Ballots

istaigna[1] (2) - Copie100px-Blason_Baillots_53.svg

Commune : BALLOTS (53350)

Canton de : Saint-Aignan-sur-Roë (1984)

Fiche mise à jour le 18 JANVIER 2016..

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Photo 12 Mai 2013.

Description :

Sur un soubassement en moellons avec marches et plinthes en granit, repose un corps principal en trois morceaux recevant les inscriptions gravées sur marbre blanc. Le tout surmonté d’une corniche et d’un obélisque de 2 mètres 50 érigé au centre. L’obélisque est orné d’une croix latine. La hauteur totale du monument est de 4 Mètre 69.

Emplacement : Entrée du cimetière – route de la Roë

Entrepreneur : M. Eugène Moreau de Ballots.

Inscriptions :

 La Commune de Ballots aux Soldats Morts pour la Patrie.

Décédés :

Sous les drapeaux au XIXe siècle : 50

Sous les Drapeaux au XXe siècle :     2

Guerre de 1914 – 1918   : 82 (73 + 9 disparus)

Guerre de 1939 – 1945   :  8

Opérations en Afghanistan  :  1 (2011)

Le nom et prénom des défunts sont inscrits par année de guerre.

 Monsieur Joseph Rivière, Maire de Ballots, présidait la réunion du Conseil Municipal du 3 août 1919 qui décida de l’élévation d’un monument aux enfants de la commune. Le projet de Monsieur Moreau fut adopté lors de la séance du 15 août 1920, projet qui revenait à 7.500 Francs. Cette somme fut couverte par une souscription qui rapporta 3.378 Francs, par un emprunt de 4000 Francs et par une participation du budget communal de 175 Francs Le monument fut inauguré le dimanche 12 juin 1921.

Le 24 septembre 2011 s’est tenue à Ballots, en Mayenne, une cérémonie en souvenir du Caporal Cyril Louaisil, tué en Afghanistan. Son nom figure désormais sur le monument aux morts de sa commune.  Ce Caporal de 24 ans du 2e RIMA  était décédé en opération le 18 mai 2011.

 

Liste Alphabtique des morts de la Commune

(Source MémorialGenWen>Agnès Morenne>Mémoire des Hommes)

