Bais

Blason_Bais_53.svgibais

Commune : BAIS (53160)                                                                                                       

Canton de : Bais (1984)

*Fiche mise à jour le 15 Janvier 2016.

Photo JLC –  8 septembre 2013.

Description : Beau monument en gré rose,   ayant forme d’obélisque tronqué, reposant sur un socle trapézoïdal crénelé. La face avant est ornée d’une croix de guerre en bronze surmontant l’inscription principale. Les noms et prénoms des Baidicéens morts pour la France figurent en lettres  dorées sur une grande plaque en bronze situé sur la  face avant du socle.  Une plaque supplémentaire a été ajoutée sous la plaque principale pour les morts  de 1939-1945. Les inscriptions et dates sont en lettres de bronze fixées sur le monument.

Emplacement : Place du Rochard

Architecte         : F. Bouvier – Architecte départemental.

Entrepreneur  : Louis Corbeau – Granitier

Inscriptions    :

Aux Enfants de Bais Morts pour la France 1914-1918

 Décédés :

en 1914 – 1918 : 84

en 1939-1945   :   7

Indochine         :   1

Le monument fut édifié suite aux décisions du conseil municipal en  date  du 18 juillet 1920,   séance  présidée par Monsieur Auguste Janvier Maire et  Conseiller Général du canton.  Financé par une souscription publique de 2.104 Francs  plus  une somme de 6.096 Francs du budget communal, il fut inauguré le dimanche 7 août 1921.

________________________________________________________________________________

Liste Alphabétique des Morts de la Commune.

(SourceLe recensement de 1911 faisant état d’une population de 1.598  habitants le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élève à 5.25 % des  habitants de la commune, soit 10.50 % de la population mâle et 31.5 %  de la  génération 20-40 ans de cette même population. MémorialGenWeb>Mémoire des Hommes>Agnès Morenne)

