Saint-Pierre-La-Cour

iloiron[1] - Copie - Copie - Copie

Commune : SAINT-PIERRE-la-COUR (53410)

Canton de : Loiron (1984)

Fiche mise à jour le 13 Février 2016 – 22 Juin 2018 – 1er Novembre 2018

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Photo JL Cholet – 13 Août 2013

Description :

Grande stèle en granit de 2 mètres 40 de hauteur et de 28 centimètres d’épaisseur reposant sur un socle de 85 sur 115 centimètres. La plaque de marbre située sur la stèle porte la dédicace et les noms des enfants de la commune. Elle est ornée en haut et en bas à gauche d’une croix de guerre miniature. Deux plaques ont été ajoutées sur le socle pour les morts de 1939-1945 et autres conflits. Dessous un motif bronze “casque-lauriers-drapeaux”, sur le coté gauche une palme en bronze. D’une hauteur totale de 3 mètres 25, ce monument repose sur un emmarchement de 2 mètres 35 de coté.

Emplacement : cimetière communal
 
Inscription :

Morts pour la France

Nombre de tués
en 1914-1918 : 74
en 1939-1945 :  7
en Indochine :  1
en A.F.N.        :  1

_____________________________________________________________________________________

Une particularité dans ce cimetière est la présence devant le monument de 12 sépultures de soldats tombés durant la guerre de 1914-1918 et d’un soldat mort pour la France en 1944 – Leurs noms sont inscrit ci-dessous :

 Sur cette carte postale de la collection de Monsieur Paul Briand on peut voir le monument et les sépultures tels qu’il se présentait peu après son inauguration.

 

 

 

 

 

 

2 Cl. BOURNY Joseph Jean Baptiste 44e R.I. 1914-1918 Mort au combat le 28-09-18 au Bois Ogival à Tahure (Marne).
Sapeur DELIERE Alexis Joseph 1er Rgt. du Génie 1914-1918 Décédé de maladie le 26-09-18 à l’hôpital de Mesgrigny (Aube).
2 Cl. DUROY Alexis Joseph 124e R.I. 1914-1918 Mort au combat le 27-09-1915 au Mont-sans-Nom (Marne).
2 Cl. GILLES Albert René 94e R.I. 1914-1918 Mort au combat le 18-04-1917 à Berry-au-Bac (Aisne).
2 Cl. GILLES Julien Louis 89e R.I. 1914-1918 Mort au combat le 26-09-1916 à Bouchavesnes (Somme).
Sapeur GUERIN Marcel Elie 1er Rgt. du Génie 1914-1918 Décédé des suite de ces blessures le 30-11-1915 à Clermont-en-Argonne (Meuse).
Sapeur HALOUZE Eugène 6e Rgt. du Génie 1914-1918 Décédé le 29/01/1920 à Laval (Mayenne)
S/C  MESLET Baptiste 3e Rgt. Tirailleurs Algériens 1939-1945 Décédé le 22/11/1944 à Le Thillot (Vosges)
2 Cl. MORAINE Louis 25e R.I.T. 1914-1918 Décédé des suites de ces blessures le 5-12-1914 à Auchel   (Pas-de-Calais).
2 Cl. ORRIERE Maxime Jules 124e R.I. 1914-1918 Décédé des suites de blessures le 29-09-1917 au Mont-Blond (Marne).
2 Cl. PERROCHE Joseph Léon 130e R.I. 1914-1918 Mort au combat le 27-05-1917 au combat du Casque et du   Téton (Marne).
Brigadier SAMINN Charles Germain 44e R.A. 1914-1918 Mort au combat le 5-10-1914 à Woimbey par Bonnoncourt   (Meuse).
Trompette VINCENT Henri Prosper 5e Cuirassiers 1914-1918 Décédé des suites de ces blessures le 30-07-1917 à   l’ambulance 1/29 secteur postal 79 à Chigny-lès-Postes .(Marne).

Source : relevé d’Agnès Morenne.

________________________________________________________________________________

Détails des sépultures placées au pied du Monument.

Photos JLC – 13.08.2013.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

 

 

 

 

 

 

 

 

________________________________________________________________________________

Liste Alphabétique des Morts de la Commune (Source Mémorial Genweb>Mémoire des Hommes)

Le recensement de l’année 1911 faisant état d’une population de 1.316 habitants, le pourcentage des décès durant le  premier conflit  mondial s’élèverait  à 2.95 % des  habitants de la commune, soit 5.90 % de la population mâle et 17.7 % de la  génération 20-40 ans de cette même population.

