans les cimetières communaux les plus proches et les sépultures établies en concessions perpétuelles furent entourées d’une grille en fer portant une plaque précisant “Loi du 4 août 1873 “. Pour Ernée, la concession est datée du 1er Juillet 1876.

Emplacement : Entrée nord du Cimetière communal

Inscriptions :

Sur la face avant :

Aux 96 soldats morts à Ernée pendant la Guerre de 1870-1871

Sur le coté gauche :

 Monument élevé par la ville d’Ernée et le Sous Comité de la Société Française de Secours aux blessés militaires

Description : Monument en granit de 3 mètres de haut reposant sur une tombe collective de 8 m² où sont regroupés les corps des 96 militaires décédés des suites de blessures ou de maladies dans les hôpitaux militaires de campagne, les hôpitaux auxiliaires civils ou chez des particuliers.

____________________________________________________________________________

2 – Monument 1914-1918. Photo JLC – Janvier 2013.

Description : Monument en granit de Belgique de forme pyramidale ornée au sommet d’une croix de guerre. La base de 1 sur 1 mètre repose sur une assise double de 140 sur 140 centimètres   et de 2 sur 2 mètres. La hauteur totale de l’ensemble est de 4 mètres 85. La face avant est ornée d’une épée entrelacée de lauriers. Les inscriptions et dédicaces sont gravées dans la pierre et soulignées de rouge.

Emplacement : Entrée nord du Cimetière communal.

Entrepreneur : M. Théophile Québriac  Marbrier à Ernée.

Inscriptions :

Face avant :

Ernée à ses Enfants Morts pour la Patrie 1914-1918   1939-1945   Indochine   A.F.N.

Face arrière :

Ce monument a été érigé le 20 novembre 1921 par Souscription publique et avec subventions de la Commune et de l’Etat

Décédés :

en 1914-1918   : 240

en 1939-1945   :  21

Résistance 1944 : 4

Déportés             : 1

Victimes civiles : 4

en Indochine     : 3

en A.F.N.            : 4

C’est sous la présidence de M. Martin, Maire d’Ernée, que les séances du conseil municipal des 21 janvier et 4 décembre 1920 approuvèrent la décision d’élever un monument aux enfants de la commune morts pour notre pays. La dépenses totale s’éleva à 13.500 Francs. Le monument et trois plaques de marbre recevant les noms des défunts, pour 10.000 Francs d’une part et 3.500 Francs pour la réalisation de l’entourage, d’autre part. La souscription municipale rapporta 8.655,55 Francs, le reste de la dépense fut couvert par des crédits votés sur le budget municipal et par la subvention de l’Etat. Le monument fut inauguré le 20 novembre 1921.

____________________________________________________________________________

3 – Stèle Résistance –

En 2011, le Comité d’entente des Anciens Combattants avec la participation du Souvenir Français a fait  ériger une stèle en hommage aux Résistants  de la Ville d’Ernée. Ce Monument fut inauguré lors des cérémonies de commémoration du 8 Mai 1945.

Photo 8 mai 2011.

____________________________________________________________________________

4 – Carré militaire –

Dans le prolongement des monuments reposent les corps de 7 soldats français morts pour la France décédés à l’hôpital auxiliaire d’Ernée entre 1914 et 1918.

Photo JLC – janvier 2013.

____________________________________________________________________________

5 – Plaques mémorielles –

En 1993, les plaques de marbre sur lesquelles étaient gravés les noms des enfants de la commune mort pour la Patrie furent placées sous un auvent situé dans le square des Combattants. Ces plaques étaient situées auparavant dans le hall de la Mairie ou les portes-drapeaux des associations patriotiques déposaient leurs emblèmes. Sur la plaque située sous l’ensemble on peut lire :

003

“La ville d’Ernée à la mémoire des Français d’Outre-Mer Morts pour la France “.

Photo J.L. Cholet – 18.09.2016 > 55e Congrés  de l’U.D. Maginot 54.

____________________________________________________________________________

6 – Monument aux morts de Louis Derbré.

 En 1993, la municipalité faisait réalisé par Monsieur Louis Derbré, sculpteur mayennais mondialement connu, un monument à la mémoire des Ernéens morts pour la France. Ce monument grandiose représente un épi de blé dont les racines prennent leur sève dans les corps des héros morts pour la patrie. Les feuilles qui s’élèvent vers le ciel sont le symbole de  la vie, la renaissance, les feuilles qui retombent : la mort.

____________________________________________________________________________

Le comité du Souvenir Français d’Ernée* est intervenu en 2008 pour regrouper à l’entrée nord du cimetière les sépultures de Morts pour la France, les monuments pour les guerres de 1870-1871 et guerres du XXe siècle, opérations réalisés grâce au financement de la commune et la participation financière du Souvenir Français.

*Président : Monsieur René Chrétien – Adjoint : Monsieur Clément Trohel.

Le monuments aux morts de 1870-1871 et le monument aux morts de 1914-1918 photographiés en juin 1997.

Carte postale collection de Monsieur Paul Briand.