Le recensement de 1911 faisant état d’une population de 1.738 habitants le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élève à 4.72 % des  habitants de la commune, soit 9.44 % de la population mâle et 28.32 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit Date lieu & Circonstance de décès Médailles
Soldat AUBERT Alphonse François M. 25e R.I.T.
1914-1918 † 07-12-1914 Maladie au service des GVC  
Soldat BARBOT Alphonse Ernest F. J. 164e R.I. 1914-1918 † 27-09-1918 à la ferme de Colombes (Aisne) Tué à l’ennemi  
Soldat BARBOT François René F. – 124e R.I.
1914-1918 † 01-11-1918 Voncq (Ardennes) Tué à l’ennemi  
Soldat BARBOT Julien Félix Jean – 124e R.I.
1914-1918 † 22-05-1916 à Vaux devant Damloup  (Meuse) Disparu au combat.  
Soldat BASLÉ Jules Alfred – 25e R.I.T.
1914-1918 † 23-02-1915 à l’Hôpital de Laval  Suite de maladie  
Soldat BEASSE François Pierre – 130e R.I.
1914-1918 † 12-01-1916 à l’Ambulance 8/4 Brain-Sainte Cohière (Marne)  
1914-1918 † 23-06-1916 devant Verdun Tué à l’ennemi  
1ère Cl. BEUNARD Julien Théo J. A. 9e Zouaves 1914-1918 † 06-10-1915 à Rouvray (Marne 51) Disparu au combat.  
Soldat BLANCHET  Auguste Pierre J.  324e R.I.
1914-1918 † 15-07-1916 à Biaches (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat  BLANCHET Édouard Noël – 124e R.I.
1914-1918 † 27-05-1916 à Vaux (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat BOIS Jean Joseph – 324e R.I.
1914-1918 † 20-11-1914 à l(hôpital de Verdun (Meuse) De fièvre typhoïde.  
Soldat BOIS Jules Joseph François E. – 124e RI
1914-1918 † 02-07-1915 à Laval Accident en service commandé  
Soldat BOISSEAU Fortuné E.A.I. – 153e R.I.
1914-1918 † 08-08-1916 au Combat de la Somme Hardecourt  Tué à l’ennemi  
Soldat BONENFANT Ferdinand Jo. J. 150e R.I.
1914-1918 † 28-09-1916 à Rancourt (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat BOTTIER Jean Marie Joseph – 117e R.I.
1914-1918 † 27-09-1914 à Roye (Somme) Suite de blessures de guerre.  
Soldat BOUILLOT Constant – ?
1914-1918 † en 1918  
Soldat BOUVET Joseph Pascal – 25e R.I.T.
1914-1918 † 02-02-1915 à l’Hôpital des contagieux d’Auchel (PdC)  
Soldat BRASLÉ Eugène Francis J. – 2e B.C.P.
1914-1918 † 07-10-1914 Parvillers (Somme) Disparu au combat.  
1914-1918 † 24-02-1916  Combat de Samogneux (Meuse) Disparu au combat.  
Soldat BRETON Louis Jules – 226e R.I.
1914-1918 † 14-05-1915 à Estrée Cauchy (PdC) Suite de blessures  
Brigadier CADOT Charles – 26e R.A.
1914-1918 † 15-11-1918 à Versailles  
Soldat CLÉMENT Victor Paul Jules F.- 129e R.I.
1914-1918 † 20-08-1917 à Sezonveaux  (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat COIGNARD Françis M. Alfred – 210e R.I.
1914-1918 † 21-08-1917 à  Konytza Albanie Suite de maladie  en service  
Soldat CONGRETEL Jean Marie – 124e R.I.
1914-1918 † 03-03-1915à Suippes (Marne)  de blessures de guerre  
Soldat COURCELLE Anatole François – 2e B.C.P.
1914-1918 † 07-10-1914 Parvillers (Somme) Disparu au combat.  
Soldat COURCELLE Auguste Edouard– 124e R.I.
1914-1918 † 24-09-1914 à Billancourt (Somme) Disparu au combat.  
Soldat COURCIER Isidore Pierre – 330e R.I.
1914-1918 † 18-04-1915 à Marcheville (Meuse) Mort sur le terrain  
Soldat COURNE Ernest – 324e R.I.
1914-1918 † 30-09-1915 dans la région de ? (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat CROSNIER Eugène  – 130e R.I.
1939-1945 † 15-05-1940 à Peltre (Moselle)  
Soldat DELANOË Édouard – 37e R.I.
1914-1918 † 21-01-1915 à l’Hôpital maritime de Brest de septicémie.  
Soldat DENEUX René – 68e G.R.D.
1939-1945 † **-08-1944 à Zoen Garey Hossenlland Décédé en captivité.  
Soldat DESÊTRE Victor Joseph D. – 324e R.I.
1914-1918 † 25-09-1914 à Roye (Somme) Suite blessures de guerre.  
Canonnier DOISNEAU Jules Pierre – 44e R.A.C.
1914-1918 † 15-11-1914 Hôpital N° 25 Bagnoles-de-l’Orne de typhoïde  
Soldat DOUDET Pierre – 37e R.T.I.
1914-1918 † 16-06-1915 La Rivière, Neuville Saint Vaast (PdeC) Tué à l’ennemi  
Soldat FICHARD Alphonse – 156e R.I.
1914-1918 † 29-04-1918  à Kemmel Belgique Tué à l’ennemi  
Soldat FOUBERT Henri – ?
1914-1918 † 1916  
Soldat FURON Ferdinand Léon -146e R.I.
1914-1918 † 22-09-1915 à La ferme Haup…. (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat GAUDRAS Louis – 226e R.I.
1914-1918 † 19-09-1916 ààCléry cote 76 (Somme) Disparu au combat.  
Sergent GAUMÉ Marcel – 21e R.I.C.
1914-1918 † 21-07-1916 à Barleux (Somme) Tué à l’ennemi  
Soldat GAUMÉ René – 350e R.I.