Grade Nom Prénoms Unité Médaille Conflit     Date lieu et circonstance de décès Age
Soldat ANJUERE Alexis André J-L.- 115e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 †17/11/1914 à l’hôpital de Laval (Mayenne) Suites de blessures.  26
Soldat ANJUERE André Joseph M.- 94e R.I.
1914-1918 †10/11/1914 à Bixschoote Belgique Tué à l’ennemi.   23
Soldat BARDOU Georges Alphonse – 124e R.I.
1914-1918 †04/11/1914 à Andéchy (Somme) Tué à l’ennemi.  27
Soldat BEAUSSIER Eugène Joseph – 117e R.I.
1914-1918 †23/03/1919 à Saint-Pierre-la-Cour (Mayenne) Suites de blessures.  33
1914-1918 04/11/1914 à Andéchy (Somme ) Suites de blessures.  24
Soldat BEUNEL Louis Jean Marie – 76e R.I.
1914-1918 05/02/1915 à l’hôpital de Rosendaël (Nord) De maladie  41
S/M. BEUZEN Pierre Marie – 116e R.I.
1914-1918 †06/10/1915 à Tahure Ville-sur-Tourbe (Marne) Tué à l’ennemi.  28
Soldat BOISARD Louis Charles – 57e R.I.
1914-1918 †05/05/1917 à Vauclerc Chemin des Dames (Aisne) Tué à l’ennemi.  22
Soldat BONANT Jean-Marie Frédéric – 324e R.I.
1914-1918 †09/12/1914 à l’hôpital de Neufchâteau (Vosges) De fièvre typhoïde.  31
*Soldat BOURNY Joseph Jean Baptiste – 44e R.I.
1914-1918 †28/09/1918 à Sommepy-Tahure (Marne) Tué à l’ennemi.  21
Zouave CENSIER isidore Jules J.- 1er Zouaves
1914-1918 †15/09/1914 à Cauroy-les-Hermonville (Marne) Suites de blessures.  26
*Sapeur DELIERE Alexis Joseph – 1er Génie
1914-1918 †26-09-18 à l’hôpital n° 63 de Mesgrigny (Aube). Décédé de maladie  46
Soldat DOUDET Alexandre Eugène – 130e R.I.
1914-1918 †10/08/1914 à Mangiennes (Meuse) Tué à l’ennemi.  25
*Soldat DUROY Alexis Joseph – 124e R.I.
1914-1918 †27/09/1915 au Mont-sans-Nom Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  35
Zouave FAYAUD Jules Pascal – 2e R.M.Z.T.
1914-1918 †11/05/1916 à Laudrecourt (Meuse) Suites de blessures.  23
Soldat FOUCHER Joseph Alexandre L.– 170e R.I.
1914-1918 †23/05/1915 à N.D-de-Lorette (Pas-de-C.) Disparu au combat.  20
Soldat FOUCHER Léon Albert – 69e R.I.
1914-1918 †06/10/1915 à Beauséjour (Marne) Tué à l’ennemi.  21
Soldat FOUCHER Pierre Jean – 124e R.I.
1914-1918 †19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  33
Caporal FURON Joseph François – 130e R.I.
1914-1918 †27/02/1916 à l’hôpital de Saint-Memmie (Marne) De para-typhoïde.  26
Soldat GAILLARD Pierre Marie – 318e R.I.
1914-1918 † 08-10-1914 à Attichy (Oise) Tué à  l’ennemi  28
1914-1918 †21/10/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De broncho-pneumonie.  34
1939-1945 † ?  
Soldat GENOUEL Paul Félicien – 32e B.T.S.
1914-1918 †17/07/1918 à Courmas (Marne) Tué à l’ennemi.  31
Soldat GEROME Frederic – 170e R.I.
1914-1918 †02-05-1916 au N.E. de Verdun (Meuse) Tué à l’ennemi.  21
Zouave GEVRESSE Louis – 4e Zouaves de M.
1914-1918 †23-03-1915 à Nieuport Belgique Tué à l’ennemi.  18
Caporal GILLES Albert René – 94e R.I.
1914-1918 †18/04/1917 à Berry-au-Bac (Aisne) Tué à l’ennemi.   22
Sapeur GILLES Eugène Pierre – 6e Génie
1914-1918 †29/09/1915 à Souain (Marne) Suites de blessures.  29
*Soldat GILLES Julien Louis – 89e R.I.
1914-1918 †26-09-1916 à Bouchavesnes (Somme). Tué à l’ennemi.  25 
Soldat GODEAU Albert Pierre – 115e R.I.
1939-1945 †10/06/1941 à Fallingobstel Allemagne  Suites de maladie.  30
Soldat GOUIN François Arsène – 124e R.I.
1914-1918 †24/09/1918 à l’hôpital de Laval (Mayenne) De broncho-pneumonie.  47
Soldat GOUSSE Alexis Victor A. – 324e R.I.
1914-1918 †12/12/1914 à l’hôpital de Verdun (Meuse)  De fièvre typhoïde.  27
1914-1918 †15/09/1915 à Neuville Saint-Vaast (Pas-de-C.) Tué à l’ennemi.   35
*Sapeur GUERIN Marcel Elie – 1er Génie
1914-1918 †30-11-15 à Clermont-en-Argonne (Meuse). Suite de blessures.  33
Soldat HACQUES Léon Jean Marie – 124e R.I.
1914-1918 †13/03/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Suite de blessures.  26
*Sapeur HALOUZE Eugène – 6e Génie
1914-1918 †29/01/1920 Laval (Mayenne)   20
Soldat HALOUZE Georges Louis – 37e R.I.
1914-1918 †07/06/1915 à Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.   24
Soldat HALOUSE Julien – 31e R.I.
1914-1918 †01-03-1915 à Vauquois (Meuse) Tué à l’ennemi.  21
Soldat HANIL Pierre Joseph François – 324e R.I.Médaille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 †18/11/1915 aux Éparges (Meuse) Tué à l’ennemi.   30
Parachutiste** HASLE Henri – 5e B.P.C.
Indochine †12/12/Yen Cu Huyen (Tonkin) Viet-Nam (Indochine) Tué au combat.  18
Soldat HETEAU Germain Félicien – 404e R.I.
1914-1918 †10/01/1917 à Saint-Pierre-la-Cour (Mayenne) Suite de maladie   36