_________________________________________________________________________

Liste Alphabétique des morts de la commune   (sources : MemorialGenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne))

Le recensement de l’année 1911 faisant état d’une population de  5.343 habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  à  4.58 % des  habitants de la commune, soit  9.16 % de la population mâle et  27.48 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

Grade Nom Prénoms Unité Médaille   .Conflit Date lieu & circonstance de décès Age
1914-1918 † 23/12/1916 à  Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.  29
1914-1918 † 01/08/1916 à Maricourt (Somme) Tué à l’ennemi.  36
Soldat AVENEAU Auguste Louis F. C. – 124e R.I.
1914-1918 † 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  22
Algérie † 29/12/1956 à Bouira Algérie Mort accidentelle en service.  21
Soldat BAHIER Julien Noël Henri – 130e R.I.
1914-1918 † 22/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  33
Soldat BAILLEUL Auguste Louis – 264e R.I.
1914-1918 † 12/10/1918 à l’hôpital de Roanne (Loire) De maladie en service.  35
Soldat BAILLEUL Constant Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 16/09/1914 Moulin-sous-Touvent (Oise)Tué à l’ennemi.  31
1939-1945 † 17/06/1940 à ? – MplF  44
1939-1945 † 14/06/1940 à ?   –
1914-1918 † 16/09/1915 à l’hôpital de Rosendaël (Nord) De maladie en service.  28
1914-1918 † 30/04/1915 à l’hôpital de Ste.-Menehould (Marne) Suites de blessures.   32
1914-1918 † 29/09/1915 à St.-Hilaire-du-Temple (Marne) De blessures.  22
1914-1918 † 17/10/1918 à Marchavesnes (Aisne) Tué à l’ennemi.  37
1914-1918 † 29/06/1918 à Ernée (Mayenne) De maladie en service.  20
Madame BERNARD Elise Marguerite – Victime civile
1939-1945 † 15/06/1944 lors du bombardement d’Ernée (Mayenne)  20
Soldat BERNARD Henri Georges – 80e R.I.
1914-1918 † 13/05/1915 Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  23
1914-1918 † 10/10/1914 à Berles-aux-Bois (Pas-de-C.) Mort sur le terrain   37
1914-1918 † 19/01/1919 à l’hôpital maritime de Cherbourg De maladie en service.  30
Soldat BERTHELOT François Louis – 54e R.I.
1914-1918 † 22/05/1916 à Cuperley (Marne) Blessures en service.  30
Soldat BICOT L – ?
1914-1918 †  ?   –
Soldat BIGOT Francique Georges – 135e R.I.
1914-1918 † 03/11/1914 à l’Hôpital d’Ypres Belgique – Suites de blessures.  33
Soldat BIGOT François Joseph – 15e R.I.T.
1914-1918 † 03/11/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.  41
1939-1945 † 30/03/1945 au Stalag VIF Bolchot Allemagne De maladie.   –
Caporal BLANCHET Arthur Jean Marie – 401e R.I.
1914-1918 † 25/04/1918 à Meteren-Bailleul (Nord) Tué à l’ennemi.  40
1914-1918 † 14/10/1916 à Berny-en-Santerre (Somme) Tué à l’ennemi.   22
Soldat BLOT Louis François – 147e R.I.
1914-1918 † 01/08/1917 au Bois-d’Avocourt (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 †  ?   – 
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.   25
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.    22
Monsieur BOULANGER Marcel – Résistant
1939-1945 † 23/06/1944 à Rennes  – Fusillé par les Allemands.*  23
Soldat BOULAY François Jean Marie – 26e R.I.T.
1914-1918 † 10/10/1914 au Transloy (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.    38
1914-1918 † 29/06/1915 à l’hôpital de Verdun (Meuse) Suites de blessures.   31
1914-1918 † 09/10/1916 à Bray/Somme (Somme) Décédé de blessures   33
1914-1918 † 26/09/1914 au Transloy (Pas-de-Calais)Tué à l’ennemi.     38
Monsieur BOURSIER René – Résistant
1939-1945 † 04/06/1944 à Larchamp (Mayenne) Massacré par la Milice.  38
1914-1918 † 29/08/1918 à Ernée (Mayenne) ?   –
Marsouin BOUVIER Emile Auguste – 31e R.I.C.
1914-1918 26/09/1914 à Ville/Tourbe (Marne) Tué à l’ennemi.   25
Chasseur BOUVIER Emmanuel Jean Marie – 26e B.C.P.
1914-1918 † 15/05/1915 à Ambly-sur-Meuse (Meuse) De blessures  30
Canonnier BOUVIER Eugène Auguste – 132e R.A.C.
1914-1918 † 14/05/1916 à l’hôpital de Legé (Loire Inf.) De maladie.  24
1939-1945 † 12/06/1940 à Nogent l’Artaud (Aisne) MplF   19
1939-1945 † 18/06/1940 à Anglure (Marne)  Tué au combat  30
Soldat BOUVIER Joseph Jean Marie – 26e R.I.T.
1914-1918 † 27/09/1914 à le Transloy (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.  37
1914-1918 † 12/12/1916 à l’ambulance mobile de Brod Serbie De blessures  22
Soldat BOUVIER Louis Jean Marie J-B.– 130e R.I.
