Saint-Berthevin-la-Tannière

ilandivy - Copie - CopieBlason_Saint-Bethevin-la-Tanniere.svg

Commune : SAINT-BERTHEVIN-la-TANNIÈRE (53220)

Saint-Berthevin et La Tannière ont fusionnées en 1790.

Canton de : Landivy (1984)

Fiche mise à jour le 2 Juillet 2015.

Photo JLC – 20 Octobre 2013.

 Description :

Grande stèle de 4 mètres 30 de haut portant au sommet une croix de guerre. La face avant est ornée d’une croix latine et d’une palme sur épée verticale, les deux motifs sont sculptées en relief.

Emplacement : Cimetière situé près de l’église Saint-Berthevin. Entrée rue de la Confrérie.

Entrepreneur : M. Théodore Québriac marbrier à Ernée

Inscription :

Saint-Berthevin-la-Tannière
à ses Enfants Morts pour la France

Nombre de tués
en 1914-1918 : 49
en 1939-1945 :  3

Indochine       : 1

Inauguré le 20 juillet 1922, la construction de ce monument avait été décidée sous le mandat de M. Alexandre Bourdon, lors de la séance du conseil municipal du 9 juin 1921.
Les douze membres du conseil recueillirent auprès des Saint-Berthevinois, 3.181 Francs 70 auquel s’ajouta 5.000 Francs du budget communal pour financer la réalisation de l’édifice. Pour diminuer la dépense les habitants se chargèrent du transport du monument entre la gare de Landivy et la commune.

Liste Alphabétique des Morts de la Commune    (Source MémorialGenWeb)

Le recensement de l’année 1911 faisant état d’une population de 890 habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  à 5.51 % des  habitants de la commune, soit 11.02  % de la population mâle et 33.06 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