Marsouin HUBERT Albert Anatole – 21e R.I.C.
1914-1918 †27/09/1915 à Massiges (Marne) Tué à l’ennemi.   25
Soldat HUBERT Charles – 70e R.I.
1914-1918 †05/04/1915 à Fougères (Ille-et-V.) Accident en service commandé.  34
Soldat HUBERT Joseph – 324e R.I.
1914-1918 †15/07/1915 au combat de Biaches (Somme) Tué à l’ennemi.   31
1ère Cl. JAMAUX Louis Marie Joseph – 130e R.I.
1914-1918 †22/08/1914 à Virton Belgique Mort sur le terrain.  22
Soldat JAMOTEAU Joseph François – 124e R.I.
1914-1918 †24/09/1914 à Roye (Somme) Tué à l’ennemi.  29
1ère Cl. JAMOTEAU Romain – 5e R.P.I.Ma.Médaille MilitaireCroix de la Valeur militaire
  Algérie †27/04/1959 à Beni-Ouazane-Orléansville  Algérie Tué au combat.  21
Soldat JUHEL René – ?
1914-1918 †  ?   –
Soldat KERHOAS François – 32e R.I.
1939-1945 †17/10/1945 à l’hôpital de Laval Maladie contracté en service.  31
Soldat KERHOAS Yves – ?
1939-1945 †  ?  
Soldat LE GOLVAN Joseph Marie – 174e R.I.
1914-1918 †  04/03/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l(ennemi.  32
Soldat LEGEAI François – ?
1914-1918 †  ?  
Soldat LELIEVRE Albert Alphonse – 124e R.I.
1914-1918 †17/09/1915 à Baconnes (Marne) Tué à l’ennemi.  30
Sergent LELIEVRE Alphonse Eugène – 124e R.I.
1914-1918 †25/091915 Mont-sans-Nom Moronvilliers (Marne) Disparu au combat.  27
Soldat LEVEQUE Pierre – 104e R.I.
1914-1918 †30/09/1915 à l’hôpital de Chalons/Marne (Marne) Suites blessures.   21
Soldat LHÖTELLIER Georges Louis – 115e R.I.
1914-1918 †22/08/1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.  24
Soldat LUCAS Marcel Gustave – 103e R.I.
1914-1918 †21/12/1918 au Lazaret de ? Allemagne – De pneumonie en captivité.   25
1914-1918 †05/06/1916 à Fromeréville (Meuse) Tué à l’ennemi.  21
Soldat MASSEAU Henri Auguste – 124e R.I.
1914-1918 †19/02/1915 à Perthes-lès-Hurlus (Marne) Tué à l’ennemi.  32
*S/C. MESLET Baptiste – 3e R.T.A.
1939-1945 †22/11/1944 à  Lethillot (Vosges) Tué au combat.  24
Soldat METAYER Victor Auguste – 117e R.I.
1914-1918 †22/05/1917 à Moronvilliers (Marne) Tué à l’ennemi.  31
Chasseur MONNIER Joseph Armand J-M.– 26e BCP
1914-1918 †04/12/1916 au Bois St Pierre Vaast (Somme) Tué par obus.  22
*Soldat MORAINE Louis – 25e R.I.T.
1914-1918 †05-12-14 à Auchel (Pas-de-C.). Décédé des suites de ces blessures  36
Soldat MORIN Paul Louis – 303e R.I.
1914-1918 †18/01/1917 à l’hôpital d’Alençon (Orne) Suite Ablation appendicite.  37
Caporal ORRIERE François Jean – 124e R.I.
1914-1918 †22/05/1916 à Vaux devant Damloup (Meuse) Tué à l’ennemi.   31
*Soldat ORRIERE Maxime Jules – 124e R.I.
1914-1918 †29-09-17 au Mont-Blond (Marne). Décédé des suites de ces blessures  34
*Soldat PERROCHE Joseph Léon – 130e R.I.Croix de Guerre
1914-1918 †27-05-17 au combat du Casque et du Téton (Marne). Mort au combat  29
Soldat PICHON Louis Emile – 26e B.C.P.
1914-1918 †07/10/1916 à Bouchavesnes (Somme) Tué à l’ennemi.   29
Soldat PINTA Henri Joseph – 130e R.I.
1914-1918 †09/10/1915 à l’Epine de Védegrange (Marne) Tué à l’ennemi.   29
Zouave PLANCHENAULT Félix – 2e R.M.Z.
1914-1918 † 15/12/1916 à Douaumont (Meuse) Tué à l’ennemi.  20
Soldat POULARD Joseph Maurice – 173e R.I.
1914-1918 † 09/06/1918 à Marquéglise (Oise) Tué à l’ennemi.   21
Soldat PRODHOMME Michel – 4e S.I.M.
1914-1918 † 30/10/1918 à l’hôpital d’Alençon (Orne) De grippe infectueuse.  39
Soldat RALLU Joseph Marie Jean B. – 350e R.I.
1914-1918 †05/05/1917 au Chemin des Dames (Aisne) Tué à l’ennemi.   26
Soldat  ROBINE Germain – ?
1939-1945 † ?   –
Soldat ROCHON Françis Paul – 117e R.I.
1914-1918 †31/08/1914 à Montigny (Meuse) Tué à l’ennemi.    24
Soldat ROULIN Joseph J.-Marie- 4e S.I.M.
1914-1918 †28/09/1917 à Bezonvaux (Verdun (Meuse) Tué à l’ennemi.   29
Sapeur ROUSSELET Marcel Louis J.- 1er Génie
1914-1918 †12/06/1916 à l’hôpital de Versailles  Fièvre scarlatine.   20
Caporal ROUYER Louis Albert – 173e R.I.
1914-1918 †18/06/1916 à Esnes (Meuse) Tué à l’ennemi.   19
*Brigadier SAMINN Charles Р44e R.A.M̩daille MilitaireCroix de Guerre
1914-1918 †05-10-14 à Woimbey par Bonnoncourt (Meuse). Mort au combat  26
Soldat SIMON François Joseph – 150e R.I.
1939-1945 †02/06/1940 à ? (Nord) Tué au combat.   23
Soldat SORIN Louis Emile – 25e R.I.T.
1914-1918 †08<:10</1914 à Mouchy-au-Bois (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.   36
Soldat VALLIER Jules Marie Pierre – 130e R.I.
1914-1918 †22/08/1914 à Virton Belgique Tué à l’ennemi.   23
Soldat VIEL François – 405e R.I.
1914-1918 †27/09:1915 à Neuville Saint-Vaast (Pas-de-Calais) Tué à l’ennemi.    20
 