1914-1918 † 15/09/1915 Moulin-sous-Touvent (Oise) Tué à l’ennemi.   31
1914-1918 † 09/07/1916 à Biaches (Somme) – Tué à l’ennemi.   –
Soldat BOUVIER René Clément Joseph – 324e R.I.
1914-1918 † 31/05/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  37
1914-1918 † 10-17/09/1914 à Rembercourt-aux-Pots (Meuse) Tué    31
Soldat BROUILLARD Fernand Louis C.- 1er R.I.C.
1939-1945 † 14/06/1940 à Aisnières (Meuse) Tué au combat    28
1914-1918 † 12/10/1915 à l’hôpital d’Amiens (Sommes) Suites de blessures.   36
1914-1918 † 15/03/1917 à Monastir Serbie Tué à l’ennemi.   32
1914-1918 † 07/03/1917 à Warvillers (Somme) Tué à l’ennemi.  30
Soldat CANTIN Pierre François – 26e R.I.T.
1914-1918 † 17/05/1915 à Arras (Nord) Tué à l’ennemi.  38
Soldat CATTEAU Serge Marcel – 1er R.T.M.
Indochine † 11/03/1954 à l’hôpital Le Flem Saigon (Indochine)  22
Soldat CHALMEL Louis Joseph J.-Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 20/02/1915 à  Minaucourt  (Marne) Tué à l’ennemi.  33
1939-1945 † 20/02/1945 à Menselwitz Allemagne Décédé en captivité.   37
1914-1918 † 22/08/1914 à Robelmont, Belgique Tué à l’ennemi.  26
Caporal CHATELLIER Roger Paul M.- 104e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Ethe Belgique Disparu au combat.  21
1914-1918 † 28/09/1914 à Champien (Somme) Tué à l’ennemi.   24
Canonnier CHEMIN Albert Joseph – 31e R.A.
1914-1918 † 12/10/1916 à l’hôpital de Conlie (Sarthe) Suite de  maladie en service.  20
Soldat CHERRUAU Léandre A. J. – 124e R.I.
1914-1918 † 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat CHERRUAULT Jean Marie V. – 26e R.I.T.
1914-1918 † 26/09/1914 à Le Transloy (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.   40
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique – Tué à l’ennemi.   25
Soldat CLAIRET Fernand Léon – 315e R.I.
1914-1918 † 04/11/1914 à Auberive (Marne)  Disparu au combat.  20
Soldat COELO Auguste Jean Baptiste – 43e R.I.C.
1914-1918 † 17/05/1917 à la boucle de la Cerna Serbie Disparu au combat.  32
Soldat COÊLO J-Marie Henri Pierre – 274e R.I.
1914-1918 † 02/03/1917 à Gondrecourt (Meuse) Décédé de blessures.  37
1914-1918 † 19/10/1918 à l’ambulance de Vorges (Aisne) Suites de blessures   37
1914-1918 †     –
1914-1918 † 22/04/1917 au Mont sans Nom, Vaudesincourt (Marne) Tué à l’ennemi.   20
1914-1918 † 16/04/1917 à Chevreux, Craonne (Aisne) Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 04/04/1916 à Vaux (Meuse) Suites de blessures.  38
1914-1918 † 22/06/1916 à Charny (Meuse) Tué à l’ennemi.  32
Soldat COULANGE H – ?
1914-1918 † ?   –
1914-1918 † 17/04/1917 à Gernicourt (Aisne) Tué à l’ennemi.   32
Soldat COULANGE Louis Léon – 104e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 Ethe Belgique Tué à l’ennemi.   25
1914-1918 † 01/09/1914 à Montigny (Meuse) Décédé de blessures   26
1914-1918 † 25/09/1915 à Auberive/Suippes (Marne)  Tué à l’ennemi.  21
1939-1945 † 06/06/1940 à Septmonts (Aisne) Tué au combat.   26
1914-1918 † 16/06/1918 à l’ambulance de Buhove Serbie De blessures.  29
1939-1945 † 11/06/1940 à Villers-Allerand (Marne) Tué au combat MplF    –
1914-1918 † 28/11/1915 à l’ambulance de Vitry-le-François (Marne) De blessures.    26
1914-1918 † 04/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi.   27
1914-1918 † 22/08/1914 à Robelmont Belgique – Tué à l’ennemi.   26
1914-1918 † 09/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.   35
1914-1918 † 07/11/1915 à l’Ambulance de Cuperly (Marne) De blessures.   34
S/C DERBRE Eugène  – 115e R.I.
1939-1945 † 09/07/1942 au Stalag IIA Neubrandenburg Allemagne De maladie.  31
1914-1918 † 13/07/1916 à Biaches (Somme) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 28/09/1915 à Givenchy (Pas-de-Calais)  Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 † 31/081914 à Montigny (Meuse) Tué à l’ennemi.    24
Soldat DIVAY F – ?
1914-1918 †  ?   –
1914-1918 † 16/04/1916 à Esnes (Meuse) Tué à l’ennemi.    24
Soldat DORE P – ?
1914-1918 † ?    –
1914-1918 † 24/08/1914 à Condé/l’Escaut (Nord) Décédé de blessures.   39
1914-1918 † 05/04/1916 à Haucourt (Meuse)  Tué à l’ennemi.  31
Soldat DUGUE Emile Pierre – 124e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.   25
Marsouin ERNOULT Victor – R.I.C.M.
1914-1918 † 25/10/1916 au fort de Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 09/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.   34