1914-1918 † 7-10-1916 à Combles (Somme) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 1916  
Soldat GERBOUIN Alphonse Georges – 324e RI
1914-1918 † 15-07-1917 au combat du Téton, Moronvilliers Tué à l’ennemi  
1939-1945 † 14-06-1940 Saint-Sauveur-les-Bray (77)  
1914-1918 † 22-01-1917 Chaulnes (Somme) Tué à l’ennemi  
Brancardier GOBET Joseph Albert P. – 231e R.I.
1914-1918 † 11-06-1918 dans l’Oise  
1914-1918 † 21-09-1918 Hôpital N° 1 ST. Nicolas de Port (M&M) de Maladie  
1914-1918 † 1916 Disparu au combat.  
1939-1945 † 05-04-1945 des suite de blessures à Karlsruhe Allemagne   
1914-1918 † 30-10-1914 à Bar-le-Duc (Meuse)  
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique. Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 18-07-1918 au Mont Cornillet dv Prosnes (Marne) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 19-03-1918 à Hamonville (Marne) Suite de blessures de guerre  
1914-1918 † 09-09-1914 à Lenharée (Marne) Suite de blessures  
Soldat LEBRETON Eugène – 69e B.C.P.
1914-1918 † 24-05-1916 aux Carrières d’Houdemont (Meuse) Tué à l’ennemi  
Soldat LECLAIR Alphonse – Désiré – 74e R.I.
1914-1918 † 14-03-1917 à l’hôpital de Dieppe (Seine Inf.) De maladie.  
1914-1918 † 03-07-1917 au Mont-Blond (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat LEMOINE Marin Alexandre – 324e R.I.
1914-1918 † 12-03-1918 à Ballots (Mayenne) De maladie en service.  
Soldat LETERME Victor – 170e R.I.
1914-1918 † 16-06-1915 à l’Est d’Aix-Noulette (P-de-C) Disparu au combat  
Caporal LOUAISIL Cyril – 2e R.I.Ma.
Afghanistan † le 18 mai 2011 en Afghanistan VM
1914-1918 † 22-02-1916 Haumont (Meuse) Tué à l’ennemi  
1939-1945 † 1940  
1914-1918 † 1917  
Soldat MAUXION Édouard – 16e Sct. du COA
1914-1918 † 02-03-1918 à Bussang (Vosges) Accident en service commandé  
Cavalier MEIGNAN Victor – 1er Chasseurs
1914-1918 † 07-10-1918 à Toury-les-Ecoles (Marne) Suite de maladie  
Soldat MONNIER Joseph René – 102e R.I.
1914-1918 † 07-05-1915 à Chartres (Eure-et-Loir) Suite de pneumonie  
Soldat MONNIER Pierre – 150e R.I.
1914-1918 † 07-05-1915 à l’hôpital de Sainte-Menehould (Marne) Typhoïde.  
1914-1918 † 28-10-1915 au combat des Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 18-07-1918 à Prosnes (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat MOREAU Francis Jules A. A. – 67e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à la tranchée de Lubeck (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat MORICEAU Émile Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Mort sur le terrain  
1914-1918 † 15-09-1915 Montruidy (Meuse)  
Soldat NATUREL Victor – 231e R.A.L.D.
1939-1945 † 08-06-1940 à Saint Rémy/Blanzy (Aisne)  
Canonnier PELTIER Pierre Eugène – 44e R.A.
1914-1918 † 25-06-1915 à l’Hôpital militaire de Châlons/Marne de  typhoïde  
Soldat PIAU Édouard – 124e R.I.
1914-1918 † 24-09-1914 à Cressy (Somme) Tué à l’ennemi Disparu au combat.  
Canonnier PIAU François – 212e R.A.C.
1914-1918 † 03-07-1917 0 L4Hôpital N° 6 de Lyon (Rhone) Suite de maladie  
1914-1918 † 21-11-1918 à Ballots Mayenne Suite de congestion pulmonaire  
Soldat PLANCHENAULT Maurice Al. – 130e R.I.
1939-1945 † 25-04-1941 à Marseille (Bouches-du-Rhône)  
1914-1918 † 15-07-1917 à Mauroy (Marne) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 30-03-1918 à Lassigny (Oise) Tué à l’ennemi  
Soldat QUITET Auguste – 122e R.I.
1914-1918 † 25-11-1918 à l’Hôpital de Zulick Allemagne de tuberculose  
Soldat RICHARD Alexis Jean – 36e R.I.
1914-1918 † 25-09-1915 à Neuville Saint-Vaast (Pas-de-C) Disparu au combat.  
Soldat RIVIERE Joseph René – 406e R.A.D.C.A.
1939-1945 † 18-10-1940 à Agen (Lot-et-Garonne)  
Sapeur ROBERT Théodore – 1er Génie
1914-1918 † 23-06-1915 à Seed ul Bahr Turquie Disparu au combat  
1914-1918 † 17-12-1914 l’hôpital de Cherbourg (Manche) De maladie.  
Soldat SABIN Louis – 418e R.I.
1914-1918 † 12-08-1916 route Hardecourt Longueval (Somme) Tué à l’ennemi  
Caporal SALMON Henri Joseph P. – 330e R.I.
1914-1918 † 06-09-1916 à Vermandovilliers (Somme ) Disparu au combat. CG
Soldat SERVEAU Édouard Louis – 269e R.I.
1914-1918 † 3-02-1916 au Bois de la Folie Hancourt (P-de-C) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 08-06-1916 Thiaumont (Meuse 55) Disparu au combat.  
1914-1918 † 11-05-1915 à Souchez (P-de-C) Tué à l’ennemi  
1914-1918 † 9-08-1918 Varvillers (Somme) Suite de blessures de guerre