*Trompette VINCENT Henri – 5e Cuirassiers                        . 1914-1918           . †30-07-17 à l’ambulance de Chigny-lès-Postes (Marne). De blessures.  31  
M. GRIMOUX Joseph Résistant
1939-1945 †01/09/1944 à Dora Allemagne Suite déportation.  34
Noms des Soldats inscrits au Monument aux Morts en 2018.
Grade Nom Prénoms Unité Conflit       . Date  lieu et circonstance de décès Médailles Age
 Brigadier BREAU Auguste Louis – 26e R.A. 1914-1918 † 21/02/1916 à l’hôpital de Verdun (Meuse) Suite de blessures.  38
 S/M. FOUCHE Pierre Marie- 104e R.I. 1914-1918 † 22/08/1914 à Ethe Belgique Tué à l’ennemi.  32
Soldat  FOUCHE Joseph Auguste L. – 324e R.I. 1914-1918 † 16/10/1915 aux Eparges (Meuse) Tué à l’ennemi.
 Soldat JUVENOT Pierre Louis – 19e R.I. 1914-1918 † 25/09/1915 à Tahure (Marne) Disparu au combat.  37
* Soldats dont le corps repose devant le monument aux Morts.
** Inhumé à Saint Pierre-le-Cour

______________________________________________________________________________

L’Eglise Saint Pierre à été reconstruite en 1972, les plaques d’hommages aux Morts des deux guerres du XXe Siècle ont été transportées dans le nouvel édifice.  Elles sont situées dans la nef dans la partie droite située au bas de l’Eglise.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAKONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA Photo JLC – 13.08.2013

__________________________________________________________________________________

Courrier de la Mayenne du 1er Novembre 2018.

CdlM 01.11.18 001