1914-1918 † 30/08/1914 à Villers-le-Sec (Aisne)  Tué à l’ennemi.   23
1914-1918 † 26/12/1914 à Ste-Catherine-les-Arras (Pas-de-C.) De maladie.   36
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique – Tué à l’ennemi.   22
Monsieur FEL J – Victime civile
1939-1945   –
1914-1918      . † 06/09/1916 à Vermandovilliers (Somme) Tué à l’ennemi.  30
* Sergent FINOT Constant C. – 124e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique – Tué à l’ennemi.  23
Soldat FORVEILLE F – ?
1914-1918 †  ?  
1939-1945 † 24/02/1944 à Sweinfurt Allemagne Victime bombardement.   25
1914-1918 † 18/10/1918 à l’ambulance de Prouiily (Marne) De blessures.   21
Canonnier FOUCHER Georges Jules – 39e R.A.C.
1914-1918 † 06/06/1918 à l’hôpital d’Ogon (Oise) Suite de blessures.   20
Caporal FOUET Joseph Jean-Marie – 82e R.I.
1914-1918 † 31/10/1915 à Tahure (Marne) Tué à l’ennemi.  23
1914-1918 † 28/10/1915 à l’ambulance de Villers-Marmery (Marne) Gazé.   43
1914-1918 † 29/07/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 † 10/06/1918 à Coeuvres (Aisne)  Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 09/07/1918 à Ernée (Mayenne) De maladie en service.   – 
1914-1918 † 28/02/1915 à Hébuterne (Pas-de-Calais)  Tué à l’ennemi.  39
1939-1945 † 29/06/1940 à l’hôpital Purpan Toulouse (Hte.-Garonne)   29
1914-1918 † 09/01/1916 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.   38
1914-1918 † 25/01/1916 à Vacherauville (Meuse) Suite blessures.   39
1914-1918 † 03/10/1914 à Coucelles-le-Comte (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi  41
Adjudant GARRAULT Michel Louis – 330e R.I.
1914-1918 † 13/04/1915 à Marchéville-en-Woevre (Meuse) Tué à l’ennemi.  35
Soldat GASCOIN Georges Victor Emile –  169e R.I.
1914-1918 † 10/01/1915  au Bois le Prêtrre (M-&-M) Tué à l’ennemi.  22
Soldat GASCOIN Henri – 117e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique Tué  à l’ennemi.  25
1914-1918 † 12/11/1916 à Ratmenli Serbie – Tué à l’ennemi.   27
Soldat GASCOIN J-Baptiste  – 4e S.I.M.
1914-1918 † 01/01/1915 à l’hôpital de Chartres (Eure et  L.) Suite maladie.  38
Madame GASCOIN L. née Boulay – Victime civile
1939-1945 †    –
1914-1918 † 29/05/1916 à Contrisson (Meuse) Décédé de blessures.   41
Soldat GAUTIER Jean Marie Victor – 103e R.I.
1914-1918 † 25/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  27
Brigadier GAUTIER Victor Ernest – 4e Dragons
1914-1918 † 09/11/1916 à St-Jusaint-en-Chaussée (Oise) De blessures.  21
1914-1918 † 16/06/1915 à Marbotte (Meuse)  Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 † 06/09/1915 à Baconnes (Marne) Suite blessures de guerre.   27
1914-1918 † 12/09/1914 à Gellenoncourt (M&M) Tué à l’ennemi  21
Soldat GERAULT M – ?
1939-1945 †  ?   –
1914-1918 † 03/05/1915 au Bois Sabot, Souain (Marne) Disparu au combat.   22
1914-1918 †10/04/1919 à Ernée (Mayenne) Suite de maladie en service.  21
1914-1918 † 13/11/1916 à l’ambulance de Landrecourt (Meuse) De blessures  23
Soldat GESBERT Jules Lucien – 8e R.I.
1914-1918 † 24/02/1917 à l’hôpital de Châlons/Marne (Marne) De blessures.  22
1914-1918 † 22/06/1916 à  Cernay-en-Dormois (Marne) Tué à l’ennemi.   21
1914-1918 † 16/06/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.   24
1914-1918 † 22/02/1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  36
Sergent GODIN Michel Jules – 9e Génie
1914-1918 † 22/10/1918 à Ham-sur-la-Lys Belgique           31
1914-1918 † 21/12/1914 au Bois Saint Mard (Oise) Disparu au combat.   24
Sergent GONTIER Joseph Louis –  26e R.I.T.
1914-1918 † 06/07/1915 à l’ambulance d’Arras (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.   36
1914-1918 † 26/09/1915 à Pertes-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi..  36
1939-1945 † 11/09/1944 à Zuickau Allemagne Suite bombardement  37
1939-1945 † 06/06/1940 à Pinon (Aisne) Tué au combat MplF   25
1914-1918 † 17/09/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.  30
Soldat GRANGER Michel A. – 2e Gr. Hélico.Médaille MilitaireCroix de la Valeur militaire
   Algérie † 13/04/1957 Disparu suite enlèvement par le FLN  21
1914-1918 † 21/05/1917 à l’ambulance de St.-Hilaire du Temple (Marne)   31
1914-1918 † 04/11/1914 à Andéchy (Somme) Tué à l’ennemi.   31
Sergent GUERIN Jules Baptiste –  1er Zouaves
1914-1918 † 29/09/1918 à Tahure (Marne) Décédé de blessures.   27