R.I . = Régiment d’InfanterieMàM Ballots

R.I.C. = Régiment d‘Infanterie Coloniale

R.I.T. = Régiment d’Infanterie Territorialle

R.A.L. = Régiment d’Artillerie Lourde

B.C.P. = Bataillon de Chasseurs à Pied

R.G. = Régiment du Génie

_____________________________________________________________________________

 

Photo J.L. Cholet et Eric Louasil : 5 octobre_ 2013.

______________________________________________________________________

Grâce à l’initiative de Monsieur Eric Louasil, adjoint au Maire de Ballots, quatre plaques mémorielles du Souvenir Français ont été rénovées, complétées et ont retrouvées leurs places au pied de la grande croix du cimetière communal, emplacements qu’elles avaient quitté depuis plus de 60 ans. Cette réalisation a reçu l’aide financière du Souvenir Français.

La cérémonies d’inauguration a eu lieu le samedi 5 octobre 2013 en présence de Mme Elisabeth Doineau, Conseillère Générale. de M. François Quargnul, Maire, du Lieutenant Colonel Gérard Denetière, Délégué Militaire Départemental, du Chef de Bataillon (H) J.L. Cholet, Délégué général Honoraire du Souvenir Français.

1ère Plaque. 13 Noms

SINOIR François 14 Pluviose An III Sarrelouis Fusilier Bt du Bas Rhin
MONNIER Jacques 8 Avril 1807 Cassel Soldat 4e Rgt d’Infanterie de Ligne
LELION Claude 1809 Lille Fusilier 1er Rgt. d’Infanterie de Ligne
HEVIN René 28 Avril 1809 Ostende Chasseur 13e Rgt. d’Infanterie  Légère
VILMET Jacques 18 Mai 1811 Hambourg Fusilier 17e Rgt. d’Infanterie de Ligne
BOURGUILLEAU François 4 Février 1812 San Lucar Carabinier 27e Rgt. d’Infanterie  Légère
VERRON François 14 Octobre 1812 Bruges Soldat 69e Cohorte
LANDELLE Jean 7 Mars 1813 Paris Soldat Garde Impériale
PARVIS Julien 19 Mars 1813 Cassel Fusilier 150e Rgt. d’Infanterie de Ligne
GRANDIN Jacques 24 Avril 1813 Bas Rhin
FICHARD François 24 Octobre 1813 Mirecourt soldat 75e Rgt. d’Infanterie de Ligne
FICHARD Pierre 14 Novembre 1813 Nancy 150e Rgt. d’Infanterie de Ligne
DION François 10 Janvier 1814 Lille Soldat 17e Rgt. d’Infanterie de Ligne
2e Plaque – 13 noms
ROGUE André 13 Avril 1814 La Chambre Soldat 44e Rgt. d’Infanterie de Ligne
TAUVERIE Louis 11 Juin 1820 Lille Soldat Légion de la Mayenne
PLANCHENAULT Jacques 30 Juin 1829 Saint Brieuc Fusilier 11e Rgt. d’Infanterie de Ligne
DROUARD Pascal 14 Juin 1830 Brest Fusilier 11e Rgt. d’Infanterie de Ligne
HOUDOUIN Mathurin 20  Mai 1831 Paris Fusilier 19e Rgt. d’Infanterie de Ligne
PRIOUX Charles 27 Juin 1831 Aigues-Morte Fusilier 34e Rgt. d’Infanterie de Ligne
LANDELLE François 15 Juin 1832 Orléans Fusilier 11e Rgt. d’Infanterie de Ligne
EVEILLARD Constant 12 Octobre 1832 Ballots Fusilier 11e Rgt. d’Infanterie de Ligne
FICHARD Jean 7 Octobre 1835 Bayonne Soldat 5e Cie. Du Train des Equipges
LEMANCEAU Victor 17 Janvier 1839 Caen Soldat 44e Rgt. d’Infanterie de Ligne
BARBOR François 6 Octobre 1839 Orange Soldat 3e Cie. Du Train des Equipges
BRUNEAU François 2 Novembre 1840 Philippeville Soldat 62e Rgt. d’Infanterie de Ligne