Grade Nom Prénoms Unité Médailles Conflit                                 Date Lieu Circonstance de décès –     Age
Officier Adm. ANJUBEAU Emile – Génie 1914-1918           . † 28-11-1914 à l’hôpital de Toul (M.et M.) D’Oedeme pulmonaire.  56 
Soldat BEASSE Adolphe Félix – 26e R.I.T.
1914-1918 † 03-10-1914 à Courcelles le Comte (Pas-de-C.) Tué  à l’ennemi.  41
Soldat BERTEREAU Alfred Paul – 315e R.I.
1914-1918 † 25-09-1915 à Auberive sur Suippes (Marne) Tué à l’ennemi  19
Soldat BESLIN Emile Eugène – 103e R.I.
1914-1918 † 02-10-1914 à Benvraignes (Somme) Tué à l’ennemi  33
Dragon BLANCHARD Edouard  – 1er Dragons
1939-1945 † 12/05/1940 à Burdinne Belgique  MplF  23
Soldat BOURD Joseph René François – 130e R.I.
1914-1918 † 19-02-1916 devant Maisons de Champagne (Marne) Tué à l’ennemi.  25
Soldat BOUVET Alphonse Stanislas  – 150e R.I.
1914-1918 † 15-10-1915 à Bouy (Marne) Suite de blessures de guerre.  20
Soldat BOUVET Maxime Bernard – 112e R.I.
1914-1918 † 28-08-1918 à Languevoisin (Somme) Tué à l’ennemi.  21
Soldat BRAULT Gaston ?
1939-1945 † ?   –
Soldat BRUNEAU Auguste – 330e R.I.
1914-1918 † 08-10-1914 à Gussanville (Meuse) Mort sur le terrain.  37
Soldat BRUNEAU François Louis – 330e R.I.
1914-1918 † 29-09-1914 à Rethonvillers (Somme) Tué à l’ennemi.  23
Soldat BRUNEAU Frédéric Valentin – 330e R.I.
1914-1918 † 8-10-1914 Gussanville (Meuse 55) Mort sur le terrain  27
Marsouin BRUNEAU Vital – 35e R.I.C.
1914-1918 † 3-03-1917 en son domicile Bais (Mayenne) Suite de maladie  27
Soldat BRUNET Georges – 150e R.I.
1914-1918 † 2-06-1916 à Fromeréville (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
1ère Classet BUARD Vital Louis – 150e R.I.
1914-1918 † 30-01-1916 à Suresne de Roche – Berny Rivière (Aisne)   De blessures  22
Soldat CHAMBRIER Auguste -26e R.I.T.
1914-1918 † 09-10-1914 à Mouchy-au-Bois (Pas-de-Calais) Mort sur le terrain  35
1914-1918 † 18-08-1914 à Virton Belgique. Disparu au combat.  25
1914-1918 † 10-08-1914 à Mangiennes (Meuse) Mort sur le terrain  27
1914-1918   –
1914-1918 † 12-11-1914 Pintheville (Meuse) Tué à l’ennemi  32
Canonnier COMTE Henri René – 244e R.A.
1914-1918 † 6-06-1918 à Thuizy (Marne) Tué à l’ennemi  26
Soldat COSNARD Auguste Hippolyte – 124e R.I.
1914-1918 † 25-09-1916 au Mont sans nom ( Marne) Tué à l’ennemi.  23
Soldat COSNARD Louis Joseph – 104e R.I.
1914-1918 † 24-11-1918 à l’ambulance 7/12 Reims (Marne 51) Suite de maladie  25
Soldat COUSIN Louis Clément – 112e R.I.
1914-1918 † 28-05-1918 à Nomery ? (M.et M.) Tué à l’ennemi.  22
Soldat COUSIN Marcel Marie – 150e R.I.
1914-1918 † 30-09-1915 à l’ ambulance 7/2 Cuperly (Marne) Suite blessures  21
Soldat CROSNIER Alexandre Marie – 124e R.I.
1914-1918 † 02-06-1916 à Vaux devant Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi  28
Soldat DIORE Gustave Emile – 67e R.I.
1914-1918 † 02-08-1915 à l’Hôpital 13 de Verdun (Meuse 55) Suite de maladie  20
Soldat DIORE Jules Auguste – 330e R.I.
1914-1918 † 06-11-1918 en maison de santé Castrop Allemagne De maladie en captivité.  30
Soldat DIORE Julien Louis – 169e R.I.
1914-1918 † 01-11-1914 au Bois-le-Prêtre (Meurthe-et-M.) Tué à l’ennemi.  21
Soldat DUMONAL Georges – 324e R.I.
1914-1918 † 16-07-1916 à Biaches (Somme) Tué à l’ennemi  19
Soldat ERNOULT Jean-Baptiste  – 130e R.I.
1914-1918 † entre le 19-02 et le 15-10-1915 au Trou Bricot à Perthes-les-Hurlus. Tué à l’ennemi.  35
Soldat FAVRY Casimir – 130e R.I.
1914-1918 † 11-12-1914 à Andechy (Somme) Mort sur le terrain  33
Caporal FILOCHE Félix Albert – 104e R.I.
1914-1918 † 12-01-1915 à Bleid Belgique Suite de blessures de guerre  25
Chasseur FILOCHE Louis Isidore – 25e B.C.P.
1914-1918 † 25-09-1918 à Nanteuil-la-Fosse (Aisne) Tué à l’ennemi.  31
Caporal FLEURI Isidore Marie  – 130e R.I.
1914-1918 † 27-09-1915 à l’Epine de Védegrange (Marne) Tué à l’ennemi.  29
Soldat FORTIN Emile Auguste – 80e R.I.
1914-1918 † 10-03-1916 à Mesnil-les-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  34
Caporal FUSSOT Emile Frédéric Louis – 150e R.I.-Croix de Guerre
1914-1918 † 01-05-1915 à Vienne-le-Château (Marne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat GAIGNON Henri – 162e R.I.
1914-1918 † 17-04-1918 à Flirey (Meurthe-et-Moselle) Tué à l’ennemi  29
Canonnier GANDAIS Marie Joseph – 31e R.A.
1914-1918 † 14-02-1919 à l’hôpital Andral Paris – De fièvre scarlatine.  37
Soldat GARREAU Auguste Valentin – 107e R.I.
1914-1918 † 01/01/1916 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-C.) Suite blessures.  30
Soldat GAUTUN Louis Lucien  – 130e R.I.
1914-1918 † 11-01-1916 à Maisons de Champagne (Marne) Mort sur le terrain  29
Soldat GUILMEAU Albert Almire – 69e R.I. 5e Cie.
1914-1918 † 02-10-1915 à l’ambulance 1-53 Valmy (Marne) Suite de blessures.  22
Soldat HALLOCHE Noël – 69e R.I.
1914-1918 † 21-08-1918 à Bieusy (Aisne) Tué à l’ennemi.  20
Soldat JANVIER Jules Arsène – 415e R.I.
1914-1918 † 12-11-1918 au Mont Saint-Rémy Auberive (Ardennes) de blessures.  26
Caporal JEUSSE Auguste – 130e R.I.
1914-1918 † 24-08-1914 à l’ambulance Immaculée Conception Virton Belgique De blessures.  27