1914-1918 † 22/11/1917 à l’hôpital de Chartres (Eure-et-L.) De tuberculose.  27
Monsieur GUERRIER Joseph – Résistant
1939-1945 † 27/02/1945 à Nordhausen-Am-Harz Allemagne Mort en déportation.  56
Soldat GUESDON Lucien Elie – 303e R.I.
1914-1918 † 10/09/1914 à l’hôpital de Perigueux (Dordogne) De blessures.  27
1914-1918 † 29:09:1916 à Avocourt (Meuse) Tué à l’ennemi.   27
Caporal GUILLEMIN Charles Léon – 169e R.I.
1914-1918 †06/09/1914 à Martincourt (Meurthe et M.) Tué  à l’ennemi.  22
Soldat GUILLEUX Henri François – 124e R.I.
1914-1918 † 22/05/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.  36
Soldat GUILLEUX J – ?
1914-1918 † ?    –
1914-1918 † 24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué à l’ennemi.    27
1914-1918 † 23/09/1914 à Rethonvilliers (Somme) Tué à l’ennemi.  32
Soldat HAMEAU Romain Louis J-Marie – 303e R.I.
1914-1918 † 12/11/1915 à Pintheville (Meuse) Tué à l’ennemi.  29
Soldat HELBERT E – ?
1939-1945 †  ?   –
1914-1918 † 22/03/1917 à l’hôpital de Commercy (Meuse) Suite blessures.   26
Dragon HELIE Louis Auguste – 23e Dragons
1914-1918 †04/10/1917 à l’hôpital de Lure (Hte. Saône) Suite de maladie    41
Caporal HOUDAYER Alexandre H. – 97e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 † 25/08/1916 aux tranchées de Barleux (Somme) Tué à l’ennemi.  21
Caporal HOYAUX Amédée Émile – 130e R.I.
1914-1918 † 29/09/1915 à Saint-Souplet-sur-Py (Marne) Tué à l’ennemi.  25
Soldat HUGNET Michel – F.F.I.
1914-1918 †  23/06/1944 à Saint-Jacques-de-la-Lande (Ille-et-V.) Fusillé par les Allemands.  18
1914-1918 † 28/07/1916 à Thiaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.   36
1914-1918 † 22/05/1917 à l’hôpital de Bouy (Marne) Suite de blessures.   20
1914-1918 † 15/07/1918 à Chatillon/Marne (Marne) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 06/10/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.  33
1914-1918 † 14/02/1918 à l’hôpital de La Veuve (Marne) Intoxiqué aux gaz.   42
1914-1918 † 26/08/1917 à La Fille Morte, Lachalade (Meuse) Tué à l’ennemi.  19
1914-1918 † 03/04/1918 à Grivesnes (Somme) Tué à l’ennemi.  21
Chasseur LAGOUTTE Ferdinand Georges – 29e B.C.P.
1914-1918 † 16/10/1918 à l’ambulance de Vasseny (Aisne) de blessures.  23
1914-1918 † 06/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi.  37
Soldat LAGOUTTE Joseph Alphonse H.– 130e R.I.
1914-1918 † 10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
Soldat LAGOUTTE Joseph Pierre – 170e R.I.
1914-1918 † 16/06/1915 à Aix-Noulette (Pas-de-C.) Disparu au combat.  20
1914-1918 † 22/08/1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  26
1914-1918 † 22/06/1917 au Pontavert (Aisne) Tué à l’ennemi.   20
Soldat LAIGRE J – ?
1914-1918 †  ?   –
Soldat LAIGRE Pierre Auguste R.-J.- 124e R.I.
1914-1918 † 10/06/1916 à l’hôpital de Bourg-de-Péage (Drôme) Suite de blessures.  33
Monsieur LAMBERT François  – F.T.P.F.
1939-1945 † 23/06/1944 à  Saint-Jacques-de-la-Lande (Ille et V.) Fusillé par les Allemands.  21
Soldat LAMBERT Louis Isidore Henri – 311e R.I.
1914-1918 † 06/05/1918 à l’ambulance de Couty (Somme) De blessures.  20
Caporal LAPORTE J-Marie Joseph – 26e R.I.T.
1914-1918 † 20/10/1914 à Athis-Mons (Seine-et-Oise) Décédé d eblessures  35
Monsieur LAUNAY Roger -F.T.P.F.
1939-1945 † 23/06/1944 à  Saint-Jacques-de-la-Lande (Ille et V.) Fusillé par les Allemands.  20
Sergent LE BAIL Raoul Marie Simon – 104e R.I.
1914-1918 † 31/08/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.  22
1914-1918 † 25/07/1918 à Berny-Rivière (Aisne) Tué à l’ennemi.   36
Caporal LE GODAIS Louis J. M. – 10e B.C.P.Médaille MilitaireCroix de Guerre
Indochine † 16/01/1951 Son Tay (Tonkin) Indochine Tué à l’ennemi.  23
Soldat LEBOURDAIS C – ?
1914-1918 †  ?  
Brigadier LEDUC Marcel A.– 113e R.A.L.H.
1914-1918 †  03/02/1919 à Ernée (Mayenne) Suite de maladie en service.  26
Soldat LEFAUCHEUX Eugène C. Louis – 150e R.I.
1914-1918 † 01/05/1915 à Belloy (Somme) Tué à l’ennemi.   30
Soldat LEFEVRE Alfred Benjamin – 117e R.I.
1914-1918 † 30/11/1918 à l’ambulance de Charleville (Ardennes) Suite de blessures.  20
Soldat LEFEVRE Constant Jean Marie – 171e R.I.
1914-1918 † 06/04/1918 au Bois de Mongival  (Somme) Tué à l’ennemi.   30
Cenonnier LEGODAIS Albert R. – 3e R.A.P.
1914-1918 † 18/08/1917 à l’hôpital de Charbourg (Manche) Suite  de maladie.  42
1914-1918 † 01/05/1915 à l’hôpital de Ste.-Menehould (Marne) Suite blessures.  29