Grade Nom Prénoms Unité Conflit Date lieu et circonstance de décès Médailles
 Soldat BARBEDETTE Henri Amand – 330e R.I.
1914-1918 †29/02/1916 à Sommedieue (Meuse) Tué à l’ennemi.  
*Soldat BESNARD Paul Joseph – 130e R.I.
1914-1918 †02/01/1918 à l’hôpital de Bordeaux (Gironde) Suite blessures. MM CG 
 Soldat BOITTIN Albert Joseph – 19e B.C.P.
1914-1918 †29/06/1915 aux Éparges (Meuse) Tué à l’ennemi.  
 Canonnier BOITTIN François Paul – 31e R.A.
1914-1918 †16/12/1915 à l’hôpital du Mans (Sarthe) Méningite cérébro-spinale  
1914-1918 †18/04/1917 à Sapigneul (Marne) Tué à l’ennemi.  
 Soldat BOITTIN Georges François – 43e R.I.C.
1914-1918 †08/08/1916 au Fort de Tavannes (Meuse) Tué à l’ennemi.  
*Soldat BOITTIN Joseph Alexandre – 214e R.I.
1914-1918 †23/06/1915 à Souchez (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.  
 Soldat BOITTIN Joseph Henri – 26e R.I.T.
1914-1918 †09/10/1914 à Monchy-au-Bois (Pas-de-Calais) Mort sur le terrain.  
 Soldat BOITTIN Romain Joseph E.– 3e R.I.C.
1914-1918 †16/07/1916 à l’hôpital d’Hyères (Var) De tuberculose pulmonaire.  
*Soldat BOITTIN Urbain Maxime – 102e B.C.P.
1914-1918 †28/10/1917 à Bixschoote Belgique Tué à l’ennemi.  
 Soldat BOITTIN Victor Henri – 130e R.I.
1914-1918 †13/01/1915 à Chalons/Marne (Marne) De maladie en service.  
 Soldat BOITTIN Victor Joseph – 146e R.I.
1914-1918 †06/10/1915 à Valmy (Marne) Suite blessures de guerre.  
1914-1918 †06/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Mort sur le terrain.  
 Soldat BOULEAU Joseph Constant – 147e R.I.
1914-1918 †03/08/1917 à l’hôpital de Fleury-sur-Aire (Meuse) De blessures.  
 Soldat BRAULT Félix Pierre – 324e R.I.
1914-1918 †14/07/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  
1914-1918 †19/10/1918 à Herpy-l’Arlésienne (Ardennes) Tué à l’ennemi.  
 Soldat CHANCEREL Louis André – 137e R.I.
1914-1918 †02/10/1918 à  Sainte-Marie-à-Py (Marne) Tué à l’ennemi.  
*M.d.L. COINTET Clément Marie L.- 2e R.A.M.
1914-1918 †29/07/1917à l’hôpital de Nice (Alpes M.) Ictère grave.  
 Soldat COUSIN Eugène Pierre Marie – 26e R.I.T.
1914-1918 †03/10/1914 à Courcelles-le-Comte (Pas-de-C.) Mort sur le terrain.  
 Soldat DERENNE Eugène – 130e R.I.
1914-1918 †19/10/1914 à Paris 14 (Seine) Suite blessures de guerre.  
 1ère Cl. DERENNE Joseph Victor – 130e R.I.
1914-1918 †15/12/1914 à l’hôpital de Verdun (Meuse) De maladie en service.  
 Soldat DEROUET François Joseph – 35e R.I.
1914-1918 †29/03/1917 à Cauroy-lès-Hermonville (Marne) Tué à l’ennemi.  
 Soldat DOUILLET Roger – 22e R.I.C.
Indochine †09/03/1946 dans la région de Lang Thanh (Cochinchine) Viet-Nam  
 Sapeur FIAULT Joseph François C.- 4e Génie
1914-1918 †05/05/1917 à Sancy-les-Cheminots (Aisne) Tué à l’ennemi.  
1914-1918 †04/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Mort sur le terrain.  
 Soldat FONTAINE François Jean A.- 330e R.I.
1914-1918 †30/09/1916 à 0hrdruf Allemagne Suite blessures de guerre.  
 Soldat FONTAINE Louis Henri J-M.- 30e B.C.A.
1914-1918 †12/10/1915 à Orbey (Ht.Rhin) Tué à l’ennemi.  
*Soldat GESLIN Jules Romain – 104e  R.I.
1914-1918 †22/08/1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  
1939-1945 †31/05/1940 à Lille (Nord) MplF Tué par éclats d’obus.  
 Soldat GOUIN Jean Marie Pierre – 26e R.I.T.
1914-1918 †27/01/1916 à l’hôpital d’Amiens (Somme) De maladie en service.  
*Soldat GOYET Félix Victor – 330e R.I.
1914-1918 †19/01/1915 à l’hôpital de Bar-le-Duc (Meuse) De fièvre typhoïde.  
*Canonnier GRANGER Eugène J-B.- 59e R.A.
1914-1918 †21/03/1917 à l’hôpital de Solesmes (Sarthe) De tuberculose.  
1939-1945 †28/02/1940 à l’Hôpital du Mans (Sarthe) De maladie en service.  
1914-1918 †14/07/1916 à Bras (Meuse) Suite blessures de guerre.  
 Canonnier GUILLOUX Romain Léon G.- 31e R.A.
1914-1918 †06/10/1915 à Cuperly (Marne) Tué à l’ennemi.  
*Soldat GUIOT François Joseph – 22e R.I.
1914-1918 †06/07/1917 à Bouvancourt (Marne) Tué à l’ennemi.  
 Soldat HERCEND Pacifique Louis J.M.– 37e R.I.
1914-1918 †18/03/1916 à Verdun (Meuse) Suite blessures de guerre.  
 Soldat JEMON Henri Jean – 135e R.I.
1914-1918 †30/04/1916 à Esnes (Meuse) Tué à l’ennemi.  
 Caporal JEMON Joseph Jean Marie – 8e R.M.T.
1914-1918 †18/07/1918 à Longpont (Aisne) Disparu au combat. CG
 Soldat JOHAN Louis Lucien Victor – 36e R.I.
1914-1918 †22/05/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  
*Soldat JULIEN Joseph François – 130e R.I.
1914-1918 †27/02/1915 à Suippes (Marne) Suite blessures de guerre.  
*Soldat LAMBERT Jean Baptiste V.- 150e R.I.
1914-1918 †09/10/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.  
*Soldat LANDAIS François Joseph – 115e R.I.
1914-1918 †04/04/1915 à Wez (Marne) Tué à l’ennemi.  
*Soldat LEBOUC Alphonse Henri – 103e R.I.
1914-1918 †27/10/1916 à Verdun (Meuse) Disparu au combat.  
 Soldat LEMERCIER Emile J-Baptiste – 274e R.I.
1914-1918 †11/04/1916 à Vaux-devant-Damloup (Meuse) Suite blessures.  
 Soldat MAULAVÉ Jean François – 330e R.I.
1914-1918 †21/09/1915 à Neufchâteau (Vosges) Suite blessures de guerre.  
 Soldat MAULAVÉ Joseph Jules Henri – 53e R.I.
1914-1918 †16/02/1917 à Les Monthairons (Meuse) Suite blessures de guerre.  
1914-1918 †18/05/1917 à l’hôpital de Marseille (Bouches-du-R.) De maladie.  
 Soldat PELÉ Aimable Joseph – 227e R.I.
1914-1918 †16/10/1918 à l’hôpital de Salonique Grèce De maladie en service.  
 Soldat POIRIER Pierre J-Marie – 80e R.I.
1939-1945 †16/06/1940 à Nogent/Seine (Aube) MplF Tué au combat.  
 Soldat POTTIER François Eugène -130e R.I.
1914-1918 †12/03/1916 à l’hôpital Grenoble (Isère) Suite blessures de guerre.  
*Soldat QUINTON Louis Jean Marie – 330e R.I.
1914-1918 †24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué à l’ennemi.  
 Soldat TRIGUEL Louis Jean Marie – 62e R.I.
1914-1918 †25/11/1918 à Landau Allemagne Décédé en captivité.
* Les noms de ces soldats figurent sur le monument de l’église de la Tannière. (voir ci-dessous)
______________________________________________________________________
Dans l’Eglise Saint Berthevin (XIe) il n’existe   pas de panneau mémorielle pour les morts des guerres de la paroisse mais au Hameau de la Tannière * dans la Chapelle des Haies (XVIIe) fixé sur le mur gauche de la nef ce panneau porte les nomds de 15 paroissiens Morts pour la France en 1914-1918. Cette plaque a été édifiée par P. Hubert Curé.
*Hameau situé sur la D 33
Chapelle La Tannière - Copie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Photos JLC – 02/07/2015.