BLANCHET Mathurin 6 Novembre 1840 Philippeville Soldat 62e Rgt. d’Infanterie de Ligne
3e Plaque – 13 noms
BREHIN Louis 11 Janvier 1846 Alger Cavalier 5e Rgt. de Chasseurs à Cheval
FERRE Joseph 2 Septembre 1849 Paris Fusilier 30e Rgt. d’Infanterie de Ligne
HOUSSAIS François 19 Mai 1855 Strasbourg Servant 40e Régiment d’Artillerie
BRULE René 22 Septembre 1855 Sébastopol Fusilier 61e Rgt. d’Infanterie de Ligne
GRIMEAU Jean 7 Octobre 1855 Alger Zouave 1er Régiment de Zouave
COURNE Joseph 8 Octobre 1855 Sébastopol Fusilier 91e Rgt. d’Infanterie de Ligne
BARBOT Jean 13 Octobre 1855 Kamiesch Fusilier 6e Rgt. d’Infanterie de Ligne
POIRIER Désiré 19 Octobre 1859 Saumur Cavalier 2e Cie de Remonte de Saumur
ROBIN Alfred 28 Décembre 1870 Saint-Privat Zouave 2e Régiment de Zouave
CROISSANT Joseph 3 Janvier 1871 Tours Garde Mobile Mobiles de la Mayenne
SABIN René 21 Janvier1871 Calais Fusilier 60e Rgt. d’Infanterie de Ligne
CHAUVIN Benjamin 30 Janvier 1871 Bédée Garde Mobile
MARCILLE Edouard 2 février 1871 Quimper Garde Mobile
4e Plaque – 13 noms
PITON Isidore 8 février 1871 Paris  2e Classe. 108e Rgt. d’Infanterie de Ligne
LANDELLE François 14 Février 1871 Nancy Soldat 66e Mobile
CHESNEAU Pierre 26 Mars 1871 La Puye Soldat 5e Régiment de Dragons
GUILLOUX René 6 Avril 1871 Ruffec Garde Mobile Mobiles de la Mayenne
JAGUELIN Jean 13 Juin 1871 Versailles 2e Classe 79e régiment de Marche
CHAUVIN Pierre 14 Août 1871 Corté 2e Classe 79e Rgt. d’Infanterie de Ligne
COURNE Constant 12 Octobre 1871 Versailles Chasseur 12e Rgt. de Chasseurs à Pied
ROUILLER Théodore 22 Juillet 1872 Privas Soldat 79e Rgt. d’Infanterie de Ligne
JAGUELIN Auguste 18 Août 1882 Méchéria Soldat 32e Rgt. d’Infanterie de Ligne
LANDELLE Victor 22 Février  1883 Ballots Soldat 66e Rgt. d’Infanterie de Ligne
GAUME Joseph 28 Novembre 1892 Porto-Novo Sergent 4e Rgt. d’Infanterie de Marine
TOULAULT Pierre 10 décembre 1930 Cossé le Vivien Réformé de 1914-1918
BENATRE Ferdinand 23 Juillet 1939 Tunis Servant 62e Rgt. d’Artillerie d’Afrique

_____________________________________________________________________________________

Eglise Saint Martin de Ballots- (XIXe)

___________________________________________________

Dans le vestibule de l’Eglise à gauche en entrant au dessus du bénitier se trouve ce panneau à la mémoire de 77 paroissiens de la commune décédès en 1914-1918. Une première liste de 60 noms inscrits dans l’ordre des décès est suivie de la liste des 17 disparus au combat.

__________________________________________________

 Photos Eric Louasil.

____________________________________________________________

Cimetière de Ballots  – Sépulture régie par la Loi du 4 avril 1873. Concession du 29 juillet 1876.

Dans ce cimetière se trouve la sépulture de Yves Marie LE CALVEZ . Décédé le 9 février 1871 à l’ambulance de Ballots des suites de maladie (fluxion de poitrine) –

(Relevé de M.Ernest Davoust)

 

 

 

 

 

Photos Eric Louasil