Caporal JEUSSE Joseph – 330e R.I.
1914-1918 † 22-05-1918 ambulance 13/3 Suippes (Marne) Suite de blessures.  32
Zouave LACOUR Marcel – 4e Rgt. de Zouaves
1914-1918 † 05-08-1916 à Vaux Chapitre (Meuse) Tué à l’ennemi  22
Soldat LAGOUTTE Louis ?
1939-1945   –
Caporal LEBOURLIER Xavier – 104e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  25
Soldat LECHAT Auguste Alexis – 338e R.I.
1914-1918 † 25-03-1918 à Fretoy le Château (Oise) Tué à l’ennemi.  39
Soldat LEFEBVRE Louis – 172e R.I.
1914-1918 † 05-04-1918 à Grivesnes (Somme) Tué à l’ennemi.   –
Soldat LEGAY Louis Marie – 26e R.I.T.
1914-1918 † 04-07-1915 à Saint Nicolas près Arras (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  42
Soldat LEGUY Auguste Victor – 164e R.I.
1914-1918 † 03-01-1918 à La Main de Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.  31
Soldat LEGUY Jules Joseph – 330e R.I.
1914-1918 † 14-11-1914 à l’hôpital de Verdun (Meuse) Suite fièvre typhoïde.  30
Soldat LEMARCHAND Paul – 104e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique Disparu au combat.  24
Soldat LETARD Louis Léon M. – 317e R.I.
1939-1945 † 24-01-1941 à Tangerhütte Allemagne Décédé en captivité.  
Soldat MANSON Victor Isidore – 124e R.I.
1914-1918 † 22-05-1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  28
Soldat MAUGUY Auguste Jean – 2e Esc. Train
1914-1918 † 24-10-1918 à l’hôpital de Florina Grèce Suite de grippe pneumonie.  38
Soldat MEZERETTE Louis Marie – 130e R.I.
1914-1918 † 15-07-1918 au combat du Casque et du Teton (Marne) Mort sur le terrain.  29
Soldat MEZIERES Vital Marie – 35e R.I.
1914-1918 † 19-10-1917 au Mort Homme, Cumières (Meuse) Tué à l’ennemi.  21
Soldat MONTEBRUN Alphonse – 67e R.I.
1914-1918 † 08-04-1915 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi.  23
Mousse MORENNE Jules – Dépôt Marine Brest
1914-1918 † 06-10-1918 à l’Hôpital Maritime de Brest (Finistère) Grippe.  18
Soldat PANLOUP Albert – ?
1914-1918 † ?   –
Soldat PANLOUP Patrice – 328e R.I.
1914-1918 † 29.04-1917 au combat de Sapigneul (Marne 51) Tué à l’ennemi  32
Chasseur PAUMIER Octave Albert – 66e B.C.P.
1914-1918 † 13-07-1915 au ravin des Meurissons  en Argonne Tué à l’ennemi  27
Soldat PAVARD Alfred Louis – 274e R.I.
1914-1918 † 10-10-1915 à l’ Hôpital de…(Seine) de blessures de guerre  
Aspirant PEHU Prosper – 3e Rgt. du Génie
1914-1918 † 09-06-1916 à Fleury devant Douaumont (Meuse) de blessures  20
1914-1918 † 22-08-1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi  24
Cavalier PESCHARD Louis – 4e Cuirassiers
1914-1918 † 28-05-1918 à l’ambulance 1/96 de Vignemont (Oise) Suite blessures  27
Soldat POIRIER Henri Louis – 124e R.I.
1914-1918 † 26-10-1915 à l’Hôpital Forteresse de Thionville. De blessures en captivité.  35
Soldat POISSON Constant Paul  –  26e R.I.T.
1914-1918 † 26-08-1914 à Ramillies (Nord) Tué à l’ennemi.  37
Soldat POTTIER Paul Isidore – 324e R.I.
1914-1918 † 16/10/1914 à l’hôpital de Verdun (Meuse) Suite fièvre typhoïde.  27
Soldat RAYMOND Gustave – 94e R.I.
1914-1918 † 20-05-1916 devant Chattancourt (Meuse) Tué à l’ennemi.  26
Soldat ROUSSEAU Auguste – ?
1914-1918 † ?  
Soldat ROUSSEAU Isidore – 104e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  24
Soldat ROUSSEAU Marcel Fernand – 115e R.I.
1914-1918 † 14-07-1917 Secteur du Mont Blond Nauroy (Marne) Tué à l’ennemi  
Soldat ROYER Louis Jules – 104e R.I.
1914-1918 † 28-03-1915 à Mourmelon-le-Grand (Marne) Tué à l’ennemi.  23
Tirailleur SALMON Constant Jean – 11e Tirailleurs
1914-1918 † 26-04-1918 à la ferme d’Attiche Dreslincourt (Oise) Tué à l’ennemi.  31
Soldat SERGENT Gustave – 103e R.I.
1914-1918 † 27-11-1916 au Ravin de la Goulette Cuisy (Meuse) Tué à l’ennemi.  33
Caporal THOMAS Jean Marie – 103e R.I.
1914-1918 † 04-11-1914 à Andechy (Somme) Tué à l’ennemi.  31
Soldat TIREAU Basile – 209e R.I.T.
1914-1918 † 27-10-1915 Près de Thuizy (Marne) Suite de blessures de guerre  43
Soldat TOUPLAIN Louis Vital – 124e R.I.
1914-1918 † 22/08/1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  22
Soldat TURPIN Marie – 26e R.I.T.
1914-1918 † 26-09-1914 à Transley (Pas-de-Calais) Disparu au combat.  35
S/Lieutenant  VANNIER Henri Louis  – 1er R.I.C.
1914-1918 † 22-08-1914 à Rossignol Belgique Tué à l’ennemi.  23
Soldat VANNIER Julien –  26e R.I.T.
1914-1918 † 09-10-1914 à Monchy au Bois (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.   –
Soldat VAUGON Henri – 104e R.I.
1914-1918 † 22-08-1914 à Ethe Belgique Disparu au combat.  26
Chasseur VEILLARD Albert Arsène – 2e B.C.P.
1914-1918 † 24/08/1914 à Mont-sur-Meurthe (M-et-M.) Tué à l’ennemi.  21
1914-1918 † 24-08-1914 à Montigny-devant-Sassey (Meuse) Tué à l’ennemi.  24
Canonnier VETILLARD Marcel – 15e R.A.L.
1914-1918
Monsieur COSNARD Pascal
1939-1945 † 20-04-1945 à Flossenburg Déporté pour détention d’arme.         –
M. VETILLARD Albert – Victime civile
1939-1945 † 05-08-1944 à Bais – Fusillé par les allemands*
M. VIEILLEPEAU Jean-Baptiste – Victime civile
1939-1945 † 05-08-1944 à Bais – Fusillé par les allemands*
Soldat LEHAIE Yves – R.T.S.
Indochine  † 17-04-1950 à Halac Tonkin Nord Viet-Nam  19