Sergent LEGROS Louis Léon – 204e R.I.
1914-1918 † 03/07/1918 à Moulin\Touvent (Oise) Tué à l’ennemi.    27
Sergent LELIEVRE Jean Marie François – 330e R.I. 
1914-1918 † 06/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi.  32
1914-1918 † 16/05/1917 à Laffaux (Aisne)  Tué à l’ennemi.  37
1914-1918 † 01/08/1916 à Thiaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.    32
Soldat LERAY Alexandre Henri – 26e R.I.T.
1914-1918 † 24/08/1914 à Condé/Escaut (Nord) Tué à l’ennemi.  39
1914-1918 † 03/09/1918 à Glennes (Aisne) Tué à l’ennemi.    22
1914-1918 † 02/07/1916 à Dompierre (Somme) Tué à l’ennemi.  27
1914-1918 † 30/06/1918 à Catigny (Oise) Tué à l’ennemi.   38
Soldat LEVROT Henri Georges – 170e R.I.    –          1914-1918          . † 16/06/1915 à Aix-Noulette (Pas-de-C.) Disparu au combat.  20
1914-1918 † 15/07/1918 dans le secteur du Casque, Moronvilliers (Somme) Tué à l’ennemi.    37
Zouave LOISEAU Henri Léon – 4e Zouaves
1914-1918 † 27/09/1914 à Mons en Laonnois (Aisne) Tué à l’ennemi.  24
1914-1918 † 09/04/1915 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi.   26
1914-1918 † ?    –
1ère Cl. LONGAIVE Constant Auguste – 26e R.I.T.
1914-1918 † 26/09/1914 à le Transloy (Pas-de-Calais) Disparu au combat.  35
Sergent LORY Michel Augustin – 26e R.I.T.
1914-1918 † 25/08/1914 à Haspres (Nord) Disparu au combat.  38
1914-1918 † 13/02/1916 à la Main de Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.    23
1914-1918 † 28/12/1916 à Cléry (Somme) Tué à l’ennemi.    32
Sapeur LUCAS Joseph François – 2e Génie
1914-1918 † 29/04/1915 à l’hôpital de Mamers (Sarthe) De maladie en service.  38
1914-1918 † 19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  33
Soldat MABILLE Edouard Jules A.- 130e R.I.
1914-1918 † 09/10/1915 à l’hôpital Broca Paris – Suite blessures de guerre.   28
1939-1945 † 04-09-1942 à Pillau Allemagne – D’accident en captivité  28
1914-1918 † 11/01/1916 à la Main de Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.  24
1914-1918 † 05/05/1917 à Braye en Laonnois (Aisne)  Tué à l’ennemi.  24
1914-1918 † 20/09/1916 à Thiaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 04/08/1916 au Lingekopff, Orbey  Alsace Tué à l’ennemi.    22
Monsieur MAULAVE A – Victime civile
1939-1945 †     –
1914-1918 † 12/08/1918 à Serches (Aisne)  Tué à l’ennemi.   36
1914-1918 † 12/09/1914 à Gellenoncourt (M-&-M)  Tué à l’ennemi.  22
Soldat MIEUZE P – ?
1914-1918 †  ?   –
1939-1945 † 01/05/1940 à Schoenau (Bas-Rhin)  De mort subite.  31
1939-1945 † 17/06/1940 à Nicey (Côte d’Or) MplF   39
1914-1918 † 10/10/1914 à Berles-au-Bois (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  37
1914-1918 † 15/09/1918 à Kravitza Serbie Tué à l’ennemi.   24
Soldat NEVEU C – ?
1914-1918 †  ?   –
1914-1918 † 23/05/1916 au Mort-Homme (Meuse) Tué à l’ennemi.   35
1914-1918 † 16/04/1917 au secteur de Beaulieu (Aisne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat PANNARD Albert Eugène – 260e R.I.
1914-1918 † 19/03/1917 à Monastir (Serbie) Tué à l’ennemi.   21
1914-1918 † 04/09/1917 à l’ambulance de Longueval (Aisne) De blessures.  22
Adjudant PHELIPPOT Albert E – 4e C.O.A.
1914-1918 † 02/10/1916 à l’Hôpital du Mans (Sarthe) De maladie en service.  45
Marsouin PICHOT Georges Louis – 41e R.I.C.
1914-1918 † 01/10/1915 à Souchez (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  25
M.d.L. PICHOT Jean Victor – 4e Esc. du Train
1914-1918 † 24/11/1914 à l’hôpital de Montdidier – Suite bronchopneumonie.   29
Soldat POIRIER Clément Louis – 94e R.I.
1914-1918 † 04/01/1917 à Auberive/Suippes (Marne) Tué à l’ennemi.  32
1914-1918 † 01/08/1917 Hurtebise (Aisne) Tué à l’ennemi.  28
1914-1918 † 19:02:1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat POISSON Joseph – 104e R.I.
1914-1918 †  15/08/1917 à Baccarat (Meurthe-et-M.) De maladie en service.  36
1914-1918 † 21/09/1915 à St.-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.   25
1914-1918 † 23/07/1918 à Trigny (Marne) Tué à l’ennemi.     28
Soldat QUENTIN Constant Joseph M. – 117e R.I.
1914-1918 † 02/08/1916 à Bras (Meuse) Tué à l’ennemi.  21
Sergent QUENTIN Edouard  E. – 9e R.M.Z.
1914-1918 † 20/07/1916 à  Maurepas (Somme) Tué à l’ennemi.   22
1914-1918 † 28/10/1916 à l’ambulance de Verneuil (Marne) Suite Blessures.  26
Soldat RACINE Joseph J.-M.– 124e R.I.
1914-1918 † 25/09/1915 au Mont sans Nom, Vaudesincourt  (Marne) Tué à l’ennemi.  32