Nom Prénoms Conflit Date & lieu de décès Médailles
1914-1918 †02/01/1918 à l’hôpital de Bordeaux (Gironde) Suite blessures.  MM CG
1914-1918 †23/06/1915 à Souchez (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.
1914-1918 †28/10/1917 à Bixschoote Belgique Tué à l’ennemi.
1914-1918 †19/10/1918 à Herpy-l’Arlésienne (Ardennes) Tué à l’ennemi.
1914-1918 †29/07/1917à l’hôpital de Nice (Alpes M.) Ictère grave.
1914-1918 †04/09/1916 à Vermandovillers (Somme) Tué à l’ennemi.
1914-1918 †22/08/1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.
1914-1918 †19/01/1915 à l’hôpital de Bar-le-Duc (Meuse) De fièvre typhoïde.
1914-1918 †21/03/1917 à l’hôpital de Solesmes (Sarthe) De tuberculose.
1914-1918 †06/07/1917 à Bouvancourt (Marne) Tué à l’ennemi.
1914-1918 †27/02/1915 à Suippes (Marne) Suite blessures de guerre.
1914-1918 †09/10/1916 à Sailly-Saillisel (Somme) Tué à l’ennemi.
1914-1918 †04/04/1915 à Wez (Marne) Tué à l’ennemi.
1914-1918 †27/10/1916 à Verdun (Meuse) Disparu au combat.
1914-1918 †24/08/1914 à Spincourt (Meuse) Tué à l’ennemi.

 ________________________________________________________________

Eglise La Tannière

_________________________________________________________________________

En 2015, les élèves de l’Ecole Sainte Marie ont participé au concours des « Petits Artistes de la Mémoire », concours organisé par  l’Office National des Anciens Combattants. Leur travail a été récompensé par le Prix Départemental. (Voir extrait de presse en annexe.)