*avec 3 autres otages originaires de Caen.

_______________________________________________________________________

Le 5 août 1944, suite à l’attaque la veille de 3 camions et de 2 voitures d’officiers par  les maquisard du Nord Mayenne, les Allemands investissent dès l’aube le hameau de la Gandaisière. Monsieur Jean Baptiste Vieillepeau est abattu devant sa maison. Les attaques se poursuivant, l’ennemi encerclent le village de l’Aubrière, là ils procèdent à l’arrestation de 5 personnes dont 3 réfugiés du Calvados. Trainés dans un champ attenant, Messieurs Vétillard, Deslandes, Gautier et Guimond seront fouillés, battus et froidement abattus.  Une stèle sera inauguré le 11 août 1946 sur les lieux du drame.  Photo J L Cholet 17 Mai 2015.

Bais 1 BAIS 2

________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

C’est le 18 Juin 2006 qu’a été inaugurée une stèle à la mémoire des résistants du réseau Navarre qui entre 1943 et 1944 ont combattu dans le nord Mayenne et particulièrement dans les communes de Bais, Champgénéteux, Trans, Hambers, Saint Martin de Connée, Gesvres, Saint Pierre des Nids, Saint Léonard des Bois. Cette stèle est là pour marquer l’importance de ce réseau qui était déjà honoré par la plaque apposée sur le mur de la Mairie.

Stèle.

Plaque Mairie.

Stéle Bais 1 - CopieBais 2

Stéle Bais 2.

_________________________________________________________________________________

 C ‘est de part et d’autres du grand porche d’entrée de l’Eglise Notre Dame de l’Assomption (XIe – XIIe) que sont fixées les deux grands panneaux en marbre élevés en souvenir des 87 paroissiens de Bais décédés lors du premier conflit mondial. Les dédicaces sont gravées dorées, les noms des défunts sont gravés soulignés de rouge, dans l’ordre des décès.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________________________

Monument du Souvenir Français et sépultures dans le cimetière de Bais.

Sépulture  Albert Vétillard

SONY DSC

SONY DSC Photos 2016 Agnès Morenne

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC – Tombe familiale Lacour.

____________________________________________________________________________

Sur ces cartes  postales  de l’inauguration du monument, on peut distinguer un entourage métallique  avec obus, entourage aujourd’hui  disparu.

 

CP Bais

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.