Sapeur RALLU Constant Paul Emile – 1er Génie
1914-1918 † 18/02/1917 à l’ambulance de Bouy (Marne) Suite blessures.  23
1914-1918 † 26/09/1914 à le Transloy (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  39
1914-1918 † 29/09/1918 à Aizy (Aisne) Tué à l’ennemi.    21
1914-1918 † 30/04/1915 à Boêsinghue Belgique Tué à l’ennemi.  35
Algérie † 19/01/1961 à Ouled-el-Bahri Algérie Tué à l’ennemi.  22
Soldat ROBERT P – ?
1939-1945 †  ?  
Soldat ROBIEU Georges Louis – 104e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Ethe Belgique –  Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 29/05/1918 à l’hôpital de Zuydcoote (Nord) Intoxiqué aux gaz.  25
Soldat ROULLOIS François – 67e R.I.
1914-1918 † 22/04/1915 à l’hôpital de Chalon/Saône. De blessures  35
1914-1918 † 01/10/1916 au Mont Saint-Quentin (Somme) Tué à l’ennemi.   35
1939-1945 † 01/06/1940 à Berny-en-Santerre (Somme) MplF Tué au combat.  36
Chasseur SALARD Jules Marie – 2e B.C.P.
1914-1918 † 25/08/1914 Rozelieures (M-&-M) Tué à l’ennemi.  22
Soldat SAPHIQUE Ulysse Emile –  1er B.I.L.AF
1914-1918 † 28/07/1916 à Badonvillers (M-&-M) Tué à l’ennemi.    22
Soldat SAVARIS César H.V. – 115e R.I.
1914-1918 † 08/10/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.   37
Soldat SEDANTON Adrien Léon E.– 124e R.I.
1914-1918 † 31/08/1914 Villers-devant-Dun (Meuse) Tué à l’ennemi.  23
1914-1918 † 30/01/1915 à l’hôpital n°13 de Verdun (Meuse) De typhoïde    –
Soldat SINOIR Joseph Marie A.  – 117e R.I.
1914-1918 † 22/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Disparu au combat.  20
1914-1918 † 12/10/1916 à Bouchavsnes (Somme) Tué à l’ennemi.   23
Soldat SOUAIVE Joseph Jean C. – 124e R.I.
1914-1918 † 27/09/1915 à Mourmelon-le-Petit (Marne) Décédé de blessures.  24
1914-1918 † 28/09/1917 à Giessen Allemagne De maladie en captivité.   22
1914-1918 † 27/01/1916 à Fresnes-en-Woëvre (Meuse) Tué à l’ennemi.   29
1914-1918 † 24/09/1914 à Rethonvillers (Sommes)  Tué à l’ennemi.  33
1914-1918 † 02/12/1916 à Haudromont (Meuse) Tué à l’ennemi.   20
1914-1918 † 20/08/1917 à Esnes (Meuse) Tué à l’ennemi.   34
1914-1918 † 15/07/1916 à Thiaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.   34
Soldat TROHEL René Louis – 104e R.I.
1914-1918 † 25/09/1915 à Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.  20
1914-1918 † 15:09:1914 à Moulin\Toutvent (Oise) Disparu au combat   32
1914-1918 † 30/01/1916 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
1914-1918 † 12/07/1916 à l’ambulance de La Grange au Bois (Marne)  28
1914-1918 † 31/08/1914 à Charancy-Vezin (M-&-M)  Tué à l’ennemi.  24
1914-1918 † 31/08/1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  34
Caporal VERGER Joseph A.– 65e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 † 03/08/1918 à Pont-Saint-Thiery (Marne) Tué à l’ennemi.   20
Algérie † 01/08/1959 à Djidjelli – Algérie Tué à l’ennemi.  21
Monsieur GALLIER Albert Réfractaire au S.T.O. 1939-1945 † ??-01-1945 à Oranienburg Allemagne Déporté                –  
Lt. de FERRON – 2e R.E.I.Croix de Guerre
Indochine † 15-05-1948 à l’hôpital de Nha-Trang (Indochine)   CG
C/C. GILARDOT Jacques – R.B.C.E.O. Croix de Guerre
Indochine † 27-08-1953 à Phuong-Ké Indochine   CG
Sergent POINDRON Louis – 153e Cie. de QGCroix de Guerre Indochine † 22-09-1947 à l’hôpital Coste Saîgon  Indochine
* Séminariste.
** L’Ecole Elémentaire située 15 bis  boulevard Pasteur à Ernée porte son nom. (OF du 8.08.2016)
____________________________________________________________________________
7 – Stade Municipal Marcel Boulanger.
Le stade municipal d’Ernée porte le nom de Marcel Boulanger et porte sur son mur une plaque commémorative à la mémoire des cinq résistants d’Ernée fusillés par les Allemands à Rennes le 23 juin 1944. Cette plaque se trouve à l’angle de l’impasse « Résidence du Stade et de la « Route de Laval » .
Crédit photos : JL Cholet 20/10/2016.
ernee-plaque-stade-pm
ernee-stade
____________________________________________________________________________
8 – Ecole Elémentaire Publique  Fernand Vadis.
L’école publique élémentaire située 15 bis boulevard Pasteur à Ernée porte le nom de Fernand Vadis Instituteur né à Ernée, Sergent au 131e Régiment d’Infanterie, Morts pour la France le 12 Juillet 1916. Décédé des suite de ses blessures à l’ambulance 12/5 à la Grange au Bois dans la Marne.

ernee-ecole-pm

ernee-ecole-2-pm
____________________________________________________________________________
ernee-google-earth
____________________________________________________________________________
Etat des militaires inhumés dans le cimetière communal d’Ernée et décédés à l’hôpital complémentaire N°4 d’Ernée.
Grade   Nom Prénom Unité Décédé   le Circonstances
Soldat BLUTEAU Arthur Emile – 114e R.I. 12/04/1915 ?
Soldat COUEFFE Olivier Pierre –  26e R.I.T. 30/07/1915 Suite   de fièvre typhoïde.
Soldat   DANEY Pierre dit Gaston – 18e R.I. 05/10/1914 Suite   de blessures de guerre.
Soldat GATEL Hyacinthe Victor – 75e R.I.T. 08/12/1915 Suite   de maladie
Soldat RAULIN Albert Henri – 226e R.I. 26/03/1916 Suite   de fièvre typhoïde.
Soldat   SAUCLES Camille Victor – 141e R.I.T. 12/04/1915 Suite   de Tuberculose pulmonaire
Soldat   VANNIER François Pierre – 130e R.I. 26/03/1916 Suite   de maladie.
Soldat TAA Tabor – 12e R.T.M. 05/10/1914 Suite   blessures de guerre.
____________________________________________________________________________
9 – Monument à la Mémoire des Soldats Alliés.
Au lieu-dit « Le petit Val », sur la route de Larchamp, le 4 août 1944 une automitrailleuse M8 de  la 85th Cavalry Recon Squadron, 5th Armored Division est victime d’un canon antichar allemand. Trois des occupants sont tués, le Lieutenant Richard BLAHA, les G.I. Armin F. MICHEL et John PAROSKIE,  le quatrième  Lewis James SMITH étant grièvement blessé.

Ce monument élevé en mémoire du sacrifice de ces soldats sera inauguré le 4 juillet 1948.

Sur ce monument sont inscrits les noms des cinq résistants d’Ernée fusillé en Juin 1944.

René BOURCIERStèle US Ernée

Roger LAUNAY

André LAMBERT

Michel HUGNET

Marcel BOULANGER

Photo JLC – 2014.